Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 816 Почему при диете увеличивается вес


 Школа Естественного Похудения

Выпуск 816. 

Почему при диете увеличивается вес

 

Прежде, чем вы решитесь использовать диету для снижения веса, было бы разумно узнать, как диета воздействует на организм.

Большинство программ диеты щеголяет очень низким содержанием калорий. Многие из них на грани голода: 1200 килокалорий в сутки, 1000 килокалорий, даже 800 или и того меньше!

На самом деле диеты с очень низким содержанием калорий могут даже сделать Вас более полными!

Это — невероятный парадокс: Чем меньше вы едите, тем меньше калорий сгорает в вашем теле. И наоборот.

Наш обмен веществ (метаболизм) формировался сотни поколений в условиях борьбы с голодом. Только последние два-три поколения едят досыта, но этого времени слишком мало, чтобы метаболизм изменился.

Наше тело разумно. Как только оно чувствует опасную близость голода, оно быстро уменьшает уровень метаболизма и начинает сжигать меньше калорий.

 

Именно поэтому диеты работают только в начале, пока организм не распознал критическую ситуацию и не перестроился на режим экономии. Организм умеет управлять своим уровнем метаболизма, иначе он не смог бы выжить в природе.

Низкокалорийные диеты замедляют ваш метаболизм и заставляют вас терять мышечную массу. Вы, наверное, видели по телевизору хоть раз ужасающие фотографии узников в концлагерях, или жителей некоторых африканских стран, где царит голод. У них нет мышц. Для функционирования организма нужна энергия, и если ее поступает слишком мало, то она будет браться из самого организма, но очень экономно. 

В конечном счете радикальные диеты сводят ваш метаболизм к минимуму. Как только это происходит, потеря веса почти прекращается, а любое увеличение калорий в еде немедленно влечет за собой увеличение веса. Организм, один раз наученный голоданием, на будущее отложит про запас.

В то время как очень немногие диеты дают здоровое питание, многие предлагают нереалистичные рекомендации и поощряют угрожающие здоровью ограничения. К тому же, они не объясняют нам, как нам быть с нашим чувством голода и с нашими желаниями.

В конечном счете, мы устаем от сложности диеты, голода, недостатка вкуса и аромата, от недостатка энергии, и чувства лишения.

Наконец, мы бросаем наши диеты и поправляемся снова.

Действие диеты на организм

При сокращении запасов углеводов, сокращается и запас гликогена в мышцах.

А вместе с ним уменьшается запас воды, потому что с одной частью гликогена хранится три части воды.

Поэтому с первых же дней происходит быстрая потеря веса. Диетоманы ошибочно думают, что это — за счет жира. Но это — обезвоживание.

К тому же резко снижается работоспособность из-за нехватки гликогена в мышцах. Особенно это почувствуют те, кто тренируется.

Затем процесс сброса веса идет за счет мышечной массы, т.е. в ход идут белки. Диетоман теряет вес, теряет сантиметры и часто здоровье, но проблемы не решает.

И вот он, уже удовлетворенный результатами, выполнив все требования диеты, отказывается от ее дальнейшего применения.

А жиров еще более, чем достаточно. Если же продолжать сидеть на диете, проблем со здоровьем не избежать.

 

Бывает и другой финал программы здоровья. Когда диетоман бросает выполнять условия диеты, не доведя ее до конца. Это в свою очередь ведет к чувству вины, пораженческому настроению, к разрушению чувства собственного достоинства.

Но если вы хотите навсегда измениться, стать стройным, подтянутым, уверенным в себе и, главное, стать здоровым — без легких тренировок и сбалансированного питания в вам не обойтись.

Три подхода к снижению веса

Обратите внимание на результаты одного из исследований.
Испытуемые разделились на три группы, соответствующие трем самым популярным подходам снижения веса.

  1. Первая группа сидела на диете.

  2. Вторая занималась по программе аэробики и сидела на диете.

  3. Третья только занималась аэробными упражнениями и питалась так, как и до эксперимента.

Темпы снижения веса распределились так.

С первых же дней лидировала вторая группа, за ней первая, затем третья. Но к концу первого года лидерство стало смещаться к третьей группе, которая только занималась аэробными упражнениями.
По прошествии двух лет наибольшая потеря веса наблюдалась именно у третьей группы, за ней шла вторая, затем первая. Кроме того, психологическое состояние у лидера было намного лучше, потому что они не были угнетены необходимостью постоянно ограничивать себя в любимых блюдах и иногда баловали себя чем-нибудь вкусненьким.

Очень интересные факты выявились в конце эксперимента. Все группы испытуемых вернулись к обычному образу жизни, при котором они не сидели на диете и не занимались аэробными упражнениями. Они стали постепенно набирать вес. Быстрее всего этот процесс проходил у первой группы, которая только сидела на диете, медленнее у второй группы, которая сидела на диете и занималась аэробными упражнениями. Но дольше всех удерживались положительные изменения у третьей группы, которые только занимались аэробикой.

Подведя итоги, я хочу сказать: не ждите очень быстрых результатов, придя в группу аэробики, хотя небольшие приятные улучшения вы почувствуете уже после первой недели занятий. Но занимаясь регулярно физическими упражнениями вы добьетесь стабильных положительных изменений, особенно если к тому же будете сбалансировано питаться. И даже, если по какой-либо причине вам придется прервать занятия (например, по причине беременности и родов) вы сохраните все, что достигли за это время.

Источник

   _______________________________

Начинайте стройнеть сейчас, а то летом будет уже поздно! 

​​​​​​​ Подробнее о курсе>>>

 

Хочу быть стройной! Заявка в группу

_________________________

 

Сколько раз в жизни вы садились на диету и пытались следовать обычным советам и правилам?

Долой стереотипы!

Начните стройнеть НЕ по правилам!

__________________________

 

Узнайте, как за 5 минут убрать лишние 10 кг при помощи белья! 

 

Только для постоянных подписчиков

 

__________________________

 

Диеты, рецепты, мотивация, психология похудения

в нашей группе ВКонтакте >>>

 

 

___________________________

 

____________________________

 

До скорой встречи!

 C Уважением,


 Руководитель "Школы Естественного Похудения"

 Ирина Громова-Столярова         

Написать мне письмо

 


 Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

                              

 

2004-2018

http://www.stroynost.com

 

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

       
       В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

 


В избранное