Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 165


ШКОЛА   ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ

   Ирины Бударгиной          

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОПОЛНЕТЬ - СЕСТЬ НА ДИЕТУ

 

«Все пути бесполезны, когда ты их знаешь, но не идешь к цели».    

 

Выпуск  165.

 

Добрый день, друзья!

 

 ЧТО ТАКОЕ ЖИР И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ.

 

Морфомедицина как научное направление была основана в 1975 году французским врачом, доктором Жаком Мороном. Главным, и неизменно подтверждавшимся его открытием было РАЗЛИЧНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИРА НА РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ ТЕЛА. Собственно, слово «морфология» и указывает на различие форм. Жак Морон доказал в своих работах («Практическое руководство по ожирению» и «Ключ к весу»), что жир располагается на теле не случайным образом, а в зависимости от причин, порождающих образование этого жира. Первая из этих книг предназначена для медиков-профессионалов, а вторая, написанная в 1975 году и получившая огромную известность, - для широкой публики. В «Ключе к весу» Жак Морон не только популярно изложил принципы своей теории, но и описал историю своей собственной борьбы с ожирением. Сегодня Жака Морона уже нет в живых. Он скоропостижно скончался в 1993 году.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО МОРФОМЕДИЦИНЫ было основано в 1988 году по инициативе французских, немецких, итальянских, испанских, швейцарских и русских врачей – последователей и учеников доктора Жака Морона в целях координации научных исследований, обмена опытом, организации публикаций и повышения квалификации новых поколений врачей.

Научное и клиницистское кредо морфомедицины формулируется в виде нескольких кратких тезисов: 

  • ТОЛСТЕТЬ – НЕ ОЗНАЧАЕТ МНОГО ЕСТЬ.

  • ТЕРЯТЬ ВЕС – ЕЩЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ ТЕРЯТЬ ИМЕННО ЖИР.

  • КАК НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЕДИНОЙ ПРИЧИНЫ ОЖИРЕНИЯ, ТАК И НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЕДИНОГО РЕЦЕПТА ПОХУДЕНИЯ типа «Меньше ешь и больше двигайся».

  • СУЩЕСТВУЮТ РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ ЖИРА РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, РАЗЛИЧНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗЛИЧНОЙ СИМПТОМАТИКИ, И КАЖДОМУ ВИДУ ЖИРА СООТВЕТСТВУЕТ СВОЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ.

  • ХУДЕТЬ И СТРОЙНЕТЬ – ОЗНАЧАЕТ НАПРАВЛЕННО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ОБМЕНОМ ВЕЩЕСТВ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ ТЕРЯТЬ ИЗЛИШКИ ЖИРА.

ЖИР И ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

В материалах Международного института морфомедицины этому вопросу уделяется особое внимание. Вот основные положения, содержащиеся в материалах Института.

В теле мужчины в норме содержится от 10 до 14 процентов веса в виде жира, в теле женщины – от 18 до 22 процентов. Примерно 35 миллиардов жировых клеток несут в себе резервы «горючего» для нашего организма. Жир вырабатывается в конце каждой еды из потребляемых углеводов и жира. У мужчин жир располагается преимущественно на верхней части тела – на животе и груди, у женщин – главным образом на нижней.

К концу трапезы 70 процентов съеденных углеводов поступают в кровь и используются как источник энергии на протяжении примерно шести последующих часов. Остальные 30 процентов отправляются к жировые клетки, где и преобразуются в жир и запасаются впрок. Этот процесс называется ЛИПОГЕНЕЗОМ. Извлечение жира из запасов происходит, когда организму не хватает «топлива». Так бывает, например, во время ночного сна, а также днем, когда человек «протратится» в смысле расхода энергии, и не успеет поесть. Процесс расходования жировых запасов называется ЛИПОЛИЗОМ.

Распределение сахаров на пополнение энергии (70процентов) и запасание жира (30 процентов) зависит от функционирования гормона поджелудочной железы ИНСУЛИНА. Если выработка или восприимчивость организма к инсулину нарушены, а это бывает очень и очень часто, углеводы переориентируются: большая часть их направляется в жировые запасы (ГИПЕРЛИПОГЕНЕЗ), а меньшая – в кровь. Таким образом, кровь оказывается обедненной источниками энергии – углеводами, и поэтому человек даже после обильной еды чувствует себя еще более обессиленным, чем до. Живот раздут, а прироста энергии нет, отсюда и приступы слабости. Человек неудержимо превращается в толстого дистрофика.

ЛИПОЛИЗ (извлечение жира из запасников для пополнения энергии организма) в этом случае также обычно нарушен. Липолиз регулируется двумя гормонами, главный из которых – АДРЕНАЛИН - вырабатывается надпочечниками. Адреналин «командует» клеткам накапливать жир, стимулируя находящиеся на мембранах жировых клеток жирозапасающие альфа-рецепторы, и выбрасывать жир, стимулируя находящиеся на мембранах же жировыделяющие бета-рецепторы. Альфа-рецепторы поддерживают запасание жира, бета-рецепторы разблокируют расходование жира. В норме у человека имеется равновесие между количеством альфа- и бета-рецепторов. Но в некоторых частях тела может наблюдаться потеря или нахватка жировыделяющих бета-рецепторов, и тогда именно в этих местах равновесие нарушается, и возникают излишние запасы жира. Получается, что ТОЛСТЕТЬ – ЭТО ЗНАЧИТ ПЛОХО УДАЛЯТЬ ЗАПАСАЕМЫЙ ЖИР. Процесс этот специалисты именуют ГИПОЛИПОЛИЗОМ.

Второй гормон называется ГЛЮКАГОНОМ. Он вырабатывается поджелудочной железой, и на функционирование его оказывает непосредственное влияние инсулин. Когда инсулиновый механизм нарушен, неизбежно нарушен и глюкагоновый процесс. По статистике, около двух третей населения промышленно развитых стран страдает нарушениями инсулинового механизма. Примерно четверть этих людей имеет легкие нарушения, половина – длительные и серьезные, и, наконец, еще у одной четверти положение осложняется диабетом и/или сердечно-сосудистой патологией.

В нарушениях инсулинового обмена могут быть повинны ТРИ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ: 

    1. НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ: случаи диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в семье. Нарушения инсулинового обмена проявляются во взрослом возрасте.

    2. СТРЕСС, нарушающий работу поджелудочной железы.

       

    3. ПРИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕДИКАМЕНТОВ, как традиционных, так и новых (противовоспалительных средств, кортизона, препаратов пенициллина, женских гормонов, антидепрессантов или нейролептиков, антиаллергических лекарств, некоторых противоугревых средств и т.д.).

 Вот лишь некоторые, далеко не все, из видов жира, собирающегося на различных местах:

  1. Жир нервного происхождения на животе

  2. Диабетозный жир на животе

  3. Целлюлит, связанный с недостаточным кровообращением рук и ног (накопление жира на бедрах)

  4. Целлюлит по типу «лошадиных ляжек». Порождается нарушениями женских гормональных процессов.

ЛИПОЛИЗ – очень сложный и комплексный процесс.   Он регулируется не только поджелудочной железой и надпочечниками, но и гипофизом, щитовидной железой, половыми железами. Любое нарушение в функционировании одного или нескольких из этих органов, даже простая  их «леность», могут выразиться в нарушении липолиза. Более того, любая гормональная терапия, то есть введение гормонов, чтобы дать вынужденный отдых той или иной железе, или заменить ее в выделении естественного гормона, влияет в той или иной степени на липолиз.

СТРЕСС приводит к исчезновению жировыделяющих бета-рецепторов на передней части живота, и тогда между кожей и мускулами передней части брюшного пресса  нарастает поверхностный жир.

НАРУШЕНИЯ КАПИЛЛЯРНОГО И ВЕНОЗНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ у женщин уничтожают жировыделяющие бета-рецепторы на передней и внешних частях бедер и на задних частях рук.

ОБМЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ЖЕНСКИХ ГОРМОНОВ, а также зачастую и прием эстрогенов и прогестерона снижают количество жировыделяющих  бета-рецепторов в нижней части живота, на боковой и задней поверхности таза и на внутренней поверхности бедер.

ИЗБЫТОК КОРТИЗОЛА В ОРГАНИЗМЕ (лечение на базе кортизона; переедание, ведущее к избыточному производству кортизола надпочечниками) влечет за собой накопление жира в верхней части тела – на лице, шее, спине и на грудной клетке.

          

Дарья, 35 лет, 172 см, 86 кг                  
Дата 3,11 10,1 17,1 24,1 1,12 8,12 15,1 22,12 5,01 12.1 19,01
Вес 86 84,5 83,2 81,4 79,9 78,2 76,9 75,2 75,4 74,9 73,3
Под грудью 89 88,5 88 86,5 85,5 84,5 83,5 83 83 83 81,5
5 см выше талии 88 87,5 87 85,5 84,5 84 83 82 82 82 81
талия 89 87 86 84 83 81 80 79 79,5 79 77,5
2 см ниже талии 103 101 99,5 98 96,5 95,5 94 92,5 93 93 92
бедра 109 109 108 107 105 103,5 102 100,5 100,5 100 99,5

                                                               

Продолжение в следующем выпуске.       

                                    

     Упражнения Бодифлекс, техника дыхания здесь >>>

 

Р.S. Если Вы не получили от меня ответа, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

               


 

Массажный обруч заменяет массаж у специалиста, активно сжигает жир на животе, спине, бедрах, ягодичных мышцах. Массажные шарики глубоко массажируют те места, которые невозможно убрать гимнастическими упражнениями.

  


 

"ШКОЛА  ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ"

  http://www.fit-for-you.narod.ru        

Начинается  набор в группу 112 по естественному снижению веса.

Начало обучения 26 января.

Писать на  golem1@narod.ru

 

 РЕЗУЛЬТАТЫ  УЧАСТНИКОВ  СМОТРЕТЬ    ЗДЕСЬ >>>>>>      


 

Мой сайт и мои фото:   http://www.fit-for-you.narod.ru  

 


           

 

Подписаться на рассылку "Школа Естественного Похудения":           

 

 

           Архив рассылки "Школа Естественного Похудения":                   http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.stroinost/            

 


 

             До скорой встречи! 

 

             С Уважением,

Ирина и Александр

         Бударгины 

 

© 2005-2007

golem1@narod.ru

http://www.fit-for-you.narod.ru  

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ  РАССЫЛКИ

 

                            


В избранное