Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма Мы не курим! №19


Информационный Канал Subscribe.Ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N19, декабрь 2003 года

Дайджест новостей за 14 - 24 декабря 2003 года

Содержание

Главная из предотвращаемых причин смерти во всем мире
Туркменистан принял участие в анти-табачной конференции
Министр здравоохранения Украины считает курение одним из главных факторов ухудшения здоровья нации
Закон о защите общественной морали запрещает пропаганду табакокурения
Для снижения неблагоприятных тенденций потребления табака в Украине надо повысить налоги на сигареты
В Эстонии ставки табачного акциза будут в 6 раз больше, чем в Украине
Как хорошо быть акционером "Филип Моррис Ижора"
Казахстан: Производство растет сейчас, смертность вырастет позже
Что делать с конфискованными сигаретами
Рабочих, не курящих во время смены, поощряют премией
Провал псевдопрофилактической акции обмена сигарет

Главная из предотвращаемых причин смерти во всем мире

23 декабря 2003 года. Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о здоровье человечества за 2003 год (World Health Report 2003). Как отмечают авторы отчета, главная цель документа - осветить реальное состояние дел в здравоохранении всего мира, и выявить проблемы, которые требуют немедленного решения. В отчете отмечается, что активное и пассивное курение являются главной из предотвращаемых причин смерти во всем мире. Сейчас от табака умирают 5 миллионов человек в год, а через 20 лет этот показатель может удвоиться. Для того чтобы этого не произошло, в уходящем году была принята рамочная антитабачная конвенция. По мнению ВОЗ, она позволит 192 странам-членам организации значительно снизить потребление табака. Для этого, в первую очередь, необходима заинтересованность властей.
http://mednovosti.ru/main/2003/12/23/who/ 

Туркменистан принял участие в анти-табачной конференции

Ашгабат, 22 декабря 2003 года. Туркменская делегация во главе с заместителем министра здравоохранения и медицинской индустрии Бяшимом Сопиевым вернулась из Бишкека после участия в региональной конференции, посвященной мерам против курения. Спонсором конференции была Всемирная организация здравоохранения. В конференции приняли участие делегации Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, а также России в качестве наблюдателя. Эта конференция является частью процесса формирования объединенного общественного мнения против табака. Рост потребления табака является одним из побочных эффектов глобализации: открытия трансграничной торговли, либерализации правил импорта и экспорта, прямых иностранных инвестиций и других факторов, таких как глобальный маркетинг табачных марок. Одним из факторов, ускоряющим распространение курения в странах СНГ, является доступность сигарет по бросовым ценам. Несмотря на большие пошлины на импортные сигареты, наиболее популярные марки продаются на рынке по цене, составляющей лишь малую часть цены этих марок в странах Европы и Северной Америки. Туркменистан ввел полный запрет рекламы табака и табачных изделий еще в 1998 году. В средствах массовой информации нет никакой рекламы сигарет. В 1999 году все учебные заведения Туркменистана объявлены зонами, свободными от табачного дыма. Для защиты некурящих от табачного дыма в 2000 году в Туркменистане был введен запрет на курение в общественных местах. В 2003 году в Туркменистане были пересмотрены правила дорожного движения и запрещено курение водителей во время управления транспортным средством. Туркменистан надеется постепенно продвигаться к тому, чтобы стать свободной от табачного дыма страной в течение этого столетия.
http://www.newscentralasia.com/modules.php? name=News&file=article&sid=424 

Министр здравоохранения Украины считает курение одним из главных факторов ухудшения здоровья нации

Киев, 16 декабря 2003 года. Только не более 10% здоровья нации зависит от возможностей медицины, остальное - от образа жизни населения - это, прежде всего, стрессы на работе и курение. Об этом заявил на семинаре для региональных СМИ министр здравоохранения Андрей Пидаев.
http://www.obozrevatel.com.ua/news/24/108306.html

Закон о защите общественной морали запрещает пропаганду табакокурения

Киев, 21 декабря 2003 года. Президент Леонид Кучма подписал закон о защите общественной морали, которым вводятся жесткие ограничения на распространение продукции сексуального или эротического толка. Согласно закону, среди прочего, запрещается производство и распространение продукции, пропагандирующей курение табачных изделий.
http://www.korrespondent.net/main/85547/

Для снижения неблагоприятных тенденций потребления табака в Украине надо повысить налоги на сигареты

Киев, 16 декабря 2003 года. Депутат Верховной Рады Анатолий Писаренко предлагает Верховной Раде повысить акциз на международные лицензионные табачные изделия с 11,5 до 30 гривен за 1000 штук с целью дополнительных поступлений в государственный бюджет на 2004 год. По его словам, повышение акциза на лицензионные международные марки сигарет обеспечит дополнительные поступления в бюджет в объеме 600 млн. гривен в год. А.Писаренко предлагает повысить акциз на сигареты с фильтром международных лицензионных марок, впервые зарегистрированных или не использующихся на территории Украины (кроме марок, которые выпускались в Украине до 1991 года). Писаренко отметил, что повышение акциза на лицензионные марки повлечет за собой повышение цен на них в розничной торговой сети на 0,4 гривны за пачку. "На 40 копеек всего только подорожают сигареты типа Marlboro, Camel", - сказал А.Писаренко. Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект "О внесении изменений в некоторые Законы Украины по вопросам налогообложения" в связи с принятием Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 год". Сейчас акциз на сигареты без фильтра составляет 5 гривен/1000 штук, а на сигареты с фильтром - 11,5 гривен/1000 штук. В январе-октябре производство сигарет составляло 81 061 млн. штук, что на 21,3%, или на 14 254 млн. штук больше, чем в январе-октябре прошлого года.
http://for-ua.com/news/2003/12/16/165847.html

Комментарий. Столь резкий рост производства может объясняться только 2 факторами: 1) жители Украины стали курить больше (что неизбежно скажется на их здоровье), 2) увеличилась контрабанда украинских сигарет в Польшу, Венгрию, Словакию и т.д. (что неизбежно скажется на здоровье представителей братских народов). Снизить влияние обоих факторов можно путем резкого увеличения налогов на все виды сигарет (подробнее о возможностях повышения табачных налогов см. 
http://contact.tobinfo.org/subjects/policy/taxes.htm) .

В Эстонии ставки табачного акциза будут в 6 раз больше, чем в Украине

18 декабря 2003 года. По новому акцизному закону, принятому в парламенте Эстонии, с июля следующего года поднимается акциз на табачные изделия. Акциз на сигареты возрастет с прежних 210 крон за 1000 штук до 240 крон. По прогнозам, пополнение бюджета за счет повышения акцизных ставок на табак, вино и бензин составит 0,6 млрд. крон. До 2010 года Эстонии дан срок для переходного периода к акцизным ставкам на табачные изделия, существующими в странах ЕС. Увеличение акцизной ставки не означает автоматического увеличения цены на размер ставки. Цены будут подниматься постепенно, так как импорт как топлива, так и алкогольных и табачных изделий со стороны предприятий возрастет еще до принятия закона, и товары будут закуплены еще по прежним акцизным ставкам.
http://www.vesti.ee/?article=3687

Комментарий. В Эстонии акциз на сигареты составит 18,5 долларов на 1000 сигарет, а в Украине он составляет всего 11,5 гривен, т.е. менее 2,2 доллара. Введение с 1 января 2004 года стоимостного акциза в размере 5% от стоимости пачки, при средней цене пачки 2 гривны поднимет акциз на 1000 сигарет еще на 5 гривен, то есть в Украине уровень акциза в 6 раз ниже, чем в Эстонии. В других странах СНГ уровень акциза примерно такой же, как в Украине.

Как хорошо быть акционером "Филип Моррис Ижора"

Санкт-Петербург, 18 декабря 2003 года. Акционеры ЗАО "Филип Моррис Ижора" (Ленинградская область) на внеочередном собрании приняли решение о выплате промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2003 года. Размер дивидендов акции составит около 4,57 млрд. рублей. Около 4,56 млрд. рублей дивидендов будет выплачено компании Philip Morris Holland B.V., порядка 1,83 млн. рублей - FTR Holding S.A. ЗАО Филип Моррис Ижора - это 100-процентное дочернее предприятие американской корпорации Philip Morris.
http://www.rosbalt.ru/2003/12/18/135469.html

22 декабря 2003 года. ЗАО "Филип Моррис Ижора" является крупнейшим налогоплательщиком Ленинградской области - в 2002 году в бюджеты всех уровней было перечислено более 210 млн. долл.
http://www.product.ru/arcmain_det.asp?SEARCH=&ID=11077

Комментарий. Исключительно иностранные акционеры Ижорского предприятия получат за 9 месяцев более 150 миллионов долларов, то есть почти столько же, сколько и бюджеты всех уровней за аналогичный период времени. В странах Европейского Союза налоги составляют не менее 70% розничной цены пачки сигарет, а в России налоги равны дивидендам иностранных инвесторов. Таким образом, российское правительство больше заботится о том, чтобы деньги российских курильщиков уходили на оздоровление зарубежных корпораций, а не повышает, по примеру стран ЕС, налоги, чтобы большая часть потраченных на сигареты денег поступали в бюджет, из которого приходится оплачивать лечение отечественных курильщиков.

Казахстан: Производство растет сейчас, смертность вырастет позже

15 декабря 2003 года. В период с января по ноябрь включительно совокупные объемы производства казахстанских табачников составили 23.781 млрд. шт. сигарет и папирос. Это на 12.3% превышает показатели, зафиксированные статистиками в январе-ноябре 2002 года. В стоимостном выражении (в действующих ценах предприятий) объем внутреннего производства по итогам ноября достиг отметки в 3 532 млн. тенге, что составляет около $24.3 млн. или 19.8 млн. евро. С начала года объемы производства составили около 31 730 млн. тенге ($218 млн. или 177.8 млн. евро). Объем казахстанского рынка составляет, по разным оценкам, 23 - 25 млрд. шт. сигарет. В течение прошлого года, согласно данным статагентства, на территории республики было выпущено 23.37 млрд. шт. курительных изделий, на 9.2% больше, чем в 2001 году (2001: 21.43 млрд.). В сравнении с показателями 2000 года, производство в 2002 году выросло на 22.2% (2000: 19.13 млрд.).
http://www.rustabak.ru/Service/OpenNews/2003-12-15_RT01

Что делать с конфискованными сигаретами

Кишинев, 16 декабря 2003 года. В Молдавии конфискованные сигареты, соответствующие по качеству национальным и международным стандартам, будут реализовываться на товарной бирже. Это предусмотрено поправками в Закон о табаке и табачных изделиях, принятыми правительством. Ранее производимые, импортированные или реализуемые в республике в нарушение законодательства табачные изделия после конфискации, согласно решению судебных инстанций, уничтожались, даже если их качество соответствовало необходимым стандартам. Правительство приняло поправки для увеличения доходов, уничтожаться будут только те партии табачных изделий, которые не соответствуют молдавским и международным стандартам.
http://www.regions.ru/article/any/id/1338502.html

Комментарий. Табачная индустрия повсюду выступает за уничтожение конфискованных сигарет. Это обусловлено тем, что поступление на рынок этих сигарет неизбежно снизит спрос на товар табачной индустрии. Особый интерес у нее вызывает уничтожение контрабандных сигарет, которые, как правило, ранее были произведены иностранными филиалами тех же табачных компаний. То есть свои деньги от контрабандистов они уже получили и уничтожение контрабандных сигарет позволяет продать этим или другим контрабандистам новую партию сигарет. Поэтому продажа конфискованных сигарет (но ни в коем случае не раздача их солдатам, заключенным и т.п.) вполне оправдана. Еще более оправданной была бы принудительная продажа контрабандных сигарет местным филиалам выпустивших их транснациональных корпораций по средним розничным ценам для вывоза в страну производства для легальной продажи или импорта.

Рабочих, не курящих во время смены, поощряют премией 

22 декабря 2003 года на заседании правительства Свердловской области директор Кировградского завода твердых сплавов сообщил, что на сегодняшний день предприятие не только обеспечивает трудящихся горячим и лечебно-профилактическим питанием практически на 100%, но и разрабатывает альтернативу собственным заводским столовым. Помимо мер, направленных на достижение 100% охвата рабочих полноценным питанием, руководство завода всячески поощряет и стремление рабочих к здоровому образу жизни. Так, каждого, кто соблюдает "запрет на курение", руководство награждает ежемесячной премией в 250 рублей. Также поощряют и тех, кто отработал квартал, не уходя ни разу на больничный.
http://www.regnum.ru/expnews/196756.html

Провал псевдопрофилактической акции обмена сигарет

Архангельск, 15 декабря 2003 года. Неожиданной провокацией в Архангельске закончилась акция Северного медицинского университета по борьбе с курением. С утра в СГМУ студенты меняли сигареты на конфеты. Как сказали в пресс-службе университета, к акции "Конфеты вместо сигарет" в медицинском университете готовились целый месяц... Всё началось спокойно - с утра студенты меняли сигареты на конфеты. Ближе к полудню собранные табачные изделия планировали сжечь. Но незадолго до этого во дворе университета появилась группа молодых людей, которые бесплатно начали раздавать сигареты и пиво. За углом неизвестные предлагали альтернативный обмен сигарет - вместо конфет раздавали пиво. Для преподавателей медуниверситета происходящее стало полной неожиданностью. И всё же собранные в университете сигареты сожгли - позже. Акция "Конфеты вместо сигарет" в СГМУ, возможно, повторится.
http://www.dvinainform.ru/news/2003/12/15/2220.shtml

Комментарий. Подобные акции обмена сигарет на что-нибудь проводятся во многих странах. Акция в Архангельске особо остро подчеркнула неразумность подобных действий. Цель табачной индустрии состоит не в том, чтобы люди курили, а чтобы они покупали сигареты. Основной выигрыш от подобных акций получают ближайшие торговцы сигаретами. Во время подобных акций некурящие чувствуют себя людьми второго сорта, а получившие конфетку курящие вряд ли соберутся бросить курить, просто посмеются глупости организаторов. При этом существуют примеры более эффективных акций. Например, в Киеве 31 мая добровольцы ходили по улицам с букетами недорогих цветов и предлагали один цветок каждому курящему, если он выбросит зажженную сигарету в ведро с грязной водой. Такая акция позволяет позитивно обратиться к курильщику, но при этом подчеркнуть некрасивость курения. К тому же недокуренная сигарета избавит курильщика и окружающих от некоторого количества табачного дыма. Если кто-либо имеет положительный опыт проведения подобных акций, просим поделиться.

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное