Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Медицинский журнал "Будь здоров"


От редакции

Здравствуйте. Подготовлен наш 2 выпуск медицинского журнала «Будь здоров». Этот выпуск мы хотели бы посвятить женскому здоровью и особенно проблеме рака молочной железы. Данная патология имеет очень печальную статистику. Многие врачи и специалисты призывают женщин обратить на эту проблему больше внимания и аккуратнее относиться к своему здоровью. Существуют различные программы, которые направлены на помощь женщинам, оказавшимся в такой ситуации. Мы обращаемся и к мужчинам, которые читают этот выпуск. Позаботьтесь о тех женщинах, которые Вам дороги. Многие врачи часто отмечают тот факт, что в первый раз на прием к маммологу женщины приходят именно по совету мужчины. В этом выпуске мы специально подготовили новый материал, который более подробно раскрывает такое заболевание, как рак груди. Также размещены анонсы на новые статьи на сайтах.

Редакция Будь здоров

Самообследование молочных желез

Сейчас уровень диагностики позволяет выявить заболевание даже на самой ранней его стадии, однако такая патология, как онкология часто пропускается женщинами и их обращение к врачу происходит уже на том этапе, когда заболевание «набирает силу». Допускать этого нельзя и особо это касается онкологии молочных желез, когда именно женщина может заметить первые симптомы опухоли. Для этого необходимо регулярно проводить самообследование, которое является легким, простым и информативным методом самостоятельной диагностики.

Заболевания молочных желёз

Заболевания молочных желёз могут развиваться в любом возрасте, но чаще всего они встречаются у женщин старше 40 лет. Чаще всего это доброкачественные процессы и при должном внимании к своему здоровью и своевременному обращению к врачу прогноз этих заболеваний благоприятный. К сожалению встречаются и злокачественные опухоли. Перечислим в этой статье некоторые заболевания. Делаем мы это не для того, чтобы заниматься самодиагностикой и самолечением, а лишь для того, чтобы убедить более внимательно относиться к симптоматике, которая может беспокоить женщину.

Рак молочной железы

Такая проблема как рак требует особого внимания. Каждой женщине необходимо знать об этом заболевании и, особенно о его первых признаках, и целью этого, является не желание напугать подобной патологией, а информировать для того, чтобы женщина могла своевременно обратиться за медицинской помощью. Рак воспринимается как заболевание, которое не поддается лечению, но современная медицина достигла того уровня, когда на ранних стадиях рака можно очень много сделать для улучшения здоровья и спасения жизни женщины.

Факторы риска рака молочной железы

Существуют определенные факторы риска рака молочной железы. Их наличие не дает полной гарантии в том, что рак действительно возникнет, но увеличивает риск. Сейчас еще медицина не смогла выяснить настоящие причины рака молочной железы, различные наблюдения и исследования могут только подсказать, кому следует в большей степени задуматься над этим заболеванием.

Мастопатия

Мастопатия является очень распространенной патологией и иногда носит название фиброзно-кистозное заболевание груди или фиброаденоматоз. Строго говоря, мастопатия объединяет целую группу заболеваний, которые имеют несколько похожие причины возникновения, проявления и симптомы. Мастопатия – это изменение в ткани молочной железы. Изменения являются доброкачественными. В молочной железе начинает разрастаться ткань, что приводит к появлению уплотнений.

Прием у стоматолога

Визит к стоматологу мало кому доставляет приятных эмоций. Переживания, волнения, страх боли, все это превращает наше пребывание в стоматологической поликлинике в настоящую борьбу с собой. Но даже самый сильный страх можно постараться преодолеть и конечно следует подготовиться к посещению врача.

Достаточно ли здоровы Ваши зубы

Здоровье зубов во многом зависит от ухода. Чтобы узнать, достаточно ли здоровы Ваши зубы постарайтесь честно ответить на наши вопросы и конечно сделать выводы. Они посвящены правилам ухода за зубами и помогут Вам обратить внимание на важные моменты в уходе за полостью рта.

Что такое сфигмография

Что мы знаем о диагностике в кардиологии? Многие ответят, что знакомы лишь с электрокардиограммой. Этот метод действительно самый популярный т. к. дает врачу очень много информации о здоровье нашего сердца. Но в некоторых ситуациях требуются и дополнительные методы диагностики, один из них сфигмография. Это совершенно безопасный метод исследования, который не вызывает дискомфорта у пациента. Сфигмография, это запись пульса. Знать результаты сфигмографии может быть очень полезно т. к. на ней видны изменения при некоторых заболеваниях.

Медицинские консультации

Консультация гинеколога

Вопрос

Здравствуйте, мне 28 лет, моя проблема заключается в том, что вот уже на протяжении полу года постоянные обильные пенистые кремового цвета выделения, периодически появляются резкие режущие боли внизу живота, которые очень быстро проходят и очень часто ноющие боли, после мес.еще и неприятный запах добавляется. Сдавала анализы на скрытые инфекции-ничего не обнаружено, мазок-в пределах нормы. Врачи говорят что со мной все нормально. Что это может быть и от чего я страдаю? Заранее благодарю Вас за помощь.

Ответ

Здравствуйте! Необходимо пройти дополнительное обследование в другой лаборатории. Данные выделения могут следствием наличия инфекции, передаваемой половым путем. С уважением, Врач-репродуктолог Шадыев Анвар Хаитович

Консультация стоматолога

Вопрос

Здравствуйте!!!!!!!! У нас на днях сынок (9 мес.) упал и выбил зубик, передний верхний, он так упал, что зубик стал боком!!!!!!!!нам его удалили, сказали, что такое бывает и нет ничего страшного, вырастет потом постоянный и будет все нормально!!!!!!!!!!!только надо консультироваться с ортодонтом, когда начнут вылазить постоянные зубики!!!!!!!!но я что-то очень за переживала, может не надо было его удалять, и как это так до 6 лет мой малыш будет без переднего зуба- никак не могу упокоиться!!!!!!!!Хотелось бы услышать Ваше заключение по этому поводу!!

Ответ

Ирина! Примерно в 3года можно будет изготовить протез для Вашего малыша. Дети очень легко привыкают к ним. Подобных случаев, как Ваш не мало. С уважением Елена Худоногова, детский врач-стоматолог, ортодонт.

Консультация окулиста

Вопрос

Зрение +0,5 можно восстановить? (мне 40 лет, врач сказал возрастные изменения, очки, только пол года назад было прекрасное зрение)

Ответ

Здравствуйте Екатерина. С 40 лет в глазу начинают происходить возрастные изменения. Начинаются склеротические процессы в хрусталике. Требует ношения очков для работы вблизи.

Новости

Почему все больше людей отдают предпочтение нетрадиционной медицине

Альтернативные методики лечения и защиты здоровья приобретают все большее значение на рынке здравоохранения. Исследователи Университета Нью-Йорка, Университета штата Пенсильвания /США/ и Пекинского университета /Китай/ решили выяснить, почему все больше людей обращаются к нетрадиционной медицине и избегают посещения обычного врача. Читать дальше

Иглоукалывание во время менструации

Во время менструации многие женщины испытывают дискомфорт и чаще всего он связан с болевыми ощущениями внизу живота. Иногда эти боли достигают такой интенсивности, что женщина становится практически неработоспособной и вынуждена провести несколько дней дома. Чтобы уменьшить эти ощущения медицина предлагает нам два основных способа: медикаменты и теплая грелка. Южнокорейские ученые предлагают еще один вариант – иглоукалывание. Читать дальше

Контактные линзы против ультрафиолетовых лучей

Контактные линзы, блокирующие ультрафиолетовые лучи, могут уменьшить или ликвидировать последствия вредного солнечного излучения. Такие линзы, разработанные американскими учеными из Университета штата Огайо и Ассоциации по исследованию зрения и офтальмологии, помогают блокировать чрезмерный ультрафиолет, который чреват вредными изменениями в роговице, конъюнктивитом и катарактой, наиболее распространенной причиной плохого зрения во всем мире. Читать дальше

Рекомендуем посетить наш форум

Мы ждем Ваших отзывов по этому выпуску рассылки, а также Ваших предложений и вопросов на этой странице

 


В избранное