Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N233 08.12.2005
Новости медицины

У хирургов появился железный ассистент

Группа ученых при участии Nagoya University (Япония)представила прототип электронного асситента хирурга на международной выставке роботов (International Robot Exhibition). Выставка организовывается Japan Robot Associating и Nikkan Kogyo Shimbun. На экспозиции будет представлен робот Micro Surgery Robot, который выполняет функции хирурга и предназначен для входа в кровеносные сосуды человека.

Лишний вес неизбежно ведет к отупению

На этой неделе в Глазго биохимики выяснили, что гормон аппетита влияет на структуру памяти человека. Последние исследования, а также всемирная тенденция к увеличению веса заставляют более пристально взглянуть на взаимосвязь полноты и способности к обучению.

Проведенное исследование в медицинском университете Джона Хопкинса в Балтиморе говорит о том, что дети смогут побороть аллергию на орехи.

Ранее полагали, что если аллергия на орехи (орехи кешью, миндаль, грецкие, лесные, австралийские, орехи пеканы, фисташки и сосновые орехи) появляется в детстве, то сохраняется у пациента на всю жизнь. Исключением была аллергия на арахис, которая проходила в 20% случаев.

Электромагнитные излучения могут быть причиной бесплодия

Низкочастотные электромагнитные поля могут способствовать развитию женского бесплодия. К такому выводу пришли итальянские ученые в результате изучения влияния низкочастотных излучений на ткань яичников мышей, сообщает ВВС.
Жёсткий диск в зубе? Это реально

Примерно такой диалог в скором времени может стать вполне обыденным в США. А всё благодаря компании Creganna, выпустившей прототип жёсткого диска, который можно имплантировать в… зуб!
Кофе и чай защищают печень от воздействия алкоголя

Кофе и крепкий чай помогают алкоголикам, людям с избыточным весом и больным, в крови которых повышено содержание железа, защитить печень от серьезных поражений. Результаты исследования, проведенного американским национальным институтом диабета и заболеваний печени и почек (National Institute of Diabetes & Digestive & Kidney Diseases), совместно с компанией Scientific Systems, Inc., были опубликованы в журнале Gastroenterology.
Улыбнитесь!

В повседневной суматохе, в бесконечной беготне из дома на работу, в магазин, домой и т.д., мы часто забываем подумать о зубах, не говоря уже о том, чтобы регулярно поддерживать их состояние. NEOLady дает несколько советов, которые помогут сохранить естественную красоту и здоровье зубов даже очень занятой женщине.

Вредные компоненты и добавки

Вредные компоненты входят сейчас в состав многих продуктов: пищевых полуфабрикатов, различных препаратов для похудения и других модных БАДов. Особенно это касается препаратов для похудения.

Сон. Советы и наиболее часто задаваемые вопросы

Тем не менее, в последнее время все чаще говорят не о количестве сна, а о его качестве. Для того чтобы организм полноценно отдыхал и сон был качественным, не смотря на его количество, необходимо соблюдать так называемый режим, т.е. вставать и ложиться в одно и тоже время, заниматься спортом, исключить алкоголь и прочие наркотические вещества.

Бесплодные мужчины должны опасаться рака яичек

Исследователи из Нью-Йоркского Пресвитерианского Госпиталя установили, что бесплодные мужчины в 20 раз чаще подвержены раку яичек, чем их плодовитые сверстники. Этот вывод основан на обследовании 3,800 мужчин с нарушениями подвижности сперматозоидов, которые привело к бесплодию.

Дельфины-антидепрессанты

Согласно статье, опубликованной в Британском медицинском журнале, совместные купания с дельфинами могут излечить от легкой и среднетяжелой депрессии.
Биологически Активный Домен производителей БАДов

Стевислатин

Ценность стевии заключается в ее огромном содержании дитерпеновых гликозидов. Сладость дитерпеновых гликозидов способствует нормализации концентрации глюкозы в крови и восстановлению нарушеного процесса обмена веществ, что облегчает течение сахарного диабета, поэтому стевия – незаменимый продукт для больных диабетом, т.к. стевиозид усваивается в организме без помощи инсулина, и ни один диабетик не откажет себе в приеме сладкого.

Гель охлаждающий «КАРМОЛИС про-актив». (Cool Gel)

Гель обладает интенсивным длительным анестезирующим и охлаждающим действием, способствует снижению болевых ощущений при ушибах, растяжениях и травмах. Средство рекомендуется людям, активно занимающимся спортом.

Научные публикации

Клинико-лабораторный эффект примеменения спелеоклиматотерапии в курортной практике

Лечение в спелеоклиматической камере «Палеозойский грот» может проводиться как в качестве монотерапии, так и комплексно, в сочетании с другими факторами воздействия на организм человека в условиях курорта. Длительность курса лечения составляет 8-10 процедур.

Метод создания постоянного положительного давления в дыхательных путях - СИПАП (CPAP)-терапия: определение и механизм действия

Механизм действия СИПАП (CPAP)-терапии достаточно прост. Если дыхательные пути немного “раздувать” во время сна, то это будет препятствовать их спадению и устранит основной механизм развития заболевания.

Храп и обструктивное апноэ сна

Эффективность применения биологической обратной связи для коррекции нарушений психологической адаптации у больных хроническими соматическими заболеваниями.

В исследование включено 80 больных хроническими соматическими заболеваниями (мужчины и женщины, возраст 40,6+1,2 лет), у которых по данным психодиагностического обследования выявлены нарушения психологической адаптации (показатели по одной и более клиническим шкалам теста СМОЛ выше 55 Т-баллов). Все больные обследованы до начала лечения и после основного курса лечения (спустя 4 нед.) с помощью тестов СМОЛ (Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности), ЦТЛ (Цветовой Тест Люшера) и STAI (тест для оценки уровня тревожности Спилбергера).

Диагностика и лечение подагрического артрита

Подагра — хроническое прогрессирующее заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена, которое характеризуется повышением мочевой кислоты в крови и отложением в тканях опорно-двигательного аппарата и внутренних органах натриевой соли мочевой кислоты (уратов) с развитием рецидивирующего острого артрита и образованием подагрических узелков (тофусов).

Клинико-морфологическая оценка ведения больного с тромбоэмболией легочной артерии

Согласно статистических данных, частота расхождения прижизненного и посмертного диагнозов в случаях внебольничной летальности достигает 40 – 50%. Почти так же часто при основных сосудистых заболеваниях – инфаркте сердца и мозга не совпадают клинический и посмертный диагнозы в случаях досуточной летальности, уровень которой интегрально отражает качество экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе и в стационаре.
Лечение экссудативного отита

Отит (от греч. us, род. п. otos ухо), воспаление уха. Наружный отит проявляется воспалением кожи ушной раковины или наружного слухового прохода. Воспаление среднего уха (средний отит) возникает обычно как осложнение инфекционных болезней (гриппа, кори, ангины и др.); проявления боль в ухе, понижение слуха.

Холестероз желчного пузыря

В этиологии холестероза основную роль в настоящее время имеет теория «липидного дистресс-синдрома». При этом холестероз является проявлением нарушения липидного обмена и гиперлипидемии и может сочетаться с жировой дистрофией печени, поджелудочной железы, другими проявлениями нарушения липидного обмена.

Кишечные промывания

Итак, от обычной резиновой клизмы, которая не утратила своей лечебной ценности и на сегодня, через сифонные промывания, субаквальную ванну (АПКП), энемофоры, аппарат кишечного промывания , специалисты создали наиболее совершенную систему мониторной очистки кишечника и предлагают немецкий прибор COLONGIDROMAT компании HERRMANN.

Микоз среднего уха

В медицинской микологии большое значение придается грибковым заболеваниям ушей, особенно - грибковым поражениям среднего уха, которые раньше не считались истинными отомикозами.
Местные гормональные препараты в лечении доброкачественных заболеваний молочной железы, сопровождающихся масталгией.

Симптом "масталгия" представляет собой субъективные болевые ощущения в груди различной интенсивности, является проявлением различных функциональных и органических заболеваний молочной железы.
Профилактическая герметика в стоматологии

Бенджамин Франклин, американский дипломат и ученый 80-х годов XVIII века, один из подписавших американскую конституцию, однажды сказал: "Грамм профилактики лучше фунта терапии". Это же относится и к стоматологии. Профилактика кариеса является решающей для сохранения ценных тканей зубов. Стоматологи хорошо научились диагностировать видимый кариес, лечить его с использованием пломб из сплавов или коронок с большой потерей тканей зубов.
Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 47 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми"
6 января 2005 г. N 48 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл"
Новости МедСети

Medolina Сумка - рюкзак первой помощи RESCUE - PACK c авт. аппаратом ИВЛ Medumat

Сумка рюкзак размеры 49.0 х 40.0 х 19.5 см , с отделениями для компектующих.

Wero Реанимационный чемодан Han-Life Rettung

Размеры: 52 х 23 х 36 см. Корпус из матово-коричневого анодированного алюминия с закруглёнными углами. Внутренний футляр из полистирола, внутренние прочные, выдвижные секции с плексигласовыми крышками.

Cardiotechnika Электрохирургическая система HF-120

Будучи портативной и компактной, система предназначена для таких сфер, как гинекология, пластическая хирургия, дерматология и, помимо прочего, отоларингология.
Dentex Панорамные аппараты Instrumentarium Imaging (Финляндия).

OP100 представляет собой новейший аппарат семейства ортопантомографов от фирмы Instrumentarium Imaging, созданным на основе 30-летнего опыта. В нем достигнуто качество изображения за счет использования панарамно-дентального рентгеновского оборудования, обладающего рядом превосходных особенностей.

НП "Русмедикал Групп" Foggy Jet (эксклюзив)

FoggyJet® является универсальным ингаляционным прибором, используемым для предотвращения, облегчения и лечения болезней дыхательных путей и органов дыхания. Он позволяет распылять как просто теплый соляной раствор, так и в сочетании с лекарственными препаратами.

Hirtz Электроотсос для липосакции HICOVAC CH/C

Производительность 65 л/мин, максим. вакуум 920 мбар, вакуумный регулятор и вакууметр, с емкостями для секрета 4 л. полисульфон/стекло, имеется встроенный клапан защиты от переполнения и антибактериальный фильтр и т.д.
Airox Аспиратор AMD

Специально разработанный для задач вентиляции в домашних условиях, насос AMD предлагается в качестве карманного несессера ABS. Имея высокую скорость потока и возможность создания контролируемого вакуума, насос AMD отвечает большинству требований работы в домашних условиях.
Diamedcom Интраоральная беспроводная камера Satellite Scope

Беспроводная интраоральная видеокамера Satellite Scope обеспечивает беспроводную передачу изображения с высоким разрешением. ССD- матрица преобразования изображения совместно с прецезионной линзой позволяют передавать четкое изображение объектов с минимальными искажениями. Наличие одной линзы обеспечивает независимость качества изображения от пыли и других загрязнений.

Wem Argon-4. Аргоновый плазменный коагулятор

Полностью микропроцессорный. Он позволяет снизить использование электрохирургической системы на 70% и уменьшить потери крови до 50%. Аргон-4 оснащён двумя баллонами с аргоном и автоматическим резервуаром. Автоматика позволяет переключаться на заправленный аргоном баллон в случае если первый баллон с израсходован, что очень удобно во время проведения операции.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное