Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта MolBiol.ru

  Все выпуски  

Новости сайта "Практическая Молекулярная Биология"


Служба Рассылок Городского Кота


    Новости сайта "Практическая Молекулярная Биология" N2

    29.09.00
    Новости собственно сайта.
         новый сервер... /подробнее/
         рассуждения о форуме... /подробнее/
         программы для лабораторных расчётов... /подробнее/
         новая "Карта сайта"... /подробнее/
    Впечатления после двух недель жизни. /подробнее/
    Новая информация. /подробнее/
     
         Сначала о новостях собственно сайта.
    (1)
         Мы перешли на более мощный виртуальный сервер.
         Теперь мы можем полностью контролировать работу сайта (устанавливать собственные программы, организовывать базы данных и т.п.).
         Значительно вырос объём памяти, по этому поводу и в новостях на первой странице писали, и здесь повторим, что мы будем рады объединиться с биологами других специализаций. Места хватит всем. Для новых направлений можно организовать новые ветви каталога. Для нас выгода очень простая: чем больше ресурс, тем он жизнеспособнее.
         Организован форум. Кстати, по поводу форумов вообще и биологических форумов в частности. Почему-то у программистов и компьютерщиков бывают весьма полезные и информативные форумы. У биологов уровень обычно гораздо ниже. С чем это связано - непонятно. Может быть минимальные требования у компьютерщиков выше. А может они вообще более способны помогать друг другу (вот, операционную систему Linux создали). Это я всё к тому, что большой пользы мы сами от форума не ждём. Но мало ли как бывает. В принципе, форум способен помочь в решении реальных задач:
    • самое примитивное, поиск штаммов и векторов (если будете этим заниматься, лучше в том же письме предложите что-то своё);
    • можно обращаться за советами по работе (но это совсем уж вряд ли пойдёт, так как требует слишком большого альтруизма; хотя пока не попробуешь, не узнаешь...);
    • кроме того, у некоторой части людей есть какое-то предубеждение против присылки замечаний и предложений электронной почтой, а на форуме высказаться легче.
    Вот из за всего этого мы форум и открыли. Посмотрим, как сложится.

    (2)
         Специально для "Практической молекулярной биологии" подготовлены программы для повседневных лабораторных расчётов. Всё сделано на JavaScript и не требует не только инсталляции, но даже записи на диск. Были автоматизированы те расчёты, которые реально полезны в лаборатории и для которых нет известных программ (например, расчёт молекулярного веса и молекулярного коэффициента экстинкции для олигонуклеотидов был бы полезен, но с этой задачей гораздо лучше справятся Oligo, VectorNTI или GCG).
    О программах:
         Например, есть 25mkg 18kDa белка (или 5kbp плазмиды) и нужно прикинуть, сколько это молей. Или какая концентрация получится, если всё это растворено в 150mkl. Или требуется пересчитать, сколько "mol" праймера содержится в 8mkl 0.1mkM раствора...
         Обратите внимание, программы не только проведут расчёт, но и выберут наиболее удобную единицу измерения (например, из списка "M", "mM", "mkM", "nM" и т.д.). Однако, если вам нравится другая единица измерения, то программа спорить не станет и пересчитает.
         Есть форма, которая поможет пересчитать OD260 в концентрацию ДНК (РНК или олигонуклеотида). Она тоже умеет выбирать единицы измерения и годится для обработки не только одиночных измерений, но и серий.
         И, наконец, для развлечения, перевод физических величин. Сколько миллиметров в дюйме, сколько ватт в лошадиной силе, сколько Кюри [Ci] в мега Беккереле [MBq].
         Кроме того, есть ещё кое-какая мелочь. Посмотрите сами.
         Все прописи растворов на сайте теперь автоматически пересчитываются для произвольного объёма. Если раньше (по моему личному мнению), было удобнее пользоваться MS Word вариантом, то теперь - HTML. К тому же, решено, что MS Word вариант на сайте будет обновляться планово только раза два-три в год.
    (3)
         Существенно расширена "Карта сайта". Это была вынужденная работа. Оказалось, что даже весьма заинтересованные и "внимательно просмотревшие" сайт люди довольно плохо представляют какие материалы здесь имеются. Теперь гораздо лучше: краткие аннотации ссылаются на конкретные страницы, а не разделы, как раньше. Но на обзор по протоколам раздела "Методы" нас так и не хватило. Может быть в другой раз, а может и вообще не стоит.

    О наших впечатлениях после двух недель жизни.
         Скорость распространения информации о сайте оказалась даже больше, чем мы рассчитывали. На сайт приходят посетители не только из Москвы и с запада, но и со всей России и из прямо-таки экзотических стран мира. Это приятно. Тем не менее мы по прежнему заинтересованы в распространении ссылок. Особенно вне Москвы (в том числе и за границей) и среди студентов.
         Пользуясь случаем благодарим всех, кто сообщал о нас коллегам. Огромное спасибо Тюльбашевой Гае, web-мастеру Пущинского научного центра (судя по статистике посещений, информация для Пущино - целиком её заслуга). Наши благодарности web-мастеру Новосибирского центра, благодаря которому подключился Новосибирск.
         Материалов от пользователей пока не слишком много, но это и ожидалось. Мы бы и сами так поступили. Наверняка некоторое время смотрели бы на ресурс: выживет или нет. К тому же первым быть никто не хочет, а никаких материалов "для затравки" мы не положили - со временем было совсем плохо. Интересно, что Российские бизнесмены биологического профиля весьма активны. Наверное их жизнь этому научила.

    Новая информация.

         Сайт приведён в рабочее состояние. Все разделы, которые были нужны, открыты, практически все старые запасы выложены. Если не случится чего-то экстраординарного, то следующий выпуск рассылки будет уже с "профессиональными материалами".

         По поводу "Биржи труда". Кое что появилось, но пока немного. Коллеги, пора раскачиваться. Студенты и аспиранты нужны чуть ли не всем. Вспомните себя в студенческое время. Искать хорошее место тяжело. Так помогите же людям. А в том, что вас услышат не сомневайтесь. Мы очень внимательно относимся к "Бирже труда". Обзоры объявлений с прямыми ссылками будут и на главной странице и в рассылках.

    Подготовил Алексей С.


    "Практическая Молекулярная Биология" http://molbiol.edu.ru;
    e-mail: redactor@molbiol.edu.ru



линия

кольцо
к началу документа

 

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное