Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта MolBiol.ru

  Все выпуски  

Новости сайта "Практическая Молекулярная Биология"


Служба Рассылок Subscribe.Ru

    Новости сайта "Практическая Молекулярная Биология" N13

    28.10.01




    Новые программы.

         На сайте выложены две новые формы.
         (1) "Операции с нуклеотидной последовательностью" умеет проводить простые манипуляции (чтение в обратную сторону, чтение комплементарной последовательности в различных направлениях, перевод в двухцепочечную). Можно проводить как одиночное преобразование, так и несколько преобразований одновременно. Программа понимает стандартные обозначения полиморфных нуклеотидов (кстати, по этому поводу в "Справочнике" появилась таблица "Обозначения полиморфных позиций").
         (2) "Трансляция нуклеотидной последовательности" - хорошее дополнение к форме "Поиск редких кодонов в кодирующей последовательности". Программа проводит трансляцию нуклеотидной последовательности в выбранных рамках считывания, понимает стандартные обозначения полиморфных нуклеотидов. Можно выбирать несколько рамок одновременно. Можно переключаться между трёхбуквенным и однобуквенным кодом.

         Раз уж зашла об этом речь: все выложенные на сайте программы (кроме BioMail) написаны на JavaScript и исполняются на стороне клиента. Для неискушённых в тонкостях пользователей: это означает, что если сохранить страницу с программой (формой) на локальном компьютере, то программой можно будет пользоваться, не выходя в интернет. Для тех, у кого связь ненадёжная, это может быть полезно.

    Раздел "Работа с Drosophila melanogaster".

         Сейчас в разделе три протокола: "Приготовление корма для мух", "Разведение D.melanogaster в больших количествах" и "Сбор эмбрионов D.melanogaster". Материалы подготовили Павел Марданов и Дарья Копытова из Института Биологии Гена.

    Описание Vector NTI Suite.

         Игорь Хмельков закончил перевод наиболее интересных глав из описания программы Vector NTI Suite. Получилось семь страниц:      Информация подготовлена по материалам сайта InforMax, help-файлам и с учетом практической работы с программой.
         Версию для печати в формате MS Word можно забрать с сайта самого Игоря "WETWARE", посвящённого всему, что находится на стыке био- и информационных технологий (биокомпьютеры, биопроцессоры, биочипы).

    Внутригрупповые семинары.

         На сайте появился ещё один текст доклада на внутригрупповом семинаре: "Структура хроматина и транскрипция" /Павел Марданов, Институт Биологии Гена/.

    Остальные новости.

         Ученый секретарь Совета Объединения молодых ученых и специалистов (ОМУС) Наталья Молоканова попросила сообщить, что в Дубне с 4 по 9 февраля 2002 года пройдёт Шестая научная конференция молодых ученых и специалистов. Для выступлений с докладами (до 15 мин.) в ходе конференции приглашаются студенты и аспиранты высших учебных заведений, молодые ученые и специалисты ОИЯИ и других научных центров и вузов в возрасте до 33 лет включительно.
         Научные секции:
    • Конденсированные среды;
    • Радиационные и радиобиологические исследования;
    • Современные методы ускорения заряженных частиц и ускорительная техника;
    • Информационные технологии и их применение.
         Более полную информацию можно посмотреть на сайте ОМУС (http://ayss.jinr.ru).



    "Практическая Молекулярная Биология" http://molbiol.edu.ru;
    e-mail: redactor@molbiol.edu.ru



линия

кольцо
к началу документа

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное