Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта MolBiol.ru

  Все выпуски  

Новости сайта "Практическая Молекулярная Биология"


Информационный Канал Subscribe.Ru


    Новости сайта "molbiol.ru" N25

    05.01.03




    Поздравляю всех с Новым Годом!
    Желаю, чтобы работа спорилась, а жизнь ладилась.



    Книги онлайн.

         В целом, новостей за декабрь мало - слишком много времени ушло на отладку новой программы форума (об этом - ниже). Самая главная новость: Мурат Абдурашитов из Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН взялся вести раздел "Книги онлайн". Добавлены ссылки на новые книги. Старый список упорядочен по темам. Кроме того, новые (появившиеся за последний месяц) ссылки теперь выделены значком "". Короче, всё стало гораздо лучше.
         Сейчас планируется написать небольшие аннотации к книгам. Просьба к тем, кто читал онлайн-книги: не поленитесь, пожалуйста, написать коротенькие резюме. Одному Мурату такую работу выполнить будет тяжело (я вообще удивляюсь, как он за неё взялся).
         Наконец, ссылки на книги, появившиеся за последний месяц (Мурат распределил их по темам):

         web-сайты
    National Academic PressКоллекция книг на сайте National Academic Press. Обзоры текущего положения и перспектив в различных отраслях науки и техники.
    • The Genomic Revolution: Unveiling the Unity of Life
    • Monoclonal Antibody Production
    • Guide for the Care and Use of Laboratory Animals
    • Calculating the Secrets of Life: Contributions of the Mathematical Sciences to Molecular Biology
    • Biotechnology Unzipped: Promises and Realities
    • и другие...


    The Online Books. Ссылки на бесплатные книги по биологии и медицине (сайт University of Pennsylvania Library).

    Большой каталог книг, доступных онлайн, на сайте WelchWEB (William H. Welch Medical Library Johns Hopkins University School of Medicine). В основном - медицинские, но есть и биологические. Часть книг доступна только персоналу института Johns Hopkins (они отмечены "JHU"); книги в свободном доступе отмечены "FREE".

    Бенджамен Льюин уже давно обещал выложить на своём сайте (www.ergito.com) ещё три учебника, кроме всем известного "Genes 2000". Началось. У учебников появились оглавления и выложены главы:
    • "Membrane targeting of proteins" Tom Rutkowski and Vishwanath R. Lingappa, в книге "Cell biology";
    • "Yeast Genetics" Fred Winston, в книге "Genetics";
    • 6 глав в книге "Introduction to Biology" - не буду перечислять.

         Молекулярная биология
    The Cell - A Molecular ApproachThe Cell - A Molecular Approach 2nd ed. Cooper, G.M.; Sunderland, Massachusetts: Sinauer Associates, Inc.; c2000. -- NCBI --
         Генетика
    Эгоистичный ген Перевод с английского Н.О.Фоминой. На сайте Екатерины Гланц "Изучаем Биологию".

         Биохимия
    Basic NeurochemistryBasic Neurochemistry. Molecular, Cellular, and Medical Aspects 6th ed. Siegel, G.J., Agranoff, B.W., Albers, R. W., Fisher, S.K., Uhler, M.D., editors; Philadelphia, Pennsylvania: Lippincott,Williams & Wilkins; c1999. -- NCBI --

    The Human ATP-Binding Cassette (ABC) Transporter SuperfamilyThe Human ATP-Binding Cassette (ABC) Transporter Superfamily Dean, M.; Bethesda (MD): NCBI, National Library of Medicine (US); 2002. -- NCBI --

         Микробиология и вирусология
    The Prokaryotes. An evolving electronic resource for microbiological community 3rd ed., release 3.xx. M. Dworkin et al., eds. New York: Springer-Verlag; 1992-2002. Ежеквартально обновляемое электронное издание. Полезный ресурс для микробиологов, охватывающий систематику, экологию, физиологию и биохимию прокариот.

         Медицинская биология
    "Виртуальная библиотека" на сайте Антибиотики и антимикробная терапия:
    • ИммунопрофилактикаИммунопрофилактика Р.Я.Мешкова 1998. Представлены основные сведения об иммунологических механизмах противоинфекционного иммунитета и иммунизации, дана сравнительная характеристика вакцин отечественного и импортного производства.
    • Клиническое применение препаратов интерферонаКлиническое применение препаратов интерферона В.В.Рафальский 1997. В справочном пособии представлены сведения о клетках-продуцентах, биологических свойствах, типах интерферонов и клинических аспектах применения их препаратов.
    • Макролиды в современной клинической практикеМакролиды в современной клинической практике Л.С.Страчунский, С.Н.Козлов. В книге представлены современные подходы к клиническому применению макролидов, занимающих одну из ведущих позиций среди антибиотиков.
    • Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапииПрактическое руководство по антиинфекционной химиотерапии Под ред. Л.С.Страчунского, Ю.Б.Белоусова, С.Н.Козлова 2002. Второе, значительно расширенное и дополненное, издание выпущенной в 2000 г. книги "Антибактериальная терапия. Практическое руководство".

    The Merck Manual of Diagnosis and Therapy 17th Edition (Centennial Edition).

    The Merck Manual of Medical Information-Home Edition.

    Физико-химические основы патологии клетки Владимиров Ю.А. Курс лекций на сайте кафедры биофизики МБФ РГМУ. Связь медленная, но есть раздел "Download".

         Биофизика
    Основы биофизики Щукин С.И. (Уч.пособие, МГТУ) на сайте Факультета "Биомедицинская Техника" МГТУ им.Н.Э.Баумана.

    Электронные учебники по биофизике на сайте "Российская биофизика".

    Материалы К.В.Шайтана по молекулярной динамике белков.

    Biological electron transfer Luis P. Candeias. Серия лекций для студентов. /прислал Piter/

         Биоинформатика и мат. методы
    Online Lectures on Bioinformatics. Очень хороший курс.

    The NCBI HandbookThe NCBI Handbook Bethesda (MD); NCBI, National Library of Medicine (US); 2002. -- NCBI --

    Beginning Perl for BioinformaticsBeginning Perl for Bioinformatics. J. Tisdall; Sebastopol, CA: O'Reilly & Associates; 2001.

         История биологии
    Electronic Scholarly PublishingПодборка книг по натурфилософии и биологии. Классические труды Аристотеля, Галена, Бэкона, Дарвина, Вейсмана, Моргана, Стертеванта и др. на сайте Electronic Scholarly Publishing.



    Новая программа форума.

         Установлена новая программа Форума. Все старые возможности форума сохранены, плюс появились новые. Ниже перечислены её достоинства в порядке убывания. Кроме того, новая программа позволяет ассоциировать с каждым посетителем картинку-образ (avatar). Пока что эта опция заблокирована из-за сомнительной полезности и никто из участников форума о её включении не просил.

    - всем посетителям -
    Опция "версия для печати" на страницах тем
    Кнопка быстрого перехода к новым сообщениям К новым сообщениям в теме на странице "новых сообщений" и в верхней части всех тем.
    После закрытия темы на Full Text доброго коллегу возвращают на узловую страницу Форума, а не на страницу закрытой темы.
    Последние сообщения не "за сутки", а "за последние 24 часа".
    В каждом сообщении появилась кнопка Обратить внимание модератора на сообщение для того, чтобы обратить внимание модератора на интересную тему, конфликт или нарушение правил конференции. Можно написать короткое пояснение. Сообщение будет отправлено модератору по e-mail (NB! сам текст сообщения прикрепится к письму автоматически).
    Форма поиска по текущему Форуму в нижней части страницы.
    - зарегистрированным участникам -
    Появилась возможность использовать нормальный e-mail адрес при регистрации. Теперь можно скрыть его от всех посетителей, но одновременно разрешить присылать письма зарегистрированным участникам через программу Форума. Адрес при этом нигде не появляется. Удобно.
    Закрытый по ошибке запрос на Full Text теперь можно открыть. Очень надеюсь, что это не приведёт к росту количества кривых запросов.
    Предварительный просмотр при редактировании и отправке новых сообщений.
    Теперь тот, кто нечаянно продублировал сообщение может удалить его самостоятельно.
    Как и раньше, сообщения можно редактировать в любое время после создания. Но теперь в течении двух часов после размещения на форуме их можно ещё и удалять (но только со страницы редактирования). Кроме того, при редактировании в течении этих двух часов не ставится приписка "Сообщение отредактировано...".
    Можно организовывать не только обсуждения, но и голосования. К сожалению, и голосовать, и смотреть результаты могут только зарегистрированные участники. Я попробовал разблокировать эту опцию для всех, но не вышло - программа завязана на регистрацию, так как определяет по ней, не голосовал ли кто-нибудь несколько раз.
    В нижней части Форумов теперь перечисляются посетители за последние полчаса. Кому не нравится, что его имя поминается всуе, может заблокировать показ в Личных Данных.
    Кроме того, появился целый раздел "Участники", где можно посмотреть, кто принимает участие в Форуме. Можно выводить упорядоченный список или организовывать поиск.



    Обновлена весёлая страничка.

         В третий раз на "Весёлую страничку" (Coffee break) выложены забавные истории с форума и из присланных "дополнений". Страница настолько разрослась, что в следующий раз её придётся делить на части. Как обычно, новые поступления выделены синим цветом. Сейчас новые поступления размещены в начале разделов, так что находить их стало удобнее.




    Алексей Солдатов.
    "Практическая Молекулярная Биология" http://molbiol.ru;
    e-mail: redactor@molbiol.ru



линия

кольцо
к началу документа

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное