Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N61 19.01.2004
Новости медицины

Хитрости трансплантологии!?

Введение клеток донора в организм реципиента до операции, уменьшает необходимость применения иммунодепрессантов. Такое воздействие переориентирует иммунную систему и впоследствии она не запускает реакцию против донорского органа.

Микроорганизмы могут играть роль "спускового крючка" при развитии анкилозирующего спондилита

Учеными установлена и доказана провоцирующая роль грамотрицательных бактерий в происхождении этого заболевания, которая была связана с определенными антигенными структурами микроорганизмов (К-антигенами клебсиел, эшерихий, антигенов синегнойной палочки).

Покончил жизнь самоубийством самый кровавый серийный убийца современности

Доктор Гарольд Шипман (Harold Shipman) покончил жизнь самоубийством в тюрьме города Уэйкфилд (Wakefield) - фото BBC. Тринадцатого февраля Нового Года Шипман был найден повесившимся в своей камере. Злодей получил 15 пожизненных заключений за убийство 15 пациентов.

Реформа ОМС

15 января 2004 года, на первом в наступившем году заседании Правительства РФ был рассмотрен очередной законопроект об обязательном медицинском страховании. Над этим документом Министерство экономического развития и торговли работало более 2-х лет. Новый вариант закона будет представлен кабинету министров Михаилом Дмитриевым, первым заместителем Министра экономического развития и торговли РФ.

Выкидыш можно спрогнозировать по анализу крови?

Анализ крови может выявить повышенный риск выкидыша задолго до того, как он произойдет. К такому выводу пришла группа австралийских ученых, проанализировавших образцы крови, взятые во время беременности у женщин, у которых впоследствии случился выкидыш. Они установили, что в крови у них за недели до самопроизвольного прерывания беременности был снижен уровень особого соединения.

Китай: у трех человек подтвержден диагноз "атипичная пневмония"

Министерство здравоохранения КНР официально подтвердило 2 новых случая заболевания атипичной пневмонией.

У Campylobacter pilory обнаружен зловредный родственник - Campylobacter jejuni

Ученые обнаружили взаимосвязь между Campylobacter jejuni и злокачественным новообразованием кишечника – кишечной лимфомой.

Люди, обладающие высоким уровнем, имеют нормальный уровень памяти и мышления несмотря на развивающуюся болезнь Альцгеймера!

Ранняя диагностика болезни Альцгеймера, в настоящее время приобретает всё большее значение. Ранние исследования могут послужить замедлению развития болезни или её предупреждения. По статистике, люди с высшим образованием или люди, занимающиеся высокоинтеллектуальным трудом, заболевают реже, заболевание развивается позже, чем в популяции в среднем.

Нормальные серологические тесты при нарушениях функции печени, не исключают диагноз хронического гепатита. С

Больные с патологическими показателями функции печени, даже без серологических изменений могут страдать хроническим гепатитом, вызванным вирусом гепатита C (HCV), сообщается в статье опубликованной в январском номере The Journal of Infectious Diseases.

Ученые намерены прекратить испытания вакцины против ВИЧ

Американские ученые приняли решение прекратить проводимые сейчас клинические испытания одной из вакцин против ВИЧ. Пересмотрев результаты доклинических исследований, эксперты пришли к выводу, что эти испытания будут лишь пустой тратой времени и денег.

Роботы уже стали умнее ученых!

Уже сегодня роботы могут в значительной степени заменить ученых. Умная машина, созданная в Имперском колледже Лондона, может не только автоматически проводить генетически эксперименты, но и выдвигать гипотезы о функции определенных генов, намечать план опытов для подтверждения сделанных предположений и принимать решения о дальнейшем направлении исследований.

ООН объявила о начале "Глобальной инициативы средств массовой информации по СПИДу"

В рамках инициативы планируется активизировать работу СМИ по информированию населения планеты, прежде всего, молодого поколения, о профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также борьбу с дискриминацией инфицированных и связанными с эпидемией ложными стереотипами.

Новое о непереносимости глутена!

Ученые надеются, что они, наконец, обнаружили причину целиакии – загадочного заболевания кишечника. В структуре глутена (белка злаковых культур, непереносимость которого связывают с развитием заболевания) им удалось выделить протеин, разрушающий слизистую тонкой кишки у пациентов с целиакией.

Научные публикации

Данные клинического применения урологического сбора у больных с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов.

Некоторые больные, особенно страдающие хроническими воспалительными заболеваниями, нуждаются в постоянной поддерживающей или противорецидивной терапии, в которой с успехом могут применяться лекарственные растения. При этом особого внимания заслуживают многокомпонентные сборы, оказывающие разностороннее воздействие на организм.

Диагностика и лечение храпа и синдрома обструктивного апноэ сна.

Распространенность СОАС составляет 5-7% от всего населения старше 30 лет. Тяжелыми формами заболевания страдают около 1-2% из указанной группы лиц.

Атеросклероз, артериальная гипертензия, лекарственные средства и эректильная дисфункция.

П. А. Щеплев; А. Л. Верткий, доктор медицинских наук, профессор; А. В. Тополянскии, В. В. Жиленко МГМСУ, Москва

Лекарственная терапия является причиной каждого четвертого случая эректильной дисфункции.

Вскармливание недоношенных детей

проф., д.м.н. В.М.СТУДЕНИКИН

Обеспечение недоношенных новорожденных адекватным вскармливанием во многом объясняет успехи в выхаживании этих детей, достигнутые за последнее десятилетие.

Опыт применения а-эсцина в клинической практике

Ирина Узлова

Препараты а-эсцина широко используются во многих странах. В этой статье приведены данные по опыту применения ?-эсцинсодержащего препарата Аэсцина (гель и таблетки) в различных лечебных учреждениях Украины и России.

Эндоскопическая аденоидэктомия у детей

Якушенкова А.П., Светлова Е.А.

При стандартном выполнении операции в отдаленном периоде после аденотомии могут быть осложнения, среди которых чаще встречаются рецидивы аденоидных вегетаций, обусловленные различными причинами, из которых наиболее частыми являются неполное удаление аденоидов и аллергизация организма.

Кандидоз и этиотропная терапия

Серьезные экологических изменения, происходящие на планете в последние десятилетия, не могли не сказаться на состоянии микроэкологии и иммунореактивности современного человека. В этом - одна из глобальных причин роста грибковых заболеваний, которыми сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, страдает каждый пятый житель планеты.

Дисфункции синусового узла.

А. И. Корзун, Подлесов А. М. Кафедра военно-морской и общей терапии, Военно-Медицинской Академии

Синдром слабости синусового узла - это описательный термин, введенный Lown (1966) для обозначения совокупности признаков, симптомов и электрокардиографических изменений, определяющих нарушение функции синусового узла в клинических условиях.

Теория и практика грыжи межпозвонкового диска

В данной статье предложена оригинальная концепция развития грыжи межпозвонкового диска и лечебных манипуляций, применяемых в соответствии с данной концепцией.

Минздрав РФ
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 28.11.03 №291-22/259
5 августа 2003 г. N 330. О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации.
Новости МедСети
Medprom Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!
Diamedcom Стоматологические установки ARIA.

Medafarm Ультразвуковые мойки SONOREX SUPER RK 255 H - BANDELIN

НП "Русмедикал Групп" Применение ультразвука для обработки инструментов

Обработка ультразвуком удаляет остатки грязи и инфекционные материалы с инструментов, находящихся в моющем средстве. Это также относится к мельчайшим частицам в самых удаленных порах и отверстиях.

Diamedcom Анализаторы газов крови
Medafarm Стул для обследования/лечения пациента - МЕДИ-СТУЛ, Dantschke
Flogiston Умывальники, штативы, стулья, подставки

НП "Русмедикал Групп" HANAUPORT - Инновационные решения для госпиталей и клиник

Компания “Heraeus Med”, пионер в области устанавливаемых на потолках осветительных систем, предоставляет в Ваше распоряжение более чем 40-летний опыт работы в госпиталях и клиниках.

Trimm ABLATHERM® ( HIFU ) для лечения Локализованного Рака Простаты.

Сфокусированное Ультразвуковое Излучение Высокой Интенсивности( HIFU ) для лечения Локализованного Рака Простаты.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное