Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N251 09.02.2006
Новости медицины

В Бельгии растет популярность эвтаназии

В Бельгии отмечается рост случаев эвтаназии, сообщает АМИ-ТАСС. В 2005 году в стране было зарегистрировано четыреста случаев «убийств из милосердия», доложил представитель Бельгийского комитета по эвтаназии Вим Дистельманс.

Как предупредить процесс образования камней в почках у женщин?

Об особенностях образования камней в почках у женщин и о том, как предупредить этот процесс, рассказывает руководитель Почечного Центра Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России, заведующий урологическим отделением клинической больницы ЦМСЧ # 119, заслуженный врач России Олег Анатольевич ТРОИЦКИЙ.

Лазерные системы на основе твердых кристаллов и газов

В стоматологической практике применяются лазерные системы на основе твердых кристаллов и газов, а также полупроводниковые лазеры. В зависимости от источника излучения, лазеры позволяют доводить до ткани-мишени строго определенную (по длине волны) когерентную энергию, которая продуцирует прогнозируемый результат.
Контроль кровяного давления – основной принцип здоровья сердца и сосудов

Сердечно-сосудистая система чрезвычайно чувствительна к перегрузкам, поэтому систематический контроль за ее состоянием важен, особенно для тех, кто занят напряженным умственным трудом или имеет неблагоприятную психологическую атмосферу дома или на работе.

Как не болеть гриппом и простудой

Никому не надо рассказывать, какой грозной инфекцией является грипп, часто вызывающий развитие тяжёлых осложнений, особенно, у детей и пожилых ослабленных больных! Да и так называемые ОРЗ или ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) - ничем не лучше: протекают они так же тяжело и способны вызвать любое осложнение.

Фторлак предотвращает кариес молочных зубов

В исследовании принимало участие 376 детей в возрасте от 6 до 44 месяцев (средний возраст – 1,8 года) из малообеспеченных китайских и испанских семей, проживающих в Сан-Франциско. К началу исследования у всех детей отсутствовали признаки кариеса.
Секреты народных методов траволечения еще до конца не раскрыты

Сущность фитотерапии (лечение травами) заслуживает изучения не только с точки зрения неоспоримых фактов ее эффективности, но и потому, что причины этой эффективности еще далеко не все раскрыты.
Здоровые курильщики сигарет характеризуются низким уровнем антиоксидантов

Обследование студентов - курильщиков мужского пола, выкуривавших 20 и более сигарет в день выявило значительно более низкие концентрации в плазме a - токоферола, витамина C, b - каротина. (J. Toxicol. Environ. Health A, 2001).

Чувствительные люди зевают больше

Человек начинает зевать, когда в его крови накапливается углекислый газ. Зевота представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на улучшение снабжения органов кислородом.

Болезни десен увеличивают риск осложнений беременности

Беременные женщины, страдающие пародонтитом, имеют повышенный риск развития позднего токсикоза – преэклампсии, сообщает Journal of Periodontology.

Грудное молоко защищает от пневмонии

Грудное вскармливание, продолжающееся минимум первые полгода жизни ребенка, уменьшает риск развития пневмонии, сообщает журнал Pediatrics.
Биологически Активный Домен производителей БАДов

Витаин

Возрастные ухудшения памяти, изменения слуховых и зрительных функций, острые и хронические нарушения мозгового кровообращения, повышенная возбудимость, бессонница, головокружение, шум...

«КАРМОЛИС - капли» Carmolis drops (для внутреннего и наружного применения)

Оптимальное соотношение компонентов выработано эмпирически в течение нескольких веков применения, а современные технологии позволяют получить эфирные масла высочайшего качества.

Научные публикации

Сон и боль-какая взаимосвязь?

Слово боль происходит от латинского poena, что значит "наказание" или «оплата». Несмотря на то, что это неприятное сенсорное переживание обычно связано с болезнью или травмой, оно так же может иметь неизвестную этиологию. Боль субъективна; даже наиболее строгие попытки измерить боль объективно терпят неудачу из за субъективности оценок пациента.

Храп и обструктивное апноэ сна

Острый гломерулонефрит у детей

Гломерулонефрит является двусторонним воспалительным заболеванием почек инфекционно-аллергический природы с преимущественным поражением клубочков. Заболевание проявляется в основном в период между 5-м и 20-м годами жизни, редко встречаясь у новорожденных. Острым гломерулонефритом гораздо чаще болеют мальчики.

Первый Всероссийский съезд врачей скорой медицинской помощи в Москве (часть 1)

Эти строки из поздравления нашему Обществу от сотрудников Кокшетауской станции СМП (Республика Казахстан) с Днем медицинского работника, вполне могли бы быть эпиграфом к нашему, дорогие коллеги и друзья, долгожданному событию – Первому съезду врачей скорой медицинской помощи России!
Лечение гайморита без операции

У простудных заболеваний много осложнений, но одним из наиболее частых является острое воспаление придаточных пазух носа, как раз тот самый гайморит, о котором и зашла речь. Воспаление пазух может проявить себя через несколько дней и даже недель, после прохождения острых симптомов простудного заболевания.

Анатомия щитовидной железы

Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи, состоит из двух симметричных долей, соединенных перешейком, по форме напоминает бабочку. Иногда имеется дополнительная, пирамидальная доля. Масса железы у здоровых людей составляет 20 - 30 г, размеры ее меняются в зависимости от пола, возраста, содержания йода и микроэлементов в окружающей среде.

Эффективность интенсивной тренировки в восстановлении двигательной функции (часть 2)

Новая теория нервной дисфункции привлекает много внимания. Согласно этой теории феномен"разучился использовать" ("learned non-use") играет основную роль в функциональном дефиците, возникающем после повреждения центральной нервной системы. Многие данные свидетельствуют, что интенсивная двигательная активность может привести к реверсии феномена "learned non-use".

Протокол лечения детей с недостаточностью питания

Белково-энергетическая недостаточность (гипотрофия пренатальная, постнатальная) – недостаточное питание ребенка, которое характеризуется остановкой или замедлением увеличения массы тела, прогрессирующим снижением подкожной основы, нарушениями пропорций тела, функций питания, обмена веществ, ослаблением специфических, неспецифических защитных сил и астенизации организма, склонности к развитию других заболеваний, задержкой физического и нервно-психического развития.

Опыт применения препаратов содержащих эфирные масла в медицинской практике.

В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция к использованию препаратов растительного происхождения, что объясняется содержанием в них комплекса биологически активных веществ, более мягким воздействием на организм и меньшим количеством осложнений при их применении.
Зависимость формы поперечного сечения поджелудочной железы от типа телосложения

Целью исследования явилось изучение типовой анатомии ПЖ и зависимости ее поперечного сечения от типа телосложения. Исследования проводились на 62 не измененных человеческих панкреато-дуоденальных органокомплексах. В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы.
Редкие новообразования языка у детей

Наблюдение 1. Девочка 3-х лет в августе 1991г. была госпитализирована в плановом порядке в отделение челюстно-лицевой хирургии ДГБ N19 им. К.А. Раухфуса. Предъявляла жалобы на наличие припухлости языка слева. Из анамнеза известно, что впервые родители обратили внимание на новообразование языка у ребенка примерно за 3 месяца до госпитализации.
Минздрав РФ
28 февраля 2005 г. N 173 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным трихомонозом"
28 февраля 2005 г. N 174 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным эпилепсией"
Новости МедСети

Medolina Программа анализа ST-сегмента и обнаружения аритмий для монитора Poet Plus 8100

Анализ обеспечивается встроенной программой, которая работает непосредственно с ЭКГ модулем монитора Poet Plus 8100. Кривая ЭКГ оцифровывается в ЭКГ модуле, и сигнал поступает в главный процессор, где и подвергается анализу. Программа обеспечивает дополнительную фильтрацию ЭКГ сигнала.

Weyer Стол с подогревом для пеленания и обследования новорожденных до 10 кг Variotherm Economy

Передвижной с четырьмя антистатическими колесами, фиксирующиеся. Нижняя тележка с тремя подносами, рабочая площадь с матрасом со стирающимся чехлом и возможностью наблюдения за новорожденным, равномерный подогрев рабочей поверхности для поддержания постоянной температуры младенца и освещение рабочей поверхности.

АСВОМЕД Аналитическое оборудование производства INGOS, Чехия.

Автоматический анализатор аминокислот ААА-400. Применение: для определения аминокислот в гидролизатах белков и пептидов, для определения несвязанных аминокислот в физиологических жидкостях и экстрактах. Возможности ААА-400 позволяют широко использовать его в фундаментальных исследованиях в области биохимии белков; исследовании продуктов питания и кормов животных и птицы; в медицинской диагностике; в системе наркологического контроля, контроля лекарственных препаратов.
Cardiotechnika Фетальный допплер Baby Care

Портативный, компактный и легкий фетальный допплер Baby Care используется для мониторирования ЧСС плода и для прослушивания сердцебиения плода. Прибор работает от батарейки, поэтому его можно использовать в любых условиях и в любое время. Значения получаются с помощью безвредного ультразвукового сигнала высокой чувствительности, что обеспечивает их максимальную точность.

Beka Hospitec Compass – силовые тренажеры

Линия Compass разработана для реабилитации, профилактики, спорта и фитнесса. Линия Compass прекрасно соответствует требованиям биомеханики. Всего несколько регулировок позволяют добиться правильного и эргономичного положения пациента (клиента) на тренажере. Если вы не располагаете большим свободным пространством, компания Proxomed предлагает вам тренажеры «Combi». Используя это оборудование, Вы можете тренировать две группы мышц на одном тренажере, например, сгибание/разгибание спины, верхняя/нижняя тяга и т.п. По желанию каждый тренажер можно оснастить устройством для считывания чип-карт и модулем программного обеспечения BodyWell Zone.

НП "Русмедикал Групп" Универсальный ингаляционный прибор Foggy Jet (эксклюзив)

FoggyJet® является универсальным ингаляционным прибором, используемым для предотвращения, облегчения и лечения болезней дыхательных путей и органов дыхания. Он позволяет распылять как просто теплый соляной раствор, так и в сочетании с лекарственными препаратами.

Intermed Аппарат ИВЛ для новорожденных и детей INTER 3 PLUS

Максимальное рабочее давление 80 смН2О. Минимальное ограничение давление -10 смН2О. Дыхательный объем 10 - 2000 мл и т.д.

Dantschke ЛОР-комбайн Medicenter Intra N6

Размеры ЛОР-комбайна Medicenter Intra N6 (шир. x гл. x выс.): 85 x 50 x 95 см

Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Lux

Стоматологическая установка ARIA Lux последняя модель из семейства стоматологических установок ARIA, выполнена в уникальном Hi-Тech дизайне. Эта машина престиж класса, предназначенная для врачей которые ценят прежде всего качество и надежность, удобство в работе и элегантный внешний вид.

Riktamed Излучатель М2

Для комплектации аппаратов серии “РИКТА-04/4”. Развитие комплектации (докомплектация) моделей “РИКТА-04/4” М2 и “РИКТА-04/4” М2Д для сокращения продолжительности процедур.

Wem SS-100 MC. Портативная микропроцессорная электрохирургическая система

Предназначенная для дневной хирургии, высокочастотная электрохирургическая система является еще одним высококачественным прибором, несущим марку WEM.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: info@medafarm.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное