Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет-культура в Русском Журнале Интернет-культура


Интернет-культура


Сегодня в выпуске
07.03.2006

П@утина, выпуск 61

С весенним обострением! Антипиратство. Код да Винчи.

Минувшая неделя нас откровенно не радовала новостями: лениво отползали волны давно отгремевших скандалов. Правда, если учесть, что затишье бывает перед бурей, то, вероятно, праздник на нашей улице будет очень скоро. А также перестрелка, землетрясение, буря, цунами... все-таки весеннее обострение почти настало, ура!

Что же касается отгрохотавшего, то, во-первых, считают раны участники "карикатурного скандала": на месте "Городских вестей" в Волгограде появилась новая газета, те же "Вести", но вид сбоку: теперь - "Волгоградские". И даже с тем же главным редактором. А вот в Вологде за другие карикатуры редактору предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 282 УК ("Разжигание религиозной вражды с использованием служебного положения"). Это уже серьезно, кстати: дело, скорее всего, дойдет до суда, просто так обвинения не предъявляются. В Тюмени опубликовала, судя по всему, свои собственные карикатуры, еще одна газета, в этот раз пророк в окружении Христа и Вишну сидел за столом и потреблял вино, закусывая огурцами. Я допускаю, что таким спо! собом решать межрелигиозные конфликты - вполне по-тюменски, но прокуратуре это объяснить не удалось, так что все закончилось еще одним уголовным делом. Короче, пора объявлять мораторий на карикатуры, скандалы из-за них становятся привычной частью российской общественно-политической жизни. И не только российской: в Белоруссии вон тоже перенимают передовой опыт.

Продолжаются еще три судебные "разборки". Во-первых, по поводу оскорбления губернатора области Николая Виноградова на одной из веток форума города Коврова Владимирской области. Там состав преступления все-таки найден и дело возбуждено. Вообще, сейчас сетевые дела все активнее выливаются в дела уголовные и судебные иски: если б еще не отечественная правоприменительная практика в этой области, то все было бы нормально...

Все еще судится с "Росбизнесконсалтингом" газета "Ведомости", 13 марта - рассмотрение апелляционной жалобы на решение о приостановлении иска "РБК". Ну и в довершение всего - алтайское информационное агентство "Банкфакс" признано нарушителем законодательства о СМИ в связи с публикацией комментария одного из своих читателей, о чем я уже писал в прошлом выпуске обозрения. В общем, на правовом фронте в сети за минувшую неделю не произошло ровным счетом ничего существенного.

Еще о "правовом фронте" - хороший "разбор" случаев гонений на пиратские серверы. Суть проста: борцы с пиратством получают контроль над серверами с "варезом", на которые закачивают свежие программы. При этом ведется список компьютеров, их скачивающих, и в конце концов по наводке борцов к владельцам этих компьютеров приходит полиция. Все заканчивается большим шумом, гамом и осуждением за "варез" пары человек, причастных к работе самого сервера. "Наезд" на потребителей софта служит, таким образом, просто средством пропаганды, так сказать, здорового образа жизни". Во всей этой истории мне особенно понравился эпизод с "наездом" на шведов (первый прецедент), когда в ответ на требования борцов с пиратством уплатить штраф за попранный копирайт четыре тысячи шведов в едином порыве взяли и написали по заявлению в правоохранительные органы с просьбой расследовать такое вмешательство в их личную жизнь. Нашим соотечеств! енникам до такой гражданской сознательности еще далеко, увы. Не последнюю роль в отпугивании их от "органов" играют и вот такие вот уголовные дела, описанные в начале. Кстати, может оказаться, что недавнее закрытие крупного eDonkey-сервера Razorback2 тоже является такой вот акцией устрашения.

Еще один эпизод столкновения закона с сетянами - изъятие из продажи дисков с браузером Firefox. Как сообщил один из сотрудников Mozilla Foundation, британское министерство по торговым стандартам постановило изъять из продажи диски с программами, выпущенными под "свободной" лицензией, приняв их за пиратские. Когда он обратился туда с разъяснениями, его попросили подтвердить свое право выступать от имени фонда. И тут-то он и встал перед проблемой: а как? Фонд - организация "виртуальная", все его решения принимаются путем почтовой переписки. Впрочем, чиновники поверили ему после того, как он отправил им письмо из домена @mozilla.org. Нечто подобное может, кстати, произойти и у нас: отечественное законодательство об авторских правах просто не предусматривает возможности разрешить бесконтрольную переработку своего произве! дения на условиях, изложенных в "свободных" лицензионных соглашениях. То есть если какое-нибудь "отделение "К" изымет диск с бесплатными и "свободными" программами, то оно вполне сможет возбудить дело, произвести "экспертизу" и найти на дисках "признаки контрафактности". Хорошо то, что дела о нарушениях авторских прав возбуждаются теоретически только по заявлению правообладателя, но в тех случаях, когда он лишен возможности защищать свои права, можно обойтись и без этого. Уже были дела, которые возбуждались как раз без заявления - по той причине, что у правообладателя не было представительства в России. И обвинительные приговоры по таким делам выносились, так что имейте это в виду. Правда, для такого развития событий обвиняемому должно уж очень сильно не повезти.

Еще из свежих авторско-правовых процессов - иск к автору "Кода да Винчи" Дену Брауну. Двое ученых-историков обвиняют его в том, что сюжет своего романа он "украл" у них, позаимствовав из их книги "Священная кровь и священный Грааль". Ну, во-первых, написание художественных книг по мотивам реально происходивших исторических событий - обычная практика, если, конечно, суды не начнут пресекать такое вопиющее беззаконие. Во-вторых, "сюжет" авторским правом не охраняется вообще. Короче, ощущения примерно как от наблюдения за спором Газманова и Шевчука, кто у кого "украл" строку "Рожденный в СССР". Очень весело наблюдать... Надеюсь, эти деятели не задержат выход экранизации книги Брауна, а то читать ее мне, честно говоря, неохота... А в способность как-то повлиять на выход фильма нашей Православной церкви я не верю. Хотя "Код" - это тоже своего рода "карикатура".

Недавно был обнаружен первый "дикий" вирус для мобильных телефонов, поражающий устройства, поддерживающие работу с Java-приложениями. Товарищи пользователи, это "звоночек": раньше такие вирусы писались для смартфонов, а теперь под угрозой любой сотовый с поддержкой "Явы". Правда, сейчас он выглядит примерно как "талибанский вирус", который вроде бы просил пользователя самого отформатировать свой жесткий диск: мидлет маскируется под программу настройки бесплатного доступа к wap-сайтам и сам не устанавливается.

Конституционный суд недавно выявил несоответствие Закона "О связи" Конституции РФ. В нынешнем виде закон этот предусматривает существование так называемого универсального оператора связи, на которого возлагается осуществление "универсальных услуг связи", то есть таких, оказание которых должно быть гарантировано каждому пользователю связи, этакий "стандартный минимум": связь по таксофонам и коллективный доступ в интернет. Естественно, по доброй воле негосударственные операторы таксофонами никогда не займутся, поэтому в пределах региона выделяется один "универсальный оператор", которому остальные скидываются как раз вот на эти "универсальные услуги". Конституционный суд решил, что порядок формирования фонда оплаты таких услуг должен определяться исключительно законом, а не подзаконным актом.

Просто так: сайт, посвященный "киноляпам". Довольно симпатичный "движок" для ведения веблогов, созданный по последнему слову веб-мастеринга, с поддержкой плагинов и "виджетов". Довольно тяжелая для чтения подборка ссылок на дневники умерших людей. Статьи с подробным разбором еврейских ругательств и проклятий и о ненасильственных акциях протеста в сети. Детский язык программирования KPL (в мое время эти функции выполнял ЛОГО, но дети сейчас пошли не по годам смышленые, так что гонками на черепахах их не удивишь).

Подробнее

Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

В избранное