Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N209 15.09.2005
Новости медицины

Умное лекарственное покрытие изменит хирургию в недалеком будущем

Суть изобретения заключается в том, что лекарственные препараты помещаются в специальную полимерную пленку, обладающей способностью медленно рассасываться в организме. Такая пленка с лекарством наносится в виде нескольких слоев, что дает возможность медленного выделения лекарства наружу. В результате, вспомогательные хирургические пособия или приспособления, покрытые "умной" лекарственной пленкой, будучи введенными в организм, будут медленно выделять лекарство с необходимым в данной ситуации лекарственным действием.

Витамины-антиоксиданты эффективны при назначении непосредственно после развития острого ишемического инсульта.

Д-р R Ullegaddi и его коллеги (Университет Шеффилда, Великобритания) в ходе рандомизированного клинического испытания назначали 48 пациентам с острым ишемическим инсультом либо дополнительный прием альфа-токоферола (витамин Е по 727 мг/сут) и витамина С (500 мг/сут), либо обычную терапию, начиная с первых 12 ч инсульта и затем в течение 14 дней.
Результаты исследования CIBIS III по ведению пациентов с хронической сердечной недостаточностью

Имеет ли значение последовательность применяемых препаратов при ведении больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН)? Теперь врачи располагают новейшей информацией, которая поможет им правильнее разрабатывать стратегию лечения таких больных.
Ртутные пломбы потеряли вредность?

По данным экспертов, результаты многочисленных исследований не обнаруживают причинно-следственной связи между использованием ртути при изготовлении пломб и поражением почек, нарушением способности к обучению, частотой болезней Альцгеймера и Паркинсона, рассеянного склероза, аутоиммунных и других заболеваний.

Новое средство лечения остеопороза

В США Food and Drug Administration (FDA) дало разрешение на использование в клинической практике препарата Boniva (ibandronate sodium) для лечения и профилактики остеопороза (снижения плотности костной ткани) у женщин. Принципиальным его отличием от уже применяемых для этой цели препаратов является возможность приема не один раз в неделю, а один раз в месяц.

В основе патологического снижения аппетита лежат нарушения серотонинового обмена

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Archives of General Psychiatry, ученые получили убедительные доказательства, того что нарушения аппетита при заболевании нервной анорексией (отсутствии аппетита вплоть до отвращения к пище) связаны патологическими изменениями химических реакции в головном мозге.

На протяжении нескольких лет обсуждалось влияние женских половых гормонов в развитии злокачественных эстроген-зависимых опухолей.

Самым спорным вопросом был рак молочной железы. Так, по данным ретроспективных исследований и случай-контроль исследований частота рака молочной железы на фоне ЗГТ практически не изменялась.
Научные публикации

Гепатит В. Гепатиты. Часть IV.

Диагностика. Критерии диагностики хронических форм ГВ принципиально те же, что и острых (П1. 5). Первостепенное значение имеет учет давности и особенностей течения разных вариантов хронического ГВ. Преимущественные трудности большейьчастью представляет диагностика хронического интегративного ГВ.

Клиническая эффективность местной терапии атопического дерматита с помощью крема, содержащего соль верхнекамского месторождения

С помощью крема, содержащего соль Верхнекамского месторождения (приоритетная справка по заявке на изобретение №98103699/14(004076) от 27.02.98 года) пролечено 24 ребенка с атопическим дерматитом в возрасте от 6 мес. до 12 лет. Курс лечения составил 7-8 дней. Положительный эффект от лечения проявлялся к 3-4 дню лечения в виде уменьшения гиперемии, зуда, уменьшения размеров очагов инфильтрации и сухости кожи.

Синдром обструктивных апноэ во сне и кардиоваскулярная патология

В настоящее время наиболее интенсивно развиваются те отрасли медицинской науки, которые находятся на стыке разных специальностей. Примером является и направление, получившее называние «медицина сна». В узком смысле это понятие используется для обозначения раздела сомнологии (науки о сне), связанного с диагностикой и лечением расстройств сна: инсомний, гиперсомний и парасомний.

Храп и обструктивное апноэ сна

Вертебральные факторы синдрома цервикобрахиалгий

Наличие дистрофических заболеваний позвоночника при синдроме цервикобрахиалгии давно привлекает внимание вертебрологов. Вместе с тем, изучению пространственных смещений позвонков, обусловленных дистрофическими поражениями позвонков шейно-грудного перехода, до сих пор внимания уделялось недостаточно.

Алкогольная болезнь печени

Алкоголь относят к прямым гепатотоксичным агентам и его опасные и безопасные дозы уже давно определены. Вместе с тем прямой корреляции между степенью поражения печени и количеством принимаемого алкоголя не выявлено.

Иммунодефициты: диагностика и иммунотерапия

Первичные иммунодефициты (ПИД) — это врожденные нарушения иммунной системы, связанные с генетическими дефектами одного или нескольких компонентов иммунной системы, а именно: комплемента, фагоцитоза, гуморального и клеточного иммунитета.

Узнай больше по теме Коррекция Дисбактериоза

Неотложные состояния. Обмороки (Руководство для среднего медицинского работника)

Внезапные кратковременные потери сознания характерны для обмороков (синкопальные состояния) и судорожных припадков. Зачастую такие пациенты госпитализируются с весьма разнообразными диагнозами...
Лечение ретенции зубов и сопутствующей патологии

Перикоронит и позадимолярный периостит лечат преимущественно в условиях поликлиники. Комплекс терапевтических мероприятий зависит от выраженности воспалительных явлений, общей и местной картины заболевания, а также от рентгенологических данных.
Лихорадка у детей на догоспитальном этапе

Лихорадка есть часть метаболических, эндокринных, неврологических и иммунных изменений, вызываемых ИЛ–1, который ранее называли эндогенным пирогеном. ИЛ- I, выделяясь из мононуклеарных макрофагов под влиянием различных антигенов, активирует гипоталамус с последующим избыточным образованием тепла, задержкой теплоотдачи и возникновением лихорадки.
Минздрав РФ
28 февраля 2005 г. N 170 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным гриппом"
28 февраля 2005 г. N 171 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным невритом зрительного нерва"
Новости МедСети

Medolina Анестезиологический монитор Poet IQ2 производства Criticare (США)

Современная технология NDIR позволяет идентифицировать и определить пять анестетических агентов: Галотан, Изофлюран, Энфлюран, Севофлюран и Дезофлюран.

Stephan NeoSid Nova - кардиологический и респираторный мониторинг

Используются в клинических условиях для документации и диагностики; Для домашнего мониторинга ; В качестве монитора, работающего на батарейках, во время транспортировки.

АСВОМЕД Оборудование для фитобаров

Оборудование и посуда для витаминного фитобара.

НП "Русмедикал Групп" Блоки гипертермической системы «Термотрон 8RF»

В борьбе со злокачественными новообразованиями медицина использует оперативное вмешательство, облучение, химио- и иммунотерапию. В последние годы внимание врачей привлечено к гипертермии, т.е. лечению опухолей путем их нагревания до температуры, превышающей температуру тела.

Criticare 504DX Пульсоксиметр

Постоянная или тестовая пульсоксиметрия для исследования пациентов любых возрастов: от новорожденных до взрослых. Невероятно компактный и портативный монитор обладает огромными возможностями - и все это за удивительно низкую цену.

Maicomed МА 39 аудиометр с воздушной проводимостью

Внутри каждого аудиометра находится электрическая схема, включающая передовые разработки в электронике и практически исключающая механические поломки. Вы можете быть абсолютно уверены в максимальной точности и надежности аудиометров фирмы "Maico".

Flogiston Массажный стол TRT 32i

Ширина 711мм. Максимальный подъёмный вес 180кг. Ножная секция 965мм и т.д.

Metrax Дефибриллятор Primedic Defi-Monitor DM-1

Универсальный дефибриллятор для электроимпульсной терапии и реанимации. Соединяет в себе все преимущества Defi-Monitor ECO-1 с более удобным интерфейсом - электролюминесцентный монитор высокой четкости делает считывание информации легким даже в условиях плохой освещенности (угол обзора до 170°).


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное