Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Консультации по физике

  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по физике


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 349
∙ повысить рейтинг »
Paradyun
Статус: 2-й класс
Рейтинг: 275
∙ повысить рейтинг »
Михаил Александров
Статус: Профессионал
Рейтинг: 89
∙ повысить рейтинг »

∙ Физика

Номер выпуска:2170
Дата выхода:03.08.2019, 20:45
Администратор рассылки:Roman Chaplinsky / Химик CH (Модератор)
Подписчиков / экспертов:128 / 64
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 196030: Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: Здравствуйте! У меня такой вопрос - возможна ли консультация? Дело в том, что у нас производство систем отопления и нам нужна консультация по некоторым компонентам, которые мы добавляем в наши обогреватели. мы хотим увеличить эффективность и отличаться от конкурентов. Наши обогреватели мы де...

Консультация # 196030:

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: Здравствуйте! У меня такой вопрос - возможна ли консультация?
Дело в том, что у нас производство систем отопления и нам нужна консультация по некоторым компонентам, которые мы добавляем в наши обогреватели. мы хотим увеличить эффективность и отличаться от конкурентов.

Наши обогреватели мы делаем из кварцевого песка, мраморной крошки и белого цемента. Между двумя слоями данного раствора нагревательный элемент фехраль или нихромовая нить.

Проблема том что такая технология ест у многих! Подскажите что можно добавить чтоб увеличить кпд?

данный момент потребление 450 Bт и 1 обогреватель способен обогреть 7-8 м2 при нормальных теплопотерях

Дата отправки: 29.07.2019, 20:23
Вопрос задал: evgeniyglova (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, evgeniyglova!
Вы спрашивали "что можно добавить чтоб увеличить кпд?" - увеличить КПД Вы НЕ сможете никакой добавкой! Потому что КПД - Коэффициент Полезного Действия - это отношение полезной мощности к затраченной. Поскольку в электро-обогревателях ВСЯ затраченная электро-мощность преобразуется в полезную тепловую, то КПД любого эл-обогревателя всегда = 100% без возможности повышения этого КПД.

Однако, я догадываюсь, будто конечная цель Вашего вопроса подразумевается в другом : Как выиграть в конкурентной борьбе? Я подскажу Вам 3 пункта, которые по моему мнению возможно повысят спрос на продукцию Вашей фирмы.

1)Слабое место многих обогревателей - быстро-ломающийся регулятор мощности. В тёплое и дождливое время года в квартирах хочется включить обогрев на малую мощность, чтоб избавиться от сырости. Но у многих моделей обогревателей регуляторы мощности либо быстро выгорают (приходится использовать одно фи ксированное значение мощности), либо обогреватель вообще НЕ регулируемый. Я предлагаю увеличить мощность и надёжность переключателей и указать об этом явно в ТехПаспорте, как отличие-преимущество в сравнении с конкурентами.

2)Технология скрытия спирали в обмазку, конечно, безопаснее для пользователей с малыми детьми (она увеличивет поверхность, уменьшая температуру этой поверхности при той же отдаваемой теплоте). Но мне, как и многим старикам, больше нравятся обогреватели с открытой, явно-видимой спиралью. Такие конструкции без балластного цемента легче по массе, у них меньше тепловая инерция, они видны в ночной темноте и радуют глаз своим свечением в тёмной, холодной комнате. Защитная решётка вокруг горячей спирали гораздо легче и прятнее, чем тяжёлая, долго-прогреваемая обмазка.

3)10 лет назад в Японии я увидел странный Duplex (двунаправленный) кондиционер. Оказалось, в квартирах центральной Японии нет водяного отопления. И кондиционеры, которые жарким летом выводят избыток тепла из квартир на улицу, в холодное время года переключаются на обратный ввод тепла извне. Хозяин квартиры (мой бывший зять) - не техник, и максимум, что он мог пояснить, это заметно более выгодное применение кондиционеров по сранению с эл-обогревателями.

Но если мы с Вами уже осознали, что КПД эл-обогревателя = 100%, тогда получается, что обратный кондиционер выдаёт КПД более 100%!? Этот нонсенс можно объяснить, как использование (пере-распределение) природного тепла. В январе в центре Японии на улице -10° . И Duplex-кондиционер умудряется "вытягивать" остатки такого тепла с улицы в хату. Будет ли такой эффект работать в России при -25°? - я не знаю и очень сомневаюсь. Но полезно бы исследовать такое явление. =Удачи!

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 30.07.2019, 04:00
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +2 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное