Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта MolBiol.ru

  Все выпуски  

Новости сайта MolBiol.ru



    Новости сайта MolBiol.ru N35

    04.08.06



    Книги онлайн

         Некоторое время назад с разрешения Армена Леоновича Тахтаджяна началась работа по выкладыванию в сеть шеститомника "Жизнь растений". Сейчас внешний вид и организация страниц приведены к окончательному виду, и о появлении новых разделов сообщается в колонке новостей molbiol.ru

         Другие книги на сайте: ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ; А.А.ЛЮБИЩЕВ; ИСТОРИЯ ЗООМУЗЕЯ



    Комментарии к сообщениям на других сайтах

         Появилась возможность организовывать "комментарии" к постоянным страницам на любых сторонних веб-проектах. Пример можно посмотреть на сайте celltranspl.ru

         Система простая и очень гибкая. Установка комментариев "по минимуму" почти не отличается от установки счетчика. Надо:
    предупредить molbiol.ru (чтобы адрес сервера пропустил фильтр программы);
    разместить в том месте страницы, где требуется установить комментарий, примерно такой код: <script type="text/javascript" src="http://molbiol.ru/forums/index.php?act=comments&called=js&comm_mark=add" > </script>

         Как это работает
         Пока комментариев нет, на странице присутствует только форма ввода. После отправки первого комментария происходят две вещи: (i) отправленный комментарий появляется на постоянной странице; (ii) на заранее выбранном форуме появляется тема, соответствующая комментарию. Появление на форуме темы хорошо по нескольким причинам:
    * больше людей увидят комментарий;
    * модератору легче отслеживать сообщения на одном форуме, а не по куче страниц;
    * форумный спам-фильтр проверяет и комментарии.

         Образованную тему можно переносить на другой форум, открывать, закрывать, редактировать, изменять заголовок и т.п. -- связь с постоянной страницей не прервется. Модератор может управлять "видимостью" ответов -- т.е. некоторые ответы будут видны на форуме, а на постоянной странице их видно не будет. Если тему удалить, то старые комментарии исчезнут и можно будет заводить новые.

         По поводу 'гибкости'. На отдельной странице может располагаться несколько блоков дополнений -- они не мешают друг другу. Вызов комментариев может размещаться в SSI-, Perl- или PHP-шаблоне. То есть, если сайт построен на какой-либо системе управления, то достаточно прописать вызов один раз. Внешним видом комментариев на постоянных страницах можно управлять на трех уровнях: (i) модераторская настройка отдельных блоков; (ii) шаблоны (как для формы ввода, так и для 'ответов'); (iii) высокоуровневое программирование. Первый уровень -- модераторская настройка -- не требует никаких специальных знаний.

         Использование бесплатное, от сайт-партнера ничего (ссылок, организации своего форума и т.п.) не требуется. Подробности здесь.



    ZBIOROBOT

         Программа ZBIOROBOT автоматически отсылает статьи по запросам на форуме Full Text. Программа будет полезна, если у вас есть доступ к полным текстам статей в некоторых журналах и вы готовы отсылать статьи по запросам на форуме Full Text, но хотели бы сэкономить драгоценное время на хождение по ссылкам.

         При запуске программы на вашем компьютере она сама идет на форум, находит открытый запрос, идет по ссылке в нем, пытается скачать pdf (пользуясь имеющимся у вас доступом), если это удается - отсылает pdf по e-mail и закрывает запрос. Таким образом, она делает то же самое, что сейчас вы, скорее всего, делаете вручную. Программа работает под Windows (в виде exe-файла) или под Linux (исходный код на языке Perl). Подробности - в файле readme.

         Статьи от робота будут приходить с адреса ***@mail.ru . Это неплохо, так как чтобы разобраться, от кого пришла статья придётся затребовать информацию от сервиса mail.ru

         Файлы программы прикреплены находятся здесь.



    Каталоги и доски объявлений

         Изменилась оболочка каталогов и досок объявлений. Они по-прежнему доступны через форум (с этой стороны почти никаких изменений). Но, кроме того, записи можно просматривать как в обычных каталогах. Практически все сделано, сейчас идет вылавливание мелких багов.

         Во всех случаях, где это нужно, работают:
         * стандартный каталожный классифиикатор;
         * фильтр нескольких размерностей;
         * быстрый поиск по названию и нормальный поиск;
         * сортировка по алфавиту, поступлению, кол-ву комментариев, кликам и т.п.;
         * краткий и полный просмотр;
         * проверка на дубли при внесении...

         Хорошо написанные и интересные сообщения из каталога Web-ресурсов будут проходить через колонку новостей. При этом авторам будут начисляться обычные новостные гонорары. В данный момент:
         новость категории 1 (перевод) - $ 2.8 (~ 75 руб)
         новость категории 2 (авторский текст) - $ 7.5 (~ 200 руб)

         На досках обявлений можно за плату зафиксировать сообщение в самом верху списка. Т.е., если сообщение отобрано классификатором или поиском оно выводится впереди других. Стоит это удовольствие $14 в месяц ($20 в месяц для фирм). "Вверху" может быть не более 6 объявлений.

    Ссылки:
         Каталог web-ресурсов
         Каталог компаний
         Сборник задач
         FullText
         Репринты
         Продам, подарю
         Куплю
         Вакансии
         Поиск работы
         Поиск коллабораторов



    Разное

         На форуме можно завести "подпись", которая будет появляться во всех сообщениях участника. Подробности здесь.

         Появилась возможность стать спонсором отдельного форума. Подробности здесь.

         Сайт переехал на выделенный сервер -- т.е. у нас теперь полностью своя машина. Все теперь работает быстро и очень стабильно.

    molbiol.ru
    e-mail: redactor@molbiol.ru
    Алексей Солдатов (Redactor)


В избранное