Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Серная пробка и носовое кровотечение.


  сайт "Молодость в твоих руках"
От здоровья зависит многое...
Выпуск 
№81  

Серная пробка и носовое кровотечение.

Серная пробка представляет собой смесь засохшей ушной серы, секрета сальных желез и слущивающегося эпителия. Это масса коричневато-бурого, иногда - почти черного цвета, вначале довольно мягкой консистенции, а с течением времени превращающаяся в плотное образование.

Причинами образования серной пробки являются повышенная секреция серы, а иногда вызываемая раздражением кожи слухового прохода при попытках удалить серу, при зуде. Способствуют накоплению серы в слуховом проходе его узость и извилистость, затрудняющие выведение серы наружу, попадающая в него цементная, мучная пыль, необычно высокая вязкость ушной серы.

Какой бы величины серная пробка ни достигала, если она полностью не закрывает просвет слухового прохода, она не вызывает никаких симптомов. При полной же закупорке его сразу появляется ощущение заложенности уха, понижается слух по типу расстройства звукопроведения. Полная закупорка происходит от случайного попадания воды в слуховой проход во время мытья, купания. Иногда она наступает внезапно во время жевания или манипуляций в ухе. Если разбухшая пробка начнет давить на барабанную перепонку, то могут появиться шум в ухе, головокружение. В случае длительного давления плотной пробки на веточки блуждающего нерва появляется кашель, иногда - нарушение сердечной деятельности.

Лечение состоит в вымывании серной пробки теплой водой. Очистку слухового прохода от серной пробки в тех случаях, когда нет дефекта барабанной перепонки, производят путем вымывания пробки. Если раньше было гноетечение, то пробку удаляют с помощью изогнутого крючка. Промывание производят теплой водой (37 °С) с помощью шприца вместимостью 100- 200 мл. Чтобы случайно не поранить проход, на конец шприца надевают короткую, косо срезанную резиновую трубку. Струю воды направляют толчками вдоль задней стенки слухового прохода. Ушная раковина при этом должна быть оттянута кверху и кзади. Струя воды из уха стекает в лоток. После вымывания пробки слуховой проход высушивают ватой, навернутой на зонд. Если пробка не удаляется, то в течение 2-3 дней в ухо на 10 минут вливают подогретые (до 37 °С) каплигидрокарбоната натрия.

Носовое кровотечение.

Носовое кровотечение является не самостоятельным заболеванием, а симптомом того или иного местного или общего поражения. К числу местных причин носовых кровотечений относятся травмы носа, когда могут быть повреждены любые образования в полости носа (носовые раковины, перегородка носа, решетчатый лабиринт).

Причинами носовых кровотечений общего характера являются заболевания крови, артериосклероз, застойная гиперемия при болезнях легких, сердца, печени и почек, опухолях шеи, изменения сосудов при ряде инфекционных заболеваний (грипп, брюшной и возвратный тифы, скарлатина, малярия), при гипертонической болезни.

Чаще всего кровотечения наблюдаются из сосудов передних отделов носовой перегородки, так называемого "кровоточивого места" (киссельбахова места), расположенного примерно на расстоянии 1 см от входа в нос. Начинается кровотечение внезапно, без видимой причины, останавливается часто самопроизвольно. Иногда, когда причиной его являются названные выше тяжелые общие заболевания или обширная травма с повреждением артерий решетчатого лабиринта, оно может продолжаться долго, привести к острой или хронической (при частых повторных носовых кровотечениях) анемии.

Оказание первой помощи с носовым кровотечением начинается с того, что человека успокаивают, придают полусидячее положение (подкладывают 2-3 подушки или высокий подголовник) с несколько наклоненной вперед головой. После освобождения кровоточащей половины носа от сгустков крови просят больного прижать пальцами крыло носа к носовой перегородке на несколько минут. Если эта простейшая мера оказывается недостаточной, то кровоточащий участок прижимают сухим или смоченным 3 % раствором перекиси водорода ватным шариком. При неэффективности и этого приема после анестезии слизистой оболочки носа 2-3 % раствором дикаина или 3-5 % раствором кокаина прижигают кровоточащий участок кристалликом нитрата серебра, хромовой или трихлоруксусной кислотой, электрокаутером.

Если кровотечение не останавливается или возобновляется, то человека следует немедленно направить в стационар, где ему проведут переднюю и заднюю тампонады носа.

Наряду со всеми перечисленными мероприятиями, когда они не сразу достигают своей цели, необходимо использовать меры общего воздействия на организм для остановки кровотечения. К ним относятся прикладывание холодного компресса или пузыря со льдом к затылку, на область носа, прием внутрь после еды для повышения свертываемости крови по 1 столовой ложке 10 % раствора хлорида кальция или 5 % раствора гамма-аминокапроновой кислоты, внутривенные инъекции 10 мл 10 % раствора хлорида кальция или хлорида натрия; прием внутрь витамина К - викасола по 0,015 г или введение его внутримышечно в виде 1 % раствора по 1 мл ежедневно. При явлениях острой анемии для замещения потерянной крови и остановки кровотечения прибегают к гемотрансфузии.

Следите за своим здоровьем!
И не забывайте консультироваться с врачом.



Статья на сайте.

иССкуССтво краССоты

Дорогие красавицы, скажите, зачем мы каждое утро делаем оригинальную прическу, аккуратный макияж и каждый вечер думаем о том, что одеть завтра??? Чтобы быть красивой, чтобы нравиться мужчинам, чтобы было хорошее настроение - чтобы быть уверенной и добиваться успеха.

Не зря говорят, встречают по одежке, провожают по уму...

читать далее...



Статья на сайте. Для родителей.

Автокресло не роскошь, а безопасность Вашего ребенка!

За последние пятнадцать лет количество автомобилей в России выросло многократно. Аварии и Травматизм неизбежно следуют за этим увеличением. Но если взрослые в аварийных ситуациях как-то пытаются увернуться, избежать травм, то дети - полностью беззащитны перед потенциальной опасностью.

Опыт и статистика европейских стран наглядно свидетельствует, что значительный процент травм и смертных случаев можно снизить, используя детские автокресла. Количество производителей автокресел, а тем более, моделей этих кресел превышает несколько десятков. Попробуем разобраться в многообразии существующих автокресел. Но прежде надо подчеркнуть один очень важный момент: детское автокресло - это устройство, единственная задача которого, обеспечить безопасность Вашего ребенка в аварийной ситуации!

Самый главный критерий, по которому разделяются все детские автокресла, это ВЕС ребенка, а не возраст, как думают многие (возраст тоже важен, но во вторую очередь). На сегодняшний день существуют автокресла: с рождения, с 9 кг, с 15 кг. Не так уж и много - всего 3 варианта!

Читать далее >>>


P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы найдете много разных тем, которые сможете обсудить обсудить с участниками блога. Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>




Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

www.mogu.hara.ru 19.03.07

В избранное