Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А не прожить ли нам лет 150?

  Все выпуски  

А не прожить ли нам лет 120?


Информационный Канал Subscribe.Ru


А не прожить ли нам лет 120?

А не прожить ли нам лет 120?

Секреты русской бани

С древнейших времен люди использовали баню. На Востоке своеобразные турецкие бани. Фины ходят греться в сауну.   Японцы посещают бани сэнто. Древние римляне всю свою жизнь проводили в сенате, либо в цирке, либо в банях-термах.

Наши предки еще в начале тысячелетия потрясали мир своей экстремальностью: некоторые туристы, отважившиеся совершить экзотический тур по Древней Руси, все как один отмечали поразительное распространение в загадочной северной стране пыточных камер, в которых голых людей коптят над огнем, секут розгами, поливают кипятком, а потом выгоняют на снег и топят в проруби.

Речь идет, как Вы понимаете, о нашей национальной гордости - русской парной!

В разных банях существует и различный процесс: в турецких - длительное пребывание во влажном, хорошо прогретом помещении, в финской сауне - это сухой воздух, разогретый до 120 С. В сэнто - человека помещают в очень горячую воду. Ну а в русской ... в русской - лепота!

1. Бронхиальная астма

 При бронхиальной астме сухое тепло благоприятно влияет на мускулатуру бронхов, расслабляя ее. Слизь отходит, кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей улучшается. Парная побуждает организм к вырабатыванию антител. В этом отношении посещение сауны для астматиков даже полезно. Однако при острых приступах или других осложнениях от сауны следует воздержаться.

2. Ревматические заболевания.

 При заболеваниях ревматического характера пациентам с фибромиалгией, проявляющейся мучительными болями во всем двигательном аппарате, сауна способна принести облегчение за счет порога болевой чувствительности. При прочих формах ревматических расстройств посещение сауны разрешается лишь тогда, когда воспаление не обострено. Целебное тепло расслабляет мускулатуру и укрепляет иммунную систему.

3. Варикозное расширение вен.

 При варикозном расширении вен с незначительной венозной слабостью в случаях переохлаждения рекомендуются контрастные (чередующиеся горячие и холодные) ножные ванны. Такая интенсивная тренировка сосудов позволяет укрепить стенки вен. Все это легко достигается в парной. Однако, следует защищать ноги от прямого попадания пара, накрыв их махровым полотенцем. В тяжелых случаях обязательна врачебная консультация.

4. Сердечно-сосудистые заболевания.

 Во многих реабилитационных центрах врачи рекомендуют парную для стимуляции сердечно-сосудистой деятельности. Под воздействием тепла венечные сосуды сердца расширяются, улучшая кровоснабжение сердечной мышцы. Однако, у пациентов с коронарной болезнью сердца посещение бани может вызвать учащенное сердцебиение. Поэтому, если у Вас больное сердце, обязательно проконсультируйтесь у врача.

5. Гипертония.

 При гипертонии на высокую температуру организм реагирует термозащитной реакцией, которая выражается расширением кровеносных сосудов. Это облегчает работу сердца. Зато при резком охлаждении в бассейне с ледяной водой кровяное давление резко повышается. Поэтому, гипертоникам следует воздержаться от процедуры <шокового> охлаждения, заменив ее прохладным душем. Перед посещением бани гипертоникам необходимо проконсультироваться о совмещении применяемых лекарств с действием парной.

6. Гипотония.

 Поскольку гипотония является прямой противоположностью гипертонии, гипотоникам наиболее предпочтительны контрастные ванны. В условиях парной такие больные получают отличную тренировку сосудов, которая приводит к нормализации кровеносного давления. При этом надо помнить, что пребывание в парной не должно превышать 12 минут.

7. Кожные заболевания.

 При проблемах с кожей парная усиливает кровоснабжение и обмен веществ в кожных покровах. Пот увлажняет кожу и способствует набуханию ороговевших кожных структур. Кожные чешуйки и остатки жира отторгаются и вымываются. Происходит глубокая очистка кожного покрова. Регулярное посещение бани приводят к улучшению состояния у больных псориазом и нейродермитом.

Легкого Вам пара и крепкого здоровья.

Вопросы



Рассылки Subscribe.Ru

А не прожить ли нам лет 120?

Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"А не прожить ли нам лет 120?"


Главная      Контакты      Прайс-лист      Рекомендациии      Статьи       Травы       Каталог продукции

Обратная связзь: alexey_us@mail.ru Алексей Ус

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное