Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N210 19.09.2005
Новости медицины

Тайна красных кровяных телец - разгадана

Недостаточное поступление в организм микроэлемента железа вызывает ряд расстройств в организме в виде усталости, одышки, быстрой утомляемости. Но наиболее серьезным проявлением недостатка железа является анемия - снижение в крови красных кровяных телец.

Прием витаминов и микроэлементов снижает риск рака пищевода и желудка

По данным рандомизированных плацебо - контролируемых исследований прием витаминов и микроэлементов снижает риск рака пищевода и желудка.

Алендронат может предотвратить потерю костной массы, связанную с трансплантацией печени, сообщают авторы недавно проведенного в Австрии проспективного одноцентрового исследования.

Целью исследования была оценка эффективности применения бисфосфанатов после трансплантации печени.
Факторы риска рака желудка

Курение, инфицирование Helicobacter pylori и низкие уровни аскорбиновой кислоты и альфа - токоферола являются факторами риска рака желудка.
Стоматологические кабинеты в жилых домах замуруют

Политика в отношении стоматологических клиник в жилом фонде будет ужесточаться. Поскольку основной задачей является не создание максимально благоприятных условий работы для стоматолога, а обеспечение стопроцентной безопасности для жильцов, это неизбежно.

Разные отделы мозга стареют с разной скоростью

Американские исследователи обнаружили, что возрастные изменения гораздо сильнее затрагивают кору головного мозга, чем мозжечок. Их работа была основана на анализе экспрессии генов в различных участках мозга человека и шимпанзе.

Витамин Е может помочь восстановить слух

Ученые выяснили, что витамин Е может помочь людям, которые неожиданно оглохли без видимых причин. Этот натуральный антиоксидант уже успешно зарекомендовал себя при лечении рака, предотвращая или затормаживая действие вредное действие ряда окислительных процессов.

Какова причина кишечных колик у младенцев?

Так называемые инфантильные кишечные колики - частая проблема у детей первых месяцев жизни. В этот же период происходит процесс колонизации кишечника микроорганизмами. Особенности кишечной микрофлоры играют важную роль в патогенезе колик, изменяя метаболизм углеводов и жирных кислот.
Научные публикации

Гепатит В. Гепатиты. Часть V.

Критериями отрицательного терапевтического прогноза служат также признаки выраженного холестаза. Это явилось, в частности, основанием рекомендовать при холестатических вариантах хронического ГВ сочетанную терапию интерфероном с урсодезоксихолевой кислотой (га. 9)

Опыт комплексного лечения аллергодерматозов на курорте Усть-Качка

Комплексное санаторно-курортное лечение является необходимым этапом оздоровления больных с аллергическими дерматозами. В 2000 году на курорте Усть-Качка пролечилось по поводу кожных заболеваний 2078 человек, из них 254 ребенка-как по основному, так и по сопутствующему диагнозу.

Неинвазивная вспомогательная вентиляция двухуровневым положительным давлением в дыхательных путях (БИПАП-терапия)

В отличие от СИПАП (CPAP)-аппаратов БИПАП (BiPAP)-аппараты создают различное давление на вдохе и на выдохе. На вдохе подается большее давление, на выдохе - меньшее. Таким образом, достигается не только открытие верхних дыхательных путей положительным давлением, но и неинвазивная вспомогательная вентиляция легких.

Храп и обструктивное апноэ сна

Восстановление координации движений и стереотипа ходьбы после перенесенных острых расстройстив мозгового кровообращения.

У пациентов после мозговых катастроф, особенно в вертебробазилярном бассейне, зачастую нет выраженных двигательных нарушений, кроме нарушений механизма ходьбы и координации. Эти нарушения существенно снижают качество жизни этих пациентов и ограничивают их двигательную активность. Реабилитация после мозговых катастроф - монофазных заболеваний - восстанавливающая.

Гастроинтестинальные кровотечения у детей

Гастроинтестинальное кровотечение не является редкостью у детей. В амбулаторной практике кровотечение из слизистой в результате анальных трещин, инфекционного или вызванного молочными протеи-нами колита, оральной травмы или пролапс-гастропатии после приступа рвоты диагностируется с некоторой регулярностью.

К вопросу о консервативном лечении хронического тонзиллита

Хорошо известна недостаточная эффективность существующих традиционных методов лечения хронического тонзиллита. Учитывая данные литературы о иммунодефицитном состоянии организма при хроническом тонзиллите, мы использовали в дополнении к традиционным методам лечения (промывание лакун миндалин, УФО на миндалины и УВЧ на подчелюстные лимфатические узлы) дозированную антигенную нагрузку, т.е. иммунотерапию как системным препаратом рибомунилом, так и топическим – ИРС-19.

Узнай больше по теме Дисбактериоз

Отравление кукольником (чемерицей)

С проблемой алкоголизма связано самостоятельное использование в домашних условиях для его лечения различных средств, нередко ядовитых. Отравления, которые при этом возникают, являются одной из причин вызова скорой помощи. Сложность диагностики на догоспитальном этапе заключается в том, что эти средства часто используются без ведома больного, и факт применения родственниками скрывается от врача при сборе анамнеза.

Рожа: клиника, диагностика, лечение

Первичная, повторная рожа и так называемые поздние рецидивы болезни (спустя 6 - 12 мес и позже) являются острым циклическим инфекционным процессом, возникающим в результате экзогенного инфицирования b-гемолитическим стрептококком группы А.

Немедленная имплантация при удалении зубов

Большое значение для функционирования и долговечности имплантата имеют особенности интеграции конструкции с костной тканью.Наиболее эффективной признана остеоинтеграция, и большинство исследователей считают, что для нее необходим срок 3-4 мес. на нижней челюсти и 5-6 мес. на верхней челюсти. Вместе с тем ряд авторов отмечали хорошее и длительное функционирование при фиброостеойнтеграции и даже фиброинтеграции.
«КАРМОЛИС» и электрофорез

Из многочисленных наблюдений следует, что особенно эффективно действуют препараты серии «КАРМОЛИС» для наружного применения в сочетании с физиотерапией («КАРМОЛИС - жидкость» или «КАРМОЛИС - гель»).
Минздрав РФ
28 февраля 2005 г. N 172 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным системным склерозом"
28 февраля 2005 г. N 173 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным трихомонозом"
Новости МедСети

Medolina Цифровой пульсоксиметр 503 DX mini SpO2T

Определение сатурации кислорода за рекордно короткое время!Пульсоксиметр miniSPO2TTM оснащен самой современной системой определения сатурации кислорода DOX™, такой же, как и сложные мониторы пациента.

Wero Реанимационыый чемодан Han-Life Rettung

Размеры: 52 х 23 х 36 см. Корпус из матово-коричневого анодированного алюминия с закруглёнными углами. Внутренний футляр из полистирола, внутренние прочные, выдвижные секции с плексигласовыми крышками.

НП "Русмедикал Групп" Насос для всасывания AMD

Специально разработанный для задач вентиляции в домашних условиях, насос AMD предлагается в качестве карманного несессера ABS. Имея высокую скорость потока и возможность создания контролируемого вакуума, насос AMD отвечает большинству требований работы в домашних условиях.

Hirtz Ультразвуковой ингалятор Hico-Ultrasonat 806E

Ультразвуковой ингалятор “HICO-ULTRASONAT 806E” предназначен для терапевтического применения до и после хирургических операций для предотвращения пневмоний, в анестезии и интенсивной терапии для увлажнения газов при респирации, в общей хирургии при лечении специфических и неспецифических заболеваний легких, при пневмониях, астматических процессов в бронхах, хронических и после инфекционных бронхитов, в педиатрии, при лечении заболеваний ЛОР-органов, таких как ларингиты, в бальнеологии.
Airox Вентилятор SMARTAIR® Plus

Вентилятор с поддержкой давления для лечения большинства респираторных патологий посредством инвазивной или неинвазивной вентиляции (с устройством утечки или клапаном выдоха).

Diamedcom Смотровой набор линз MT-158

Полно-диафрагмальные диагностические линзы высокого качества, в кожаном, алюминиевом или деревянном чемодане. Мощность линзы обозначена с обеих сторон на ручке, что обеспечивает быстрый правильный выбор нужной линзы.

Flogiston Кресло гинекологическое электроприводное Кресло КГМ-4

Кресла гинекологические предназначены для проведения осмотров, манипуляций, малых и больших гинекологических и урологических операций, а также для кольпосколии. Обладают широкими возможностями по изменению положения пациента. В зависимости от моделей позиционирование осуществляется плавно и легко с помощью электроприводов или пневмопружин.

Wem HF-120. Портативная микропроцессорная электрохирургическая система

Будучи портативной и компактной, система предназначена для таких сфер, как гинекология, пластическая хирургия, дерматология и, помимо прочего, отоларингология.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное