Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N250 06.02.2006
Новости медицины

Ежегодный Съезд Гастроэнтерологов

VI съезд Научного Общества Гастроэнтерологов России начал свою работу! В первый день съезд посетило около тысячи специалистов.

Драгметаллы в красивой груди, не лучшие «друзья» женщин!

Исследователи обнаружили повышенный уровень платины в крови женщин, обладательниц силиконовых имплантантов, а также у их детей, в тех случаях, когда они вскармливались «скорректированной» косметическим хирургом грудью.

Разработан сывороточный белковый маркер муковисцидоза на основе набора антител

Использование микронаборов антител является новой технологией для изучения белкового обмена. Srivastava M с соавторами из США разработали микронаборы антител для идентификации муковисцидоза.
Сульфаниламиды лечат диабет, но бьют по сердцу

Люди, страдающие сахарным диабетом второго типа, часто применяют лекарственные средства с целью увеличения продукции инсулина. Однако дело осложняется тем, что получены данные о том, что препараты из группы сульфаниламидов хотя и увеличивают продукцию инсулина, но приводят к увеличению смертности больных диабетом.

Аспирин действует на мужчин и женщин по-разному

Положительный эффект аспирина различается в зависимости от пола пациента, установили американские ученые. Регулярный прием аспирина способствует уменьшению риска инфаркта миокарда у мужчин и инсульта – у женщин, сообщается в Journal of the American Medical Association.

Зубы – источники стволовых клеток

Собранные со слоя пульпы внутри зубов стволовые клетки можно использовать для коррекции дефектов перидонта, расщелины неба, восстанавливать поврежденные нервы при болезни Паркинсона согласно исследованиям Pamela Gehron Robey, Ph. D. Стволовые клетки имеют потенциал для сохранения поврежденных зубов и коррекции костей челюсти, которые являются достаточно частым дефектом рождения.
Популярные противогриппозные лекарства стали неэффективными

Препараты ремантадин и амантадин, рекламируемые как средства для борьбы с гриппом, бесполезны для борьбы с вирусом, распространяющимся в США, сообщает Reuters.

Большинство женщин предпочли бы точеную талию, а не отточенный интеллект

Большинство женщин предпочли бы быть более стройными, более богатыми или встречаться со знаменитостью, чем иметь более высокий уровень интеллекта. 19 из 20 женщин, участвовавших в исследовании сайта tescodiets.com, говорят, что для них важнее быть стройными, чем умными.

Сколько людей выдержит Земля?

Дебаты о численности населения Земли накаляются .Если вы думали, что наша планета уже изнемогает под весом миллиардов людей, то знайте: это не так. Исследователи установили предельный лимит населения земного шара и утверждают, что Земля сможет выдержать в 200 тыс. раз больше людей, чем живет на планете сейчас.

Негативные эффекты приема гормонов угрожают здоровью даже во втором поколении

В том случае, если предполагается что ребенок может родиться недоношенным с недоразвитыми легкими, довольно часто беременным назначаются глюкокортикоидные гормоны. Глюкокортикоиды стимулируют созревание легочной ткани и снижают смертность недоношенных детей примерно на 40%.

Употребление витамина D беременными женщинами укрепляет кости их младенцев на долгие годы

Ученые из Саунтгемптонского медицинского центра установили, что кости девятилетних детей, матери которых в период беременности принимали пищевые добавки с витамином D, содержат больше минеральных элементов и следовательно прочнее , чем у детей матери которых не принимали этот витамин.
Биологически Активный Домен производителей БАДов

Био-Цинк

Цинк - важнейший из жизненно необходимых человеку микроэлементов. Он участвует в регуляции активности более чем 200 ферментных систем, активирует клеточный иммунитет и влияет на очень многие функции организма, например - участие в регуляции размножения, роста и развития клеток, выработки белков, пищеварительных ферментов, инсулина, нормализации артериального давления.

Крем массажный разогревающий «КАРМОЛИС про-актив». (Warm up Cream)

Крем стимулирует периферическое кровообращение, повышает эластичность мышц и увеличивает подвижность суставов. Крем обеспечивает легкое скольжение рук, восстанавливает тонус мышечной ткани и одновременно смягчает и регенерирует кожу. Крем применяется перед занятиями спортом и для быстрого восстановления после интенсивной физической нагрузки.

Научные публикации

Лечение храпа и апноэ методом регенеративной криотерапии

Регенеративная криотерапия является одной из разновидностью криолечения.Классицицировать криотерапию следует на основании клинического эффекта, который связан с температурными параметрами воздействия холодового фактора на ткани.

Храп и обструктивное апноэ сна

Современные подходы к экспертизе пограничных психических расстройств у лиц опасных профессий.

В настоящее время научно-технический прогресс сопровождается глубокими струк-турными, организационными и техническими преобразованиями, принципиальными изме-нениями условий профессиональной деятельности специалистов, выполняющих преиму-щественно операторские задачи в системе «человек-машина».

Рецидивирующие респираторные инфекции у детей: обследование и лечение

По крайней мере в первые годы жизни вполне нормально переносить несколько респираторных инфекций. Эти инфекции (как и другие ранние инфекции) способствуют структурированию и тренировке иммунной системы. Определение характера патологии может происходить только в связи с тяжестью инфекции и средней частотой установленной в процессе наблюдения за когортой.

Оценка качества медицинской помощи с использованием индикаторов

Контроль и надзор в сфере обеспечения доступности и качества медико-социальной помощи является стратегической целью Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Выполнение данной цели направлено на реализацию прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья.
Лечение ангины

Слово ангина произошло от латинского "ango" - сжимать и душить. И хотя в ходе ангины еще никто не погиб от удушья, название прижилось не только среди врачей, но и среди пациентов. Второе название болезни - "тонзиллит" более логичное, оно означает "воспаление миндалин".Под ангиной подразумевают воспаление небных миндалин, возникающее в результате острого инфекционного заболевания.

Осложнения грыж

Ущемление - наиболее частое и грозное осложнение грыжи, связанное с внезапным сдавлением ее содержимого грыжевыми воротами и нарушением кровоснабжения со стороны ущемленных тканей вплоть до некроза внутренних органов.

Эффективность интенсивной тренировки в восстановлении двигательной функции (часть 1)

Интенсивная тренировка может улучшить или даже восстановить двигательные функции у людей, которые долгое время были парализованы из-за повреждения спинного мозга или инсульта. Этот эффект может быть результатом реверсии феномена, названного "разучился использовать" ("learned non-use"), который заключается в том, что если нейронная цепь, обеспечивающая двигательную функцию, не используется, она выключается.

Гипокальциемии у детей

Гипокальциемия может встретиться с момента рождения ребенка, но поскольку расходование кальция в организме новорожденного очень экономное, клинические симптомы гипокальциемии в виде судорог, тетании появляются при снижении уровня общего кальция у недоношенных ? 1,5 ммоль/л, у доношенных - ? 1,75 – 1,5 ммоль/л.

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) у детей - лечение и профилактика

ОРЗ – группа заболеваний со сходными эпидемиологическими и многими клиническими особенностями, но крайне разнообразной этиологией: респираторно-вирусной (ОРВИ, грипп), энтеро-, короно-вирусной, бактериальной, в т.ч. хламидийной и микоплазменной.
Ультразвуковая диагностика заболеваний прямой и ободочной кишки

В УЗИ - диагностике использованы критерии симптома "поражения полого органа" (ППО), рекомендованные в "КЛИНИЧЕСКОМ РУКОВОДСТВЕ ПО УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ" под редакцией В.В.Митькова, Москва, 1997 г Т 3-4. Используя эту методику, мы можем сказать, что симптом ППО, хотя и универсален для исследования всех отделов ЖКТ, однако он мало специфичен для дифференциальной диагностики между изменениями воспалительного и онкологического процессов.
Первоначальные сведения о кариесе и его профилактике

Профилактика кариеса сводится к устранению его причин, налаживанию правильного питания, соблюдению личной гигиены и научно обоснованной минерализации питьевой воды.
Минздрав РФ
28 февраля 2005 г. N 171 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным невритом зрительного нерва"
28 февраля 2005 г. N 172 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным системным склерозом"
Новости МедСети

Medolina Электрокардиограф Cardiovit AT-1 трехканальный

AT-1S с программой анализа "С" (таблица измерений, усредненные комплексы, интерпретационные сообщения)

Wero Реанимационный чемодан Han-Life Herz-Kreislauf (кровообращение)

Корпус из матово-коричневого анодированного алюминия с закруглёнными углами. Внутренний футляр из полистирола, с плексигласовой крышкой. Комплектация согласно DIN 13232 N. Вес 9 кг.

Cardiotechnika Противопролежневые и ортопедические матрасы из вязкоэластичного пенополиуретана

«ЭЛАБЛОК» принимает контуры Вашего тела, равномерно распределяет нагрузку по всей поверхности, обеспечивает полное расслабление и максимальный комфорт. «ЭЛАБЛОК» реагирует на молекулярном уровне на массу и температуру тела и самостоятельно адаптируется к точной форме и весу Вашего тела.

Beka Hospitec Талассотерапия и СПА. Медицинские Гидромассажные Ванны

Полностью автоматические системы для Гидротерапии, СПА и Талассотерапии воплощенные в современных ваннах высшего класса. Обеспечивают полное ощущение релаксации благодаря тонизирующему и стимулирующему струйному и воздушно-пузырьковому массажу (до 288 воздушных отверстий и специальных гидрофорсунок с подмешиванием воздуха).

НП "Русмедикал Групп" Смотровой набор линз CT-260

Полно-диафрагмальные диагностические линзы высокого качества, в кожаном или алюминиевом чемодане. Мощность линзы обозначена с обеих сторон на ручке, что обеспечивает быстрый правильный выбор нужной линзы.

Hirtz Гинекологический/хирургический электроотсос HICOVAC GH

Производительность 36 л/мин, максим. вакуум 800 мбар, вакуумный регулятор и вакууметр, с двумя емкостями для секрета 3 л. полисульфон или 4 л. полисульфон (опция), имеется встроенный клапан защиты от переполнения и антибактериальный фильтр, размеры 48х48х90cм, с педалью регулировки вакума. возможно подключение педали вкл/выкл (опция). При наполнении одной емкости автоматическое переключение на вторую емкость (опция!)

Bandelin Ультразвуковая мойка SONOREX SUPER RK 156

Длинная ультразвуковая система для инструментов длиной до 45 см SONOREX SUPER RK 156 от фирмы BANDELIN

Diamedcom Гинекологическое кресло Medi-Matic OPX 115.700 SCHMITZ

Гинекологическое процедурное кресло Medi-Matic OPX 115.700 SCHMITZ для гинекологии, урологии и ректоскопии/проктологии

Riktamed РИКТА-МВ. Аппараты для ветеринарии

Аппарат квантовой терапии для применения в ветеринарии. Предназначен для лечения хирургических заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата, заболеваний ЛОР-органов, респираторных заболеваний, болезней органов пищеварения, болезней мочевыводящей системы, заболеваний кожи, акушерско-гинекологических заболеваний, андрологических заболеваний, а также для биостимуляции спортивных лошадей.

Metrax Дефибриллятор Primedic Defi-B

Портативный дефибриллятор с простым обслуживанием, акустической и оптической сигнализацией готовности. При включении прибора происходит автоматическое самотестирование и выявление неисправностей.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: info@medafarm.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное