Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Акупунктура – панацея от всех болезней?

Акупунктура (ее еще называют иглотерапия, иглоукалывание, рефлексотерапия) – это отрасль традиционной китайской медицины, которая получила довольно широкое распространение в мире. В ней используются специальные тонкие иглы, с помощью которых оказывают воздействие на особые точки на теле, а через них – на организм. Иглоукалывание помогает устранять боль и даже исцелять болезни.

Особые точки на теле, о которых идет речь, находятся на «меридианах», через них течет жизненная энергия «ци». Так считает древнекитайская медицина.

Китайская философия рассматривает боль, как проявления дисбаланса в организме, вызванного нарушением течения жизненной энергии. С помощью иглоукалывания равновесие в теле восстанавливается, энергия «ци» начинает циркулировать правильно и болезнь отступает.

Распространение

Акупунктура, являясь неотъемлемой частью традиционной китайской медицины, распространена в Китае до сих пор. Там ее считают научной дисциплиной. Она широко применяется не только в этой стране, но также в Корее и Японии. Основное ее применение – для обезболивания (например, снятия головных, спинных, суставных болей). Также ее используют как успокаивающее или, наоборот, тонизирующее средство. Нередки случаи применения иглоукалывания и для лечения хронических болезней.

На Запад она пришла лишь в ХХ веке. Ее стали применять как альтернативный способ лечения. В США есть медицинские университеты, в которых студентов обучают этой специальности и они получают дипломы врачей по иглорефлексотерапии.

В Советском Союзе акупунктура появилась в середине ХХ столетия. Был издан приказ Министерства Здравоохранения СССР, с тех пор иглоукалывание стало активно применяться. Сначала эта дисциплина являлась частью физиотерапии, а врачи, которые ее практиковали, именовались физиотерапевтами. Так продолжалось до конца 90-х годов.
А сейчас во многих поликлиниках, больницах, медицинских центрах есть кабинеты и даже целые отделения иглорефлексотерапии, где прием ведут квалифицированные специалисты, и куда обращаются пациенты с различными недомоганиями.

Насколько она эффективна: мнения и критика

Однако с признанием этого метода в научной среде все не так просто. Как и положено в серьезной медицине, любой способ лечения должен быть доказательным. Поэтому были проведены клинические испытания этого метода. Но его эффективность не подтвердилась. Также анатомическими исследованиями не обнаружено наличие меридианов и каких-то особых точек на теле.

Поэтому серьезные ученые ставят под сомнение лечебное воздействие акупунктуры. Единственное, в чем признана ее эффективность – это снятие головных, спинных, ревматических и суставных болей, а также устранение тошноты. Однако отмечено, что избавление от боли является не постоянным, а кратковременным.

По мнению ученых, древние представления о меридианах, жизненной энергии «ци», элементах «инь» и «янь», являются донаучными и не соответствуют современным требования доказательной медицины.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) тоже ясно высказалась по этому поводу. В своем меморандуме она заявила, что акупунктура, как и все отрасли медицины, включая нетрадиционную, должна соответствовать доказательным требованиям.

Эффект плацебо

Исследователи пришли к выводу, что результат иглоукалывания в большой степени зависит от искусства врача, от того, насколько он умеет общаться с пациентами, насколько он убедителен, какие методики применяет и т. д. Здесь большую роль играет психологическое воздействие.

Поэтому впечатления людей, испытавших на себе акупунктуру, могут сильно различаться: одни убеждены в ее действенности, а другие считают ее малоэффективной.

Исследователи этого метода удостоверились, что имеют место некорректные методы проведения процедур и искаженные данные. Поэтому они считают, что эффективность акупунктуры такая, же, как при эффекте плацебо.

Напомним, что такое плацебо. Им называют вещество, не обладающее лечебными свойствами, а вместо этого нейтральное (например, мел, лактоза). Его дают пациенту в виде таблеток и сообщают, что это лекарство, то есть, ему дают «пустышку», имитацию медикамента. Многие пациенты говорят, что «лекарство» им хорошо помогло. В данном случае улучшение самочувствия в большой степени зависит от веры пациента в положительный результат.

По поводу акупунктуры многие ученые тоже считают, что своей популярностью она обязана эффекту плацебо. То есть, метод настолько эффективен, насколько в него верят люди, которые подверглись этой процедуре.

Мало того, проводились даже эксперименты с «фальшивым» иглоукалыванием. Иглы ставили вовсе не в те места, где якобы проходят меридианы, а произвольно. Также использовались специальные непроникающие иглы. Но пациенты все равно говорили об улучшении самочувствия. То есть, налицо было самовнушение, эффект плацебо.

Одновременно другим пациентам ставили настоящие проникающие иглы, их вводили в нужные места. Разница в эффективности обеих процедур была незначительной, поэтому ее можно было отнести к статистической погрешности.

Безопасность иглоукалывания

Очень важным моментом использования этого метода является обеспечение безопасности для здоровья пациента. Некоторые специалисты сомневаются в том, что она везде неукоснительно соблюдается. Одной лишь стерильности иголок здесь недостаточно. Если квалификация врача не соответствует занимаемой должности, а условия, царящие в медицинском учреждении, далеки от идеальных, у пациента могут возникнуть проблемы со здоровьем, например: гематома, кровотечение, повреждение нерва, занесение инфекции, включая самые опасные.

Hans-Joachim Schneider

Поэтому, прежде чем решиться на данную процедуру, нужно внимательно отнестись к выбору медучреждения, квалификации персонала, отзывам о его работе и т. д.

В Московском Планетарии открыт прием заявок на школьные экскурсии в марте

19 февраля 2018, рубрика Отдых
Поможем по физике, географии и астрономии! Читать далее


ЛЮБИТЬ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ: ITALIAN BEST SHORTS 2 ВЫХОДИТ НА РОССИЙСКИЕ ЭКРАНЫ

20.02.2018
14 февраля, в День святого Валентина, на российские экраны выходит альманах ITALIAN BEST SHORTS 2: ЛЮБОВЬ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ — сборник лучших итальянских короткометражек о любви. Читать далее


Тропический рай. Малибу на Тишинке!

21.02.2018
Весенняя выставка-продажа товаров для рукоделия и хобби «Атмосфера Творчества» состоится в ТВК «Тишинка» 29 марта - 1 апреля. Ярмарка проводится уже в 14-й раз, и с каждым годом география ее участников расширяется. На этот раз стенды представят более 200 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Ростов-на-Дону и Харькова. Читать далее


Агентство DeadLine.ru открыто к сотрудничеству с популярными блоггерами

20.02.2018
С каждым годом деятельность блоггеров становится все интереснее, информативнее и полезнее. Советы по уходу за собой, психология, путешествия, мода, фитнес, правильное питание и многое другое – какие только темы не освещаются блоггерами! Читать далее


Весенние куртки: фасоны 2018

22 февраля 2018, рубрика Мода
В весеннем ассортименте выделяются три концепции модных курток: стеганые модели нового покроя, куртки из шерстяной ткани, сукна, драпа, модели из меланжевых материалов. Все они имеют свои отличительные особенности. Давайте посмотрим, какие. Читать далее


Кому нужен брачный договор?

22 февраля 2018, рубрика Психология
Совершенно ясно, что нам он не нужен, потому что мы, русские женщины, выходим замуж исключительно по любви, и это не ирония. Наша загадочная русская душа совсем против любых брачных договоров до свадьбы, именно поэтому после развода большинство милых дам остается с детьми, без денег и без алиментов. Читать далее


Курс на подтянутый к весне живот или Лучшие упражнения для нижних брюшных мышц

21 февраля 2018, рубрика Фитнес
Тик-так, тик-так! Слышите? Это часики отсчитывают время, оставшееся до весеннего потепления. А, значит, самое время заняться приведением себя в достойную физическую форму, которая у многих за зиму претерпела не самые лучшие изменения. И, конечно, самой проблемной зоной у девушек является живот. Не верите? Подойдите к зеркалу, приподнимите футболку. Предательски обвис? Как правило, неэстетичный эффект обвисшего брюшка возникает из-за слабого тонуса нижнего пресса. Однако не все так безнадежно. Главное, не откладывать приведение брюшных мышц в тонус. Давайте вместе разбираться, как правильно следует действовать в этой связи. Читать далее


Последние новости:

Оригинальный наряд Рианны на 30-летии

22.02.2018
Наступление 30-летия Рианна отметила шумной вечеринкой, которую закатила в Нью-Йорке и куда позвала огромное количество своих друзей. Читать далее


Дженнифер Энистон хранит записки от Брэда Питта

22.02.2018
Инсайдеры утверждают, что 49-летняя Дженнифер Энистон до сих пор хранит записки от своего бывшего мужа Брэда Питта. Читать далее


Конкурс обзоров с брендом "Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод" ("АЭМСЗ") - 12 этап

21.02.2018
Новости проекта myCharm! Читать далее


Агентство DeadLine.ru открыто к сотрудничеству с популярными блоггерами

20.02.2018
С каждым годом деятельность блоггеров становится все интереснее, информативнее и полезнее. Советы по уходу за собой, психология, путешествия, мода, фитнес, правильное питание и многое другое – какие только темы не освещаются блоггерами! Читать далее


Конкурс на Асиенда.ру «Весна идет - пора рассады»

19.02.2018
Весна уже не за горами! Совсем скоро растает последний снег, пригреет доброе весеннее солнце, начнут распускаться первые почки. А значит - нам пора вооружаться семенами, землей, ящиками и - срочно приступать к посадке рассады! Читать далее


Анджелина Джоли в полупрозрачном платье Elie Saab

19.02.2018
В Лос-Анджелесе вручали премию лучшим кинооператорам. На церемонии была замечена 42-летняя Анджелина Джоли. Читать далее


Кейт Миддлтон не стала поддерживать черный дресс-код BAFTA-2018

19.02.2018
На премии BAFTA-2018 среди почетных гостей появились принц Уильям и Кейт Миддлтон. Читать далее


Наряды премии BAFTA

19.02.2018
Премия BAFTA поддержала черный дресс-код в знак протеста против сексуальных домогательств. Поэтому большинство знаменитостей пришло на церемонию в черных нарядах. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пептиды против целлюлита
Пептиды – один из самых эффективных современных компонентов для сохранения молодости кожи, борьбы с морщинами, целлюлитом и другими несовершенствами. «Пептиды» звучит дорого, потому что эти соединения входят в состав самых дорогих люксовых средств. Но это вовсе не означает, что вся косметика с пептидами дорогая и недоступная... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Лера. История неудачницы. Пятая.
неудачница, проблемы, переживания, униженность, несправедливость на работе

- Ну что, спешу сообщить твои задачи на ближайшее время. Мы планируем провести три выставки. Две – в Новосибирске, одну – за рубежом. Первая, новосибирская, организуется совместно с нашими партнерами – тебе следует контактировать с ними по всем вопросам. Она состоится в этом месяце. Сразу, следом за ней – наша, тематическая. По поводу зарубежной – вот тебе контакт, действуй, как скажут. Зарубежная выставка будет через три недели.
- Три выставки?! Как?!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

 Ульяне Сергеенко пришлось извиниться за неудачную шутку, из-за которой ее обвинили в расизме

Ульяне Сергеенко пришлось извиниться за неудачную шутку, из-за которой ее обвинили в расизмеФото: spletnik.ru

Российскому дизайнеру Ульяне Сергеенко пришлось принести извинения за неполиткорректное выражение, которое она допустила во время подготовки к показу собственной коллекции на Недели высокой моды во Франции.

В приглашениях, которые рассылала Сергеенко, можно было увидеть слова: "To my niggas in Paris". »



В избранное