Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в твоих руках.

  Все выпуски  

Первичный и вторичный гипотиреоз.


  сайт "Молодость в твоих руках"
От здоровья зависит многое...
Выпуск 
№89  

Не забывайте читать мой блог (сообщество) на http://blogs.mail.ru/, где Вы всегда сможете оставить свои записи комментарии и собственные статьи, а лучшие появятся в это рассылке.

Блог называется: "Молодость. Здоровье. Красота." (для пользователей майл.ру).
Первичный и вторичный гипотиреоз.

Гормоны щитовидной железы влияют на состояние организма в целом. Проявления гипотиреоза можно обнаружить в любой части тела. Ниже приводится список симптомов. Если один из них не исчезает длительное время или одновременно появляются сразу три или более симптомов, следует проконсультироваться у врача.

Депрессия, сухость кожи, чувство тревоги, выпадение волос, снижение памяти, раздражительность, бессонница, ослабление зрения, неспособность сконцентрироваться, утомляемость, ощущения онемения, задержка жидкости, увеличение веса, замедленная речь, огрубление голоса, снижение аппетита, бесплодие или выкидыши, запоры, мышечные судороги, отсутствие менструаций и задержки менструаций.

Если оставить эти состояния без лечения, они усугубляются, и может развиться гипотиреоидный отек, который называется также микседема. Этот термин применяется для описания нарушений в выделении жиров, расположенных по всему телу, в результате чего все тело отекает, подобно тому, как это происходит при других отеках. В серьезных случаях микседема заканчивается комой, для которой отмечаются очень низкая температура тела и поражения многих органов вследствие недостаточного снабжения кислородом.

Первичный гипотиреоз.

Для первичного гипотиреоза характерно врожденное недоразвитие щитовидной железы. При сильно выраженном недоразвитии, а также в случае, когда заболевание не выявлено вовремя, первичный гипотиреоз приводит к развитию кретинизма, при котором человек оказывается полностью недееспособен.

Недостаточность йода наблюдается в определенных районах мира, где йод не содержится в необходимых количествах в пищевых продуктах. Продукты моря отличаются особенно высоким содержанием йода, а в горных местностях, где жителям сложнее обеспечить себе регулярное потребление рыбы, дефицит йода наблюдается чаще. Другая причина - это нарушения в работе щитовидной железы, обусловленные так называемым струмогенным фактором. Он предполагает чрезмерное потребление продуктов, содержащих вещества, которые препятствуют усвоению йода. К ним относятся соевые бобы, арахис, просо, турнепс, капуста и горчица. Стоит отметить, что при тепловой обработке продукты обычно лишаются этого свойства.

Известно, что гормон стресса, кортизол, блокирует производство гормона Т3.

В редких случаях наблюдаются устойчивые симптомы гипотиреоза при нормальных или даже повышенных уровнях гормонов щитовидной железы. В основе этого явления может лежать тот факт, что клетки тела "не узнают" эти гормоны. Причиной таких состояний может быть интоксикация металлами.

Разрушение нормальной ткани щитовидной железы в результате образования опухолей, перенесенных операций или попадания в организм радиоактивного йода. Последние две причины встречаются чаще прочих, потому что операции и использование радиоактивного йода широко применяются при лечении гипертиреоза.

Хронический лимфоматозный (аутоиммунный) тиреоидит (зоб Хасимото) чаще всего поражает женщин среднего возраста. Заболевание возникает вследствие образования антител против различных элементов собственной щитовидной железы. Проще говоря, организм начинает атаковать щитовидную железу.

Спровоцированный лекарственными препаратами гипотиреоз может возникнуть как реакция на лекарства, которые назначаются при сердечной аритмии, на некоторые виды транквилизаторов, противоэпилептические средства.

Вторичный гипотиреоз.

Вторичный гипотиреоз развивается вследствие уменьшения выработки тиреотропина (ТТГ). Производство гормонов щитовидной железы, в свою очередь, уменьшается в результате патологического воздействия на щитовидную железу гипоталамуса.

Лечение гипотиреоза заключается в искусственном восстановлении уровня тироксина, при котором нормализуется количество гормонов в крови. Однако этот метод не позволяет ни выявить причину, ни устранить ее. Специалисты холистического направления предпринимают попытки стимулировать возобновление деятельности щитовидной железы, но только в случае предполагаемого устранения вероятной причины гипотиреоза. При таком подходе врачи также часто оказываются перед необходимостью введения тироксина, потому что во многих случаях функционирование щитовидной железы возобновить не удается. Попробуйте в течение ограниченного времени следовать тем рекомендациям, которые приводятся ниже, и непременно пройдите обследование, чтобы получить объективное представление о функции щитовидной железы. Многие пациенты тяжело свыкаются с мыслью, что всю оставшуюся жизнь им придется принимать гормональные препараты. Нужно понять, что это просто восполнение вещества, которое должно производиться самим организмом. Можно воспользоваться и натуральными гормонами щитовидной железы, но при использовании соответствующего фармацевтического препарата врач может точно контролировать дозы, к тому же препарат превосходит натуральный продукт по чистоте.

Исключите одну из возможных причин гипотиреоза - недостаточность йода в продуктах питания.

Исключите влияние струмогенного фактора. Для этого не употребляйте в пищу названные выше продукты.

Пройдите специальное обследование, чтобы исключить недостаточность определенных питательных веществ - в особенности, тирозина (аминокислота), йода, цинка, меди, железа и селена,- каждое из которых необходимо для нормального функционирования щитовидной железы.

Регулярно применяйте техники релаксации и медитации. Избегайте стрессов.

Сделайте анализы крови и волос, чтобы исключить наличие в организме ртути, свинца и прочих загрязняющих химических веществ.

Возможно, что для нормального функционирования организму просто требуется больше тироксина, поэтому, вне зависимости от результатов анализа крови, обогатите свое питание следующими пищевыми добавками (дозы даны из расчета на 30 см роста): йод (50 мкг, микрограммов), селен (50 мкг), медь (500 мкг) и тирозин (100 мг). Вышеперечисленные вещества принимаются во время завтрака, а перед сном следует принимать цинк (5 мг на 30 см роста).

Для стимулирования щитовидной железы можно попробовать метод акупунктуры.

Следует применять техники йоги или цигун, так как это может оказать влияние на выработку гормонов щитовидной железы. Данные техники обеспечивают движение энергии через чакры, что может привести к разблокированию энергетических каналов или снять недостаточность в области чакры горла, под которой расположена щитовидная железа.

Если симптомы гипотиреоза причиняют беспокойство, не стоит отказываться от классического метода введения тироксина. Если вы возьмете на вооружение вышеприведенные советы, то центры головного мозга и щитовидной железы будут стимулироваться вне зависимости от наличия тироксина в крови. Прием тироксина быстро уменьшает симптомы.

Можно применять натуральный высушенный тироксин, хотя нет преимуществ натурального тироксина перед фармацевтическим препаратом. В какой бы форме вы ни принимали тироксин, следует каждые три недели измерять уровень гормонов в крови и БП (базальную температуру). Проделывайте эти процедуры, пока ваши показатели не придут в норму и не наступит ремиссия (ослабление симптомов заболевания).

Будьте здоровы!

Берегите свое здоровье!
И не забывайте консультироваться с врачом.



Статья на сайте.

Красивые волосы - вечный атрибут сексуальности!

Наш волосяной покров - это то, что осталось в процессе эволюции от шерсти наших предков, человекообразных обезьян. Изначально предназначение одежды заключалось в том, чтобы согревать человека и оберегать его от плохих погодных условий. Однако ее использование привело к тому, что в ходе естественного отбора мы должны были расстаться с шерстью.

читать далее...


Внимание, требуется Ваша консультация: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/

P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы найдете много разных тем, которые сможете обсудить обсудить с участниками блога. Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  На сайте появилась новая страница, которая предоставляет возможность подать заявку на бесплатную консультацию врача по телефону. Просто заполните заявку (форму) и Вам перезвонят в удобное для Вас время.
Это удобно, это бесплатно, это доступно и приятно.    подробнее >>>




Екатерина Матюшева.
Перейти на сайт: www.mogu.hara.ru
Посоветуйте эту рассылку своим друзьям.

www.mogu.hara.ru

В избранное