Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта MolBiol.ru

  Все выпуски  

Новости сайта "Практическая Молекулярная Биология"


Информационный Канал Subscribe.Ru


    Новости сайта "molbiol.ru" N27

    15.04.03



         В марте рассылки не было - извините, закрутился.

         Мурат Гайнуллин (Murat) прислал на molbiol.ru отсканированную книгу. Файл довольно объёмный, поэтому он будет оставаться на сервере только одну неделю (14-21.04). Кому нужно - скачивайте. Есть планы сделать такие мероприятия регулярными. Так что у кого есть чем поделиться с коллегами - пожалуйста, присылайте (либо почтой, либо я могу забрать файл по ftp).
         Что касается авторских прав, то, по аналогии с библиотекой Максима Мошкова: "Все тексты, выставленые на molbiol.ru были взяты из интернета - из ftp/www архивов открытого доступа или присланы читателями. Не исключаю возможность, что авторы и/или владельцы авторских прав на некоторые из этих произведений будут возражать против их нахождении в открытом доступе. В таком случае поставьте меня об этом в известность, я готов НЕМЕДЛЕННО снять их. Алексей Солдатов redactor@molbiol.ru".

    prot_probl.pdf - 31,55Мб.
    Проблема белка. Том 2: Пространственное строение белка / Е.М.Попов, В.В.Демин, Е.Д.Шибанова.
    Наука, 1996. 480с.

         Коллективная монография посвящена экспериментальным и концептуальным исследованиям пространственного строения белковых молекул с момента возникновения работ в этой области и по сегодняшний день. Книга состоит из трех частей. В первой части рассмотрены исследования трехмерных структур белков. Во второй части проанализированы эмпирические подходы к предсказанию вторичной, супервторичной и третичной структур белковых молекул. В третьей части обсуждены механизмы спонтанной укладки белка в нативную конформацию. Значительное внимание уделено общим вопросам термодинамики и кинетики свертывания белковой цепи; изложена общая теория структурной самоорганизации белка, основанная на нелинейной неравновесной термодинамике.
         Для специалистов, работающих в области химии, биологии и медицины.



         Улучшены программы раздела "Расчёты".
         Во-первых, теперь как точка, так и запятая могут служить разделителем дробной и целой части (чтобы больше не путаться). Формат вывода не изменился, а вот при вводе можно с равным успехом использовать и то и другое. Это касается и программ раздела "Расчёты" и форм для пересчёта рецептов растворов.
         Там, где это полезно, введена возможность изменять формат вывода нуклеотидных последовательностей (эти модификации пригодятся, когда нужно выделить определённый сайт, при работе с выровненными последовательностями или при записи РНК).

    Операции с нуклеотидной последовательностью (НП)Регистр; U/T; Пропуск
    Поиск редких кодоновРегистр; U/T
    Пересортировка НПРегистр; U/T
    Случайная НПРегистр; U/T
    • Регистр: (i) заглавные буквы, (ii) строчные или (iii) такие, как в исходной последовательности;
    • U/T: использование U или T;
    • Пропуск: удалять пропуск или воспринимать его как обозначение отсутствующей буквы.


         Выложен протокол "Окрашивание белковых гелей коллоидным Кумасси G250" от Маша Поседко /Strasbourg, France/. Достоинства метода: высокая чувствительность (на порядок меньше, чем у окраски серебром, но раз в 5 выше, чем у окрашивания Coomassie R250); простота; низкий фон; совместимость с масс-спектрометрией. Огромное спасибо Маше, всем остальным - удачного использования!


         Состоялся очередной разбор полётов, касающийся работы Full Text (обсуждение всё ещё продолжается на форуме). Возможность открывать закрытые "по ошибке" запросы на FullText обернулась проблемой: снова и снова открываются неправильные запросы. На самом деле, основная причина отсутствия статьи при закрытом запросе - недостаток места в почтовом ящике.
         Обратите внимание, что размер почтового ящика и максимально допустимый размер письма (прикрепленного файла) — разные вещи. Если размер ящика 10Мб, это еще не значит, что вы сможете получить статью размером 5Мб!
         Я посмотрел, какими адресами пользуются участники Форума. Безусловный лидер среди халявных провайдеров - mail.ru. Это понятно (так как он давно известен), но для FullText неудобно.

    Провайдер халявной почтыДоля участников форума [%]Размер ящика для входящих писем [Мб]Максимальный размер прикреплённого файла [Мб]
    mail.ru; inbox.ru20102,5
    yandex.ru; narod.ru8102,5
    hotbox.ru; front.ru; rbcmail.ru; fromru.com; pochtamt.ru; pisem.net; hotbox.ru; mail333.com; krovatka.net; mailru.com62010
    rambler.ru652
    yahoo.com543
    hotmail.com321
    ngs.ru255?
    newmail.ru; nm.ru; orc.ru; hotmail.ru; nightmail.ru2163
    ukr.net1200,5

    Выводы:
    • лучше всего, если ящик институтский;
    • если нет институтского — заведите ящик у нормального провайдера (см. таблицу) и используйте его для FullText; ничего страшного, если в регистрационных данных один e-mail, а в запросе — другой;
    • тем, кто запросы закрывает: не надо стараться прислать статью, если письмо вернулось! Если человеку влом завести нормальный ящик, значит на ваше время ему наплевать.




    Новости от Мурата Абдурашитова (Книги онлайн).

         В разделе "Книги-онлайн" появились списки книг, для которых нет официальных web-ссылок, но которые бродят по рукам в электронном виде. Так же, как и с Full Text - сайт molbiol.ru не распространяет книги, он просто информирует, что существуют люди, у которых они есть.
         Кроме того, сделана страница "Общий список", на которой собраны в алфавитном порядке все книги раздела.

         Новые поступления:




    Прочие новости.

    Лекции "Биология раковой клетки" / проф. Роберт Вайнберг (Массачусетский институт технологии).

         Роберт Вайнберг - признанный во всем мире классик клеточной и молекулярной биологии. В начале 80-х годов в его лаборатории был открыт первый человеческий онкоген Ras, в 1986 году - первый из опухолевых супрессоров, Rb. Работы профессора Вайнберга лежат в основе современного представления о двух ключевых принципах контроля над образованием и развитием опухолевых клеток в организме. В последующем к этим двум направлениям работы в лаборатории Вайнберга добавились исследования механизмов работы теломеразы.

    Когда: понедельник-среда 21-23 и пятница 25 апреля
    Время: 18:00
    Где: Химфак МГУ, Большая химичсекая аудитория

         Организатор лекций: Недоспасов Сергей Артурович,
    Тел: 939-4716
    LMI_course@mtu-net.ru
    www.oncoimmunology.ru




    Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов.

         Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов по молекулярной биологии и генетике, посвящённая золотому юбилею двойной спирали ДНК и 30 летию Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины 25-27 сентября 2003 года (Киев, Украина).
         Прекрасная возможность для молодых ученых представить свои результаты, наладить научные контакты, посетить прекрасный город. Обратите внимание на награды!

         От оргкомитета, Ирина
    conference@imbg.org.ua
    www.imbig.org.ua/conference/




    Международная Конференция "Рецепция и внутриклеточная сигнализация"
    16-18 июня 2003г.
    Пущино.
         Организационный комитет Международной Конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация" приглашает вас принять участие в ее работе.
         Цель Конференции - представить и обсудить новые данные в области рецепции и внутриклеточной сигнализации. Обсудить основные нарушения молекулярных механизмов внутриклеточной сигнализации при различных патологиях. Основное внимание будет уделено молекулярной биологии и биохимии рецепторных молекул, путям передачи сигналов в электровозбудимых и электроневозбудимых клетках. На конференции будут представлены пленарные доклады посвящённые последним достижениям клеточной биологии и проведены постерные сессии по специальным вопросам рецептор-зависимой регуляции функциональной активности клеток.
         Официальная web-страница конференции находится по адресу: www.bioscience.ru/Cell2003/.

         От имени оргкомитета Конференции
         Д.б.н., проф. Зинченко В.П.




    Алексей Солдатов.
    "Практическая Молекулярная Биология" http://molbiol.ru;
    e-mail: redactor@molbiol.ru



линия

кольцо
к началу документа

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное