Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здоровье души и тела. Как правильно посещать бассейн?Библиотека: Здоровье

Здоровье души и тела. Как правильно посещать бассейн?

Как выглядеть подтянутым и бодрым? Как получить удовольствие от закаливания и подготовиться к летним купаниям? Ответ прост – отправляйтесь в бассейн! Люди, занимающиеся в бассейне, меньше болеют простудными заболеваниями, физически более подготовлены к активному «летнему» образу жизни. Несомненно, водные занятия в бассейне укрепляют общий иммунитет организма. «А как же интимное здоровье?», - спросите Вы – и будете правы в своих опасениях.

Нам хлорка не страшна?!
Воду бассейна принято обеззараживать хлорированием, озонированием, фторированием, применяется также ультрафиолетовая и ультразвуковая обработка, добавление ионов меди или серебра. Существуют еще различные химические смеси, обладающие достаточным дезинфицирующим действием, но они слишком дороги в применении. Все методы обеззараживания воды бассейна, кроме хлорирования, недешевы, поэтому мы вынуждены каждый раз при посещении бассейна испытывать на себе весь «букет» вредных влияний хлорки.
Хлор при попадании в воду образует кислоты, которые не лучшим образом влияют на нашу кожу и слизистые оболочки. Все вещества, образующиеся в процессе обработки воды, оказывают раздражающее действие на кожу в целом, являясь сильными аллергическими и токсическими реагентами.
Тем не менее, хлорирование – по сей день самый распространенный способ обработки воды в бассейнах по причине своей достаточной надежности и дешевизны.

Итак, каким же образом можно защититься от негативных воздействий хлорированной воды?
Во-первых
, смывайте косметику перед занятиями в бассейне. Хлор и его производные – сами по себе сильные аллергены, а в совокупности с косметикой на Вашем лице могут вызвать индивидуальные аллергические реакции. Можно нанести на чистую кожу специальный защитный крем, который создает тончайшую пленку и препятствует вредным влияниям.
Во-вторых, пользуйтесь очками для ныряния. Хлорированная вода может стать причиной аллергического конъюнктивита – воспаления наружной прозрачной слизистой оболочки глаза, для которого характерны зуд, жжение, слезотечение, отек век и прочие болевые ощущения. Стоит ли говорить, что работоспособность и общее самочувствие в таком состоянии заметно снижаются. Лечение аллергического конъюнктивита заключается полном исключении аллергена из жизни человека, в нашем случае – это будет прекращение посещения бассейна. Назначение холодных компрессов и искусственной слезы (эти препараты продаются в аптеке) для уменьшения дискомфорта, плюс применение противовоспалительных и противоаллергических средств.
В-третьих, используйте шапочки для бассейна. Профессиональные пловцы используют шапочки исключительно из силикона. Качественные аксессуары для бассейна стоят недешево, но сводят на нет попадание воды на волосы, так как очень плотно облегают голову. В любом случае после посещения бассейна необходимо пользоваться косметикой для волос, которая восстанавливает структуру волоса и защищает от внешних воздействий.
В-четвертых, используйте интимную косметику до и после посещения бассейна, интимные гели и спреи обеспечат необходимый антисептический эффект и увлажненность слизистых, актуальны также специальные средства личной гигиены. Конечно, заражение половыми инфекциями непосредственно в бассейне практически исключено при соблюдении правил личной гигиены, к тому же, в хлорированной воде погибают все формы бактерий. Специалисты говорят, что для заражения необходим «эффект втирания» в слизистые оболочки, притом концентрация болезнетворного микроба должна быть значительной, что в хлорированной воде бассейна сложно осуществимо.
Интимное здоровье - часто поднимаемая тема и в медицинской литературе, и в популярных изданиях, и на форумах в Интернете. Можно предположить, что достаточно молодая часть населения (как мужчины, так и женщины) столкнулась со сравнительно новой проблемой «войны бактерий» - дисбактериозом половых органов. В обычный условиях (в здоровом организме) во влагалище обитает, так называемая, нормальная микрофлора – тот «клан» бактерий, деятельность которого обеспечивает интимное здоровье.
Нормальная микрофлора: лактобактерии или палочки Додерляйна – 90%, бифидобактерии – чуть менее 10%, остальные бактерии – стафилококки, гарднереллы, грибы кандида, стрептококки, микоплазмы, уреаплазмы. Иммунная система не оказывает никакого влияния на нормальную микрофлору, а на возбудителей инфекций действует агрессивно, выделяя разнообразные биологически активные вещества, поддерживающие равновесие.
Причины нарушения этого равновесия могут быть различными. Например, переохлаждение организма; изменение гормонального фона, связанное с беременностью и родами, возрастными изменениями; стрессовые ситуации, которыми изобилует современный деловой мир; неправильный интимный уход; возбудители инфекций; длительное лечение лекарственными средствами, нарушающими баланс микрофлоры, в первую очередь к ним относятся антибиотики и противомикробные препараты.
Еще недавно медики рекомендовали для интимной защиты при посещении бассейна вагинальные тампоны с различными бактерицидными веществами, но эти лекарственные средства сами по себе вызывают нарушения микробного баланса во влагалище, так что такой способ защиты рекомендуется в исключительных случаях. Притом тампоны могут способствовать размножению болезнетворной микрофлоры при неправильном использовании.
В-пятых, старайтесь не посещать бассейн во время менструации, так как в эти дни женский иммунитет особенно ослаблен и вероятность заработать элементарное воспаление достаточно велика.
В-шестых, используйте после посещения бассейна специальную косметику для лица и тела, компоненты которой восстанавливают гидро-липидный барьер на поверхности кожи. Он обеспечивает необходимую увлажненность, в его отсутствии кожа обезвоживается. Многие косметические фирмы выпускают специализированные серии «после бассейна». Основные компоненты, ответственные за восстановление структуры кожи: эссенциальные жирные кислоты – линолевая и линоленовая, морские минералы, экстракты морских водорослей – ламинарии и фукуса, гиалуроновая кислота, мочевина, аминокислоты.
В-седьмых, пригодятся противогрибковые средства для ног, которые можно использовать для профилактики заражения при посещении бассейна. Это могут быть как лекарственные, так и косметические препараты на основе растительных и синтезированных компонентов.

О стрессе
Часто упоминаемый термин «стресс» воспринимается людьми как нечто отрицательное. Знаете ли Вы, что посещение бассейна – это тоже стресс для организма? Легким «физиологичным» стрессом являются для нашего организма разнообразные водные процедуры: физические занятия в бассейне, сауна или баня, гидромассаж, контрастные души. Физиологичный - значит естественный процесс, во время которого происходит выделение в организме биологически активных веществ – гормонов, с их помощью организм приспосабливается к изменяющимся условиям окружающей среды, в данном случае этим условием является холодная или горячая вода и упражнения в ней.

Такой стресс очень полезен для организма в целом – в это время он оживает, «просыпается», активный фон «запоминается» иммунной системой. Чем больше Вы занимаетесь, тем выше этот запоминаемый уровень, тем больше укрепляется иммунитет.

Автор: Ольга Зорина

Комментировать эту статью

 

Гель вернул молодость

Гель вернул молодостьДорогая редакция! Я думала, после родов те килограммы, что набрала во время беременности, сами по себе сожгутся. Но нет, не сожглись. Вроде бы лежать на боку некогда, как белка в колесе крутишься, ночами не спишь, по идее худеть должна. А я поправилась еще больше, чем во время беременности. Для меня это загадка!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Рецепт второй молодости

Рецепт второй молодостиСветлана Изюмова вела борьбу с лишним весом лет двадцать, с тех пор как родила второго ребенка. - Я ненавидела себя толстой и мириться с этим, конечно же, не хотела. Еще одна беда - я хорошо готовлю, - рассказывает она. – Чтобы похудеть, я изнуряла себя диетами. Что появлялось новомодного, то на себе и испытывала. Последнее мое увлечение – кремлевская диета. Совсем немного на ней посидела, как почувствовала себя плохо.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Что вам нужно знать, если вы собираетесь увеличить грудь? Взгляд специалиста

Что вам нужно знать, если вы собираетесь увеличить грудь? Взгляд
специалистаВеками хитроумные портные изобретают кружевное белье, которое увеличивает грудь и отвлекает мужчин от важных дел. Художники тончайшей кистью вырисовывают малейшие нюансы обнаженной натуры, а дамы, тем временем, никак не могут найти ответ: какая грудь больше нравится мужчинам – большая или та, что помещается в ладонь? Так или иначе, интерес к этой нежной теме в человеческой культуре неиссякаем, и не напрасно, ведь грудь – символ женственности и красоты.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

На долгую, долгую память

На долгую, долгую памятьНесмотря на то, что во время страстного романа меньше всего думается о расставании, наверняка вы захотите остаться его лучшим воспоминанием, если вдруг такое произойдет. Как это сделать? Не то что бы очень легко, но вполне возможно. Если, конечно, знать некоторые хитрости и научиться их правильно использовать.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Красота после родов

Красота после родовОбщеизвестно, что после родов под угрозой могут оказаться многие важные составляющие женской красоты. Нередко меняется – и не в лучшую сторону - фигура, появляются лишние килограммы, ухудшается форма груди, прядями выпадают волосы, ломаются ногти, крошатся зубы, портится кожа, появляются растяжки.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Виктория Бекхем - женщина годаВиктория Бекхем - женщина годаБейонс Ноулес споет для ArmaniБейонс Ноулес споет для Armani
Солистка группы "Тату" ждет ребенкаСолистка группы "Тату" ждет ребенкаЯна Чурикова: из телевидения в журналистикуЯна Чурикова: из телевидения в журналистику
В самом расцвете сил: In Bloom от Сальмы ХайекВ самом расцвете сил: In Bloom от Сальмы ХайекАнджелина Джоли теряет в весеАнджелина Джоли теряет в весе

Новое на портале красоты MyCharm.ru:

Всемирный ПОТоп. Часть 1

Всемирный ПОТоп. Часть 1 Наступает лето - аврал для потовых желез. Потоотделение – естественный и необходимый процесс в нашем организме. Потные ладошки и подмышки - нормальный физиологический процесс, так смущающий не только юных дев!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 


 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное