Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале Вне рубрик


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"



Михаил Кордонский
Воспоминания о мирном Израиле

Но из прошлого, из былой печали
Как ни сетую, как там ни молю
Проливается черными ручьями
Эта музыка прямо в кровь мою.

Окуджава

Солдат явно едет в увольнительную: девушка уже ждет на автобусной остановке, они обнимаются, целуются много и подолгу, меняя позы (девушка поджимает ножку), и уходят в плотную обнимку. Ну и что, такого в любом Париже на каждом углу? Да. Но посмотрите на автомат, который не отрывается от солдата, как естественная часть тела, и переливается по сложной траектории, играя свою роль в сцене любви. Это - израильский колорит.

В израильской военной форме нет блестящих звездочек и прочих аксельбантов, все тусклое, маскировочное, пустынное. Единственные ослепительно сияющие на солнце детали - пули (именно пули, а не холостые гильзы!), торчащие из набитых магазинов. Латунь, как известно, тускнеет сама по себе. Нас в армии заставляли чистить свои шесть пуговиц и пряжку ежедневно. Похоже, что израильтяне чистят по шесть патронов. Выглядит внушительно. Напоминает!

***

Полиции и охраны, наоборот, в Израиле не видно. Иду мимо Министерства иностранных дел - даже в будке у шлагбаума никого. Бегаю трусцой в парке вокруг парламента - никаких ментов, только парень с девушкой на травке любятся, да так истово, что не верится в их стукачество. По причудливой архитектуры мостику прохожу в двух метрах от окон верховного суда - вообще ни одной живой души. Ясно же, что очень серьезная охрана здесь есть. Но ее так демонстративно нет, что эта пустота впечатляет больше, чем все боезапасы. Будто не секюрити, а сам бог хранит еврейские административные ресурсы: только, мол, сунься - будут тебе и Содом с Гоморрой, и Армагеддон, и все прочие хляби небесные.

***

Расхожий рекламный штамп: святыня трех мировых религий. Неправильно! Как минимум, четырех. Это эклектическое учение родилось в XIX веке в Османской империи, и основатель его за ересь был сослан в провинцию, где долго еще жил, проповедовал и был похоронен в святом ныне мавзолее. Турецкая окраина стала английским протекторатом, а после второй мировой войны - государством Израиль. По сравнению с храмом бахаистов в Хайфе остальные три мировых святыни выглядят как хрущоба рядом с Карнеги-холлом. Роскошь и золото, но дороже золота в этой пустынной земле сама земля и висячий сад, уходящий уступами вверх по склону хребта. Дивный сад: через два шага за его ограду климат меняется на прохладный и воздух напоен ароматом неведомых трав.

В Иерусалиме есть храмы множества... не знаю, как правильно сказать... конфессий, сект, церквей, епархий, религий. Они сами друг друга обзывают сектантами, впрочем, по политическим соображениям время от времени переводят кого-то из ранга секты в ранг церкви. А в другой раз признанной не секте, но церкви, мешают в "своих" странах заниматься честным миссионерством. Христиан, конечно, никто не догонит по количеству разновидностей: одних только протестантских несколько десятков, да еще всякие *ПЦ. Но и у мусульман есть свои, недружелюбные друг к другу, конфессии (сунниты и шииты), и у иудеев (ортодоксы и хасиды - это не одно и то же). Двухтысячелетняя аура святого места, столицы религий, побуждает каждую свежую ересь быстренько отхватить кусочек от Святой Земли, именно здесь, в Иерусалиме. Арендовать хоть квартирку, якобы для частного лица, но гордо называть это в агитматериалах своим официальным представительством.

Израиль - единственная из демократических стран мира, где законом запрещены прозелитизм, миссионерство, любая агитация за любую религию. Международные блюстители демократии и политкорректности не требуют за это навлечь на Израиль санкции: приходится мириться с реальностью. Это разреши - и здесь, кроме Палестины, возникнет еще полсотни Ольстеров.

***

Черных в Израиле не любят.

Темно-шоколадные эфиопы-евреи не любят черных.

И красно-коричневые марокканцы-евреи не любят черных.

И медно-красные индейцы-евреи тоже не любят черных.

(Я не шучу!)

На набережной в Яффо уличный оркестр играет латиносские напевы. Все вблизи: это не маски, не грим, не прожектора - солнце вокруг. И не гастролеры: граждане Израиля - олим (репатрианты). Якобы, при колонизации Америки среди испанских купцов были замаскированные иудеи и обратили в эту веру несколько индейских племен. И те до сих пор блюдут и обрезаются. На основании сего по израильскому Закону об алии (репатриации, возвращении на родину) красным ребятам выданы все льготы и кредиты.

Черными в Израиле называют не по цвету кожи, а по цвету одежды: лапсердаков (в такую жару!), шляп, ботинок. Это - религиозные. Такой политкорректный эвфемизм - только прилагательное. К чему оно прилагается?

В самой милитаризованной нации мира примерно восемь процентов боеспособных не служат в армии по религиозным соображениям. Они молятся. В государстве, находящемся на сотом месте в мире по населению и территории, но на 15-м - по экспорту продуктов питания, примерно десять процентов работоспособных не работают. Они молятся. Некоторые из них работают, молясь, например, переписывают свитки Торы. Тора - это Ветхий Завет из Библии на языке оригинала - иврите. Конечно, Тора есть и типографская и даже на сайтах, но для молитв можно использовать только рукописные копии. Так написано в Торе. Другие надзирают за кошерностью. И не думайте, что это так просто, это не синекура! В Талмуде (а это нечто вроде комментариев к Библии, но уже чисто еврейские, не христианские тексты) подробно описаны восемь жил, которые в определенной последовательности надо перерезать у забиваемого животного, чтоб из мяса правильно вытек! ла кровь и оно стало кошерным. Те, кто не сидят непосредственно на мясокомбинатах, разрабатывают новые технологии применимости кошерности к достижениям геенной инженерии.

За что вы их не любите?

- Почему мой сын должен служить в армии, а его - нет?! Если он такой патриот Израиля - пусть защищает!

- Они прикидываются аскетами, а посмотри, какие у них дома!

- В аэропорту посмотри - привозят из Америки тележками бытовую технику!

- Мы хотим хорошо жить, и они хотят хорошо жить. Так пусть работают!

- Они ходят в массажные салоны! (Так в Израиле публичные дома называются.)

- Они развратничают в семье, растлевают собственных детей!

- Они страшные люди. У них есть план Великой Жертвы: если арабы завоюют Израиль, они взорвут атомную электростанцию!

- Я говорил им (это уже не о черных, а об израильских политиках): скажите спасибо арабам, что делают вам враждебное окружение. Иначе бы вы сами, евреи, давно передушили друг друга.

Это радикальное мнение высказал единственный увиденный мной бедный израильтянин. В смысле, живущий в минимуме комфорта, пожалуй, даже скромнее, чем он жил в Союзе. Но Интернет у него есть, и в аське он каждый вечер. Бывший одесский диссидент, а это, знаете ли, такая особая вненациональная конвиксия, они иногда очень хорошо угадывают.

***

Иудейская религия состоит в том, что бог есть. А еврейская религиозная практика заключается в искусстве обманывать своего бога.

Например, в Израиле нет банков. То есть, их, конечно, полно, и банкоматы в Тель-Авиве на каждом углу. Но в Торе настолько недвусмысленно написано, что ростовщичество - грех, что за тысячи лет ни один переводчик не сумел сделать иначе. Еще одна полезная штука, которой в Израиле нет, - это конституция. В Англии ее тоже нет, но в Израиле официально конституцией является Тора. А вместо конституционного суда действует совет из высших раввинов, который может отменить любой закон, если он не соответствует Торе. Выход из ситуации с банками был найден еще тысячу лет назад, когда испанские власти в порядке внутреннего протекционизма запретили евреям заниматься традиционными для них ремеслами и оставили только два непрестижных тогда вида деятельности - торговлю подержанными вещами и ростовщичество. Первое стало антикварным бизнесом, а над вторым творчески поработали идеологи-талмудисты. Еврей не может взять с еврея проценты за ссуду. Но зачем вообще еврею ссуда? Наверное, для соверш! ения какой-то сделки - торговля ведь Торой не запрещена - два еврея могут совершить совместный гешефт. Хаим торгует и вносит один шекель, а Исак сам за прилавком не стоит, но вносит миллион шекелей. Прибыль они делят пропорционально. А если сделка не удалась, то виноват Хаим, и он должен возместить Исаку потери.

Улавливаете? Дальше - чистая арифметика. Тора даже не запрещает пересчитать еврейскую дележку прибыли в гоевские ссудные проценты. Так, для интереса, в порядке еврейской любознательности.

В святую субботу фанатики закидывают камнями автомобили, проезжающие через религиозные кварталы.

- Разве в Торе не написано слово в слово: "И ни поднять с поля камень" ?

- А мы их собираем в пятницу! И носим в карманах!

В Торе написано, что ездить в субботу нельзя!

Но когда религиозному все-таки надо ехать, гой-шофер (гой - неиудей) ставит под переднее сиденье тазик с водой, открывает дверь (открывать двери тоже нельзя), и еврей плывет в автомобиле, держа ноги в воде. В Торе нигде не написано, что в субботу нельзя плыть. А мореходное ремесло было еще в древности, и создатели Талмуда справедливо учли эту технологическую необходимость: ну, не всегда же корабль может причаливать по субботам!

При всей сюрреалистичности этих и множества других реальных сюжетов именно в них заключается самое убедительное доказательство истинной веры "черных".

По христианской религиозной практике, если ее рационалистически рассматривать, бог узнает о твоих делах только в момент исповеди. Еще несколько минут (к батюшке очередь) - и отпущение, и - до следующего причастия. А еврейский бог, получается, всегда видит каждого своего еврея! Да, с Ним можно договориться: Он же наш, Он все понимает... Но хитрить с Ним приходится ежеминутно, ежедневно и еженощно. В чем и заключается доказательство его бытия и твоей веры.

Впрочем, насчет "нощно" я, пожалуй, загнул.

Вопреки распространенному мифу, израильское государство не поддерживает религиозных финансово. Но оно экономически стимулирует рождаемость, чтобы хоть от арабов не очень отстать. Пособия на детей таковы, что уже при четверых детях оба родителя могут безбедно прожить, не работая. А члены потребительского общества - хорошие производители только на производстве, детей у них - адын-два. А вот по "advanced" оттрактованным заветам Торы никаких противозачаточных средств нельзя - ни презервативов, ни абортов, ни химии. Супружеский же долг Тора требует исполнять неукоснительно.

И глядя на шествующие по улицам торжественные цепочки, на суету во дворах домов, легко убедиться, что в этом религиозные евреи бога не обманывают. Счет детей в семьях идет на десятки.

- Я не буду вам говорить, кто защищает наш народ, слыша наши молитвы: вам пока кажется, что вы в это не верите. Я даже не буду вам говорить, что нас защищает Америка, а для этого в ней есть еврейское лобби, наставляемое нашими раввинами: вы это и так знаете. Я вам скажу только то, что не очень важно, но вам пока кажется, что это важно: мы не паразиты, мы еще и кормим других евреев - которые строят нам дома и синагоги, делают посуду и чинят посудомоечные машины. Даже если это глупое государство отменит пособия на детей, мы будем жить на пожертвования евреев из других тран. И они будут жертвовать, чтобы мы молились за них. Да, та же Америка, так случилось, что после Холокоста там спаслось больше всего евреев. А до того немецкие евреи-промышленники, и голландские евреи-ювелиры, и нищие русские местечковые евреи-крестьяне жертвовали свои гроши на Палестину, и неамериканец Ротшильд, и... и мало ли еще кто. И! тележки в аэропорту - правда, и не вся, еще и в карманах кое-что. Зачем считать чужое счастье?

***

"Там на четверть бывший наш народ" - при жизни Высоцкого это была вроде бы гипербола. Ныне из шести миллионов один русский и один арабско-палестинский. Арабы быстро размножаются, но и резко отлагаются в отдельное государство. А русские продолжают прибывать, и в бывшем СССР еще достаточно евреев, чтобы сделать Высоцкого точным пророком.

Луну, обыкновенно, делают в Гамбурге. А новые социальные устройства - в России. Сионизм придумал немецкий еврей как мечту, а сделали его русские евреи в то самое богатое задумками время, когда российский всплеск пассионарности сделал... еще много сами знаете чего. (Теодор Герцль жил в Вене, но родился в Венгрии... какие-то то вызывает еще ассоциации... впрочем, некогда, история спешит мимо.)

Израиль возник вопреки всем законам геополитики, силой человеческого духа, который многие не без оснований называют фанатизмом. Религиозные фанатики - одни из творцов и столпов этого общества. Были и другие столпы - националистические, социалистические и коммунистические (кибуцы). За полвека все они, кроме религиозных, спаслись из пламени пустынного фанатизма в кондиционированную прохладу сытого потребительства.

- Да, наша история - это история подвижничества. Но теперь другое время. Мы хотим построить вместо религиозного общества деидеологизированное потребительское, потому что потребительское общество, только оно, обеспечивает высокую производительность труда и высокие технологии. А высокие технологии - это сильная экономика и сильная военная техника. Нам нужна сильная экономика и сильная военная техника, чтобы защититься от враждебного окружения и жить в мире. И нам нужно демократическое, а не теократическое государство, чтобы его признавали другие сильные - демократические - государства и помогали нам защищаться. Религиозные - здоровая консервативная часть нашего общества. Но главная проблема не в их консерватизме, а в их паразитизме. Их слишком много. Мы не можем себе позволить иметь столько нахлебников.

Итак: с высокими технологиями - против религиозного фанатизма. Как минимум, двух фанатизмов - своего и мусульманского.

Вынырнем на один абзац из позапозапрошлого года в наше время. Я и тогда в это не поверил - есть свидетели. А после 11 сентября, надеюсь, таких, как я, стало больше.

Нет, ребята-демократы! Против фанатизма помогает только фанатизм! Против человека, готового к смерти, может выстоять только другой человек, готовый на то же. И только когда двое таких стоят друг против друга, победит тот, у кого лучше оружие.

Америка, может быть, если вовремя откажется от доброй части политкорректности, быстро переобучит (нет, перевоспитает!) своих полицейских, что на войне надо сначала стрелять, а потом качать права, сможет защитить себя технологиями. Она так устроена: вокруг союзники и океаны, а в недрах - много стратегического сырья.

Зачем Моисей сорок лет водил евреев по пустыне? Любимый ответ израильтян: искал место, где нет нефти.

Да что там нефть, питьевая вода сюда поступает из враждебных стран - из той самой святой реки Иордан.

Любимый стишок:

- А из нашего окна
Иордания видна.
- А из нашего окошка -
Даже Сирия немножко.

Какие такие высшие технологии существуют против этой ситуации? Силовые барьеры из фантастических романов? Солдаты, которые даже любовью занимаются в вооруженном состоянии, - это, что ли, технологии? У страны, имеющей стратегическую глубину 30 километров (такова география узкой полоски земли обетованной), нет времени на мобилизацию. И заряженное оружие при себе не поможет, не успеет.

Что спасает этот народ, по численности в пятьдесят раз меньший, чем его враждебное окружение? Армия? Америка? Черное пламя, растекающееся от лапсердаков к потребителям (и потому все израильтяне немного смуглые и светятся)? Или неужели таки бог?

В письменности языка иврит нет гласных, а в ивритских текстах Торы нет имени бога. Их приходится додумывать по контексту.

Я, неверующий (но и не атеист), прожив месяц в тогда еще мирной стране, сделал вот такой вывод: Израиль создал и хранит некий неизвестный науке и непостижимый рациональным сознанием фактор, который даже сами евреи не называют...

Хотите - верьте в него, хотите - нет.





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное