Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network


Хурма – пища боговБиблиотека: Здоровье

Хурма – пища богов

Наступил ноябрь, и сейчас на рыночных прилавках и в магазинах мы все чаще встречаем ярко-оранжевые или коричневатые плоды необыкновенно вкусной хурмы. Хурма, или Диоспирос (лат. Diospyros), — род лиственных деревьев семейства Эбеновые. У многих видов плоды съедобны — они представляют собой крупные оранжевые мясистые 2-10-семянные ягоды. Хурму иначе еще называют диким фиником или финиковой сливой, а латинское название "Diospyros" можно перевести как «пища богов».

Родиной хурмы, по всей видимости, является Китай, который и сегодня является лидером по производству этого плода. Но произрастает хурма и в Японии, Корее, Италии и Испании, в Мексике и Израиле, в Новой Зеландии и Австралии, а также в Иране. На территории бывшего Советского Союза хурма растет в Крыму и на Кавказе (в основном, в Азербайджане и Грузии). Произрастает как в диком виде, так и успешно культивируется.

В настоящее время насчитывается более 200 видов хурмы, хотя многие ученые ботаники считают, что их более 1500. Одним из популярных сортов является «Королёк», который, в отличие от других своих ближайших родственников, практически не обладает вяжущим вкусом. Различают хурму американскую или хурму виргинскую, хурму восточную или каки, которая произрастает в Китае, Японии и Корее (плоды ее более крупные, оранжево-красного цвета), хурму обыкновенную или кавказскую, что растет в горных лесах Кавказа.

Дерево достигает максимум 10 м в высоту, внешне похоже на яблоню. Деревья доживают до пятисот лет (кстати, древесина хурмы также является очень ценной). Листья очередные, яйцевидно-продолговатые, снизу бледные. Цветки в пазухах листьев — одиночные или по нескольку, на коротких ножках. Чашечка 4-лопастная. Венчик 4-лопастный, колокольчатый, тёмно-красный. В мужских цветках 16 тычинок; в женских 4-8 стаминодий и верхняя завязь, 8-гнёздная, с 1 семяпочкой в каждом гнезде. Плод — буровато-желтая мясистая ягода размером с яблоко, съедобен.

Период созревания приходится у одних сортов на начало, у других — на конец октября. Чаще созревание совпадает с первыми морозами, после чего фрукт становится только вкуснее. Плоды хурмы круглые или овальные, похожи на томаты, весят до 500 г, вяжущие на вкус. Кожура гладкая, тонкая и блестящая, от жёлтого до оранжево-красного цвета. Мякоть хурмы более светлая, в ней находится примерно 8 косточек.

Высокое содержание танина в недозревшем плоде придаёт хурме вяжущий вкус, который слабеет при созревании фрукта. После приема хурмы на голодный желудок нередко возникает чувство тяжести. Тронутые морозом, плоды хурмы теряют танины и неприятную вяжущую особенность, приобретая гармоничный вкус. Высокое содержание бета-каротина (провитамин А) делает хурму очень ценным пищевым продуктом.

Энергетическая ценность — 70 ккал на 100 граммов продукта. Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золы, белков, углеводов, органических кислот и дубильных веществ. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P.

Благодаря большому количеству полезных веществ свежие и сушеные ягоды хурмы используют в медицине и в кулинарии. Плоды хурмы с успехом применяются для разнообразных заготовок и приготовления сладких десертов (сиропов, варенья, джемов, желе и т.п.).

В древние времена Ибн Сина рекомендовал свежие плоды хурмы в качестве общеукрепляющего средства, вызывающего упитанность у истощенных больных. В народной медицине по сей день хурма назначается ослабленным больным и особенно широко используется для лечения малокровия.

Сушеные плоды хурмы эффективны для лечения гипертонической болезни, использования в качестве противопоносного средства при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она используется в народной медицине при желудочных заболеваниях.

Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика. Однако не следует употреблять хурму при сахарном диабете.

Содержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках, а витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов. Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.

Народная медицина советует при простуде и кашле полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложек теплой воды.

Но чрезмерное употребление плодов хурмы является одной из частых причин образования безоаров и дальнейшей непроходимости кишечника. Нужно также иметь в виду, что плоды хурмы нельзя сочетать с молоком и холодной водой!

А нам, женщинам, следует помнить, что хурму можно использовать и в косметических целях. Маска из мякоти хурмы и яичного желтка помогает при расширенных порах и склонности к угрям.

Обычно хурму съедают как самодостаточный плод. Некоторые предпочитают поливать хурму лимонным соком, добавлять сливки и сахар. Но мякоть хурмы может использоваться в салатах, ее часто смешивают с мороженым или йогуртом, используют в выпечке, желе, пудингах, муссах, делают из нее мармелады и джемы. Пюрированную мякоть можно смешать со сливочным сыром, апельсиновым соком, медом и щепоткой соли — вы получите довольно необычный дрессинг для салатов.

Во многих странах очень популярна сушеная хурма, из хурмы также делают патоку, сидр, пиво и вино. Кстати, незрелую вяжущую хурму в Японии используют для приготовления саке. Жареные семена хурмы, смолотые в кофемолке, могут использоваться как заменитель кофе.

И как обычно, закончим мы сегодняшнюю беседу несколькими рецептами, в которых вы увидите, как можно необычно использовать хурму.

Плов парча-дошамя

Потребуется: 1,25 кг баранины, 600 г риса, 1 репчатая луковица, 200 г топленого масла, 300 г абрикосов или хурмы, 200 г каштанов, шафран, тмин, корица и соль по вкусу.

Баранью грудинку зачистить и обжарить целиком. Затем отделить мясо от костей, посолить и припустить до готовности в небольшом количестве бульона с добавлением пассерованного лука, фруктов, очищенных каштанов и тмина. Отдельно из риса приготовить плов. Подавать на тарелках, горкой выложив рис, сверху поместив баранину, припущенные фрукты, каштаны. Полить маслом и посыпать корицей.

Копченая корейка с хурмой

Потребуется: 12 тонких ломтиков жареной копченой корейки, несколько листьев кочанного салата, 2 сваренных вкрутую яйца, 4 ч. ложки черной икры, 200 г мягкого сыра, 2 спелые хурмы, 4 ст. ложки сливки, щепотка сыра, щепотка измельченного имбиря.

На две порционные тарелки положить по 6 ломтиков копченой корейки. Листья салата вымыть и тоже положить на тарелки, яйца разрезать пополам, положить по половинке яйца на салатные листья и украсить их черной икрой. Мягкий сыр положить в миску. Хурму вымыть и разрезать на 4 части. Острым ножом вынуть из плода мякоть, причем плод нужно держать над миской с сыром, чтобы не пропал даром сок. Нарезать эту мякоть полосками. К сыру прибавить сливки, посыпать солью и имбирем, перемешать и взбить в пену. Кулинарным шприцем со звездчатой насадкой на каждую порционную тарелку выдавить розетки полученного крема и сверху положить полоски хурмы.

Курица с хурмой

Потребуется: 3 спелые хурмы (помягче), 1 фиолетовая репчатая луковица, курица (целиком), соль, перец черный молотый по вкусу.

Если хурма мороженная, ее следует разморозить. Мякоть хурмы нарезать и размять ее ложкой. Репчатый лук мелко нарезать, смешать с пюре из хурмы. Курицу вымыть, натереть солью, перцем и смесью лука с хурмой. Запекать до образования румяной корочкой. При необходимости можно подлить на противень немного воды.

Салат из осетрины с хурмой

Потребуется: 300 г филе осетрины, 2 хурмы, 1/2 стакана сметаны, 1/3 ч. ложки паприки, 1/2 лимона, соль по вкусу.

Филе осетрины тщательно промыть под холодной проточной водой и отварить до готовности, добавив по вкусу соль. Готовое филе остудить и нарезать небольшими кусочками. Хурму вымыть, удалить косточки и нарезать маленькими кубиками. Лимон очистить от цедры, удалить косточки и мелко нарезать. Смешать в салатнике из прозрачного стекла измельченное филе осетра и хурму и заправить свежей сметаной и паприкой. Поверх готового салата выложить мелко нарезанный лимон. Перед подачей на стол поставить салат на 15 минут на верхнюю полку холодильника для охлаждения.

Автор: Инесса Оливка

Комментировать эту статью

 

 

GreenPan в России

GreenPan в РоссииВ прошлом году в Европе и Америке появился экопосуда GreenPan. Ошибетесь, если скажете, что посуда - вне моды. С тех пор, как стало модно вести здоровый образ жизни и правильно питаться, самые продвинутые стали задумываться о том, в какой посуде готовить, чтобы не испортить продукты и не навредить здоровью.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

Йога против анемии или малокровия

Йога против анемии или малокровияАнемия, или малокровие, - это заболевание, при котором снижается содержание гемоглобина в крови. Заболевание возникает в результате ускоренного разрушения эритроцитов и недостаточной функции костного мозга.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

Новенькое на сайте  женской социальной сети myJulia.ru:

Как тяжело вести здоровый образ жизни
Как тяжело вести здоровый образ жизни С каждым годом в мире всё меньше людей, считающих себя абсолютно здоровыми. Привычка сваливать всё на экологию не принимается. Курить, употреблять алкоголь и наркотики природа никого не заставляет.  Хотя есть болезни, передающиеся по наследству и напрямую связанные с загрязнением окружающей среды, но в большинстве случаев при смене обстановки (места жительства) диете и комплексам несложных упражнений и эти болезни излечимы (может быть не на 100%, но всё же). 
 
Алекс   вчера в 21:20    11 0   Рейтинг: 0

 

Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру:

Ученые: мужчинам опасно есть яйца!
Ученые: мужчинам опасно есть яйца! Употребление 7 и более яиц в неделю может увеличить риск преждевременной смерти мужчин среднего возраста. В особой группе риска находятся представители сильного пола.

[комментариев - 1]  опубликовал Данута  

 

 

 Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:  

Красоту нам подарит осень

Красоту нам подарит осень Плохая погода, когда нет никакого желания выходить из тёплой квартиры, - это прекрасный шанс заняться собой и своей внешностью.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Шоу-бизнес

Алисия Сильверстоун собирается издавать книгу о диете

Алисия СильверстоунФото: с сайта flick.com
Алисия Сильверстоун

Голливудская актриса Алисия Сильверстоун, которая славится в светских кругах своим пристрастием к вегетарианству, собирается издавать книгу, полностью посвященную веганской диете. »

 

 

 

 

 

Кожаная мода: брутальность и нежность

Кожаная мода: брутальность и нежностьОсновные тенденции нынешнего осенне-зимнего модного сезона кажутся достаточно умеренными. Нет никаких экстремальных колебаний в ту или иную сторону, нет привязки к каким-то четко определенным стилям, нет жестких ограничений по цветовой гамме. Однако любое воцарение умеренности и аккуратности требует в качестве противовеса какой-то остренькой приправы.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

Фитнес дома: не навредить!

Фитнес дома: не навредить!Сегодня спортивно-оздоровительная индустрия предлагает массу тренажеров, различных приспособлений, видеопрограмм и журналов для занятий фитнесом в домашних условиях. Несомненно, это выход для тех, кто по субъективным причинам не может ходить в зал. Многие действительно добиваются успехов в борьбе за желаемую фигуру самостоятельно. Однако практика показывает, что борьба эта бывает опасной для здоровья.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

Десятка лучших осенних ароматов

Десятка лучших осенних ароматовОсень… Бесконечные дожди, слякоть под ногами и мерзнущие с непривычки руки – многим это время года рисуется именно таким, но я, рожденная солнечным осенним днем, воспринимаю его совсем по-другому. Для меня осень – это яркие, красные и желтые, листья кленов на фоне ослепительно-голубого неба, приятно освежающий, почти незаметный моросящий дождик, из-за которого голова покрывается кудряшками, и головокружительный запах леса: ноты мокрой земли, грибов, древесины и мха…
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Самые высокооплачиваемые пары ГолливудаСамые высокооплачиваемые пары ГолливудаОльга Куриленко – девушка строгих правил    Ольга Куриленко – девушка строгих правил
Все женские трусики Киева – у ног Тимати Все женские трусики Киева – у ног Тимати Тело Евгении Малаховой обгорелоТело Евгении Малаховой обгорело
Сексуальность от Кайли МиноугСексуальность от Кайли МиноугРомантическая новинка от Ralph LaurenРомантическая новинка от Ralph Lauren

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Худеем, считая калории. Часть 16! (ответов: 789), тётя, в 24.11.2008 12:14:45 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Выпадают волосы, помогите! (ответов: 229), AnnaRosa, в 24.11.2008 12:14:40 на форуме Волосы

Посмотреть последнее сообщение Хочу похудеть!_Irinka_комментарии меня будут подбадривать:) (ответов: 707), _Irinka_, в 24.11.2008 12:13:59 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение 50 кг-мой постоянный вес:ем все! (ответов: 228), Lenjuska, в 24.11.2008 12:13:58 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Мы и наши гормоны-насколько они влияют на нашу жизнь (ответов: 9), stardoc, в 24.11.2008 12:12:20 на форуме Психология

Посмотреть последнее сообщение Дневничок Эдельвейc-2 (прошу коментировать и поддерживать:)) (ответов: 855), _Irinka_, в 24.11.2008 12:12:07 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Худеем по методу Монтиньяка. Часть 2. (ответов: 215), Kwiki, в 24.11.2008 12:12:06 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ОСЕНЬЮ 2008 - ЧАСТЬ 21 (ответов: 92), Маруська Климова, в 24.11.2008 12:12:03 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Me4toi-mein kampf (комментам буду рада) (ответов: 36), me4toi, в 24.11.2008 12:11:50 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Женьк@ - дневничок стройности (комментируем!) (ответов: 611), Эдельвейс, в 24.11.2008 12:10:31 на форуме Дневничок моей фигуры

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное