Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Молодость в твоих руках. Зачем нам необходимо здоровье?


Информационный Канал Subscribe.Ru

  сайт "Молодость в твоих руках"№7  

Зачем нам необходимо здоровье?

  Уставом ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) дано определение здоровья, которое звучит: Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

  Для тебя и для меня это определение неоднозначно. Но, если описать проще, то получится так: ты можешь считать себя здоровым при нормальном функционировании всех органов и систем, при хорошей и эффективной работоспособности. А также при не сбивающемся биоритме, при стремлении к умственному и духовному развитию, при устраивающим тебя социальном и материальном положении.

  Здоровье общества характеризуют: демографические показатели (рождаемость, смертность), показатели заболеваемости, инвалидности, физического развития.

  Существуют факторы, определяющие здоровье: экологические, биологические, образ жизни, качество медицинской помощи, уровень организации медицинской помощи. Среди них лидирует образ жизни. Под здоровым или правильным образом жизни тобой должно пониматься отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, наркомания), физическая активность (упражнения, тренажёрные залы, бассейны, ЙОГА, любые виды спорта, не сидячая работа). А также рациональное питание без излишеств (диеты, голодание оздоровительное, ВЕГЕТАРИАНСТВО, достаточное поступление витаминов и микроэлементов), позитивный душевный настрой.

  У тебя и у меня индивидуальное физическое развитие. А оно не просто существует, но оно ещё и используется для определения стандартов одежды, обуви, рациональной организации рабочих мест, для проведения эффективных оздоровительных мероприятий. Физическое развитие так же определяет конституциональную предрасположенность и конституциональные особенности течения заболеваний. А для женского пола играет роль в определении тактики ведения родов. Многие из нас повышают уровень своего физического развития, чтобы быть более привлекательными в глазах противоположного пола, придать уверенности в своих силах и быть успешнее в делах!

  Средняя продолжительность предстоящей жизни у мужчин в России в настоящее время составляет 55-60 лет. А у женщин-71-75 лет. И нам после этого не обидно? Лучше сказать: не стыдно? Ведь мы живём только треть, если ни четверть, наших реальных возможностей. И виноват в этом каждый из нас в отдельности, а не только государство или здравоохранение.

  В настоящее время в структуре причин смертности первое место занимают болезни системы кровообращения, что является прямым отражением ведения нездорового образа жизни.

  Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре заболеваемости детей, подростков и взрослых. Причины: слабость местного и общего иммунитета, ужасная экологическая обстановка, наследственная предрасположенность к атопиям (аллергиям), раннее активное и пассивное курение, работа на вредных производствах. В частности, с пневмониями, бронхитами, бронхиальной астмой, респираторными вирусными и бактериальными инфекциями люди чаще всех находятся на больничном листе.

  В структуре причин инвалидности первое место за болезнями системы кровообращения. Это объясняется поздней обращаемостью за помощью, халатным отношением больных к лечению, тяжёлыми осложнениями (геморрагический и ишемический инсульт, инфаркт миокарда и др.), ведущими к инвалидизации.

  Ведущие факторы риска возникновения и неблагоприятного течения сердечно-сосудистых заболеваний являются: избыточная масса тела, наследственная предрасположенность, низкая физическая активность, регулярный стресс, курение, злоупотребление алкоголем.

  Факторами риска онкологических заболеваний являются: наследственная предрасположенность, радиационные и лучевые поражения, злоупотребление алкоголем, активное и пассивное курение, неблагоприятная экология, отсутствие в рационе антиоксидантов. И могут быть даже наши негативные эмоции: обиды, зависть…(об этом - в следующих рассылках).

  Ведущим фактором риска травматизма является, конечно же, злоупотребление алкоголем. Алкоголь ослабляет внимание и ориентацию во времени и пространстве. Человека, потерявшего бдительность, легко можно стукнуть по голове. Он легко попадает под колёса автомобиля. Он не справляется с управлением различными механизмами на работе, получая производственную травму. И, если, врач в больничном листе укажет состояние алкогольного опьянения, то данный больничный лист не оплатит ни кто и никогда.

  Надеюсь, что смогла тебя, мой друг, заинтересовать проблемой необходимости быть здоровым человеком.

Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru

письма05.10.2005

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.mogu7
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное