Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А не прожить ли нам лет 150?

  Все выпуски  

А не прожить ли нам лет 120?


А не прожить ли нам лет 120?
А не прожить ли нам лет 120?
NSP главная питание мысли действия БАД косметика тест статьи
 

Алкогольный ТЕРРОРИЗМ



* * *

...последствия алкогольной травмы для организма

Итак, алкоголь воздействует на организм человека двумя основными путями:

1) путём уничтожения части тканевых клеток всех органов в результате тромбоза кровеносной системы и патологических изменений обмена веществ;

2) посредством парализующего действия на нейроны и нарушения вследствие этого координации физиологической активности органов и систем организма.

Различные органы обладают неодинаковой способностью к регенерации, поэтому последствия травмы, наносимой каждой дозой алкоголя, поступившей в организм, также неодинакова для разных органов и тканей.

Под регенерационной способностью понимают свойство живого организма воспроизводить утраченное.

Говоря о низкой или высокой регенерационной способности отдельных органов или у отдельного вида животных, обычно имеют в виду восстановление первоначальной формы поврежденных или утраченных органов.

Например, у тритонов и ящериц хорошо регенерируют не только конечности и хвост, но и участки морды.

Неплохо восстанавливаются у них и внутренние органы.

Млекопитающие и, в частности, человек, часто приводятся как пример животных с низкой регенерационной способностью или же вообще ею не обладающих.

На самом деле, с млекопитающими дело обстоит значительно сложнее.

Утраченные конечности у млекопитающих действительно не восстанавливаются, однако, в ряде внутренних органов регенерационные процессы выражены довольно хорошо, хотя и проявляются в непривычной форме.

Например, регенерация некоторых внутренних органов после оперативного удаления их части протекает путем деления клеток в оставшейся части органа или гипертрофией этих клеток, которая проявляется в увеличении их размеров и усилении их физиологической активности.

Отдельные органы могут полностью восстанавливать свой вес и функции, хотя первоначальная форма органа не восстанавливается.

Процессы регенерации тканей осуществляются в организме человека постоянно, даже в отсутствие травмы.

Возрождение разрушенных клеточных или внутриклеточных структур, связанное с нормальной физиологией органа, с его функционированием называют физиологической регенерацией.

Выделяют два типа физиологической регенерации:

1) если функционирование органа сопровождается разрушением клеток или их комплексов (такими органами являются, например, желудок, кишечник, кожа, ногти, волосы), то регенерация клеток осуществляется путём их деления и замещения погибших клеток новыми;

2) если же функции органа не могут осуществляться без сохранения клеточной структуры (например, нервная система, где каждый нейрон связан множеством отростков с другими нейронами), то смена клеток или их комплексов невозможна, и физиологическая регенерация происходит путём восстановления органоидов внутри клетки.

Клетки такого типа не утрачиваются, а их обновление происходит путём замены их внутренних структур новыми.

Очевидно, что гибель клеток органов, в которых физиологическая регенерация осуществляется по второму типу, невосполнима.

В частности, совершенно правильно распространенное утверждение: "Нервные клетки не восстанавливаются".

Итак, способность того или иного органа противостоять алкогольным травмам зависит в решающей степени от его способности к регенерации.

В следующем разделе мы рассмотрим особенности воздействия алкоголя на наиболее важные органы и системы человеческого организма.

Здесь заметим лишь, что, говоря о восстановлении травмированных тканей у человека, необходимо иметь в виду два обстоятельства:

1. Способность к регенерации с возрастом ослабевает, поэтому восстановление функций органов, испытывающих алкогольную травму, с годами становится всё менее полным.

Дегенеративные изменения внутренних органов, физическая и личностная деградация человека, связанные с систематическим отравлением алкоголем, с возрастом ускоряются.

2. Постоянное употребление алкоголя ведёт к значительному снижению регенеративной способности всех тканей.

Заживление ран, выздоровление после перенесенной болезни у систематически пьющих происходит много медленнее, чем у трезвенников, течение многих болезней у пьющих усложняется и часто приобретает хроническую форму.

Трудно даже вообразить, каким было бы наше общество, если бы на нём не висели тяжким грузом миллионы людей, добровольно вызывающих у себя огромный букет заболеваний, прямо или косвенно связанных с употреблением алкоголя (нередко даже умеренным).

Читайте дальше.




Справочная служба русского языка

Справочная служба русского языка

предоставляет:
Корпоративное сопровождение | Перевод, корректура, редактирование, написание текстов | Справки: по любому языку, по энциклопедическим знаниям, по экзотическим и восточным языкам | Создание вебсайта с контентом за сутки | Абонементное обслуживание




Пропагандист здорового образа жизни, вегетарианец и сыроед, потребитель продукции NSP со стажем,

Алексей Ус
alexey_us@mail.ru | www.us-in.net

Есть вопросы?

Пишите :)
Подписывайте друзей на эту рассылку :)

А не прожить ли нам лет 120?
Обратная связзь: alexey_us@mail.ru Алексей Ус

В избранное