Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N157 17.02.2005
Новости медицины

Как приручить артроз.

Гибкость тела обеспечивают 187 сочленений, а ограничивают ее больше 100 суставных болезней. 8 из 10 подобных случаев – на счету деформирующего остеоартроза, или просто артроза.

XVIII Сессия Академической школы-семинара им. А.М. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения»
Новое в контроле хронической почечной недостаточности...

В ходе международных исследований, проведенных в нескольких странах мира, изучались влияние эффективности ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента.
Стероиды и сердце.

У пациентов, принимающих стероидные противовоспалительные препараты (глюкокортикоиды) для лечения бронхиальной астмы - риск развития заболеваний сердца более 70%, заявляют ученые из University of Dundee.

Международный форум MedSoft -2005

Уважаемые коллеги!

приглашаем Вас принять участие в Международном форуме

MedSoft -2005

медицинские информационные технологии

Москва, Центральный Дом Предпринимателя. 28-30 марта 2005

Правильно питаться не столь трудно, как это может показаться, прислушиваясь к советам врачей

Для сохранения здоровья придумано большое количество диет. Ученые до сих пор спорят по поводу достоинств и недостатков, каждой из них. Но жесткое ограничение в приеме тех или иных продуктов, а также строгий режим питания отталкивают многих людей, которые хотели бы сбросить несколько лишних килограммов.

Международные медицинские выставки: Весна 2005 года

Оберегайте ваших детей от плохих известий

Современный ребенок много времени проводит у телевизора, вместе со взрослыми, и смотрит телепередачи, в которых показывают насилие, катастрофы, сцены "ужаса". Особенно часто в последнее время по телевиденью показывали репортажи с мест трагедии после цунами в Юго-восточной Азии.

Счастливое долголетие зависит от нравственных качеств подростка.

Согласно исследованию более 1700 пятиклассников, проведенного в США, целеустремленность, обладание знаниями, наличие характера, коммуникабельность и забота о ближнем явились ключевыми характеристиками их дальнейшего гармоничного, счастливого и здорового развития человека от детства и до зрелых лет.

Чтобы больше вырасти, нужна полярная ночь?

Выражение, что "дети растут по ночам" - недалеко от истины, считают американские ученые. Как показали недавно проведенные исследования, до 90% роста костей у животных приходилось на ночное время. И наоборот, рост костей практически отсутствовал, когда животные стояли или двигались на ногах.

Усовершенствованое протравливание (адгезивы 6 поколения).

Поиск путей усовершенствования этапа протравливания привел к созданию адгезивов 6-го поколения.

Специфическое воспаление легких по трубопроводу!

Ранее считалось, что легионеллезная инфекция распространяется через системы кондиционирования воздуха, но совсем недавно выяснилось, что в домашних условиях источником инфекции могут быть трубы с горячей водой.

Не спешите с имплантацией кардиостимуляторов!

Имплантация кардиостимулятора вскоре после инфаркта миокарда не увеличивает шансы этих пациентов на выживание. Правильной тактикой является выжидание в течение нескольких месяцев.

У женщины сердце такое же ранимое, как и у мужчин

Даже с учетом новых, более объективных критериев, у женщин все еще реже, чем у мужчин, диагностируются болезнь сердца, имеющее название острый сердечный приступ.
Кое-что об искусственном вскармливании!

Один из современных мифов, которые распространен среди молодых мам, гласит, что «сейчас делают такие смеси, которые полностью адаптированы для новорожденных и могут заменить материнское молоко».

Ожирение усложняет обнаружение рака простаты!

Согласно результатам нового исследования, при наличии лишнего веса или ожирения у пациента стандартные методы обследования на рак предстательной железы могут не обнаруживать опасную патологию. Это грозит тем, что врач просто проглядит рак на начальных стадиях, обрекая больного на мучения.

Главная «тайна» пищевых добавок!

Большинство американских специалистов по лечебному питанию считают, что гораздо более полезным, чем употребление популярных пищевых добавок (гинкго- билоба, женьшень, махуанг и т.п.), является получение питательных веществ непосредственно из пищи.

В России началась эпидемия гриппа.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) оценивает ситуацию по ОРВИ и гриппу в стране как эпидемическую, сообщается на официальном сайте службы.

Так вот почему умирают нервные клетки!!!

Ученые говорят, что нашли точный механизм гибели нервных клеток после мозговых ударов (инсультов), а главным виновником при этом называются ионы кальция.

Для здоровья важно оставаться мужчиной и женщиной не только дома, но и на работе

Существуют половые различия представлений у мужчин и женщин о ценностях работы и окружающей ее обстановки, считают исследователи из Колумбийского университета (США). И если у женщин формируются мужские ценности, в виде доминирования их в работе над окружающей средой, или же у мужчин - женские ценности, когда окружающая производственная среда доминирует над ними, то это может ухудшить здоровье, снижает производительность и часто служит причиной ухода с такой работы.

Новое в лечении среднего отита

Острый средний отит - одно из наиболее распространенных инфекционно-воспалительных заболеваний у детей.

Научные публикации

Эффективность водорастворимой формы кверцетина (Корвитина) при лечении острого коронарного синдрома с элевацией сегмента ST

Заключение об эффективности разрабатываемых средств защиты от токсинов.

Лечение СОАС методом создания постоянного положительного давления в дыхательных путях

В исследованиях, проведенных в последние два десятилетия было показано, что синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) приводит к развитию ряда тяжелых осложнений и увеличению летальности [49,51] Также было отмечено существенное улучшение состояния больных, у которых проводилось успешное лечение данного заболевания

Показания для лечения в спелеоклиматической камере

Исходя из физической сущности смоделированного микроклимата спелеоклиматической камеры и связанных с этим основных лечебных факторов (см. Общие положения по эксплуатации спелеоклиматической камеры), а также исходя из опыта эксплуатации уже действующих спелеоклиматических камер, основными показаниями к назначению спелеоклиматического лечения являются состояния, связанные с экзогенными аллергозами
Хроническая усталость и фибромиалгия

Митчелл А. Флейшер, доктор медицины, доктор гомеопатии, член американской академии семейных врачей

Статья из журнала «Homeopathy Today» Национального Центра Гомеопатии, США

Критерии приемлемости использования низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов

И.С.Савельева, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии (дир. – акад. РАМН В.И.Кулаков) РАМН, Москва

Благодаря успехам, достигнутым за последние десятилетия учеными, исследователями и разработчиками, выбор методов контрацепции необычайно расширился, стал возможен переход от высокодозированных комбинированных контрацептивов к низко- и микродозированным препаратам, а также возросла безопасность и эффективность уже известных методов.

Биосовместимость стоматологических материалов, используемых в современном эндодонтическом лечении

Эта статья представляет собой обзор методологии, используемой в тестирование биосовместимости, а затем обсуждение биосовместимости современных внутриканальных лекарств и веществ, применяемых в эндодонтии.

Опыт применения препарата «Кармолис капли»

Основным компонентом препарата "Кармолис капли" является эфирное масло мяты перечной. Мятное масло эффективно при заболеваниях ЖКТ и нарушении пищеварения, усиливает секрецию пищеварительных желез, снимает спазмы кишечника, обладает желчегонным действием.
Современные принципы ферментной терапии в гастроэнтерологии

Елена Алексеевна Джанашия, Канд. мед. наук, ассистент кафедры гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей Московской области

Под пищеварением понимается расщепление с помощью ферментов сложных веществ (белков, жиров, углеводов) в простые для их последующего всасывания.

Вентилятор-ассоциированная пневмония: причины развития и меры профилактики

Под пневмонией понимают инфекционное заболевание, которое характеризуется очаговым поражением респираторных отделов легких с внутриальвеолярной экссудацией и сопровождается лихорадкой и интоксикацией.

Синдром Рея у детей

Reye и сотр. в 1963 году описали проявления острой невоспалительной энцефалопатии и жировой дегенерации внутренних органов. При этом отсутствовали явления воспалительного заболевания головного мозга, при наличии отека головного мозга, жировых изменений в печени и имеющих значение для клиницистов повышение трансаминаз в 3 раза и более или повышение уровня аммония.

Минздрав РФ
7 декабря 2004 г. N 298 Об отмене приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 21 мая 1996 N 208
7 декабря 2004 г. N 300 Об утверждении стандарта медицинской помощи больным глаукомой
Новости МедСети
Medolina Электрохирургические системы WEM

Абсолютное качество работы, полный контроль над ситуацией

Представляем Вашему вниманию модельный ряд электрохирургических систем компании WEM:
- аргоноплазменный коагулятор Argon-4
- широкий выбор моделей и аксессуаров
- великолепное соотношение цена/качество
- использование при любых хирургических вмешательствах
- надежность и удобство обеспечит полную уверенность в работе
- постоянное наличие моделей на складе в Москве

Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Новые методы трансуретральной электрохирургии доброкачественной гиперплазии простаты. Инцизия простаты.

На сегодняшний день ТУР остается “золотым стандартом” в комплексном лечении ДГП. Однако, изучение ближайших и отдаленных результатов показывает, что и этот метод лечения имеет свои осложнения и неудачи. В связи с этим ведется активный поиск новых малоинвазивных, в том числе и электрохирургических, методов лечения этого заболевания.

Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Многоцелевые тележки

Универсальные тележки имеют инновационную конструкцию, легко перемещаются в любое место, где они требуются...
НП "Русмедикал Групп" PLANMECA Compact E

Сочетая в себе классический дизайн и удобную для врача консоль инструментов, является недорогим и отличным решением для стоматологического кабинета.

Trimm Бинокулярная лупа HR с осветителем MD 1000 F.O.

Универсальное крепление
Широкое поле обзора от 20° до 35°
Профессиональное крепление на шлем

Medafarm studio Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное