Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Распространённый дивертикулёз.


  сайт "Молодость в твоих руках"№61  

Распространённый дивертикулёз.
Знать - значит жить.

На Западе приблизительно у 1/3 населения дивертикулез толстой кишки развивается к 50 годам жизни, у оставшихся 2/3 - к 80-летнему возрасту. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо клинических симптомов, осложнения же в виде кровотечения или дивертикулита развиваются у 10-20 % заболевших.

Механизм развития дивертикулов толстой кишки до конца не ясен, однако известно, что дивертикулы возникают при снижении в рационе клетчатки; среди других предрасполагающих к развитию дивертикулов факторов можно назвать возраст пациентов и увеличение внутрипросветного давления в кишке. Уменьшение количества клетчатки в просвете толстой кишки приводит к уменьшению объема стула, что сопровождается большей сегментацией толстой кишки во время перистальтических сокращений кишки и продвижению по ней кала. Сегментация толстой кишки приводит к увеличению внутрипросветного давления, которое, в свою очередь, может приводить к образованию дивертикулов. Каждый дивертикул возникает в результате выпячивания слизистой оболочки сквозь мышечный слой толстой кишки в ее наиболее слабых точках, которые, как правило, локализуются в местах пенетрации артерий в кишечную стенку.

На Западе у 85 % людей с дивертикулезом дивертикулы локализуются в сигмовидной кишке. Диаметр просвета сигмовидной кишки меньше, и поэтому напряжение стенки кишки во время перистальтических движений, равно как и внутрипросветное давление, больше. Вероятнее всего, это и является причиной образования дивертикулов. Кроме того, используемые на Западе туалеты способствуют увеличению внутрипросветного давления во время дефекации. Значительно реже дивертикулез встречается в странах третьего мира, что может быть связано с иной позой людей во время дефекации (с прижатыми к груди коленями). Интересно, что специфическая локализация дивертикулов в правой половине толстой кишки у больных в Азии свидетельствует о важности и других факторов, таких как генетическая предрасположенность и окружающая среда. Поскольку так называемая "западная диета" начинает проникать в восточную культуру, область распространения дивертикулеза увеличивается, равно как и увеличивается частота поражения дивертикулами левых отделов толстой кишки.

Наиболее частым симптомом дивертикулита является внезапный приступ болей в животе и нарушения стула. Начало острого дивертикулита характеризуется четко локализованными болями в животе и болезненностью при пальпации живота. Обычно боли локализуются в левом нижнем квадранте живота, но поскольку дивертикулы, а соответственно, и дивертикулит могут возникать в любом отделе толстой кишки, симптомы дивертикулита напоминают самые разные заболевания. Например, клиническая картина дивертикулита поперечной ободочной кишки может быть похожа на проявления хронической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а дивертикулит правой половины ободочной кишки - на острый аппендицит. Признаки воспаления, такие как лихорадка и лейкоцитоз, помогают отличить дивертикулит от спастических болей при синдроме раздраженной кишки. При прогрессировании заболевания могут развиваться флегмона кишки и внутрибрюшной абсцесс. Кроме болей и болезненности при пальпации в животе могут возникать пальпируемые опухолевидные образования. Системные признаки инфекции (лихорадка и лейкоцитоз) становятся более выраженными. У пожилых пациентов, а также у пациентов, получающих кортикостероидные гормоны, клинические симптомы заболевания могут быть стертыми, а при объективном обследовании живота можно получить ложную информацию. Поэтому во избежание значительной задержки постановки диагноза следует быть исключительно внимательными, а также использовать дополнительные методы исследования, например компьютерное сканирование.

Долгое время считалось, что запор является самым характерным симптомом дивертикулита, однако часто болезнь может сопровождаться и диареей. Прямокишечные кровотечения для дивертикулита не характерны. При наличии кровотечения из прямой кишки необходимо подумать о других его причинах, например о геморрое, новообразованиях, колите, артериовенозных пороках развития. Артериальное кровотечение может возникать из дивертикулов при отсутствии воспаления.

Предрасполагающие факторы:

    Пожилой возраст (наиболее значимый фактор).
    Восточное происхождение (поражаются чаще правые отделы кишки).
    Кортикостероидная терапия.
    Иммуносупрессия.
    Хроническая почечная недостаточность.

Компьютерная томография является самым предпочтительным методом обследования пациентов с острым дивертикулитом в большинстве центров.

Ультразвуковое сканирование. Является безопасным и высокоинформативным неинвазивным методом для определения острого дивертикулита. Однако более 20 % исследований являются малоинформативными вследствие содержания большого количества газов в кишке. Результат исследования в значительной степени зависит от квалификации врача, проводящего обследование.

Наиболее частыми осложнениями при остром дивертикулите являются кишечные свищи, внутрибрюшные абсцессы, кишечная непроходимость, перитонит вследствие перфорации кишки.

Чаще всего при дивертикулите свищи могут возникать между кишкой, мочевым пузырем, кожей, тазовым дном, влагалищем. Наиболее часто свищи возникают между толстой кишкой и мочевым пузырем (осложнение, встречающееся преимущественно у женщин после гистерэктомии и у мужчин). Пневматурия является патогномоничным признаком такого свища. Также заподозрить наличие кишечно-мочепузырного свища можно при наличии повторяющихся гнойных заболеваниях мочевыводящих путей, особенно при полимикробных инфекциях. Обнаружить такой свищ нередко бывает достаточно сложно. Рефлюкс контрастного вещества через свищ при выполнении контрастной клизмы или цистографии подтверждает диагноз, однако подобный реф-люкс можно наблюдать только у небольшой части пациентов. Наличие свища между толстой кишкой и мочевым пузырем является показанием для оперативного лечения. Кишечно-влагалищные свищи встречаются исключительно у женщин с гистерэктомией в анамнезе. Лечат кишечно-влагалищные свищи с помощью резекции пораженного участка кишки.

Кортикостероидные гормоны в больших дозах нередко приводят к обострению дивертикулита. Вопрос о существующей причинно-следственной зависимости в данном случае представляется спорным, однако существует предположение, что при приеме кортикостероидных гормонов происходит торможение регенерации кишечного эпителия. Очевидно, что большие дозы гормонов могут маскировать обычные симптомы дивертикулита, что приводит к более позднему установлению правильного диагноза. Прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) также может приводить к более тяжелому течению дивертикулита. Однако более вероятно, что связь между приемом НПВС и течением дивертикулита состоит не в том, что утяжеляется собственно дивертикулит, а в том, что на ранних стадиях симптомы заболевания подавлены приемом этих препаратов и дивертикулит уже можно обнаружить чаще всего при развитии осложнения.

О легком течении дивертикулита можно говорить в тех случаях, когда пациент жалуется на умеренные боли в животе, четко локализуя их в левом нижнем квадранте; при этом, как правило, имеется лихорадка и лейкоцитоз. У пациента нет признаков интоксикации и он в состоянии принимать пищу и жидкость естественным путем без рвоты. При этом следует также учитывать возраст пациента, сопутствующие заболевания и принимаемые лекарственные препараты. Наиболее тяжело дивертикулит протекает в молодом (моложе 40 лет) и очень пожилом возрасте. У пациентов с подавленным иммунитетом, например перенесших трансплантацию почки, а также страдающих хронической почечной недостаточностью или сахарным диабетом, дивертикулит может протекать в более тяжелой форме. Более тяжело протекает дивертикулит у пациентов с поражением правых отделов толстой кишки. О легком течении дивертикулита можно говорить также при отсутствии признаков, относящих пациента к категории высокого риска.

Лечение пациентов с легким клиническим течением дивертикулита обычно осуществляется в амбулаторных условиях. Пациенты при этом per os должны принимать только жидкости. Как правило, в таких случаях предпочтительнее всего пероральный прием антибиотиков: триметоприм-сульфаметоксазол плюс метронидазол. Вместо этих антибиотиков можно назначать ципрофлоксацин, цефалексин и клиндамиин. Спектр действия антибиотиков должен распространяться на аэробные грамотрицательные микроорганизмы и анаэробную микрофлору.

Пациентам с дивертикулитом средней степени тяжести антибиотики назначаются чаще всего внутривенно и вводятся в условиях стационара. При этом возможны различные комбинации антибиотиков. Классическим является сочетание ампициллина, аминогликозидов и метронидазола. Среди других антибиотиков можно выделить ими-пенем/ циластатин, ампициллин/ сульбактам, цефокситин или тикарциллин/клавуланат. Сочетание ципрофлоксацина и метронидазола можно использовать в качестве альтернативной схемы лечения. Одной из задач применения антибиотиков при тяжелом дивертикулите является воздействие на Pseudomonas aeruginosa. Дополнительные инструментальные исследования при тяжелом дивертикулите используются для обнаружения возможных абсцессов, которые могут осложнять течение заболевания. С этой целью применяется компьютерное или ультразвуковое сканирование. При обнаружении локализованного абсцесса необходимо выполнить его дренирование с помощью чрескожного катетера. Также при обнаружении абсцесса показаны его дренирование и резекция кишки.

У пациентов с тяжелым течением дивертикулита имеются интоксикация и признаки перитонита. Основное различие в лечении пациентов с тяжелой и более легкой формой дивертикулита заключается в определении порога для оперативного лечения. При обследовании больных с выраженной интоксикацией большую помощь могут оказать инструментальные методы обследования, например компьютерное сканирование. Однако лучше всего как можно раньше выполнять хирургическое вмешательство, что приводит обычно к благоприятному исходу.

Хирургическое вмешательство показано при следующих осложнениях дивертикулита: сепсисе, свище и кишечной непроходимости. Пациенты с рецидивирующими приступами дивертикулита тоже являются кандидатами для оперативного лечения, равно как и пациенты, у которых консервативная терапия эффекта не имеет или чье состояние ухудшилось за время лечения. Иногда показаниями к оперативному лечению являются стриктуры толстой кишки, если при этом нельзя исключить злокачественную опухоль. Выставлять показания к оперативному лечению необходимо также при наличии факторов высокого риска: пожилого возраста, приема стероидных гормонов или подавленного иммунитета, а также у пациентов с поражением правых отделов.


Статья на сайте. Для малышей.

Воздействие массажа на ребёнка.

Массаж оказывает на организм малыша разностороннее воздействие.

Большое значение массаж имеет для нервной системы. Кожа является самой обширной воспринимающей поверхностью. В грудном возрасте массаж приобретает особое значение, что объясняется значительно большей поверхностью кожи по отношению к массе тела.

читать далее...



Мне очень важно Ваше мнение.
Проголосуйте за этот выпуск, отправьте свое SMS сообщение.

Для создания sms.записки отправьте SMS сообщение на номер: 1043

текст > kop+12659 записка

где kop+12659 пишется на латинице и между данными словами нет пробелов, они разделены плюсом, а вот записка - Ваше мнение: Плохо, Хорошо, Отлично (можно с пробелами) на русском или латинице. Будьте внимательны.

Cтоимость сообщения составляет $0.35 (со всеми налогами).



P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы найдете много разных тем, которые сможете обсудить обсудить с участниками блога. Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>


Оптовые поставки аромапродукции.
Спрашивайте ароматическую продукцию ТГ "Индокитай"
в магазинах Вашего города.





Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

письма 25.10.2006

В избранное