Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Защити себя от гриппа: новости сайта Грипп.ру


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
WWW.GRIPP.RU WWW.INFLUENZA.RU
Повторится ли пандемия?.. ГРИПП.ру ИНФЛЮВАК - вакцина против гриппа
 НАЧАЛО   НОВОСТИ   ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ   ГЛОССАРИЙ   ССЫЛКИ   О ПРОЕКТЕ 
   Защити себя от гриппа: новости сайта Грипп.ру
  
  

Выпуск N6

Здравствуйте, уважаемый подписчик! Грипп.ру приветствует Вас и надеется внести свою лепту в сохранение Вашего здоровья. Из этого выпуска рассылки Вы узнаете:

  
   Анонс   
  

НА САЙТЕ ОТКРЫТА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ОБУСЖДЕНИЮ ВОПРОСОВ ГРИППА.
На сайте "Грипп.ру" открылась конференция, посвященная вопросам гриппа. В данной конференции можно обсудить все вопросы, касающиеся этого заболевания - начиная от своего самочувствия, и заканчивая способами лечения и профилактики.

  
   Новости   
  

4.11.2000 РОССИЯ: ДО 70% ВСЕЙ ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИХОДИТСЯ НА ГРИПП
На территории России ежегодно регистрируется около 30-50 млн больных инфекционными заболеваниями, а число умерших по этим причинам достигает 2 тыс. в год, сообщает журнал "Медицина для всех". До 70% всей инфекционной заболеваемости приходится на грипп и гриппоподобные болезни. Повторные заболевания гриппом могут явиться причиной хронической бронхолегочной патологии, хронических тонзиллитов. Все это ставит грипп в число наиболее актуальных проблем здравоохранения.

Восприимчивость к гриппу всеобщая. Дети первых месяцев жизни относительно маловосприимчивы, что связано с наличием иммунитета, полученного от матери. Грипп - тяжелое инфекционное заболевание. Кроме того, грипп опасен осложнениями, они могут возникать в любые сроки от начала болезни. Наиболее частыми являются отиты, синуситы, очаговая или сегментарная пневмония. Все эти осложнения возникают при наслоении на гриппозную инфекцию бактериальной флоры. Для профилактики имеет значение ранняя диагностика. Придавая определенное значение неспецифическим методам профилактики, приходится все же признать, что они малоэффективны. Решающее значение имеет вакцинопрофилактика, считают специалисты.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, Источник: InfoArt News Agency

3.11.2000 СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА МОЖНО БУДЕТ БЕЗ УКОЛОВ
В Англии прошло предварительное испытание новой вакцины от гриппа, которая не вводится в форме традиционных уколов, а закапывается в нос. Исследование было проведено группой исследователей из медицинской школы Университета Шеффилда под руководством доктора Энтони Фишера.

Исследование носило статус предварительного и было проведено с участием 66 добровольцев. Часть из них получила стандартную вакцину в инъекциях, а другая группа была дважды с промежутком в четыре недели привита новой вакциной. После назначения вакцины ученые оценивали уровень иммунитета добровольцев. [подробнее...]

3.11.2000 В РОССИИ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА, КОТОРЫЙ ПРИДЕТ С ВОСТОКА
В России уже начали делать прививки против гриппа, который в этом году может прийти к нам с востока.

По словам медиков, предварительная вакцинация обходится государству в 1000 раз дешевле, чем само лечение и оплата больничных.

B этом году мы встретимся и со штаммом А, и со штаммом В.

Медики говорят, что в этом году эпидемия будет не очень продолжительной. Но вот придет она в самое неудобное время. К новогодним праздникам.

Ytro.ru по материалам РТР

  
   Все о профилактике гриппа: КОГДА ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ПРОТИВ ГРИППА   
  

Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа в Северном Полушарии является осенний период - с сентября по ноябрь.

Это объясняется рядом соображений:

  • Эпидемии гриппа в Северном полушарии приходятся как правило, на период между ноябрем и мартом;
  • Время выработки антител занимает около 2-4-х недель;
  • Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация не рекомендуется (титр антител может упасть к моменту начала эпидемии).

Если по каким-то причинам вакцинация не была сделана вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии гриппа. Широко распространено ошибочное мнение, что после начала эпидемии вакцинация противопоказана. Это имеет отношение к живым противогриппозным вакцинам. Инактивированные вакцины рекомендуются к применению на протяжении всей эпидемии (CDC, Атланта). Однако, если прививка была сделана тогда, когда человек был уже инфицирован вирусом гриппа (но клинические проявления еще не начались), то вакцина может оказаться неэффективной.

  
   ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА   
  

ВОПРОС: За какое время до предполагаемой беременности нужно привиться?
Anna, 31.10.2000 20:16:37

ОТВЕТ: Если Вы планируете прививаться инактивированной вакциной, то никакого специального промежутка между вакцинацией и планируемой беременностью выжидать не нужно.

ВОПРОС: В учреждении, где я работаю, ежегодно проводится принудительная "иммунизация" против гриппа иммуноглобулином с высоким уровнем противогриппозных антител. Что вы думаете об этом?
Надежда, 28.10.2000 14:8:34

ОТВЕТ: Иммунизация иммуноглобулином - это экстренная профилактика, обычно проводится во время эпидемии. Иммуноглобулин выделяется из сывортки крови человека. При этом Вы получаете пассивный иммунитет - то есть не
собственные, продуцируемые организмом антитела, а чужие. Так как молекула антитела - это сложный белок, то возможны серьезные аллергические реакции, к тому же в чужом организме они очень быстро распадаются. В отличие от вакцин,
состав которых ежегодно изменяется в соответсвтвии с рекомендациями ВОЗ, иммуноглобулин выделяется у людей, которые ранее переболели гриппом. В связи с тем, что вирус гриппа очень изменчив, вероятность того, что Вы получите
антитела против нужных штаммов вирусов очень низка.

Как правило, пассивная иммунопрофилактика широко применяется после того, как человек проконтактирует с каким-либо инфекционным заболеванием (например: корь, бешенство), не будучи привитым. В этом случае порция готовых антител
может оказаться эффективной.

См также:
Ежегодное изменение состава вакцин
Эффективность вакцинации

Хотите задать свой вопрос? Тогда вам сюда

  
  

До следующей встречи, не болейте!

(C) 2000 Грипп.ру
Информация, представленная в рассылке, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения гриппа и не может служить заменой очной консультации врача.
Выпуск подготовила Ольга Ландау.
Ждем Ваших отзывов, новостей и ссылок на info@gripp.ru
 

  

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное