Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к твоему здоровью

  Все выпуски  

Ключ к твоему здоровью выпуск 3


 
КЛЮЧ К ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Ведущие рассылки:


Инна Медведева -
врач восстановительной медицины, психолог


Арина Меркулова -
журналист, автор статей по медицине и психологии

Уважаемые подписчики и дорогие друзья!

В наших выпусках мы будем рассказывать вам:

  • какие скрытые возможности заложены в нас природой;
  • о том, что можно сделать для себя любимых без лекарств и специальных приспособлений, без денежных затрат для того, чтобы ощущать жизнь во всех красках;
  • как облегчить свое состояние, если вы заболели, но нет возможности через 5 минут оказаться на приеме у врача;
  • какие меры профилактики помогут вам предотвращать различные недуги и недомогание;
  • что можно сделать для своих близких, чтобы улучшить их самочувствие
  • и многое-многое другое.

Все предлагаемые в этой рассылке методы коррекции самочувствия и самооздоровления не имеют противопоказаний, многократно опробованы на практике и врачами и обычными людьми. Тем не менее, мы рекомендуем вам перед применением проконсультироваться с вашим лечащим врачом, особенно в том случае, если вы страдаете хроническими заболеваниями.

Будьте здоровы и счастливы!

Головная боль - в ваших руках!

Зима - непростое время не только из-за острой нехватки ультрафиолета и низких температур. В последнее время зимняя погода - крайне неустойчивая. То циклоны, то антициклоны. А бывает, утром просыпаешься: на улице слякоть, температура - нулевая, а к вечеру вдруг ударит мороз - градусов 10, а то и все 15. Для организма это - стресс, особенно, если вы метеозависимы. Наиболее частыми зимними спутниками становятся головные боли, сонливость, вялость, сниженная работоспособность. И, конечно, мало кого этот "букет" неприятных ощущений может привести в восторг. Каждый день глотать таблетки очень не хочется, однако, насущные дела требуют от нас принятия каких-то мер для улучшения самочувствия.

Один из самых простых и доступных способов снять головную боль, почувствовать себя бодрее - помассировать пальцы рук.


Рис. 1

Помимо стандартной системы соответствия зон и точек всем жизненно важным органам, расположенных на кистях и стопах (рис. 1), о которой мы уже говорили в первом выпуске рассылки, существуют и другие. Например, есть система соответствия типа "Насекомое" (рис. 2 и 3).


Рис. 2

При этом в каждой системе точки и области соответствия голове находятся на дистальных фалангах пальцев (то есть на тех, на которых расположены ногти).


Рис. 3

Поэтому нужно просто помассировать кончики пальцев, все 10, по очереди, нажимая и растирая не только саму ногтевую пластину и кожу вокруг нее, но и подушечки. Самые болезненные точки массируйте с особым тщанием. А если вы находитесь дома, можно растереть не только пальцы рук, но и ног. У многих людей уже после 5 минут такого массажа головная боль исчезает, повышаются тонус и настроение.

Массаж кончиков пальцев несколько напоминает японскую систему "шиацу", в которой лечебное воздейстие происходит за счет надавливания пальцами на определенные точки. Н. Токухиро, активно пропагандирующий "шиацу", уверяет, что занимаясь постоянной тренировкой пальцев рук, можно значительно улучшить свое здоровье. Важно, чтобы пальцы стали не только сильными, но и ловкими, гибкими. Тем, кто хочет значительно повысить эффективность работы своего головного мозга, стоит уделять наиболее пристальное внимание большим пальцам. Указательный палец "отвечает" за деятельность желудка, средний - за кишечник, безымянный - за печень, а на долю мизинца выпадает контроль над работой сердца. Н. Токухиро утверждает, что у людей, страдающих серьезными сердечно-сосудистыми недугами, как правило мизинцы слабые, особенно - на левой руке.

Полотенце вместо таблеток

От головной боли можно избавиться и при помощи полотенца Обыкновенного, желательно, достаточно тонкого, которое можно без труда скрутить в не слишком плотный жгут. (Идеальный вариант - вафельное полотенце размером, приблизительно 30х50 см. Но это не столь важно, если вы находитесь не дома, а метод испробовать готовы, возьмите, например, свой шарф.) Да, свою "волшебную" силу полотенце обертает именно в момент закручивания по спирали. И действовать полотенцем тоже придется с помощью спиральных движений. Почему?

Если вы внимательнее присмотритесь к окружающей жизни, вы обязательно заметите, что спиральная форма и спиральные движения играют в ней не последнюю роль. Спираль напоминают ушная раковина и кишечник, в спиральку свернут человеческий эмбрион, молекула ДНК. Спирально расположены лепестки розы и иголки кактуса. А какую позу принимают наши домашние любимцы, укладываясь спать? Носик на лапки, а сверху - хвостик. Чем ни спираль?! По спирали вода сбегает в узкое отверстие, подчиняясь вихревым законам, вне зависимости от того, водоворот ли это в бурной реке или сточное отвертсие в вашей собственной ванне. Спиралью разворачивается грозный "цветок" смерча. Примеры можно приводить до бесконечности и все это неспороста. Дело в том, что форму гигантской спирали имеет наша Вселенная. Видимо, поэтому, именно по спирали часто происходит возрождение, обновление, возвращение к естеству. Эту тему мы еще не раз будем затрагивать в наших рассылках и обязательно обсудим ее во всех подробностях. Сегодня же сосредоточимся на том, что по спирали же двигаются потоки энергии в человеческом теле.

Для того, чтобы мы были здоровыми и хорошо себя чувствовали, нужно лишь, чтобы спиральная энергетическая система организма действовала без перебоев, доставляя в каждую клеточку новые силы, новые рессурсы. Однако, под воздействием различных факторов - от плохой экологии до банальной усталости, потоки энергии в теле часто прерываются, застопориваются. Иммунитет слабеет и организму не хватает рессурсов чтобы самостоятельно восстановить свою работу. А для восстановления часто достаточно сделать спиральные движения. Вспомните, когда у нас затекает нога или рука, что мы делаем? Покручиваем этой частью тела, разворачиваем ее в направлении, противоположном болезненному. А как мы действуем, если ударились? Потираем ушибленное место круговыми движениями. Что делает маленький ребенок, уставший сидеть и слушать учителя, воспитателя? Он начинает вертеться! Спиральными движениями можно облегчить себе и головную боль.

Массаж полотенцем можно делать самостоятельно или с помощью кого-то из близких, знакомых.


Рис. 4

Скрученное жгутом полотенце возьмите в обе руки, слегка натяните и прижмите к затылочным буграм головы (рис. 4). Ритмичными подкручивающими движениями передвигайте полотенце из стороны в сторону, постепенно смещая жгут от затылка вниз - по шее к плечам. Вот и вся премудрость! Главное, чтобы полотенце прижималось к телу. Повторять упражнение нужно 4 или 8 раз - в зависимости от вашего самочувствия.

В следующих выпусках:

  • Зарядка для ушей вместо будильника
  • Моксы это вам не мопсы (история, разновидности, способы применения)
  • Взлетает бабочка с ладони...

С прошедшими вас праздниками! До новых встреч!

Ждем ваших писем: отзывов, вопросов и предложений


В избранное