Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицина и здоровье

  Все выпуски  

Новости медицины, красота и здоровье - о подходе индийских врачей к лечению


Здоровье – это красота, счастье и душевное спокойствие

Несмотря на то, что Россия территориально является Евразией, восточной мудрости нам явно не хватает. Россия, как и была, остается империей зла. И любой национальный проект, направленный на улучшение здоровья нации обречен на провал, пока государство будет проводить враждебную, подавляющую политику в отношении граждан. А люди между собой будут продолжать строить взаимоотношения на основе личной выгоды и зависти друг к другу.

К сожалению, в России отсутствует философское мировоззрение. У нас философия и медицина – разные вещи. И многовековой опыт восточной медицины внедрить в нашу повседневную медицинскую практику будет нелегко. Хотя, с точки зрения материальных затрат, эти методики куда дешевле, чем грандиозный национальный проект «Здоровье», направленный, в первую очередь, не на человека, а на организацию здравоохранения: строительство медицинских центров, закупку дорогостоящего оборудования и медикаментов.

Есть ли альтернатива? Иной взгляд на оказание медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями представили индийские медики в рамках Года Индии в России.

«Модель здоровья XXI века» - тема научного исследования доктора медицинских наук, члена Международной академии медицинских наук, главного врача Глобального госпиталя и научно-исследовательского центра БКВДУ (Всемирный Духовный Университет) в Индии Сатиш Гупта. Созданный им проект является национальной программой Индии по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Все стремятся к активному долголетию, хотят жить долго и умереть «молодым». Для здоровья нужна внутренняя сила, которую ослабляют негативные впечатления, отвечающие за стресс – возникает ощущение нездоровья, несчастья. Установлено, что 90% болезней возникают из-за стресса. И если в былые времена стресс был периодическим, то сегодня он постоянно сопровождает практически каждого.

Воздействие стресса на организм человека можно определить по формуле: стресс = внешнее давление / внутренние силы. И если внешнее давление, к сожалению, на сегодняшний день в России уменьшить невозможно, то вполне реально увеличить внутренние силы, тем самым, ослабив действие стресса.

Из четырех принципов доктора Сатиш Гупта, направленных на профилактику и лечение заболеваний, нам наиболее понятны три.

1. Правильное питание с уменьшением доли жира и увеличением растительной клетчатки. Такая диета способствует нормальному процессу всасывания в кишечнике и выведению шлаков из организма.

2. Правильный сон. Рекомендуется привести свои биоритмы в соответствие с солнечным циклом, то есть спать с 22 до 4 часов. Перед закатом рекомендуется спокойная прогулка. Взвешенный анализ событий, происшедших в течение дня, с тем, чтобы встретить новый день «с чистого листа», в спокойном душевном состоянии.

3. Умеренные физические нагрузки. После восхода солнца рекомендуется прогулка длительностью 30-45 минут. Скорость шагов следует наращивать постепенно до 120 в минуту, а в конце прогулки вновь снижать.

Четвертый принцип – тесное взаимодействие ума и тела. Здоровье должно пониматься не как отсутствие болезней, а как полное физическое, психическое и социальное благополучие. К этому можно добавить и духовное здоровье, как составную часть совершенного здоровья. Необходимо научиться искусству осознанно проявлять лучшие стороны своей личности при любых обстоятельствах, постоянно совершенствовать свой характер, уметь контролировать свой ум и эмоции. Позитивное мышление, умение поддерживать стабильным свое эмоциональное состояние – ключ к решению проблем со здоровьем.

Пожалуй, это самое сложное в нашей жизни. И помочь нам в этом сможет лишь выработка философского подхода к окружающему миру.

У современного поколения очень низкий потенциал здоровья. Идет неуклонное старение человечества в целом. И в этой ситуации опыт восточной медицины может оказаться незаменим.

Кстати, в Москве работает филиал Всемирного Духовного Университета (БКВДУ).

Читайте по теме:

А нужен ли нам национальный проект «Здоровье» сегодня?

Московские чиновники убивают предпринимателей


В избранное