Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 455 Что происходит при жесткой диете.


 

Выпуск  455.

    

Статьи о похудении      

Дистанционный курс похудения

 

Бесплатный  мини-курс

Фото стройнеющих

Что происходит  при жесткой диете.

 

Давайте поговорим о том, что происходит в организме человека во время голодания или же жесткой диеты. И постараемся понять – почему от этих процедур так мало пользы и так много вреда.

Стресс связан с сознательной оценкой?

 Ученые отмечают, что когда человек умирает в сознании - у него отмечаются явные признаки стресса. Когда же это происходит в бессознательном состоянии - стрессовых явлений в организме у него не наблюдается, хотя в обоих случаях биохимические изменения, сопутствующие переходу от жизни к смерти, сходны.

 То же самое происходит и с ограничением пищи. Если человек, начитавшись книг по новомодным диетам, начинает себя ограничивать, то это становится насилием над собой. Многие мои пациенты, которые проходили через этот ужас, отмечали, что им постоянно хотелось есть, но они не позволяли себе этого. То есть насильственное лишение человека  пищи (не важно – сам человек пошел на это или же это происходит в связи с теми или иными обстоятельствами жизни) вызывает у него стресс.

 Добровольный же отказ от пищи (осознанно принятый на себя и воспринимаемый с позитивной точки зрения)  ни к чему подобному не приводит. Но чаще всего люди воспринимают диету как горькое, но необходимое лекарство. И в этом заключается корень неудачи, которую обязательно испытывают такие люди.

Отчего может запаниковать подсознание?

 Когда человек начинает ограничивать прием пищи, то в организме начинается паника. Яркое чувство голода – истерика бессознательного, когда оно паникует из-за того, что поступление пищи в организм прекращается или же резко ограничивается.

 За многие-многие века человек  четко усвоил: нет пищи – опасность для жизни!  Это «знание» внедрилось в плоть и кровь всех живых существ на генетическом уровне.

 Подсознание человека знает, что скоро может настать очередной период «диеты» и надо накопить жир. И если человек садится на диету сознательно и добровольно, оно все равно воспринимает это как опасность для жизни. Поэтому предпринимает большие усилия для того, чтобы избавиться от этой опасности. И постоянно «ноет» (вызывая у человека чувство голода), стимулируя его на еще более интенсивный поиск пищи!

«Священная корова» подсознания?

 При голодании организм в первую очередь использует для питания мышечную ткань. В процессе обмена веществ мышцы дают больше энергии, чем жировая ткань. Поэтому неудивительно, что голодающему организму проще сжигать мышечную ткань, но сохранять жировую как стратегический запас. Ведь без мышц, которые малозадействованы, в период голодовки вполне можно обойтись.

 К тому же на поддержание жизнедеятельности жировой ткани организм расходует лишь десятую часть той энергии, которая необходима на поддержание жизнедеятельности равного количества мышечной ткани. И для того, чтобы сэкономить энергию, организм избавляется от части мышечной ткани. Поэтому когда мышц становится меньше, необходимость в сжигании жира уменьшается. И стать стройнее через голодание становится еще более сложной задачей.

 А вот при  быстром похудении жировой слой вообще никуда не девается. Человек, хоть и становится стройнее, сохраняет все, что «нажито непосильным трудом». Снижение веса в этом случае происходит в первую очередь из-за обезвоживания. То есть организм ради выживания (так, как он это понимает) идет на разнообразные ухищрения. Но защищает свою упитанность любой ценой. И при первом же случае переходит в контратаку.

Налетай – подешевело?

 Когда человек переходит от недостатка калорий к их избытку, организм начинает яростно заполнять жировые клетки жиром. Ведь каждая диета для него является очередным подтверждением, что в окружающем пространстве имеется дефицит питательных веществ. И без «трудовых накоплений» запросто можно отправиться к праотцам.

 И даже если питательных веществ в жировых клетках осталось вполне достаточно, он НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ набирает еще больше запасов. А резервов у него для этого очень много. В организме человека есть около 30 миллиардов жировых клеток!

Диета переводит подсознание на «военное положение»?

 Диета стимулирует подсознание человека к тому, чтобы при дефиците пищи (оно же не знает, что это искусственно) высосать из пищи как можно больше питательных веществ. В норме человек усваивает из пищи примерно 30% белков, жиров и углеводов.

 Если же подсознание испугается голодной смерти, то оно мобилизует резервы и станет усваивать БОЛЬШИЙ ПРОЦЕНТ питательных веществ. Организм как бы переходит на военное положение, активируя и увеличивая количество жирообразующих ферментов.

 Женщины сами по себе имеют больше, чем мужчины, этих ферментов, а диета или голодание увеличивают их количество в два раза. Также важно то, что низкокалорийная диета уменьшает количество жирорасщепляющих ферментов примерно вдвое.

 Подсознание умеет учиться?

 Поэтому с каждой диетой, которую соблюдает человек,  отрицательный эффект от них только нарастает. С каждым разом человек все медленнее теряет вес, и все быстрее его набирает после конца диеты.  Жирообразующие ферменты в организме с каждым разом становятся все более эффективными, а жирорасщепляющих ферментов становится все меньше и они становятся все пассивнее.

 И это приводит к тому, что с каждой голодовкой человек становится все слабее и все жирнее. Диета, дающая 800 калорий в день, приносит больше вреда, чем диета, дающая 1200 калорий.

 Поэтому первый мой совет заключается в том, чтобы Вы забыли об ограничениях в еде. Ешь сколько хочешь! Перестаньте себя ограничивать! И вероятность того, что Вы похудеете только из-за этого, достаточно высока. В этом случае Ваш организм перестанет накапливать питательные вещества впрок.

 Также есть особенность, которая приводит к тому, что женщины чаще и больше страдают от ожирения. Женские жировые клетки работают немного не так, как у мужчин. Например, жировые клетки женских бедер и ягодиц обладают способностью накапливать жир вдвое быстрее, чем избавляться от него. Происходит это из-за того, что женские половые гормоны заставляют женщину быть женственной, то есть ее телесная конституция в своей основе предполагает что она будет более «кругленькой», чем мужчина.

 

Васютин Александр


 

C форума Школы Естественного Похудения:

Да, это реальная "проблема": многое из своего гардероба я "проскочила".
Когда начала стройнеть, мои любимые вещи были на меня малы. А когда подошел летний сезон, те вещи, надеть которые я мечтала, были мне безнадежно велики....

Ну, и Бог с ними, новые купила. Стройность - гораздо большая радость!

 Алла

 


 

Начинается  набор в группу 286 по естественному снижению веса.

Начало обучения 31 августа.

Фото стройнеющих  здесь >>>

Заявку отправлять на golem1@narod.ru

   Отзывы курсантов посмотреть  ЗДЕСЬ >>>>>>  

 


 

Внутренний жир

 

Принято считать, что чем толще человек, тем он менее здоров. Это не совсем верно, так как все зависит от расположения жира на теле. Опасность представляет внутренний жир, скапливающийся в области печени и органов брюшной полости, а вовсе не его подкожный «собрат».

Внутренний жир нельзя увидеть или нащупать. Его доля по отношению к общему содержанию жиров в теле невелика. Если количество жира в организме женщины в среднем 20-25 кг, то из них всего 2,5-5 кг – внутренний, брюшной.

Читать  дальше >>>>


 

   

Рассылки Subscribe.Ru
Школа Естественного Похудения
Похудение - естественно
Школа своего Здоровья

           

Архив рассылки "Школа Естественного Похудения":                   http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.stroinost/    

 

 


Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

 Большая просьба не писать с адресов, заканчивающихся на  .net. До меня письма доходят, а обратно не идут, возвращаются ко мне. В результате у нас связь получается односторонняя.

 

                  До скорой встречи! 

 

                 C Уважением, Ирина Бударгина-Громова  golem1@narod.ru

 

           2004-2010

               http://www.stroynost.com


В избранное