Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N143 29.11.2004
Новости медицины

Скрипи, но не мешай

У 18% жителей России недосып носит хронический характер, то есть связан с болезнью. Самым распространенным заболеванием является бруксизм – недуг, при котором люди скрипят зубами.

Витамины или овощи и фрукты?

Производство и торговля витаминами во все времена была, есть и, вероятно, будет весьма выгодным бизнесом. Только в США продается около 3,5 тысячи различных пищевых добавок с поливитаминами и минералами.

Инвалидов заставят работать!

Австрийское правительство сообщило о своем намерении «вынудить» граждан с частичной потерей нетрудоспособности искать подходящую работу.

Даже трезвые алкоголики видят мир искажённо

Исследователи университета Кентукки, США, утверждают, что алкоголики, даже прошедшие через детоксикационную терапию и сохраняющие трезвость в течение длительного времени, страдают нарушениями зрительного восприятия и способности ориентироваться в пространстве.

Через 50 лет население России сократится на 20%

По данным ООН, ныне в десятку наиболее густонаселенных государств мира входят: Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Россия, Бангладеш, Нигерия и Япония.

Цыган бросили стерилизовать и начали учить пользоваться презервативами

Стерилизация женщин - таким образом осуществлялась регуляция цыганского населения в бывшей Чехословакии. Сегодняшние власти Чехии и Словакии пытаются идти другим путём, путём просвещения и воспитания.

Сочетания каких продуктов предотвращают рак?

По мнению доктора John W. Erdman профессора диетологии и питания из университета Иллинойса совместное потребление капусты брокколи и томатов обладает свойством предотвращать рак.

Пачка любых сигарет на самом деле стоит 40 долларов

Курение на самом деле обходится намного дороже, чем можно было бы предположить, сообщает Associated Press. Американские ученые подсчитали, что за каждую пачку сигарет курильщики выкладывают по 40 долларов.

Пришел на работу с простудой - ушел с инфарктом

Люди, приходящие на работу несмотря на плохое самочувствие, в два раза увеличивают риск сердечных заболеваний. К такому выводу пришли британские ученые в ходе 10-летних исследований.

«Умная» паста запатентована в Америке

Зубная паста для детей, меняющая цвет в зависимости от продолжительности чистки, была запатентована американским учителем химии д-ром Ховардом Райтом.

Фаст-фудом можно испортить печень за один месяц, доказал эксперимент

Всем давно известен тот факт, что чрезмерное употребление алкоголя плохо сказывается на состоянии здоровья. Особенно страдает печень.

Каждый из нас – потенциальный палач?

Все человеческие существа способны на пытки и тому подобные действия, "отличающиеся крайней жестокостью". К такому неутешительному заключению пришли психологи, проводившие исследование в этой области.

Лишние килограммы уничтожают мозг

Избыточный вес и тем более ожирение являются одними из факторов, провоцирующих повреждение ткани головного мозга. К такому заключению пришли исследователи из Гетеборга (Швеция).

Обнаружено вещество, заживляющее любые раны

Американские ученые обнаружили белок, способный резко ускорять процессы заживления сердечной мышцы на фоне инфаркта. Не исключено, что он станет основой для новых лекарственных препаратов, предназначенных для ускорения заживления различных повреждений ткани.

Научные публикации

Лечение диабетической полиневропатии

Одним из наиболее частых осложнений сахарного диабета (СД) является диабетическая полиневропатия (ДПН), приводящая к снижению качества жизни, инвалидизации и смерти больных [1,2].

Чем грозит фторирование воды и применение фторированной зубной пасты?

С одной стороны фторирование полезно для наших зубов. Однако с другой стороны оно может наносить вред нашему здоровью в целом.. Обоснован ли такой компромис?
Восстановление культи зуба после лечения корневых каналов

Использование депульпированных зубов является высшим этапом в практике восстановления зубов с применением несъемных протезов. За исключением некоторых публикаций большинство авторов сходится во мнении, что депульпированные зубы необходимо укрепить одним или несколькими штифтами.

Сравнительная характеристика прогестерона и синтетических прогестинов в аспекте клинического использования при терапии прогестерондефицитных состояний

Профессор А.Л. Тихомиров, Д.М. Лубнин, МГМСУ им. Н.А. Семашко

В настоящий момент на отечественном фармакологическом рынке существует множество препаратов группы прогестинов, созданных в разное время, а потому имеющих свои недостатки и преимущества.

Устройство сильвинитовой спелеокамеры

Спелеокамера представляет собой небольшое помещение от 10 м. кв., стены, пол, потолок и пол которого облицованы природным сильвинитом в виде блоков или плитки, выпиленных в калийном руднике ОАО "Сильвинит" (г. Соликамск).

Клинические аспекты применения иммуномодулятора Имудон в комплексном печении заболеваний пародонта

Д.м.н., профессор Ю. М. Макскмовский, Т. Д. Чиркова, к.м.н. О. П. Дашкова, к.м.н. Е. А. Ермакова, Кафедра факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ (зав. кафедрой - профессор Ю.М. Максимовский), Москва.

Современный уровень развития клинической иммунологии создает благоприятные условия для внимательного изучения иммунологических аспектов болезней пародонта. Многие исследователи представили данные о существенном ослаблении при этой патологии специфических и неспецифических факторов защиты полости рта, которые свидетельствуют о значительном нарушении в Т- и В-звеньях иммунитета.

Роль современных сканирующих технологий в цифровой рентгенодиагностике

Линев В.Н., Доктор техн. наук, проф. Фирма АДАНИ, Минск.

В настоящее время в медицинской диагностике широко применяются цифровые технологии – компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), цифровая рентгенография (ЦР) и др.

Новости МедСети
Medolina Офтальмоскопы и отоскопы фирмы KaWe

Офтальмоскопы и отоскопы KaWe: стекловолоконная оптика, стандартное освещение, перезаряжаемые в штепсельной розетке
Diamedcom Кресло пациента ARIA.

Оснащено двумя электрическими приводами для изменения высоты сидения и наклона спинки. Позволяет размещать в нем пациента сидя, полулежа, лежа и в положении тренделенбург. В стандартном исполнении кресло поставляется с левым подлокотником.

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Смотровой набор линз CT-260

Полно-диафрагмальные диагностические линзы высокого качества, в кожаном или алюминиевом чемодане.

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных

НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Санитарный вертолёт Ми-17-lB

Вертолёт оборудуется 12 стандартными носилками, размещенными вдоль бортов в 3 яруса. Погрузка производится по трапам через открытые грузовые створки или через входную дверь по левому борту.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное