Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N160 28.02.2005
Новости медицины

Клетки сердца способны восстановливаться

Установлено, что сердце содержит клетки, способные делиться и созревать не только во время внутриутробного развития организма, но и после рождения человека, что позволяет органу восстанавливаться после повреждений, вызванных различными факторами, в частности в результате инфаркта миокарда.

Биологические часы реагируют на температуру?

Характер освещенности свет –мощный импульс на который реагирует мозг, отлаживая свои внутренние часы. Другими словами, во время длительных перелетов следует почаще прикрывать глаза.
УЗИ во время беременности безвредно!?

По мнению ученых из Мичиганского университета, если Вы хотите избежать астмы то должны позаботиться о том, что бы в вашем кишечнике жили нормальные микроорганизмы. Согласно исследованию, которое будет опубликовано в январском номере журнала (2005) Infection & Immunity, изменения в нормальной микрофлоре кишечника могут привести к аллергическим реакциям, что может привести к астме.

Тактика поведения при диабете!

Десятилетиями врачи говорили пациентам с сахарным диабетом 1 типа, что только лишь строгий контроль содержания глюкозы в крови является единственным способом, позволяющим избежать развития тяжелого поражения периферических сосудов и нервов, прогрессирование которого лежит в основе гангрены пальцев стоп.

"Послушный" вирус борется с раком

Команде ученых из всемирно известной клиники Мейо (США) удалось преобразовать вирус кори в "помощника врача", своеобразного терапевтического убийцу, который в организме больного выслеживает и разрушает раковые клетки.

Человек может заменить кабель?

Компания NTT разработала технологию, позволяющую передавать сигналы по телу человека. Данная технология превращает тело в поверхность, по которой можно передавать информацию со скоростью 10 Мбит/с между двумя точками.

XVIII Сессия Академической школы-семинара им. А.М. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения»
Курение матери способствует рождению детей с "волчьей пастью"

Дети с расщелинами губы или неба значительно чаще рождаются у тех женщин, которые курили во время беременности. Такой вывод сделан учеными из Мичиганского университета на основании тщательной оценки течения более чем двух тысяч беременностей, завершившихся рождением детей со значительными лицевыми аномалиями.
Военные баталии прошлых лет помогают современной медицине

Удивительная способность раненных солдат в сражениях при Трафальгаре (1805) и Ватерлоо (1815) выживать после серьезных повреждений, вдохновила ученых из Великобритании на исследование, где они попытались ответить на ряд вопросов.
Продукты все еще таят в себе опасность вызвать рак?

Новое, потенциально опасное для здоровья человека вещество - фуран - было недавно обнаружено в ряде консервированных или расфасованных в стеклянную тару продуктах, сообщается американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Испытание гуттаперчевых штифтов.

Результаты испытаний образцов корневых каналов зубов, запломбированных гуттаперчевыми штифтами, показали, что относительное усилие, требуемое на выдергивание пломбировочного материала из корневого канала, зависит от размеров и количества гуттаперчевых штифтов, используемых для пломбирования канала.
Инфекционные болезни - несчастливый лотерейный билет!

Ученые обнаружили, что такие факторы защиты человека, как иммунитет и нечувствительность к лекарствам, менее важны в лечении бактериальных заболеваний, чем считалось ранее.

Полнолуние - психика или мистика?

Так получилось, что полнолуние вызывает у нас некоторый душевный трепет и настороженность. Распространено мнение, что в дни и ночи, когда на небе полная луна, происходит особенно много убийств и самоубийств, катастроф и несчастных случаев, конфликтов и ссор.

Играть в войну полезно?

Попытка исключить оружие из числа традиционных игрушек для мальчиков возможно является ошибкой
Лечение инфаркта – что новенького?

В ходе недавно проведенных нескольких исследований выяснилось, что, с одной стороны, производимый фирмой Knoll Pharmaceuticals новый препарат reviparin, уменьшающий свертываемость крови, действительно улучшает выживаемость при инфаркте миокарда, а, с другой, ранее популярная и считавшаяся эффективной «поляризующая», или глюкозо–калиево-инсулиновая смесь абсолютно бездейственна.

Вирусным инфекциям можно положить конец!

Ученые из Института по изучению раковых заболеваний (США) разработали новый метод лечения вирусных болезней, подобных оспе, который основан на блокаде путей попадания вируса на поверхности самой клетки.

Развенчать теорию «раздельного питания» раз и навсегда!

Раздельное питание стало очень модным. Приверженцы идеи говорят, что именно оно помогло им похудеть. Но специалисты полны скепсиса.

Это у Вас по наследству передалось!

Американские специалисты предлагают создать своеобразные каталоги историй заболевания для всех членов семьи и внести все эти данные во всенациональную базу данных. Они полагают, что это позволит сэкономить время, необходимое на постановку диагноза и спасти множество человеческих жизней, особенно среди пациентов, имеющих наследственную предрасположенность, например. к раку груди или заболеваниям сердца.

Кальциевые добавки: польза и риск

Остеопороз обычно называют болезнью женщин старшего возраста. По предварительным оценкам национальной ассоциации Остеопороза США ( The National Osteoporosis Foundation - NOF), примерно у восьми миллионов американок диагностирован остеопороз[2]

Пассивное курение у детей, верный шаг к раку легкого!

Пассивное курение, или контакт с табачным дымом детей может увеличивать риск развития рака легких для них во взрослом возрасте, таковы данные нового исследования британских медиков.

В Тольятти 16 человек госпитализированы с диагнозом ботулизм.

В Тольятти с диагнозом ботулизм госпитализированы 16 человек, в том числе пятеро детей, сообщает РИА "Новости". По информации главного санитарного врача Тольятти Владимира Дробышева, трое пострадавших находятся в реанимации, они подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Однако их состояние стабильное, опасений за их жизнь нет, отметил врач.

Могут ли повторные ультразвуковые исследования нанести вред плоду?

Отрицательный ответ на этот вопрос дают результаты восьмилетнего рандомизированного исследования итоги которого опубликованы в декабрьском номере известного медицинского журнала The Lancet. Поводом для этого исследования послужили упорные слухи и единичные публикации о якобы вредоносном влиянии частых УЗИ на физическое развитие плода, его нервную систему и слух.

Женщина спасла больного мужа ценой собственной жизни.

33-летняя жительница Сингапура стала донором почки для собственного мужа и вскоре после операции умерла, сообщает Agence France Presse. Ее 35-летний муж страдал хронической почечной недостаточностью и в течение нескольких лет был подключен к аппарату "искусственная почка"

Научные публикации

Эффективность терапии надропарином и тиклопидином больных с острым коронарным синдромом

Н.М. Медынцев, Н.А. Мазур, Б.М. Танхилевич, Ш.С. Арифуллин, Л.В. Кондракова Городская клиническая больница им. С.П. Боткина, Москва

Обследованы 200 больных с острым коронарным синдромом (83 мужчины и 117 женщин) в возрасте 39-75 лет (в среднем 60,2 8,9 года), произвольно разделенных на две равные группы по 100 человек (основную и контрольную).

Хирургическое лечение при ожирении помогает и молодым, и пожилым пациентам

Состояние пожилых пациентов, перенесших операцию на желудке по поводу ожирения, улучшается так же значительно, как и состояние более молодых пациентов.

Опыт и перспективы применения спелеоклиматотерапии в современной лечебной, реабилитационной и курортной практике

Туев А.В., Корюкина И.П., Файнбург Г.З., Сидоров В.В., Пермская государственная медицинская академия,Пермский государственный технический университет, ЗАО «Курорт Усть-Качка)

История спелеоклиматотерапии - нового направления лечебной и восстановнтельной медицины - началась в Перми в 1982 году, когда группа пермских ученых предложила конструкцию специального помещения - климатической камеры из соляной горной породы, состоящего из кристаллов калийной и натриевой соли.

Внутричерепная гипертензия при судорогах. Способы коррекции.

Царенко С.В., Крылов В.В., НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, г. Москва.

Существует несколько механизмов, повышающих ВЧД при развитии судорожного синдрома. При судорогах возникает двигательное возбуждение и нарушается синхронность дыхательных попыток и работы респиратора.

Стоматологическая (дентальная) имплантология как одно из направлений современной медицины

Среди направлений современной медицины стоматологическая (дентальная) имплантология, возродившаяся в середине 20 века как мультидисциплинарная специальность, благодаря своей наукоемкости и интегративному потенциалу переживает бурное развитие.

Клинико-микробиологические варианты вагинального кандидоза. Новые подходы к терапии

Коломойцева Т. Н.

За последнее десятилетие большую клиническую значимость приобрела проблема вагинального кандидоза, а также смешанных бактериально-грибковых инфекций влагалища

Дипривановый наркоз в стоматологии и черепно-лицевой хирургии

С.Ф.Грицук, В.П.Ипполитов, А.П.Шафранский, В.А.Путилова, ЦНИИ Стоматологии, Москва

Особенности современного комплексного анестезиологического обеспечения амбулаторных стоматологических вмешательств и жесткие требования к созданию условий комфорта для стоматолога практически исключают применение традиционной объемной искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В последнее десятилетие методики использования ингаляционных средств для анестезии при амбулаторных стоматологических операциях подверглись пересмотру.

Опыт применения препаратов серии «КАРМОЛИС» в предсоревновательном и соревновательном периоде у спортсменов Олимпийской сборной России (художественная гимнастика, плавание, синхронное плавание).

Доктор медицинских наук Родионова И.И. главный врач школы высшего спортивного мастерства по прикладным видам спорта при правительстве г. Москвы.

Восстановление культи зуба после лечения корневых каналов

Использование депульпированных зубов является высшим этапом в практике восстановления зубов с применением несъемных протезов. За исключением некоторых публикаций большинство авторов сходится во мнении, что депульпированные зубы необходимо укрепить одним или несколькими штифтами.

Сравнительная оценка энтеросорбционной активности Рекицена-РД, Эубикора, Фервитала и пшеничных отрубей

Изучение сорбционных свойств энтеросорбентов Рекицена-РД, Эубикора, Фервитала и Пшеничных отрубей по отношению к свинцу выполнено в Государственном учреждении Научно-производственный Центр Экологической Безопасности Минздрава РФ.

Новые методы трансуретральной электрохирургии доброкачественной гиперплазии простаты. ТУР-вапоризация простаты.

В основе ТУР-вапоризации ДГП лежит одновременное комбинированное применение двух электрохирургических способов удаления ткани, резекции и вапоризации, Это стало возможным в результате разработки “вапоризирующих петель” специальной конструкции (рис. 1), позволяющих удалять такой же объем ткани, как и при обычной электрорезекции и, в то же время, за счет вапоризирующего эффекта, одновременно добиваться той степени гемостаза, который достигается при коагуляции или электровапоризации.

ХОЗЛ: решенные и нерешенные вопросы

В мире насчитывается около 600 млн. больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ), которые чаще всего неадекватно оценивают свое состояние, что приводит к прогрессированию болезни и к летальному исходу.

Минздрав РФ

8 декабря 2004 г. N 305 О создании резерва медицинского имущества Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

 

Новости МедСети
Medolina Предлагаем компактный регистратор для диагностики апное сна!

Регистрируемые параметры: поток, храп, SpO2, положение тела, терапевтическое давление CPAP-аппарата,торакальные и абдоминальные дыхательные усилия, что дает возможность различать центральное, обструктивное и смешанное апное.
Diamedcom Кресло пациента ARIA.
Оснащено двумя электрическими приводами для изменения высоты сидения и наклона спинки. Позволяет размещать в нем пациента сидя, полулежа, лежа и в положении тренделенбург. В стандартном исполнении кресло поставляется с левым подлокотником.

Medafarm Oxford SONICAID 121

Портативный ультразвуковой детектор сердцебиения плода с цифровой индикацией индивидуального пользования.

НП "Русмедикал Групп" Применение ультразвука для обработки инструментов

Для предотвращения угрозы безопасности здоровью необходимо обрабатывать инструменты общего назначения, инструменты микрохирургии и MIS, а также эндоскопические компоненты в соответствии с действующими предписаниями при использовании ультразвука.

Diamedcom Медицинский отсос F–60 / F–90
Высокомощные вакуум-аспираторы F-90 и F-60, предназначены для использования в хирургии, акушерстве, гинекологии, косметологии. Удобны в эксплуатации - легко перемещаются с помощью встроенных антистатических колес, два из них имеют стопор.
Ультразвуковой аппарат LOGIQ VIVID 7

VIVID 7- ULTRASOUND SYSTEM - 220V , 50 Hz - это полностью цифровая универсальная программируемая ультразвуковая система экспертного класса со сверхвысокой частотой кадров и расширенными исследовательскими возможностями в области исследования сердца и сосудов

Flogiston Биопротезы для лечения контрактуры

Данные биопротезы предназначены для лечения и предотвращения контрактуры, возникающей вследствие неподвижности. Эта высококачественная продукция легковесна и удобна для ношения, обеспечивая максимальную податливость. Кроме того, биопротезы чрезвычайно просты в применении для обслуживающего медицинского персонала. Имея съемный текстиль, каждый биопротез можно стирать, и каждый протез поставляется с сумкой для стирки.
НП "Русмедикал Групп" Оптимизация рабочего места врача-оториноларинголога.

По данным эпидемиологических исследований заболевания верхних дыхательных путей, включая и ЛОР-органы, являются весьма распространенными как у взрослых, так и у детей. Однако своевременно получить квалифицированную помощь врача-оториноларинголога не всегда представляется возможным, так как не все поликлиники укомплектованы этими специалистами.

Trimm ЛОР-комбайн МЕДИЦЕНТР

МЕДИЦЕНТР является выдающейся системой благодаря безукоризненному качеству и надежности


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное