Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
24-ое декабря 2011


 
Обсуждаем варианты решения проблемы.

Лактозная непереносимость довольно сильно мешает придерживаться сбалансированной системы питания. Что делать с молочными продуктами, которые богаты кальцием, но вызывают у тебя тошноту. Изучив эту проблему, ты научишься с ней справляться.


 
  Лактозная непереносимость довольно сильно мешает придерживаться сбалансированной системы питания. В самом деле, что делать с молочными продуктами, которые богаты так нужным организму кальцием, но вызывают у тебя тошноту, спазмы, газообразование, метеоризм и диарею? Основательно изучив эту проблему, ты научишься с этим справляться.


Лактозная непереносимость. Что это такое?

Непереносимость лактозы - это неспособность переварить значительное количество данного вида сахара, входящего в состав молока. Такое случается при недостатке лактазы, энзима (фермента), который расщепляет молочный сахар на более простые составляющие, способные абсорбироваться в кровь. Если же лактоза не расщепляется и не абсорбируется, то в кишечник поступает избыток воды и под воздействием всегда находящихся там бактерий начинается брожение сахара.

Существуют разные степени лактозной непереносимости. В наши дни то, что раньше называли лактозной непереносимостью, медицинские специалисты определяют как неправильное (нарушенное) пищеварение. И лишь небольшая часть из тех, кто испытывает подобные трудности, действительно не переносит лактозу. Большинство людей с неправильным пищеварением после употребления за один прием умеренной порции молочных продуктов чувствуют себя превосходно. Как правило, они способны выпить во время еды хотя бы стакан молока без каких-либо последствий. Иногда непереносимость молока носит временный характер и связана с приемом некоторых лекарств или болезнью, например, гриппом.

Симптомы, сходные с лактозной непереносимостью, могут быть и у других, более серьезных заболеваний. Поэтому, если у тебя проблемы с употреблением молочных продуктов, следует обязательно обратиться к врачу, который и поставит верный диагноз.



Одним из важнейших для человека веществ, входящих в состав молока, является кальций. Он чрезвычайно полезен для здоровья и служит основным строительным материалом для костей и зубов. Кроме того, он необходим для работы сердца, а также напряжения и расслабления мышц. От кальция во многом зависит свертываемость крови и ее способность доставлять те или иные вещества во все части нашего тела. Установлено, что взрослому человеку необходимо ежедневно потреблять 1000-1200 миллиграмм кальция.


Как решать проблему непереносимости?

В большинстве случаев справиться с непереносимостью лактозы не так уж и сложно. При планировании своего рациона следуй приведенным ниже советам. Это поможет тебе с удовольствием употреблять молочные продукты и в достаточной степени удовлетворять потребность своего организма в кальции.

  • Пей и ешь молоко и молочные продукты небольшими порциями. В этом случае даже незначительное количество фермента лактаза сумеет выполнить свою работу и поступившая лактоза не успеет доставить тебе неприятности.

  • Начав с малого, постепенно увеличивай порции молока и молочных продуктов. Следи за своими ощущениями. Определи тот минимум лактозы, который не вызывает у тебя симптомов непереносимости.

  • Не пей молоко натощак, употребляй его только с другой пищей. Густая пища замедляет процесс пищеварения, что дает организму больше времени на расщепление лактозы и избавляет тебя от неприятных симптомов.

  • Скажи, пожалуйста, "чи-из" - и улыбнись. А если говорить серьезно, то при изготовлении сыра большая часть лактозы теряется и в таких сортах зрелого твердого сыра, как чеддер, колби, швейцарский или пармезан, она практически отсутствует.

  • Не отказывай себе в удовольствии есть йогурт с живыми, активными бактериальными культурами. Эти бактерии во многих видах популярного продукта сами вырабатывают ферменты, расщепляющие лактозу, причем даже тогда, когда уже оказываются в желудочно-кишечном тракте. Правда, в холодильнике жизнедеятельность бактерий приостанавливается, поэтому рекомендуем перед употреблением выдержать йогурт полчаса при комнатной температуре.

  • Приобретай молоко без лактозы или с ее пониженным содержанием в специальной упаковке. Стоит оно дороже, чем обычное, но все полезные вещества там присутствуют.

  • Капли с ферментом лактаза можно купить в аптеке. При добавлении в молоко они расщепляют лактозу.

  • В аптеках продаются и таблетки с лактазой для улучшения пищеварения. Их принимают непосредственно перед употреблением молочных продуктов.

  • Молочные продукты, конечно, лучший источник кальция, но существуют и другие продукты, помогающие восполнить дефицит кальция: обогащенные кальцием соки, богатый кальцием соевый творог-тофу, обогащенное кальцием соевое молоко, такие огородные растения с темно-зелеными листьями, как шпинат и разные виды капусты - листовая, браунколь и брокколи.


Полезные добавки.

Не забывай контролировать потребление кальция. Если тебе все же не удается получать необходимый минимум, посоветуйся с врачом относительно приема пищевых добавок с этим элементом. Вот что следует при этом иметь в виду:
  • В обычных поливитаминах или добавках для беременных содержится не более трети суточной дозы кальция (около 200-300 миллиграммов).

  • Выбирай добавки, содержащие карбонат или цитрат кальция.

  • Избегай добавок с кальцием в составе костной муки, доломита, неочищенных устричных раковин или кораллов. В них могут содержаться свинец и другие нежелательные примеси.

  • Не принимай за один раз больше 500 миллиграммов. Кальций лучше усваивается, если принимать его по частям в течение всего дня.

  • Если одновременно с кальцием ты принимаешь добавки с содержанием железа или такой антибиотик, как тетрациклин, обязательно проконсультируйся у врача, как их распределить в течение дня. Дело в том, что кальций затрудняет абсорбцию этих веществ.

Статья была добавлена:  23.12.2011




Как избавиться от обвисшей кожи после похудения или избежать такой проблемы вообще?

Лишняя кожа на животе, руках или ногах является реальной проблемой для людей, которые собираются сбросить большой вес. Такая "лишняя кожа" обычно возникает если человек сбрасывает много килограммов за короткий период времени.

Коже требуется больше времени, чтобы "ужаться", чем тебе, чтобы похудеть. Обычно, если ты худеешь, примерно, на 0,5 кг. в неделю (т.е. медленно и постоянно), кожа сожмётся естественным образом. Силовые упражнения с весом также хорошо помогают избавиться от обвисшей кожи.

"Специальные крема" на практике не работают. Однако мы бы рекомендовали постоянно увлажнять кожу.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное