Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Хронический алкоголизм.


  сайт "Молодость в твоих руках"
От здоровья зависит многое...
Выпуск 
№82  

Хронический алкоголизм.
Вас это не касается?

Хронический алкоголизм - психическое заболевание, вызванное длительной интоксикацией организма алкоголем и, как следствие, токсическим поражением головного мозга и внутренних органов. Развивается постепенно из бытового пьянства, способствующего патологическому пристрастию к алкоголю, при этом формы алкогольного опьянения утяжеляются.

Алкоголизм характеризуется появлением зависимости психического и соматического состояния от потребления алкоголя, т. е. стремлением облегчить состояние повторными приемами алкоголя. В результате теряется самоконтроль за его потреблением, повышается толерантность (чувствительность) к алкоголю в первых стадиях алкоголизма и понижается в третьей стадии.

Прекращение приема алкоголя ведет к развитию синдрома воздержания (абстиненции) с неудержимым стремлением опохмелиться. У человека понижается настроение вплоть до подавленного состояния с тревогой, страхом, нарушением сна, слуховыми и зрительными галлюцинациями (чаще в ночное время). Наблюдается слабость, потливость, тахикардия, головокружение, тремор конечностей, желудочно-кишечные, а в тяжелых случаях сердечные нарушения и расстройства функции печени. Возникают тяжелые формы опьянения (сопорозные и коматозные) с последующими амнезией, запоями и деградацией личности.

3 стадии хронического алкоголизма:

Первая стадия:

Повышение толерантности, утрата контроля за употреблением алкоголя, появление тяжелых форм опьянения с амнезией, патологическое влечение к алкоголю, но без абстиненции, астения с повышенной утомляемостью, раздражительностью, колебанием настроения в сторону понижения, неуверенностью в себе, снижением работоспособности.

Вторая стадия:

Дальнейшее повышение толерантности к алкоголю, полное развитие синдрома зависимости и появление абстиненции с неудержимым бесконтрольным влечением к алкоголю, псевдозапои или многодневное беспрерывное пьянство. Трудоспособность очень низкая, характерна быстрая утомляемость. У больных изменяется характер: появляются непостоянство, лживость, грубость, эгоизм. Снижаются интеллект и критика, ухудшается память. Характерна несдержанность, склонность к истерическим реакциям.

Третья стадия:

Появляются истинные запои (что связано со снижением толерантности к алкоголю); вследствие непереносимости алкоголя больной через неделю прекращает пить, а затем начинает пить вновь. Опьянение часто носит сопорозный характер с последующей амнезией. Абстиненция ярко выражена, сопровождается тяжелой интоксикацией с соматовегетативными расстройствами. Выявляется алкогольная деградация личности. Могут возникать эпилептиформные припадки, алкогольные психозы, соматические нарушения: алкогольная кардиопатия, гипертония, поражение печени и почек, хронический гастрит. При неврологическом обследовании выявляются неравномерность сухожильных рефлексов, вегетативная дистония, иногда полиневрит.

Лечение хронического алкоголизма проводят в наркологическом стационаре или амбулаторно в наркологическом кабинете. Лекарственную терапию назначают для купирования интоксикаций или абстиненции. Проводят дезинтоксикационную и общеукрепляющую терапию. Для купирования тревоги, беспокойства, нарушения сна после дезинтоксикации назначают нейролептики: аминазин, левомепромазин (тизерцин), диазепам.

После ликвидации абстинентных явлений и улучшения соматического состояния проводят антиалкогольную терапию.

В последнее время при лечении хронического алкоголизма применяют сенсибилизирующие средства, под влиянием которых развивается непереносимость спиртных напитков, закрепляемая условнорефлекторным методом. К сенсибилизирующим препаратам относят тетурам (антабус), циамид, метронидазол (трихопол), фуразолидон, пирроксан и фурадонин. Для внутримышечных инъекций тетурам выпускают в виде раствора под названием "абрифид", а для подкожных имплантаций - "радотер" ("эспераль").

Сенсибилизирующее и условнорефлекторное лечение хронического алкоголизма может сочетаться с гипносуггестивной терапией.

Лечение хронического алкоголизма успешно проводится в специальных группах (обществах) анонимных алкоголиков по специально разработанной программе, которая носит название "двенадцать шагов".

Каждый вид лечения должен подкрепляться требованием категорического отказа от употребления спиртных напитков на протяжении всей жизни. Необходимы систематические психотерапевтические беседы с больным. Родным и друзьям рекомендуют создать для больного в быту и на работе такую обстановку, которая исключала бы употребление спиртных напитков.

Следите за своим здоровьем и своих родных!
И не забывайте консультироваться с врачом.



Статья на сайте.

иССкуССтво краССоты

Дорогие красавицы, скажите, зачем мы каждое утро делаем оригинальную прическу, аккуратный макияж и каждый вечер думаем о том, что одеть завтра??? Чтобы быть красивой, чтобы нравиться мужчинам, чтобы было хорошее настроение - чтобы быть уверенной и добиваться успеха.

Не зря говорят, встречают по одежке, провожают по уму...

читать далее...



Статья на сайте. Для родителей.

Автокресло не роскошь, а безопасность Вашего ребенка!

За последние пятнадцать лет количество автомобилей в России выросло многократно. Аварии и Травматизм неизбежно следуют за этим увеличением. Но если взрослые в аварийных ситуациях как-то пытаются увернуться, избежать травм, то дети - полностью беззащитны перед потенциальной опасностью.

Опыт и статистика европейских стран наглядно свидетельствует, что значительный процент травм и смертных случаев можно снизить, используя детские автокресла. Количество производителей автокресел, а тем более, моделей этих кресел превышает несколько десятков. Попробуем разобраться в многообразии существующих автокресел. Но прежде надо подчеркнуть один очень важный момент: детское автокресло - это устройство, единственная задача которого, обеспечить безопасность Вашего ребенка в аварийной ситуации!

Самый главный критерий, по которому разделяются все детские автокресла, это ВЕС ребенка, а не возраст, как думают многие (возраст тоже важен, но во вторую очередь). На сегодняшний день существуют автокресла: с рождения, с 9 кг, с 15 кг. Не так уж и много - всего 3 варианта!

Читать далее >>>
Будьте внимательны!!!


P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы найдете много разных тем, которые сможете обсудить обсудить с участниками блога. Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>




Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

www.mogu.hara.ru 23.03.07

В избранное