Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N60 15.01.2004
Новости медицины

Учёные предположили, что препараты применяемые для лечения мигрени могут ухудшать мыслительные способности.

Такие эффекты кратковременны, и их трудно выявить. Для подтверждения этого предположения учёные из Мюнстерского Университета в Германии (отделение неврологии, доктор С. Эверс и коллеги) обследовали 16 здоровых человек, которым предлагалось принять обычные антимигретические препараты.

Длительный приём аспирина обладает канцерогенным действием...

Исследования, опубликованные в январском номере Journal of the National Cancer Institute, свидетельствуют о том, что регулярный длительный прием аспирина повышает риск заболеть раком поджелудочной железы, что противоречит ранее опубликованным данным о том, что нестероидные противовоспалительные средства оказывают противоопухолевое действие.

Легкие сигареты совершенно не защищают от рака!

Сигареты, в дыме которых содержится минимальное количество смолистых веществ, не защищают курильщика от рака легких. Американские медики выяснили, что табачный дым с высокой, средней и относительно низкой концентрацией смол в совершенно одинаковой степени провоцирует онкологические заболевания.

Витамин D может служить не только для профилактики рахита, но и для предотвращения рака кишечника

Витамин D играет важную роль в профилактике рака толстого кишечника. Ученые из Орегонского университета изучали роль факторов внешней среды, таких как диета, курение, физические упражнения и ряд других в возникновении полипов кишечника.

Минздрав России дал определение фальшивых лекарств и внес его в правительство – для прибавления к закону о лекарственных средствах.

Современная система торговли медпрепаратами в России предусматривает трехступенчатую систему контроля: крупнооптовый аптечный склад – мелкооптовый аптечный склад – аптека. На каждом из этих этапов медпрепарат должен проверяться на соответствие партии сертификатам изготовителя и соответствия.

Даже глухоту можно вылечить!

Американские хирурги разработали уникальный метод восстановления слуха у людей, страдающих неизлечимой обычными методами глухотой. Речь идет об имплантации в слуховые центры головного мозга электродов, передающих сигналы от слухового аппарата.

Искусственная амниотическая жидкость – диетический продукт для недоношенных детей...

Одна из важных проблем выхаживания недоношенных детей – адекватное вскармливание. У доношенных детей адаптации пищеварительного тракта к пище помогает амниотическая жидкость, которую плод периодически заглатывает, находясь в утробе матери.

J-образная зависимость наблюдается не только между потреблением алкоголя и сердечно-сосудистой заболеваемостью...

Как отмечают д-р Kenneth J. Mukamal и его коллеги (Вашингтонский университет, Сиэтл), те немногочисленные исследования связи между алкоголем и атеросклерозом, которые проводились ранее, дали достаточно противоречивые результаты.

Патология десен и сосудов взаимосвязаны?

Уже давно учеными была замечена связь между заболеваниями десен и некоторыми типами повреждений сердца. Но теперь появилась и первая публикация, указывающая на связь между потерей зубов и субклиническими формами сердечно-сосудистых заболеваний.

Имбирь эффективен при лечении рвоты и тошноты у беременных...

Многие женщины боятся для лечения рвоты и тошноты в период беременности принимать лекарственные средства, опасаясь нанести вред своему чаду. От тошноты страдает до 80% беременных женщин.

Научные публикации

Лизосомные болезни накопления

Н. В. Ольхович, заведующая биохимической лабораторией медико-генетического центра УДСБ ОХМАТДЕТ, г. Киев

Лизосомные болезни накопления (ЛБН) — это обширный класс наследственных болезней обмена веществ, который включает около 40 нозологических форм.

Лекарственная аллергия — одна из опасностей современной медицины

Б. М. Пухлик, д. м. н., профессор, академик МАИА, заведующий кафедрой аллергологии и иммунологии Винницкого государственного медицинского университета им. Н. И. Пирогова

Доктрина полихимиотерапии, которая является доминирующей в современной медицине, кроме известных преимуществ, несет в себе и немало опасностей. Главная из них — это многообразные побочные действия лекарственных препаратов (ЛП).

Перинатальные инфекции: Инфлюэнца (грипп).

Возбудитель относится к миксовирусам. Тип А является причиной большинства эпидемий и наиболее тяжелых случаев заболевания. Тип В реже является причиной эпидемий и характерен мягкими формами течения заболевания. Тип С наиболее редко встречающийся возбудитель заболевания.

Лапароскопическая холецистэктомия. Выбор доступа.

А.И.Никитенко, Е.Г.Никитенко, А.М.Желаннов, А.А.Пузанков, А.В.Цветков, С.А.Дрокин. г. Нижний Новгород.

Цель исследования: Изучить влияние различных доступов на безопасность проведения лапароскопических вмешательств при лечении желчекаменной болезни (ЖКБ).

Диагностические пробы для выявления болевого синдрома и ограничения подвижности позвоночника.

 

Иммунные нарушения и методы иммуноориентированной терапии

Толстой А.Д., Попович

Острый деструктивный панкреатит (ОДП) принято относить к заболеваниям смешанного (реаниматолого-хирургического) профиля. Однако, в последнее время накапливается все большее число аргументов для рассмотрения ОДП в круге понятий иммунологии, где появляется возможность решения трудных клинических проблем, устойчивых к стандартным подходам.

Концепция поэтапного лечения невралгии тройничного нерва

Н. А. Сапон, к. м. н., старший научный сотрудник, Институт нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины, г. Киев

Лицевая боль (прозоподиния) является одной из наиболее часто встречаемых форм болевых синдромов. Эта особо интенсивная, жесточайшая боль, приносящая тяжкие страдания больным, нередко становится причиной временной или постоянной потери трудоспособности, а в отдельных случаях и суицидальных поступков.

Бронхиальная астма у детей. Часть 1.

Girish Sharma

Астма – хроническая воспалительная патология дыхательных путей характеризующаяся обструкцией потока воздуха, которая может частично или полностью претерпевать обратное развитие с /или без помощи специальной терапии.

Колопроктология на современном этапе

Подготовила Эльвира Сабадаш, г. Киев

За рубежом колопроктология считается элитным разделом хирургии. Об этом можно судить даже по количеству лет, затраченных будущим специалистом на обучение: в течение пяти лет он учится, чтобы получить сертификат общего хирурга, и только после резидентуры становится дипломированным колопроктологом.

Коррекция патологии сердца с помощью электрокардиостимуляции. Возможности программирования атриовентрикулярной задержки

Хирманов В. , доктор медицинских наук, профессор, Юзвинкевич С. , кандидат медицинских наук НИИ кардиологии Минздрава РФ, С.-Петербург

Внедрение в повседневную клиническую практику постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции (ЭКС) позволило не только избавлять больных от риска асистолии и хронотропной недостаточности, но и, как считается, восстанавливать физиологическую последовательность сокращения камер сердца.

Бронхиальная астма у детей. Часть 2.

Цель терапии астмы - профилактика хронических беспокоящих больного симптомов, поддержание нормальной или близкой к нормальной, функции легких, физической активности (включая физические упражнения), предотвращение рецидивирующих обострений астмы.
Минздрав РФ
1 августа 2003 г. N 328. Об организации деятельности по направлению граждан Российской Федерации на лечение за границей.
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 12.11.03 №291-22/254
Новости МедСети
Medprom Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!
Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Standart верхнее ведение шлангов

Расширение до 5-ти инструментов. Верхнее ведение инструментов. Возможно использование инструментов с подсветкой.

Medafarm Холедохофиброскопы OLYMPUS

НП "Русмедикал Групп" SONOREX SUPER ZE. Ультразвуковые встраиваемые приборы (из двух частей) и мойки SW.

Руководство по сборке
Diamedcom MEDICENTER DANTSCHKE GmbH

Универсальная ЛОР-система для лечения
Medafarm Панорамный рентгеновский аппарат PM 2002 CC Proline

Панорамный аппарат PM 2002 СС PROLINE является одним из самых современных панорамных рентгеновских аппаратов.

Flogiston ULM CASE - чемоданы первой помощи

Чемоданы первой помощи с реанимационными, кислородными, травматическими и другими комплектациями.

НП "Русмедикал Групп" Сравнительная характеристика ИВЛ "Cristina" и "Bear", используемых в детской реанимации

Trimm Совещание анестезиологов-реаниматологов

20 февраля в санатории "Песчаный берег" МЗ РФ проводит совещание главных специалистов анестезиологов-реаниаматологов РФ.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное