Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Да, был зеленый, как огурец, а стал красный, как помидорчик. Как мы простились с колбаской?..


Ваши успех, красота и здоровье!

Ведущий рассылки: Павел Селёдкин



Да, был зеленый, как огурец, а стал красный, как помидорчик.

Леонид:

До трех лет он не болел. Даже насморка не было. А потом в поликлинике ему сделали три прививки сразу. И сбили иммунитет.

У Ивана много родственников-врачей, лечили его изо всех фармакосил, но всё чаще по ночам Света слышала, как хрипит его легкое. В тридцать лет она начала седеть.

Когда мы зажили вместе, Ивана при первой возможности брали с собой в лес или на стадион. Да, стало получше, но в детском саду он больше месяца не выдерживал - начинал болеть.

Однажды мы шли и обсуждали одну дуру, которая пыталась испортить нам настроение. И вдруг у меня сказалось:

- Пора их всех посылать! Что нам тут - медом намазано?

Света засмеялась:

- Правильно! Поехали-ка в деревню!

Мы пожали друг другу руки, пришли домой, отпечатали объявления на обмен квартиры. И через месяц оказались живущими у озера, в сосновом лесу. Скоро Иван сказал:

- В городе я был зеленый, как огурец. А тут стал красный, как помидорчик.

Лечение, конечно, было. Когда он приходил совсем заледенелый, Светлана заставляла его согревать ноги в тазике с горячей водой. Но таблеток никаких мы не давали; если случалась температура - голодал.

Но оказалось, что деревня - не гарант здоровья. Иногда мы уезжали на месяц, а Иван оставался с бабушками. Ничего не менялось, только еда: внучку жарились котлетки, пирожки, лепились пельмешки. И часто наступало ухудшение здоровья, хрипы, кашель... приходилось опять голодать дня два-три, чтобы прийти в норму.

Ох, и тяжелая же это вещь - легкое дыхание!

Да и сами мы приехали в деревню совсем не молодцами. После трудных разводов в первых семьях мы сдали: я приобрел бессонницу, а Светлана - нервное истощение, у нее постоянно болела голова...

Как мы простились с колбаской?..

Светлана:

Заметьте, ее так зовут - колбаска. Ласково.

Вот Геннадий Малахов (у него сейчас учится вся страна, как не умереть в пятьдесят лет) пишет в своем дневнике, что боролся с колбаской несколько лет; даже в первый день после голодания, бывало, он ел "морковку, картошку мятую с колбаской, халву".

Самое трудное - разорвать первый круг. У многих (уверена!) этот круг - колбасно-сосисочный. Самое трудное, по нашим наблюдениям, - отказаться от мяса. Все остальные отказы получаются легче (может, потому, что уже умеешь отказываться).

Слышали, наверное, фразу:

- Я видел вашего сына с сигаретой. Но -- точно --не слышали:

- Я видел вашего сына с котлетой.

А мы уверены: котлеты опаснее. "Пьяница может состариться, обжора же -- никогда".

Пять лет назад мы еще ели курочек из своего курятника. Прочитали одну фразу в одной книге - и перестали "куроедствовать".

---

О книге сейчас напишу. Но сначала о фразе. Ищите фразу. Свою. Короткую, простую, действующую на вас, как ожог. Если хотите попрощаться с чем-то или с кем-то - ищите фразу.

Иногда мы зовем хороших людей - поговорить. Видим: хотят с кем-то попрощаться - и не могут. Зовем. Предупреждаем:

- Сейчас будет много фраз, а ты выбери свою.

На кого-то действует один довод, на кого-то другой...

Одна наша уж слишком сердобольная знакомая никак не могла бросить мужа-пьяницу. И себя не жалко, и детей не жалко... Твердит одно: "Он без меня погибнет".

- А может, с тобой погибнет, - говорим. Смотрим: лицо изменилось. Добавляем:

- Может, ты занимаешь чужое место? Может, ему другая женщина нужна, вот он и пьет с тобой. А с другой - не будет.

---

Когда говорят: я без мяса не наемся, хочется сказать, что мясо -- не еда.

Это мы и прочитали в книге Арнольда Эрета:

"Мясо никоим образом не есть средство питательное; оно гниет и разлагается в кишечнике; но процесс разложения возникает сперва не в желудке, а сейчас же после убоя... Яды гниения действуют на человека возбуждающе и поэтому дают иллюзию питательного свойства".

Примерно то же - и вскоре - мы прочитали в книге Атерова:

"Клетки убитых животных или клетки молока, выдоенного из организмов животных, умирают сразу же, а затем начинают разлагаться и превращаться в яды".

(Извиняюсь перед автором: его фразы иногда неудобоваримы, как мясо; видимо, виноват перевод; поэтому я чуть исправляю их):

"Человек не является существом, питающимся падалью. Он не может, подобно другим плотоядным, схватить муху из воздуха и проглотить ее живьем или же разорвать на кусочки жертву, чтобы насытиться".

---

Может, Эрет и Атеров неправы; может, мясо и не гниет, будучи так аппетитно проглоченным. Удивительно, но человеческий организм и происходящие в нем процессы изучены очень мало; а что может быть важнее?

Ладно, не гниет. Тогда почему от мясоедов так воняет? К людям от сорока пяти лет уже страшновато подходить близко...

Особенно это касается мужчин (едят много мяса), особенно в поезде, когда они снимают ботинки. Нет, извиняюсь, особенно в гостинице, если у вас общий санузел. О-о-о...

Как-то мы уговаривали одного умного (но уже побывавшего в реанимации) попрощаться с колбаской. Он послушал и сказал:

- Вы меня убедили. Знаете, чем? У вас дыхание приятное.

(Дело было на банкете, играла музыка, сидеть пришлось близко).

Да, первое, что с вами произойдет после "похорон" бутерброда с колбаской, - ваше дыхание станет приятным. Даже утром, после сна.

...

Продолжение читайте здесь >>>

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru


В избранное