Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Новости суботты, 02.07.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Если старение не остановить...  
01.07.2005 Вечный разум
 
Задумывались ли вы о собственной судьбе? Вы думаете, старение - это шутка? Вы думаете, старение вас не касается и вы всегда будете молодым? Нам очень хотелось, чтобы это стало правдой и мы работаем над тем, чтобы остановить старение для всех людей, но пока мы лишь в начале пути.
Старение очень опасно и это ваш главный враг. А врага надо знать в лицо. Особенно, если это ваше лицо. Узнайте, что с вами сделает старение за 40 лет, если мы не победим его. Посмотрите в темпоральное зеркало и пусть это послужит для вас стимулом бороться со старением и победить его.
Британская компания T-Mobile запустила в маркетинговых целях сервис Age Transformation. Закачав на из сайт свою фотографию, вы можете увидеть как изменится ваше лицо за 10, 20, 30 и 40 лет. С помощью самых современных компьютерных технологий обработки изображений вы можете заглянуть в своё будущее...
Но помните, будущее можно изменить, если начать действовать уже сегодня. Для победы над старением необходимо пропагандировать идеи иммортализма, поддерживать исследования в области геронтологии и самому вести максимально здоровый образ жизни. И тогда старости можно будет избежать.

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ БЕЗ МИФОВ И ОБМАНА
01.07.2005 Известия Науки
 
22 июня прошел президиум Российской академии медицинских наук, посвященный особо острому вопросу - применению клеточных технологий в медицине. Абсолютное большинство этих методов пока находится в стадии экспериментов на животных или ограниченных клинических экспериментов, но уже вызывает ожесточенные споры среди ученых и даже скандалы. Коммерческие клиники вовсю рекламируют технологии, при этом нередко вводя своих пациентов в заблуждение, так как используют совсем не те клетки, которые обещают.

На президиуме были заслушаны доклады не о мифических, а о серьезных работах в области клеточной терапии. Таких методик в стране уже разработано около полутора десятков. Самые волнующие эксперименты связаны с применением стволовых - особых клеток, способных превращаться в любые другие клетки тканей и органов человека. Это самый «горячий» участок современной медицины, и российским ученым уже удалось достичь в нем некоторых успехов. В экспериментах на животных исследователи из Российского государственного медицинского института, например, смогли получить обнадеживающие результаты в лечении травм позвоночника с разрывом спинного мозга. У некоторых экспериментальных крыс, которым в место разрыва ввели стволовые клетки, частично восстановились прохождение нервного импульса по спинному мозгу и подвижность нижних конечностей.

Еще дальше продвинулись работы по другим клеточным технологиям. В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева РАМН, к примеру, начата первая фаза клинических испытаний по пересадке клеток костного мозга у больных острым инфарктом миокарда. При остром инфаркте миокарда клетки сердечной мышцы (кардиомиоциты) гибнут. В такой ситуации может помочь пересадка новых сократительных клеток.

Ученые стали экспериментировать со стволовыми клетками костного мозга человека, которые, попав в соответствующее окружение, способны "перепрофилироваться" - превратиться в мышечные клетки. Десяти пациентам через несколько часов после острого инфаркта делали необходимую операцию на коронарных сосудах, а на 5-7-й день вводили клетки костного мозга в артерию, которая снабжает пораженный участок сердца. Через месяц после трансплантации всех больных обследовали повторно. Все они чувствовали себя лучше, сердце исправно сокращалось и снабжалось кровью.

Эксперименты по применению клеточной терапии в лечении разных болезней продолжаются. Только они могут дать окончательный ответ на такие ключевые вопросы, как выбор оптимального вида клеток, метода доставки их в миокард и их выживаемости после пересадки. Возможно, в будущем для трансплантации станут использовать генетически модифицированные клетки, которые сами будут производить факторы роста сосудов. Это улучшит кровоснабжение сердца и его работу.

НАЙДЕНЫ СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА
01.07.2005 Известия Науки

Старческая деменция (прогрессирующее слабоумие), или болезнь Альцгеймера, становится все более острой проблемой развитых стран, поскольку в них растет число пожилых людей. Сразу несколько сообщений об успехах в этой области появилось на прошедшей неделе.

Болезнь Альцгеймера - это постепенное отмирание коры, гиппокампа и других отделов головного мозга. Начинается она с провалов в памяти, а заканчивается разрушением разума и полной беспомощностью стариков, за которыми требуется специальный уход. Ученые много лет пытаются обнаружить самые ранние признаки надвигающейся болезни. И вот наконец им это удалось, сообщили зарубежные информационные агентства. Сенсационные доклады прозвучали на первой конференции по профилактике деменции, которую провела Американская ассоциация болезни Альцгеймера.

Группа под руководством доктора Лизы Москони с медицинского факультета Университета Нью-Йорка в течение 24 лет проводила позитронно-эмиссионное сканирование головного мозга 53 человек. Начали они многолетний проект, когда испытуемые были пожилыми людьми. К старости у 9 из них развилась болезнь Альцгеймера, причем изменения в мозге начались с гиппокампа - извилины в основании височной доли, которая участвует в эмоциональных реакциях и механизмах памяти. Эти изменения выражались в снижении энергопотребления - гиппокамп потреблял все меньше глюкозы, которая является основным "топливом" головного мозга. Нарушения в памяти начались лишь годы спустя.

Второе исследование провели ученые Великобритании. Группа Элисон Годболт из Лондонского института неврологии сканировала при помощи ядерно-магнитного резонанса головной мозг людей с мутантным геном, который, вероятно, приводит к развитию болезни. Исследователи обнаружили две аминокислоты, повышенный уровень которых может стать ранним предвестником развивающейся болезни.

Но самые обнадеживающие доклады сделали на конференции Эми Боренстайн из Университета Южной Флориды и Марк Сэйгер из Университета Висконсина. Обе группы изучали связь между образом жизни и риском развития деменции. Первая группа выяснила, что среди 1800 американцев японского происхождения, регулярно употреблявших фруктовые и овощные соки, число заболевших этим недугом в 4 раза меньше, чем среди тех, кто пил мало соков или не пил вообще. Ученые предположили, что защищают клетки мозга содержащиеся в овощах и фруктах полифенолы - биологически активные соединения, которые препятствуют процессам окисления. Уже довольно давно открыта их способность защищать клетки сердечной мышцы от повреждения активными формами кислорода, а также многие другие клетки - от злокачественного перерождения.

Вторая группа ученых много лет наблюдала людей, чьи родители болели деменцией. И обнаружила важную закономерность: риск заболеть у потомков был примерно одинаков, но те из них, кто умеренно потреблял алкоголь, заболевали достоверно реже, чем те, кто пил неумеренно или не пил вообще. Среди важных профилактических мер на конференции были названы также социальная активность, постоянная интеллектуальная нагрузка и высокий уровень образования.

Внимание: опасная пищевая добавка
02.07.2005 MIGnews.com

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA)обратилось к потребителям с предупреждением, призвав их не принимать диетические пищевые добавки - капсулы Liqiang 4. Как стало известно, это препарат содержит компонент, опасный для жизни людей, имеющих ряд заболеваний.

В предупреждении FDA говорится, что продукт, продаваемый в наборе из двух бутылок, содержит глибурид (glyburide), который используется для снижения уровня сахара в крови. Он является безопасным и эффективным, но лишь в тех лекарственных препаратах, которые прошли лабораторную проверку и одобрены FDA.

Однако, по словам экспертов управления, люди с низким содержанием сахара в крови или диабетики могут получить опасно высокий для себя уровень глибурида, потребляя Liqiang 4, изготовленный Научно-исследовательским институтом Liqiang в Китае и продаваемый в Соединенных Штатах через травяные аптеки или выписывая его по почте.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное