Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Готовим рыбу правильно

  Все выпуски  

Готовим рыбу правильно


Готовим рыбу правильно

  

Готовим рыбу правильно .

Рецепты, советы, рекомендации,правила.

Выпуск 97 от 22.02.2011г.

 

Доброго времени суток !

С вами Валерий Колесов и рассылка "Готовим рыбу правильно "

 

Халява, сэр!

 

Фарш рыбный с луком

ФАРШИ ИЗ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ ДЛЯ БЛИНЧИКОВ

Фарш рыбный с луком
На 0,5 кг филе рыбы: 1 луковица, 1 столовая ложка сливочного масла или маргарина, 1 столовая ложка мелко нарезанного зеленого лука, 1 столовая ложка зелени петрушки, соль и черный молотый перец по вкусу.
Филе рыбы с кожей без костей нарезают кусочками, припускают, затем пропускают с луком через мясорубку, слегка обжаривают, еще раз пропускают через мясорубку, добавляют зеленый лук, зелень петрушки, соль, перец и перемешивают.

*

Фарш рыбный с рисом

Фарш рыбный с рисом
На 0,5 кг филе рыбы: 1 луковица, ? стакана риса, ? стакана густого молочного соуса, 1 столовая ложка мелко нарезанной зелени петрушки, соль и специи по вкусу.
Филе рыбы с кожей без костей нарезают кусочками, припускают, соединяют с луком, пропускают через мясорубку и слегка обжаривают.
Рис варят рассыпчатым, соединяют с рыбным фаршем, молочным соусом, добавляют мелко нарезанную зелень петрушки, соль, перец и тщательно перемешивают.

*

Фарш рыбный с грибами

Фарш рыбный с грибами
На 0,5 кг филе рыбы: 1 столовая ложка муки, 2 столовые ложки растительного масла, ? стакана отварных шампиньонов, ? стакана молочного соуса, 1 луковица, соль, перец по вкусу.
Филе рыбы с кожей без костей нарезают кусками, обжаривают основным способом и нарезают мелкими кусочками. Репчатый лук мелко рубят, обжаривают на масле с мелко нарезанными грибами, охлаждают, соединяют с рыбой, молочным соусом, добавляют черный молотый перец и перемешивают до однородной консистенции.

*

Фарш из мяса криля или креветок

Фарш из мяса криля или креветок
На 1 брикетик мяса варено-мороженого криля (200 г) или 0,5 кг креветок: 1—2 луковицы, 1—2 столовые ложки сливочного масла или маргарина, ? стакана густого молочного соуса, 1—2 столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки, соль и черный молотый перец по вкусу.
Мясо криля размораживают и разделяют на кусочки, креветок отваривают, отделяют шейки от панциря и нарезают кусочками.
Подготовленное мясо криля или креветок соединяют с мелко нарубленным пассерованным репчатым луком, молочным соусом, зеленью петрушки, солью, черным молотым перцем и все тщательно перемешивают.

*

Пироги

Пироги
Пироги, пирожки и другие мучные изделия готовят из дрожжевого и пресного слоеного теста, широко применяя всевозможные начинки и фарши из рыбы и морепродуктов.
Дрожжевое тесто готовят опарным (как и для блинов) и безопарным способом по следующей рецептуре:
на 4 стакана муки: 1 ? стакана молока, 5—6 столовых ложек маргарина или сливочного масла, 2 столовые ложки сахара, 2 яйца, 40 г дрожжей, соль по вкусу.

Для опары берут теплое молоко, разведенные дрожжи, немного сахара, всыпают муку, замешивают тесто и ставят его для брожения в теплое место примерно на 1—1,5 ч. В процессе брожения опары ее обминают 1—2 раза (в зависимости от интенсивности подъема теста). Как только опара начнет оседать, в нее вводят оставшуюся муку, яйца, сахар, соль, растопленное масло, все перемешивают, посыпают поверхность теста мукой, чтобы оно не подсыхало, закрывают влажной тканью и опять ставят в теплое место для окончательного брожения еще примерно на 1 ч.

При замесе теста безопарным способом в подогретом молоке разводят дрожжи, добавляют в один прием все положенные по рецептуре продукты, все хорошо перемешивают и ставят тесто для брожения в теплое место на 1,5—2 ч. За время брожения тесто 1—2 раза обминают для удаления избытка газов, которые угнетают развитие дрожжей.

Изделия, приготовленные из опарного теста, по качеству значительно лучше, чем изделия из безопарного теста, так как их мякиш имеет более равномерную мелкопористую структуру и ярче выраженные вкус и аромат.

*

Слоеное пресное тесто

Слоеное пресное тесто готовят по следующей рецептуре:
на 3 стакана муки: 2 пачки сливочного масла (400 г) или 1,5 пачки маргарина (300 г), 3/4 стакана воды, 2 яйца, на кончике ножа лимонная кислота, соль по вкусу.
Муку (2 1/2 стакана) высыпают на стол горкой, делают в ней углубление, добавляют яйца, соль, лимонную кислоту, замешивают тесто, накрывают его полотенцем и дают расстояться в течение 20—25 мин для полного набухания белков. Маргарин или масло размягчают, перемешивают с мукой (в количестве, равном примерно 10% массы жира), формуют и охлаждают в холодильнике.

Тесто после расстойки раскатывают в пласт толщиной 1—1,5 см, в центр укладывают подготовленное масло, заворачивают его в виде конверта, раскатывают скалкой в полосу шириной 20—25 см и толщиной 1—1,5 см, затем аккуратно складывают вчетверо и охлаждают в холодильнике примерно 30 мин.
Эту операцию повторяют еще 3— 4 раза.

После каждой раскатки тесто обязательно охлаждают. Готовое тесто используют для приготовления пирожков, кулебяк, волованов, корзиночек и других изделий.

*

Пирог рыбный

Пирог рыбный
Тесто готовят дрожжевое .
Для фарша: на 0,5 кг филе рыбы — 2 луковицы, 2 вареных яйца, 4 столовые ложки муки, 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки маргарина, 1 яйцо для смазывания, 1 чайная ложка сахара, соль и черный молотый перец по вкусу.
Готовое дрожжевое тесто разделяют на 2 части и раскатывают одну из них в пласт толщиной 1 см, а другую — в пласт толщиной 0,5—-0,7 см.
Филе рыбы нарезают кусочками, посыпают солью, перцем, обваливают в муке, обжаривают и соединяют с пассерованным луком и рублеными яйцами.
На смазанный жиром противень выкладывают пласт теста, на него равномерно раскладывают фарш, покрывают его вторым слоем теста (толщиной 0,5—0,7 см), прижимают его концы к нижнему слою, смазывают яйцом, смешанным с сахаром, дают пирогу расстояться, на поверхности делают несколько проколов и ставят в духовку для выпечки. Готовый пирог охлаждают и перед подачей нарезают кусками.

*

 

 

Халява, сэр!
http://pro-mlm.ucoz.ru/publ/13-1-0-962

 

 

 

 

 

С уважением и пожеланием успехов, Валерий Колесов

Написать мне

http://gotovimrybu.blogspot.com/ - Готовим рыбу правильно

http://pro-mlm.ucoz.ru/ - Здоровье и богатство

http://140let.ru/ - Как прожить 140 лет

 

 

Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни.
 
 
 

В избранное