Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Остеопороз.


  сайт "Молодость в твоих руках"
От здоровья зависит многое...
Выпуск 
№88  

Не забывайте читать мой блог (сообщество) на http://blogs.mail.ru/, где Вы всегда сможете оставить свои записи комментарии и собственные статьи, а лучшие появятся в это рассылке.

Блог называется: "Молодость. Здоровье. Красота." (для пользователей майл.ру).
Остеопороз.

Остеопороз - это уменьшение костной ткани, приводящее к ослаблению скелета и возрастанию риска перелома. Чаще всего поражаются кости позвоночника, бедра и ребер.

Симптомы обычно отсутствуют вплоть до последней стадии, когда появляются боли в спине или происходят изменения в скелете, такие как уменьшение роста или появление горба на спине. Самопроизвольные трещины или переломы в результате незначительных происшествий - все это последствия остеопороза.

У всех нас, как мужчин, так и женщин, после 40 лет уменьшается плотность костной ткани. Это происходит в основном из-за снижения физической активности, за счет которой поддерживается целостность костей. Причина кроется также в снижении уровня эстрогенов у женщин и уровня кальцитонина (гормона щитовидной железы, регулирующего содержание кальция в организме) у обоих полов. Уменьшение секреции желудочного сока, изменения в коже и брюшной оболочке вызывают снижение содержания в крови кальция, магния, бора и витамина D, которые необходимы для воспроизводства костной ткани. Питание, которое чересчур богато белками, может усиливать вывод кальция из организма вместе с мочой, и это является, возможно, основной причиной остеопороза в западных странах.

Несомненно, также и влияние других предпочтений в питании. Это подтверждается большой распространенностью остеопороза на Западе в противовес его почти полному отсутствию в Африке и Японии. Хотя основной причиной болезни является процесс старения организма, необходимо все же перед началом лечения выявить возможность и других заболеваний.

Вызывать заболевание может употребление алкоголя, стероидов и некоторых лекарств. Плотность костной ткани снижается и в результате паралича или других заболеваний, которые ограничивают двигательную активность, таких как артрит, заболевания сердца и легких, некоторые наследственные заболевания. Неполноценное питание и различные заболевания желез внутренней секреции могут спровоцировать развитие остеопороза.

Остеопороз у женщин в постклимактерический период не вызван исключительно снижением секреции эстрогенов. Этот гормон играет очень небольшую роль в поддержании плотности костной ткани, в то время как другие гормоны, такие как прогестерон и дегидроэпиандростерон, в действительности помогают строительству костей. Физические упражнения эффективны так же, если не больше, как и прием эстрогенов. Это подтверждает тот факт, что у мужчин и женщин в возрасте после 70 лет риск перелома костей одинаковый. В целях профилактики остеопороза необходимо также полноценное питание.

Большинство из нас убеждены в том, что плотность костной ткани определяется уровнем кальция. Однако кальций содержится в костях, в межклеточном веществе волокон белков. Развитие остеопороза поэтому обусловлено не только дефицитом минеральных веществ, но и недостаточным количеством этого межклеточного вещества. Питание, насыщенное животными белками, играет при этом негативную роль, в то время как употребление белков растительного происхождения служит мерой профилактики.

Заболеванию остеопорозом больше подвержены те женщины, которые в возрасте перед началом первой менструации получали недостаточное количество питательных веществ. Таким образом, в таком раннем возрасте уже закладывается прочность костной ткани. Детям не необходимо коровье молоко, так как молоко не слишком богато тем видом кальция, который поглощается в организме, и к тому же у некоторых людей может вызвать аллергию.

Для того, чтобы определить плотность костной ткани, в рамках традиционной медицины активно применяются рентгеновские исследования позвоночника и бедра. Несмотря на то, что уровень радиации при этом низкий, необходимо помнить о том, что у 3% людей есть ген, чувствительный к воздействию радиации, и он может стать канцерогенным (ракообразующим). Бывают случаи, когда необходимо проведение рентгеновского обследования, но оно должно быть наиболее щадящим.

Необходимо провести анализ мочи на содержание двух видов белка - теридиниума и деоксипиридиниума, которые составляют основу межклеточного вещества, удерживающего кальций. Увеличение содержания их в моче может свидетельствовать о возможном начале развития остеопороза.

Ультразвуковое исследование в результате сравнительных опытов оказалось столь же эффективно, как и рентгеновское. Но оно более предпочтительно, так как практически безвредно (если только им не злоупотреблять во время беременности).

С помощью простых анализов крови и волос можно установить содержание даже тех минеральных веществ, которые присутствуют в организме в небольшом количестве. К ним относятся кальций, магний, цинк, медь, бор, кремний, которые являются неотъемлемым условием формирования крепких костей. Минеральные вещества естественного происхождения, а особенно в форме химических соединений, не только очень быстро всасываются в кровь, но и остаются в составе костной ткани. Витамины В6, С, D и К необходимы для роста и прочности костей. Определить их содержание можно с помощью анализа крови. Способность всасывать все эти витамины и другие необходимые минеральные вещества и белки зависит от нормального внутреннего состояния брюшной полости. Это состояние определяют низкая кислотность желудка, недостаточная функция поджелудочной железы и нормальная флора кишечника.

Заболевания брюшной полости, такие как колит, болезнь Крона или другие воспалительные процессы могут быть возможными причинами остеопороза. Это можно выяснить с помощью специальных анализов.

Денситометрия - сканограмма позвоночника. Этот метод используется для определения плотности костной ткани и степени развития остеопороза.

Уровень содержания в крови фосфора и производных фосфатов регулируется почками. Фосфор усиливает выведение почками кальция из организма. Фосфаты содержатся в большинстве продуктов, но в особенно большом количестве в газированных напитках и мясе.

В настоящее время широко обсуждается применение натурального прогестерона (полученного из мексиканского мяса). Именно прогестерон, а не эстрогены, более эффективен в поддержании плотности костной ткани. При некоторых заболеваниях костей происходят изменения в экскреции кальция и фосфора, а при остеопорозе также увеличивается выведение из организма цинка и гидроксипролина вместе с мочой. У женщин, больных остеопорозом, происходят изменения содержания в костной ткани щелочных фосфатов.

Лучший метод лечения остеопороза - это его профилактика!

Для этого необходимо употреблять, особенно детям, достаточное количество кальция и других минеральных веществ, которые содержатся в большом количестве в сое, рыбе, орехах и темно-зеленых овощах (шпинате, брокколи, листьях капусты). Молоко и молочные продукты не обязательно являются хорошим источником кальция и фосфора, хотя употребление йогурта очень полезно.

Не соглашайтесь на применение заместительной гормональной терапии, так как в этом случае все другие методы лечения под руководством врача альтернативной медицины окажутся бесполезными.

Больше употребляйте белков растительного, а не животного происхождения и, если вам поставлен диагноз остеопороза, переключитесь преимущественно на вегетарианскую пищу.

В мясопродуктах особенно высоко содержание фосфора, который усиливает выведение кальция из организма. В газированных напитках также значительное количество фосфора.

Ежедневно необходимо употреблять около 1000- 1500 мг кальция.

Не употребляйте в чрезмерном количестве белковую пищу, алкоголь, табак и кофеин.

Кальций напрямую связан с витамином D, поэтому при любых признаках истончения костей ежедневно следует принимать до 200 ME этого витамина. Врач может посоветовать Вам увеличить это количество, если есть необходимость.

Для того, чтобы увеличить плотность костной ткани, врач может назначить прием дегидроэпиандростерона вместе с кремами, содержащими натуральный прогестерон.

Больше занимайтесь спортом. Люди, у которых обнаружен остеопороз, должны ежедневно ходить пешком как минимум 30-40 минут. В целях профилактики достаточно 20-минутных занятий гимнастикой или теннисом, бадминтоном 3 или 4 раза в неделю.

Положительное воздействие оказывают и некоторые микроэлементы. Перед тем как начать их прием, лучше всего определить, в каком количестве они уже содержатся в организме. Хотя передозировка и невозможна в отношении приведенных доз, нет необходимости принимать то минеральное вещество, содержание которого у Вас в норме. Принимайте по частям из расчета на 30 см роста в течение дня: кальций (150 мг), магний (150 мг), медь (500 мг), кремний (200 мг), бор (500 мг), марганец (4 мг) и цинк (500 мг на ночь).

Принимайте следующие витамины в течение дня (количество доз определить из расчета на 30 см роста): витамин В6 (10 мг), фолиевую кислоту (50 мг), витамин Е (100 ME) и витамин К - филлохинон (200 мг).

Ежегодно делайте анализы крови и волос на содержание минеральных веществ, уровни фосфора, фтора, стронция (в большом количестве они токсичны) и кальцитонина. Стронций, хотя и токсичен при передозировке, является веществом, укрепляющим кости, поэтому его недостаток в организме необходимо восполнить.

При остеопорозе можно принимать эстрогены, полученные из растений (фитоэстрогены), натуральный прогестерон и специальные целебные растения, но для этого необходимо предписание врача.

Берегите свое здоровье!
И не забывайте консультироваться с врачом.



Статья на сайте.

Красивые волосы - вечный атрибут сексуальности!

Наш волосяной покров - это то, что осталось в процессе эволюции от шерсти наших предков, человекообразных обезьян. Изначально предназначение одежды заключалось в том, чтобы согревать человека и оберегать его от плохих погодных условий. Однако ее использование привело к тому, что в ходе естественного отбора мы должны были расстаться с шерстью.

читать далее...


Внимание, требуется Ваша консультация: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/

P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы найдете много разных тем, которые сможете обсудить обсудить с участниками блога. Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>




Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

www.mogu.hara.ru

В избранное