Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Новости четверга, 29.09.05


Информационный Канал Subscribe.Ru

В образовании морщин виновато усыхание костей
28 сентября  2005 InoPressa
Сара Уомэк

К появлению морщинок и общей "обвислости" лица, которые появляются с возрастом, причастны, кроме прочего, изменения в лицевых костях человека, говорится в новом исследовании.
Дэвид Кан, автор нового исследования по старению, заявил, что по мере старения человека кости лица теряют объем и уменьшаются в размере. Представив результаты своего исследования на конференции по пластической хирургии в Америке, Кан, исследователь из Калифорнии, заявил: "Когда мы думаем о старении, то обычно считаем, что кожа становится дряблой и увеличивается количество жира. Обычно мы просто все это оттягиваем назад и вырезаем немного кожи, чтобы натянуть ее получше. Обычно мысль о резорбции костей нам и в голову не приходит. Я полагаю, мы должны задуматься о способе совместить традиционную подтяжку со средствами и процедурами, которые добавляют лицу объем, например, об инъекциях жира".
Он выявил связанные со старением изменения в костных элементах лица, изучив трехмерные снимки лиц 30 мужчин и 30 женщин, которые распадались на 3 возрастных категории – 25-44 года, 45-64 года и старше 65.
Сравнив снимки молодых и пожилых людей, он обратил внимание на значительные изменение в углах костей лица, что свидетельствовало о потере объема. Эти изменения особенно заметны в центре лица и вокруг носа. Открытия ученого рассеивают мнение, согласно которому морщинки возникают только из-за снижения упругости мягких тканей.


Почему лицо пожилого человека начинает выглядеть старым – обвисшим, морщинистым, изможденным?
28-09-2005  Радио Свобода
До сих пор считалось, что главный виновник – мягкие ткани: прогрессирующая сухость кожи, постепенное исчезновение подкожного жира, снижение эластичности мышц, и что все это можно подправить подтяжками, впрыскиванием коллагеновых наполнителей и т.д. Однако калифорнийский хирург-косметолог Дэвид Кан пришел к выводу, что не менее существенную роль в постарении лица играет усыхание лицевых костей, неизбежная возрастная потеря костной массы. Используя методы компьютерной томографии, доктор Кан показал, что этот процесс протекает у женщин несколько быстрее, чем у мужчин, и поэтому внешние признаки старения у них появляются раньше. Результаты своих исследований доктор Кан доложил на ежегодной конференции Американской ассоциации хирургов-косметологов в Чикаго. «Чтобы успешно проводить косметическое омоложение лица, - сказал доктор Кан, - нужно комбинировать традиционные подтяжки с применением костных наполнителей, возвращающих усыхающим лицевым костям прежнюю форму».

Мыши обнадёживают лысеющих людей
28 сентября 2005 Мембрана

Лысым мышам учёные смогли помочь. В теории. На очереди люди.

Новое исследование роста волос у мышей даёт небольшую надежду миллионам лысеющих мужчин и женщин — не исключено, что бесплодные волосяные фолликулы можно омолодить путём генетических модификаций.
Это предположение высказали Кэтрин Томпсон (Catherine Thompson) и её коллеги из медицинской школы университета Джона Хопкина (Johns Hopkins Medicine).
Ген, который регулирует рост волос, называется просто "Лысый" (Hairless). Чтобы изучить его природу, учёные провели исследование на абсолютно лысых мышах, у которого "Лысого" гена нет. Эти мыши рождаются с нормальным мехом, но после того, как он выпадает, больше никогда не вырастает снова.
Генетически модифицируя лысых мышей, чтобы произвести "Лысый" белок в определённых клетках волосяных фолликул, учёные добились того, что мех всё-таки вырос.
Хотя рост волос у мышей и людей подобен, плешивость, вызванная мутациями "Лысого" гена — редкое генетическое расстройство, непосредственно не связанное с общими типами плешивости, типа мужской.
Однако понимание механизмов, благодаря которым волосы вырастают повторно, может помочь исследователям выяснить, что и как вызывает облысение.
"Исследование постепенного процесса повторного вырастания волос будет полезно для разработки новых средств против любого типа плешивости", — сообщила Томпсон.

Существует диета, позволяющая быстро похудеть, не ограничивая себя в еде и не испытывая чувства голода
28-09-2005  Радио Свобода

Исследование, проведенное профессором Нилом Барнардом и его коллегами в вашингтонском университете им. Джорджа Вашингтона и опубликованное в АМЕРИКАНСКОМ МЕДИЦИНСКОМ ЖУРНАЛЕ, показало, что существует диета, позволяющая быстро похудеть, не ограничивая себя в еде и не испытывая чувства голода. Это вегетарианская диета, т.е. диета, лишенная животных составляющих, включая молочные продукты и яйца, и состоящая из компонентов с низким содержанием жиров. Участвовавшие в эксперименте 64 женщины постклимактерического возраста, страдавшие от ожирения, придерживались подобной диеты в течение 14 недель и в результате сбросили в среднем по 6 килограммов. При этом их порции не ограничивались и им не приходилось считать калории, к тому же пропорция углеводов в их диете существенно увеличилась. «Принято считать, что углеводы способствуют ожирению,-говорит профессор Барнард,-однако это вовсе не так». Значительное снижение веса при вегетарианской диете, включающей много фруктов, овощей, хлеба, каш и бобов, но ограниченное количество орехов, содержащих много жира, считает доктор Барнард, объясняется специфическими метаболическими эффектами. Такая диета повышает, например, чувствительность организма к инсулину, помогающему клеткам усваивать сахар для получения из него энергии. А это сопровождается повышением энергетических затрат организма на переваривание пищи. Участницы эксперимента не испытывали трудностей, придерживаясь предписанной диеты, к которой доктор Барнард рекомендовал им добавлять витамин Б-12, содержащийся только в животных продуктах.

Обрезание мужчин на 65% снижает опасность инфицирования вирусом иммунодефицита человека
28-09-2005  Радио Свобода

Южноафриканский специалист по СПИДу Франсуа Вентер, говоря о результатах недавнего исследования в Совето, заявил, что обрезание мужчин на 65% снижает опасность их инфицирования вирусом иммунодефицита человека, ВИЧ. Возможно, это объясняется особой уязвимостью клеток крайней плоти. «Мы только можем мечтать о вакцине с такой феноменальной эффективностью»,- сказал Вентер. Сейчас в Южной Африке 6 млн. человек – больше, чем где-либо в мире - инфицированы ВИЧ и 600 человек умирают от СПИДа ежедневно. Исследование в Совето проводилось французскими специалистами с 2002-го по 2005-ый год. Международная Организация Здравоохранения, ВОЗ, приветствовала его результаты, однако сочла, что необходимо собрать больше данных, прежде чем рекомендовать обрезание в качестве метода противоспидной профилактики. Сейчас такого же рода исследование проводится Национальным институтом здоровья США в Уганде.

Аспирин снижает риск рака
25.09.2005 Consilium-medicum

Оказалось, что прием 1-2 таблеток аспирина в неделю на протяжении не менее 10 лет снижает риск рака и доброкачественных опухолей толстой кишки на 53%. Заключение сделано в рамках Nurse's Health Study (начато в 1976 г.) на основании анализа 82911 историй болезней, покрывающих временной интервал не менее 20 лет.
Подробнее - в The Journal of American Medical Association, 2005; 294:914-923
Пресс-конференция по итогам работы программы "Вместе против рака груди" в 2005 году
28.09.2005 Медновости

5 октября в 14.30 в Москве в офисе компании Avon состоится пресс-конференция по итогам работы программы "Вместе против рака груди" за 2005 год. Организаторы программы расскажут о состоянии проблемы рака груди в России, итогах массовых маммографических обследований женщин в регионах, а также о том, что реально было сделано за 2005 год.
В пресс-конференции принимают участие:
Джон Ло, Генеральный директор AVON Beauty Products Company,
Наталья Еромчик, старший координатор отдела маркетинга AVON Beauty Products Company,
Молдованова Оксана, старший специалист по связям с общественностью Avon Beauty Products Company,
Рожкова Надежда Ивановна, Президент Российской Ассоциации маммологов, доктор медицинских наук, профессор, зам. директора РНЦРР МЗ РФ, руководитель Маммологического Центра МЗ РФ,
Корженкова Галина Петровна, кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог Российского Онкологического центра имени Н.Н. Блохина.
В числе приглашенных спикеров врачи-эксперты программы, общественные деятели и знаменитости: Дина Корзун, Вера Глаголева, Наталья Гвоздикова, Лидия Федосеева-Шукшина, Лариса Лужина, Алла Клюка, Валентина Талызина и другие.
Гостям пресс-конференции будет предложено присоединиться к программе вместе с тысячами россиян, которым небезразлична проблема рака груди.
Программа Avon "Вместе против рака груди" вот уже 13 лет оказывает реальную помощь женщинам в 50 странах мира. В сентябре 2002 года российское отделение корпорации Avon присоединилось к этой благотворительной программе, чтобы внести свой вклад в решение этой острой проблемы.
Цель программы "Вместе против рака груди" - помогать каждой женщине во всех странах мира в борьбе против этого онкологического заболевания.
Место проведения пресс-конференции: офис компании Avon, г. Москва, Уланский переулок 4, стр. 1 (вход со стороны проспекта Академика Сахарова).
Контакты для получения дополнительной информации:
тел.: 209-05-55, 209-17-46, 209-01-41 -
Марина Гетманская (mget@ag-loyalty.com) или Татьяна Мыцыкова (tmyt@ag-loyalty.com).

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное