Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Медицинская геронтология.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Метилпарабен способен вызвать преждевременное старение кожи
2005-08-30 http://www.intercharm.net/news/index.phtm?ident=5992

Исследования ChannelNewAsia.com показали, что широко используемый в косметике консервант метилпарабен (Methylparaben) приводит к преждевременному старению кожи. Под воздействием ультрафиолетовых лучей консервант меняет свой первоначальный состав и приводит к образованию морщин и, так называемых, печеночных пятен.
Метилпарабен наиболее популярный ингредиент в косметике для лица. Он применяется в качестве антисептика как в декоративной косметике (пудра), так и в средствах по уходу за лицом (лосьон).
Тошиказу Йошикава (Toshikazu Yoshikawa), возглавлявший группу исследователей медицинского университета в Киото, отметил, что женщинам, пользующиеся косметикой с метилпарабеном стоит избегать долгого пребывания на солнце. Что касается остальных свойств консерванта, то они находятся в пределах установленных медицинских норм.
Согласно отчетам, исследователи наносили метилпарабен на кожу, сохраняя густоту обычного потребления косметики. Затем клетки подвергали воздействию ультрафиолетовых лучей в объеме 30мДж/см2, что соответствует среднему облучению за один солнечный летний день. Около 19% клеток с метилпарабеном умерли, в то время, как таковая предрасположенность до эксперимента наблюдалась только у 6% клеток кожного покрова.
Обсуждение результатов исследования состоится на международной конференции в сентябре этого года в Италии.

Кофе – основной источник полезных антиоксидантов
31-08-2005 http://www.svoboda.org/hotnews/2005/08/31/13.asp?newstopic=%CD%E0%F3%EA%E0

Ко множеству известных исследований о положительной роли кофе как умственного и физического стимулятора прибавилось еще одно, проделанное профессором-химиком Джо Винсоном и его коллегами из Скрэнтонского университета в Пенсильвании. Профессор Винсон утверждает, что кофе – основной источник полезных антиоксидантов, или антиокислителей, в нашей диете. Антиоксиданты, обладающие, как считают медики, противораковыми свойствами и другими целебными качествами, присутствуют в хлебных злаках, в помидорах и многих овощах и фруктах. Группа профессора Винстона проанализировала их концентрацию в более чем 100 пищевых продуктах и пришла к выводу, что средний американец получает с кофе ежедневно 1300 миллиграммов антиоксидантов. На втором месте находится чай – 294 мг, на третьем бананы -76 мг- и т.д. Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, типичный взрослый американец выпивает в среднем чуть больше полутора чашек кофе ежедневно.

Выявлена причина уязвимости рыжеволосых и белокожих людей для раковых заболеваний кожи
30.08.2005 http://www.pereplet.ru/med/499.html#499

Рак кожи - проклятие рыжеволосых Дело в том, что люди с головами огненного цвета обладают пигментом, который по своим защитным свойствам отличается от людей с более темными волосами. Этим объясняется то, почему рыжеволосые индивидуумы предрасположены к обычным и к солнечным ожогам. К такому выводу пришел профессор Джордж Саймон из Duke University (США) и изложил свои соображения на конференции Американского химического общества в Вашингтоне. Его научная группа при помощи микроскопа изучала влияние ультрафиолетового лазера на содержащие пигмент клетки кожи - меланосомы. Оказалось, что красные меланосомы обладают более высоким окислительным потенциалом, что обусловливает выброс свободных радикалов и высокий риск рака. Таким образом, выявлена причина уязвимости рыжеволосых и белокожих людей к онкологическим заболеваниям кожи.
Ученые советуют нашим рыжеволосым и белокожим собратьям избегать солнечных ожогов, отдавать предпочтение футболкам с длинными рукавами, носить солнцезащитные очки и применять солнцезащитные кремы с фактором защиты, по крайней мере - 15.
Why red hair ups skin cancer risk BBC NEWS: http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/2/hi/health/4185588.stm Published: 2005/08/28 23:01:13
Ученые отрицают связь между мобильником и раком
31 августа 2005 http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4199000/4199934.stm

Пользование мобильными телефонами не увеличивает риска заболевания раком, по крайней мере в первые 10 лет. Об этом говорят результаты последнего по времени масштабного исследования британских ученых.
В прошлом регулярно высказывались предположения о том, что мобильные телефоны увеличивают риск появления так называемой акустической невромы - доброкачественной опухоли нерва, соединяющего мозг и ухо. Предположения эти, однако, столь же регулярно опровергались.
С целью прийти к однозначному выводу специалисты из Института раковых исследований взялись за изучение данных о более чем 4 тысячах человек из Великобритании, Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. В работе использовались истории болезни 678 пациентов, страдающих акустической невромой, и 3553 человек, у которых эта опухоль не диагностирована.
В ходе анализа не было обнаружено никакой связи между степенью риска и количеством лет, в течение которых человек пользуется мобильным телефоном, и общим количеством "наговоренных" часов. При этом принимались во внимание и аналоговые, и цифровые аппараты, а также люди, пользующиеся и не пользующиеся наушниками и выносным микрофоном.
Заключение ученых состоит в том, что первые 10 лет пользования мобильным телефоном не вызывают у человека никаких изменений в состоянии здоровья.
Меры предосторожности
Более далеко идущих выводов, однако, ученые делать не стали, поскольку технология слишком нова, чтобы прогнозировать ее воздействие на организм в долгосрочной перспективе. В связи с этим - в качестве профилактической меры - они призывают людей ограничивать длительность разговоров.
Сегодня во всем мире насчитывается более миллиарда пользователей мобильной телефонии.
Еще в конце 1990-х учрежденная правительством Великобритании независимая комиссия под руководством сэра Уильяма Стюарта пришла к заключению, что мобильные телефоны не наносят вреда здоровью, однако добавляла: имеются свидетельства того, что радиация, излучаемая мобильниками, может оказывать неблагоприятный эффект, так что пользоваться такими телефонами нужно разумно. 
 Британские власти и сегодня советуют не говорить по мобильным телефонам слишком долго, а подросткам в возрасте до 16 лет пользоваться ими лишь в случае необходимости, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в состоянии формирования.

Женскую грудь будут выращивать в лаборатории
01  сентября  2005 http://www.inopressa.ru/telegraph/2005/09/01/13:37:42/mamma
Роджер Хайфилд

Ученым удалось выявить ген, отвечающий за рост груди, и в будущем это открытие позволит специалистам выращивать грудную ткань в лаборатории для косметических операций или реконструктивной хирургии после рака груди.
Сначала ученые, открывшие ген, собираются с его помощью пролить свет на причины рака груди, а также найти ответ на вопрос, почему у некоторых людей вырастает более двух сосков и грудей (такое явление встречается у каждого восемнадцатого человека).
Группа ученых из исследовательского центра Breakthrough Breast Cancer назвала обнаруженный ген Scaramanga по имени "трехсоскового" злодея Скараманга из фильма о Джеймсе Бонде "Человек с золотым пистолетом".
Этот ген способствует росту груди и сосков и играет существенную роль в возникновении рака груди, сообщает журнал Genes and Development. Предполагается, что в случае развития рака стволовые клетки-долгожители, которые пополняют клетки в теле, начинают расти бесконтрольно.
"Узнав больше об этом гене и о производимом им протеине, мы сможем определить, как начинается нормальное развитие груди и, что более важно, как это связано с раком груди, – заявил профессор Алан Эшворт, директор центра, работающего при Институте изучения рака в Лондоне. – Мы уже установили, что протеин, производимый геном Scaramanga, связан с раком груди, и нашим следующим шагом станет более подробное изучение этой связи".
Он добавил, что ген Scaramanga не влияет на размер груди и не является причиной того, почему у одних женщин грудь больше, а у других меньше: это зависит от количества жира в груди.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное