Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

12 принципов здорового питания ВОЗ (всемирной организации здравоохранения)


Ваши успех, красота и здоровье!

Ведущий рассылки: Павел Селёдкин

12 принципов здорового питания ВОЗ (всемирной организации здравоохранения)



1. Здоровая сбалансированная диета основывается на разнообразных продуктах преимущественно растительного, а не животного происхождения.

2. Хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис и картофель следует есть несколько раз в день, при каждом приеме пищи.

3. Разнообразные овощи и фрукты нужно употреблять несколько раз в день (более чем 500 граммов). Предпочтение -- продуктам местного производства.

4. Молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли (кефир, кислое молоко, сыр,йогурт) необходимы в ежедневном рационе.

5. Замените мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца или постные сорта мяса. Порции мяса, рыбы или птицы должны быть небольшими.

6. Ограничьте потребление “видимого” жира в кашах и на бутербродах, выбирайте низкожировые сорта мясомолочных продуктов.

7. Ограничьте потребление сахара: сладостей, кондитерских изделий, десерта.

8. Общее потребление соли, с учетом соли, содержащейся в хлебе, консервированных и других продуктах, не должно превышать одной чайной ложки (6 граммов) в день. Рекомендуется использовать йодированную соль.

9. Идеальная масса тела должна соответствовать рекомендованным границам. (Индекс массы тела в пределах 20--25. Рассчитывается по формуле Кетле: ИМТ=M(кг):H2(м), где М -- масса, Н -- рост.) Следует поддерживать по крайней мере умеренный уровень физической активности.

10. Не следует потреблять более двух порций алкоголя в день (каждая порция содержит 10 г).

11. Выбирайте разнообразные продукты (свежие, замороженные, сушеные), в первую очередь выращенные в вашей местности. Отдавайте предпочтение приготовлению продуктов на пару или в микроволновой печи, путем отваривания, запекания. Уменьшите добавление жиров, масел, сахара в процессе приготовления пищи.

12. Придерживайтесь исключительно грудного вскармливания на протяжении первых шести месяцев жизни ребенка. Грудное вскармливание может быть продолжено до двух лет.

_______________

ПРАКТИЧЕСКАЯ КУЛИНАРИЯ ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ: готовим вкусно - худеем легко! здесь >>>

 

Отрывок из книги Светланы Ермаковой и Леонида Жарова

ПОЧЕМУ МЫ ЗДОРОВЫ В 55 ЛЕТ: ВЕГЕТАРИАНСТВО И ВЕГАНСТВО

книга в письмах и разговорах

Как мы приглядывались к вегетарианству и веганству?

Самый честный способ вспомнить совместный путь к здоровью – сесть на кухне у нашей веселой старой печки, закинуть туда еще несколько сосновых поленьев, налить себе чай с клюквой и медом – и включить диктофон.

И вот что мы наговорили вчера на диктофон, не давая друг другу нечаянно соврать.

СВЕТЛАНА: Помню, что колбаска сопровождала наши первые с тобой встречи. Ты, будучи чужим мужем, приходил ко мне, и я, будучи чужой женой, тебя весело встречала, мы разговаривали о литературе. Потому что были оба молодые писатели, надо было сборник составлять. Я доставала из холодильника колбаску полукопченую… там были куски сала большие… быстро зажаривала ее на сковороде… и мы с тобой весело закусывали.

ЛЕОНИД: Я совершенно не помню про ту колбаску. Но помню, дело было в 1981 году, в декабре.

СВЕТЛАНА: Потом, поженившись, мы тоже не отвергали этих угощений. В духовке запекали свининку, она вся соком исходила…

Хотя оба уже прочитали книгу Владимира Леви “Разговор в письмах”, именно ты ее и принес, за что спасибо. Первая книга, где я прочитала, что мясо – это гадость. Раньше я никогда такого не слышала.

ЛЕОНИД: Ну да, считала, что мясо – это хорошо, полноценно. А я же вообще вырос в семье главного инженера управления мясной промышленности Тульской области. В период всеобщего и вечного мясного дефицита у нас не было особенных деликатесов, но всем работникам мясной отрасли давали возможность купить собственную продукцию. И мясо у нас в доме не переводилось.

СВЕТЛАНА: Мое же детство было осложнено всякими рыбами. Муксунами копчеными… Кстати, мама работала в магазине бухгалтером, и им тоже доставалось…

ЛЕОНИД: Вся страна так жила; кто где работал, тому там и отламывали.

СВЕТЛАНА: И без мяса еда не считалась едой… ни обедом, ни ужином. Никто не говорил, что мясо может быть вредным.

А Леви написал про мясо: это большая гадость. Ты ему поверил?

ЛЕОНИД: Я не помню. Скорее всего, поверил, а мясо есть не перестал. Но помню фрагмент из книги. Идет человек, у него портфель или сумка; он достал продуктов перед Новым годом, гордый идет; давайте заглянем в его сумку, написал Леви.

Та-ак, написал Леви, бутылочка шампанского…та-ак, колбаска…шоколадка… рыбка копченая… паштетик какой-нибудь, банка консервная… шпроты…ну и там какая-то мандаринка… скромная мандаринка детям.

И еще Леви написал в своей книге родителям: простите меня; если бы я знал, как это важно – еда, то вы бы сейчас были живы.

Да, впервые авторитетный человек, психотерапевт, психолог, сказал нам, какое определяющее значение в жизни человека играет еда.

СВЕТЛАНА: Когда прочитала, я ему поверила… написано было так хорошо! Но было страшно вдруг жизнь перевернуть.

В это время у меня Иван заболел, ему три года было, у него хронические бронхиты начались. Я вместе с ним в больнице жила, и, тайком от врачей, мясо из больничного обеда выбрасывала и заменяла орехами и фруктами. Давала ему гарнир и орехи.

Но когда об этом узнала лечащий врач, началось такое возмущение! Что я чуть ли не преступница!

В результате я Ивана из больницы забрала и сама его выходила, давая ему как можно больше растительной пищи, свежих фруктов и овощей.

Потом он несколько месяцев ходил в детский сад, и я договорилась с заведующей, приносила Ивану на обед свою еду. Салатики, орехи и фрукты.

Думаю, с этого началось его выздоровление.

...

Светлана Ермакова и Леонид Жаров, отрывок из книги "ПОЧЕМУ МЫ ЗДОРОВЫ В 55 ЛЕТ: ВЕГЕТАРИАНСТВО И ВЕГАНСТВО"

****

Книгу можно получить здесь >>>

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru


В избранное