Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы Ученого Кота

  Все выпуски  

Вопросы Ученого Кота - Немного о себе


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВОПРОСЫ УЧЕНОГО КОТА

 

Добрый день, дамы и господа!

Несколько читателей рассылки просили меня рассказать о себе. Чтобы не повторяться, я просто воспроизведу здесь текст интервью, опубликованного в Интернет-журнале Runet.Ru 28-го октября в связи с возобновлением выпуска рассылки.


Ученый Кот №2

Как мы уже сообщали ранее, Игорь Сиволоб недавно выступил с заявлением о том, что его рассылка "Вопросы Ученого Кота" прекратит свое существование. Но сам же Сиволоб и опроверг это утверждение, сообщив в обсуждении данной новости о том, что рассылка не умрет, а просто сменит администратора.

Как нам удалось выяснить, теперь "рулить" "Вопросами" будет Алекс Левитас - довольно известная в Рунете личность (многие его знают по интерактивным курсам на KURSY.RU). Мы попросили Алекса рассказать читателям нашего издания о себе и о переданных правах на управление "Вопросами Ученого Кота".

- Ну, это не столько права, сколько обязанности :) Мы с Игорем договорились, что я возобновлю ежедневный выпуск рассылки. Насколько я понимаю, он навел обо мне справки - и то ли обнаружил мое имя в составе команды-золотого призера кубка России, то ли узнал, что я был одним из организаторов чемпионата Израиля-2000, то ли выяснил, что я играю в Суперлиге МАК ЧГК... Одним словом, Игорь решил, что мне можно доверять.

Пока мы договорились, что я возьму рассылку на ведение до Рождества - и если я увижу, что достойно справляюсь с этой работой, то и дальше продолжу ежедневный выпуск "Вопросов Ученого Кота". Помимо собственно публикации вопросов я планирую начать рассылку информации о клубах ЧГК в разных городах, чтобы те читатели рассылки, которые хотели бы играть в "Что? Где? Когда?" вживую, знали, где найти единомышленников.

На KURSY.RU я по-прежнему веду курсы по эффективному поиску в Интернете и по журналистике. И по-прежнему считаю, что если кто-то хочет получить профессию журналиста, ему стоит в первую очередь заглянуть на KURSY.RU

О себе... Алекс Левитас, 30 лет, характер скверный и совершенно не нордический. Живу в городе Нагария, Израиль. Работаю программистом. Кроме того, я - вольный журналист, публиковался в паре десятков журналов, пишу в основном на темы, связанные с боевыми искусствами или с компьютерами.

Являюсь соавтором 2-го издания энциклопедии "Боевые и спортивные единоборства" (Харвест, 2002). Преподаю, как уже говорилось, журналистику на KURSY.RU. Кроме того, я практикую нунчаку-до - искусство владения нунчаку, старинным окинавским оружием - и поддерживаю крупнейший сайт о нунчаку www.Nunchaku-Do.com

Я, как и большинство россиян, "заболел" ЧГК после телевизионной программы Ворошилова - еще той старой версии телеигры, когда она не называлась "интеллектуальным казино", а основными призами были книги. Старался не пропускать ни одной игры, пытался "брать" вопросы наперегонки со знатоками. Иногда даже удавалось их опередить:). Кстати, именно тогда началась моя карьера вопросника. В Минск приехала на гастроли команда теле-знатоков - Друзь, Шангин и другие. Организаторы игры через "Вечерку" объявили конкурс вопросов - и мой вопрос про ружье XVI века вошел в число отобранных для игры.

Мэтры ЧГК этот вопрос благополучно проиграли - и мне достался приз, книга с автографами телезвезд. Я ее до сих пор храню. Тогда я еще не знал, что спустя десять лет буду играть против того же Друзя - и даже иногда его обыгрывать.

Потом я уехал в Израиль, было много всяких хлопот... словом, стало совсем не до ЧГК. Но в 1998 я узнал о существовании в Хайфе клуба ЧГК - и вскоре начал там играть. Добился, как мне кажется, некоторых успехов. Так, в 1999 году команда "HiQ" (капитан - Анна Зарембо), в которой я тогда играл, заняла 1-е место на чемпионате Израиля, опередив признанных фаворитов. В 2000 году мы проводили чемпионат Израиля - говорят, получилось неплохо:). В 2001 я начал играть в команде "10 вал" (капитан - Олег Леденев) - одной из двух сильнейших команд Израиля, входящей также в первую десятку мирового рейтинга команд ЧГК. В числе основных успехов за прошедшие два года - серебро на чемпионате Израиля и золото на чемпионате Хайфы (и в прошлом, и в этом году), первое место на телефонном чемпионате МАК ЧГК, два сезона игры в Суперлиге МАК ЧГК, где нашими соперниками являются команда Белкина, команда Друзя и другие звезды российского ЧГК, а также - в составе сводной команды "Незнайка-Десятый вал" (капитан - Игорь Колмаков) - чемпионский титул на открытом кубке России, где мы, наконец, обошли Друзя, и кубок России уехал в Израиль :)

Кроме того, я не только играю, но и пишу вопросы для ЧГК. За те четыре сезона, которые я играю в хайфской лиге, я дважды удостаивался (разумеется, вместе с командой) медали "За лучшую игру года", а также получил приз за лучший вопрос финала чемпионата Израиля-2000. Так что мне нравится думать, что я и вправду умею писать вопросы для "Что? Где? Когда?" - и не посрамлю гордого звания ведущего рассылки "Вопросы ученого кота" :)

Виктор Захарченко
Runet.Ru


Ведущий рассылки: Алекс Левитас
Редактор рассылки: Игорь Сиволоб (Кот Ученый)


Рассылка "Знаете ли вы, что..."



   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное