Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Секреты долголетия кубинцев: секс, сигары и кофе


Секреты долголетия кубинцев: секс, сигары и кофе
04.10.06 BBS

Кубинец курит сигару
Кубинцы считают, что сигары, кофе и секс продлевают жизнь
К такому выводу пришли исследователи, изучив образ жизни 54 из более чем 100 перешагнувших вековой рубеж долгожителей провинции Вилья Клара. Результаты исследования были обнародованы на национальном семинаре геронтологов в городе Санта Клара.


У более чем 60% опрошенных родители также были долгожителями.

Согласно ученым, долгожители Кубы ведут жизнь строгую, но не аскетичную. Они не увлекаются алкоголем, однако любят кофе и сигары, употребляя их в больших количествах.

По словам руководителя исследования Нэнси Непомучено, долгожители также проявляют здоровый интерес к различным видам деятельности, в том числе и к сексу.

Большинство долгожителей были в здравом уме, вели полноценный образ жизни и занимались физическим трудом.

Все они живут в сельской местности и питаются соответственно: рыба, яйца, молоко, белое мясо, овощи, мало соли.

Средняя продолжительность жизни на Кубе - 76 лет, однако в провинции Вилья Клара, где проводилось исследование, люди живут на 2 года дольше, чем в целом по стране.
 


Остеоартрит - маркер ускоренного старения
03.10.06 MIGnews

Остеоартрит, дегенеративное и изнуряющее воспаление суставов, может быть признаком того, что страдающие им стареют быстрее, чем здоровые люди того же возраста, отмечается в новом исследовании британских медиков.

Гуанджу Чжай, Тим Спектор и их коллеги из больницы Святого Томаса в Лондоне, исследовали теломеры – концевые участки хромосом, которые служат мерой относительного старения – в белых кровяных клетках более 1000 человек. Они обнаружили, что люди, страдающие остеоартритом, имели более короткие теломеры, и их "биологический возраст" был в среднем на 11 лет больше, чем у их здоровых сверстников.

Теломеры – окончания хромосом, состоящие из многократных повторений ДНК-мутаций. При каждом делении клетки теломеры становятся немного короче, их длина - удобный способ измерить относительный возраст клетки. Когда теломеры практически исчезают, клетки больше не могут делиться и умирают. Это - часть естественного процесса старения.

Много факторов могут привести к сокращению теломер, может быть генетическая предрасположенность или повреждения, вызванные свободными радикалами кислорода (это ядовитые вещества, побочный продукт метаболизма). Кроме того, на ускоренное сокращение теломер влияют и другие факторы, включая избыточный вес, курение или чрезмерное воздействие ультрафиолета.
 


Открыт белок, уменьшающий количество жира в организме
03.10.2006 ИТАР-ТАСС

Группа японских исследователей выделила белок, который подавляет аппетит, уменьшает количество жира в организме и не наносит при этом ущерба мышечной массе.
 
Он вырабатывается и действует в гипоталамусе - одном из самых загадочных отделов головного мозга, который отвечает, в частности, за обеспечение пищевой активности. Неизвестный ранее белок похудения получил название "несфатин".

В ходе экспериментов группа физиологов во главе с профессором Масатомо Мори в течение 10 дней вводила "несфатин" лабораторным мышам. В результате количество поедаемой ими пищи сократилось на 2/3, а количество жира в организме уменьшилось на 20%. В то же время в мышечной массе не произошло никаких изменений, она сохраняла свою силу и эластичность.
 


Найден механизм "саморемонта" у бактерий
03.10.09 MIGnews

Хорватские ученые выяснили, как стойкие к радиации бактерии, которые могут существовать в экстремальных условиях, восстанавливают поврежденную ДНК. Это открытие может стать ключевым для лечения таких болезней, как рак.

Микроорганизм Deinococcus radiodurans настолько вынослив, что выживает в условиях радиации в 5000 раз превышающей уровень, который может выдержать человек.

Бактерия, обнаруженная 50 лет назад в банке испорченного мяса, может выжить в пустынях и на других поверхностях при экстремально высокой температуре. В таких же условиях другие организмы погибают из-за обезвоживания и вредного воздействия ультрафиолетового излучения, которое разрушает клеточную ДНК.

Эту способность обеспечивает механизм, с точностью восстанавливающий поврежденную ДНК. Как именно это происходит на клеточном уровне, до сих пор оставался научной загадкой.

Руководитель группы сербских исследователей Ксения Захрадка говорит, что это знание можно использовать для поиска методов восстановления поврежденной ДНК в клетках человека.

Многие болезни, включая рак, являются результатом изменений в структуре ДНК и неспособности клеток восстановить поврежденные участки генетического кода. Поэтому любое знание о механизме "ремонта" ДНК может помочь в лечении подобных болезней.
 


Куркума против болезни Альцгеймера?
04.10.06 КБ

Ученые университета штата Калифорния (Лос-Анджелес), работающие под руководством доктора Милан Фиалы (Milan Fiala), установили, что содержащийся в куркуме и карри куркумин, известный своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, способен помочь иммунной системе в очистке мозга от белка бета-амилоида, формирующего бляшки в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.
.
Исследователи выделили из крови 6-ти пациентов с болезнью Альцгеймера и 3-х здоровых волонтеров макрофаги – клетки иммунной системы, основная функция которых заключается в перемещении по организму в поисках чужеродных или патологических агентов, в том числе бета-амилоида, с целью их поглощения и обезвреживания.

Макрофаги инкубировались в течение 24 часов в присутствии препарата, изготовленного на основе куркумина, после чего вносились в среду, содержащую бета-амилоид. Обработанные куркумином макрофаги трех из шести больных продемонстрировали значительно улучшенную способность к поглощению бета-амилоида, чего не произошло с макрофагами группы контроля.

Авторы считают, что тот факт, что в 50% случаев куркумин улучшил способность макрофагов пациентов с болезнью Альцгеймера поглощать бета-амилоид, говорит о целесообразности переноса метода из лаборатории в клинику. Однако до начала клинических испытаний необходимо проделать еще много работы.

Они также подчеркивают, что на воздействие куркумина отреагировали макрофаги более молодых пациентов, с относительно слабо выраженным слабоумием. Это свидетельствует в пользу того, что куркумин может быть особенно эффективен для лечения ранних стадий заболевания.
 


Витамин Е против опухолей
04.10.06 КБ

Ученые из Аризонского университета, работающие под руководством профессора Эммануэля Акпориайе (Emmanuel T. Akporiaye), продемонстрировали, что добавление в мышиный корм химически модифицированной формы витамина Е значительно снижает уровень метастазирования агрессивного рака молочной железы.
 
Результаты указывают на то, что применение таблетированной формы препарата может быть полезно для лечения метастазирующих опухолей человека
.
Исследователи апробировали различные формы витамина Е, а также различные методы их введения, от принудительного кормления подопытных животных до инъекций. Оказалось, что одна из форм препарата, а именно альфа-токоферолоксиуксусная кислота (alpha-tocopheryloxyacetic acid, α-TEA) наиболее эффективна при добавлении к пище, что делает ее весьма удобной с клинической точки зрения.

Употребление содержащей α-TEA пищи снижало количество метастазов у животных в 4,8 раза. А при использовании такого супер-корма для профилактики эффект был еще более выражен.

Витамин Е (альфа-токоферол) является мощным антиоксидантом, однако он не обладает способностью уничтожать опухолевые клетки. Это свойство препарат приобрел в результате модификации его структуры путем замещения одной из гидроксильных групп на кислотную. В результате получились два потенциальных противоопухолевый средства: сукцинат альфа-токоферола (α-TOS), в составе которого содержится остаток янтарной кислоты, и альфа-токоферолоксиуксусная кислота (α-TEA), синтезированная с участием уксусной кислоты.

Эти соединения приводят к самоуничтожению – апоптозу– опухолевых клеток за счет высвобождения проапоптотических белков. Причем, по словам авторов, эти свойства витамин Е приобретает за счет совершенно незначительной модификации структуры его молекулы.

Для придания синтетической форме витамина водорастворимости (природный витамин Е жирорастворим) ученые использовали гидроксид натрия, что привело к образованию микропузырьковых (vesiculated) форм препарата, Vα-TOS и Vα-TEA. Эксперименты на грызунах показали, что введение этих форм препарата с помощью инъекций или внутрижелудочного зонда эффективно при лечении меланомы, а также рака молочной железы и легких.

Следует также отметить отсутствие у синтетической формы витамина Е каких-либо побочных эффектов.
 

В избранное