Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Поварёнок.ру: подведем итоги

Поварёнок.ру: подведем итогиСо дня открытия новой социальной кулинарной сети «Поварёнок.ру» прошло почти 4 месяца, и мы уже можем подвести некоторые итоги и рассказать о наших достижениях.
Читать далее >>
Оставить отзыв


 

 

На восточном базаре. Часть 1Библиотека: Здоровье

На восточном базаре. Часть 1

Шумит восточный базар. Будь то в Каире, Стамбуле или Дамаске, все восточные базары чем-то похожи - это зазывные крики продавцов, экзотические ароматы и многоцветье красок.

На восточных базарах принято яростно торговаться за каждую мелочь. Как правило, цену можно сбить вдвое. Не лишайте ни себя, ни торговца этого удовольствия, ведь это еще и способ познакомиться с новыми людьми и узнать много нового.

Особенно интересны базары в старинных центрах города, которые зачастую так и называются - «старый город». Деревянные столики выставлены прямо на узких улочках перед крохотными лавками. Торговцы специями, семенами, травами, кусочками коры и смол, какими-то минералами, веточками и кореньями наперебой предлагают свой экзотический товар. Трудно не растеряться среди пёстрого изобилия. Знакомые и незнакомые ароматы плывут над рядами прилавков... Для чего же нужны все эти семена, травы, кусочки коры и смол, какие-то минералы, ветки и коренья? В каких целях – кулинарных, медицинских или косметических – они употребляются? Что из всей этой алхимии стоит купить и привезти домой для использования или в качестве сувенира?

Какие экзотические снадобья можно купить на восточном базаре? Для начала не поленитесь найти торговца благовониями – просто идите «на запах».

Благовония

Восток славится своими экзотическими ароматами. Благовония в первую очередь используются для ароматизации одежды, волос, жилища, а также в лечебных целях. У торговцев благовониями можно купить уже готовые смеси, а можно приобрести отдельные составляющие и попробовать поэкспериментировать с запахами самому. Наиболее популярные ингредиенты для благовоний - это смолы и душистая древесина.

∙ Смолы. Практически все благовонные смолы съедобны и обладают чрезвычайно лечебным антисептическим эффектом. Для профилактики кариеса и болезней десен в восточных странах принято жевать кусочки ладана или других природных растительных смол. Природные смолы обладают сильными антимикробными и антибактериальными свойствами, помогающими успешно противостоять различным заболеваниям зубов. Они также нормализуют работу желудка и кишечника, что выгодно отличает их от современных жевательных резинок. Самые популярные на Востоке смолы, они же наиболее лечебные, – это ладан, мирра, росный ладан (бензой), асафетида.

Натуральный Ладан (араб. luban) — насыщенная эфирными маслами смола желто-молочного цвета. Качество ладана определяют по его прозрачности – чем он прозрачней, тем его качество лучше, а сам он дороже. Ладан дает дымный, терпкий, сладковатый, слегка маслянистый аромат. Считается, что из всех благовоний ладан лучше всего отпугивает злых духов, к которым, между прочим, на Востоке относятся весьма серьезно, укрепляет и осветляет ауру и избавляет от дурного глаза. Поэтому он наиболее широко применялся и применяется в религиозных и мистических обрядах. Считается также, что молитва, сопровождающаяся воскурением ладана, идет прямо к Богу.

Кроме того, ладан обладает противовоспалительными, успокаивающими, антисептическими и другими лечебными свойствами, укрепляет иммунную систему. С помощью ладана в древности лечили болезни пищеварительной системы, раны и ожоги, зубную боль, язвы и кровотечения. Кусочки ладана можно сосать, чтобы избавиться от тошноты, вызванной проблемами пищеварения, токсикозом беременных или «морской болезнью». Аромат ладана применялся для лечения заболеваний дыхательной системы, расстройств нервной системы, сопровождающихся раздражительностью, тревожностью и пр.

Мирра (араб. Murr) – ароматическая смола рыжевато-коричневого цвета, горькая на вкус. Само слово «мирра» во многих восточных языках означает «горький». Мирра, широко используемая в духах и благовониях, наряду с ладаном чрезвычайно ценилась в древние времена, применялась также в медицине и при бальзамировании умерших. А кроме того, использовалась в качестве противоядия от многих видов ядов, а также при укусах змей и скорпионов.

Мирра высокого качества определяется по более темному цвету и прозрачности. Запах мирры приятный, обволакивающий, с легкими ванильными нотами, но слегка острый и горьковатый, в благовониях придает запаху земляные ноты. Для улучшения аромата и устранения жженого запаха, который дает не очень качественная мира, мирру можно замочить на несколько дней в вине или слабом растворе уксуса. Как и ладан, мирра входит в состав большинства восточных и особенно арабских благовоний. Она также является фиксатором запахов, то есть позволяет другим ароматам проявиться в полной мере. Наиболее полно аромат мирры проявляется при сжигании, а не в масляной смеси. Воскурение мирры помогает при бессоннице, успокаивает, считается благоприятным для укрепления ауры.

Росный ладан или бензойная смола (араб. Джауи) — смола тропических деревьев и кустарников семейства стираксовых. Называется также стиракс. Имеет серовато-оранжевый цвет и очень приятный смолисто-цветочный аромат бальзама. На Востоке бензойная смола применялась как ароматический компонент в составе фимиамов для курений очищения и процветания, а также в медицине для лечения инфекций мочевыводящих путей, бронхитов и других легочных заболеваний. Аромат бензойной смолы успокаивает нервы, улучшает память и поднимает настроение.

Асафетида (араб. Haltita) – смола высокого многолетнего растения семейства зонтичных. Используется в благовониях и в виде пряности (как заменитель чеснока и лука). В большинстве индийских и юго-восточных языков называется «хинг», а в некоторых европейских и восточных языках носит название «Дьявольская трава» или даже «Дьявольский кал». И неслучайно - запах и вкус необработанной асафетиды чрезвычайно неприятны, даже тошнотворны. Запах напоминает смесь гниющего чеснока и лука и способен за несколько минут пропитать собой все вокруг и сохраняться очень долго. Вкус асафетиды также ощущается несколько часов. Но знатокам курений известен «секрет» асафетиды – после обжарки в масле ее запах и вкус становятся очень приятными. Готовая асафетида представляет собой миндалевидные «зерна» смолы, склеенные между собой, желтоватые снаружи и молочно-белые с розоватыми прожилками в разрезе. На воздухе поверхность разреза окисляется и становится красно-коричневой. Бывает также в виде порошка, смешанного с рисовой мукой.

Асафетида широко применяется в восточной медицине. Ее используют для лечения полиартрита, радикулита, остеохондроза; она восстанавливает гормональные функции надпочечников и половых желез и потому является сильным афродизиаком. Аромат асафетиды избавляет от головных болей и успокаивающе действует на нервную систему. В виде пряности улучшает пищеварение и лечит желудочные болезни, даже колики новорожденных. Кроме того, она обладает спазмолитическим, успокаивающим и слабительным свойствами, успокаивает симптомы астмы и бронхита. С древних времен с ее помощью избавляются от ушной боли: если небольшой кусочек асафетиды завернуть в вату и положить в ухо, боль скоро успокоится. В ветеринарии ее используют против кишечных и кожных паразитов.

∙ Благовонная древесина и корни

Сандал (араб. Santal) – ароматная древесина, широко применяемая в парфюмерии и ароматерапии и используемая в качестве основы во многих благовониях. Цвет древесины - от светло-коричневого до красноватого. Аромат теплый, изысканный, терпкий, с сильной древесно-бальзамической основной нотой, немного напоминающий аромат роз. Сандал является мягким афродизиаком, то есть повышает чувственность и усиливает сексуальное желание. Успокаивает нервы, помогает при депрессии, бессоннице, раздражении горла, насморке, тошноте, изжоге. Имеет небольшие антисептические и антибактериальные свойства.

Древесина Уд или Алоэ (араб. oud.) – одна из самых ценных и дорогостоящих пород дерева, которую иногда ошибочно называют «алоэ» или «алойное дерево». Масло этого дерева является наиболее ценным и священным маслом. Его добывают из исчезающего редкого архаичного тропического вечнозеленого дерева Аквилария, произрастающего в Юго-Восточной Азии и Аравии, причем только из больных деревьев, чья древесина заражена особым грибком. Больная древесина наливается смолой, богатой ароматными летучими веществами, становится тяжелее воды и приобретает аромат и огромную ценность. Для полного созревания древесине требуется около 300 лет. В сокровищнице императорской семьи Японии хранится кусок дерева уд, подаренный императору в 756 году н.э. Аромат древесины Уд очень приятен и практически не имеет натуральных аналогов. Цвет древесины, используемой в благовониях, варьируется от светло-бежевого до темно-коричневого или даже черного. Чем темнее цвет, тем выше качество древесины. Кроме того, древесина хорошего качества легко ломается, а при сжигании ее поверхность вздувается пузырями. Древесина Уд обычно используется в оберегающих фимиамах и фимиамах, приносящих успех и процветание.

Корни костуса (Costus Root) – высушенные корни травянистого растения, родственного девясилу и растущего преимущественно в Китае и Индии. Благовониям придает стойкий запах благородного дерева. Имеет антисептические свойства. Корни костуса используются в фимиамах защиты, очищения, изгнания (в том числе нечистой силы и насекомых).

Корни ветиверии (Vetiver) - корни многолетней травы с сильным и своеобразным, немного терпким, древесно-бальзамическим ароматом с легким оттенком табака. В Индии носит название «кус-кус». С древних времен в Индии кус-кусом набивали подушки, вплетали его в коврики и занавески, и аромат ощущался долгое время. На Востоке еще с античных времен корни ветиверии использовались для благовоний, особенно любовных. Знатные женщины принимали ванны с ветиверией для восстановления упругости кожи и изящной фигуры после родов. Фимиам с добавлением ветиверии обладает антисептическими, а также сильными стимулирующими и тонизирующими свойствами.

Для изготовления рассыпчатой благовонной смеси просто измельчите в ступке или электрокофемолке имеющиеся у вас благовония в любых пропорциях, а затем поместите на раскаленный уголь.

Продолжение следует...


Автор: Марина Аль-Рабаки

Комментировать эту статью 

 

Сласти морковные

Сласти морковныеЯ не буду морочить вам голову способами длительного хранения моркови. Не так уж много ее у нас бывает, и, как правило, мы покупаем моркови ровно столько, сколько можем использовать за раз. Но если все-таки у вас осталась лишняя морковка и ее необходимо сохранить, нужно учесть, что без сквозного проветривания она увядает, усыхает, теряет в весе, а значит, происходит и потеря полезных ее свойств.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Полезные новости

Полезные новостиВашему здоровью во благо.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

Весна и одиночество

Весна и одиночествоНаконец-то наступила настоящая весна, и с каждым днём её присутствие всё ощутимей. Зародившееся где-то на дне души нетерпение нарастает и поднимается вверх – нам хочется любить и быть любимыми, тем более что весной весь мир трепещет от любви, к ней призывает и отдаётся ей безоглядно и с неистовой страстью. О любви шуршат тополиные ветви, о любви насвистывают синицы, и облака, плывущие в небе, спешат навстречу любви.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Психологи считают, что Земфира в опасностиПсихологи считают, что Земфира в опасностиАлена
Водонаева: уж замуж невтерпёж  Алена Водонаева: уж замуж невтерпёж
Кевин Федерлайн – прилежный «отец года»?Кевин Федерлайн – прилежный «отец года»?Открыт музей имени Сергея Лазарева Открыт музей имени Сергея Лазарева
Дневная сиеста врачует сердцеДневная сиеста врачует сердцеАлла Пугачёва: глядя в прошлоеАлла Пугачёва: глядя в прошлое

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Кто решил начать худеть? Давайте начнем вместе! Ч.6 (ответов: 727), LYOLIK, в 07.04.2008 10:44:59 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 27. (ответов: 630), parizanka, в 07.04.2008 10:44:44 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ВЕСНОЙ 2008 - ЧАСТЬ 4 (ответов: 828), яхудейка, в 07.04.2008 10:44:43 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Объявлен сезон охоты на аиста!!! - Часть 4 (ответов: 965), AZZA, в 07.04.2008 10:44:07 на форуме Планирование беременности

Посмотреть
последнее сообщение Готовлюсь к лету 2008! Часть 2! (ответов: 745), динара, в 07.04.2008 10:44:00 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Ребёнок привык к рукам...Что делать? (ответов: 10), BELLA, в 07.04.2008 10:43:36 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение Львица и Нэтик собирают волю в кулак часть 5! (ответов: 328), Wilddaniels, в 07.04.2008 10:43:27 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 57! (ответов: 322), Bombochka, в 07.04.2008 10:43:13 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Верить ли в приметы? (ответов: 66), ЗайчЁнок, в 07.04.2008 10:42:58 на форуме В ожидании чуда

Посмотреть последнее сообщение Ретро Авантюрa(6)-етап 1 на ст.4 (ответов: 78), Seregina, в 07.04.2008 10:42:09 на форуме Игры и конкурсы

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:


Что такое пудра-бронзатор?

Что такое   пудра-бронзатор?Пудра-бронзатор – незаменимое средство для тех, кто хочет иметь красивый цвет лица в любое время года. Данное средство декоративной косметики позволяет придать даже бледной или очень светлой коже идеальный оттенок загара. Также пудра-бронзатор помогает усилить эффект загара на слегка загоревшей коже.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

НОВОСТИ ШОУ-БИЗНЕСА:

Мадонна оставляет попытки удочерить африканскую девочку

Мадонна с африканским ребенком на рукахФото: с сайта ivillage.com
Мадонна с африканским ребенком на руках

После двух лет борьбы поп-звезда отказалась удочерить девочку из Малави. Вместо этого она будет оказывать материальную помощь сиротам Британии. Как объяснила Мадонна своим помощникам, она устала от бесконечных запретов и препятствий. »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное