Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости стоматологии

  Все выпуски  

Morphpaste меняет цвет при достаточном времени чистки зубов


Дорогие посетители Российского Стоматологического Портала!
(http://www.stom.ru)



    В разделе «Новости со всего света» появились следующие статьи:

  1. Morphpaste меняет цвет при достаточном времени чистки зубов
         Американский учитель химии, стоматолог по образованию, Ховард Райт изобрел специальную зубную пасту, которая в зависимости от продолжительности чистки зубов меняет цвет.
         Доктор Райт надеется, что его изобретение будет полезно прежде всего детишкам, которые считают чистку зубов не более чем скучной обязанностью. Кроме того что благодаря новинке процедура станет более увлекательной, она еще и приучит их чистить зубы столько времени, сколько положено — цвет пасты меняется не раньше, чем через минуту. Исходно красного или синего цвета, только через 30 секунд чистки зубов она начинает менять цвет на фиолетовый. Morphpaste не содержит вредных химикатов и благодаря цветовым полоскам имеет замечательный блестящий цвет.
         Паста-хамелеон — не единственное изобретение Райта. Два года назад им был запатентован самый громкий в мире свисток Storm Whistle, принесший своему автору огромную прибыль. Изобретатель надеется на такой же успех от новой зубной пасты.

    Источник: Medlinks.ru

  2. Человек будущего: мы «потеряем» зубы и волосы
         Вопрос того, что будет завтра, волнует людей испокон веков. Заглянуть в будущее предлагают писатели-фантасты, астрологи и предсказатели. Ученых это тоже интересует, но в своих прогнозах они предпочитают опираться на факты.
         Германские ученые пришли к выводу, что большой рот, какой мы сейчас имеем, в будущем не потребуется: скорее всего, употреблять мы будем некий фаст-фуд из тюбиков, как космонавты. Уменьшится не только рот, но и количество зубов и строение челюсти. Сексапильные мачо с волевыми подбродками останутся только на картинках (если к тому времени еще картинки будут). Зубы станут мелкими, и число их сократится постепенно до 26–28. Уже сейчас видны изменения в строении челюстей. Стоматологи всех стран заметили, что в последние 30 лет появилось очень много людей с зубами, наезжающими друг на друга, а у многих перестали расти зубы мудрости. Все это является следствием уменьшения кости челюсти. И это рассматривается современными учеными как эволюционный процесс приспособления к той пище, которую нам приходится пережевывать. Согласитесь, что зубы и массивные челюсти совсем не нужны, чтоб проглотить биг-мак. Они нужны, чтобы съесть кусок сырого мяса, что, впрочем, никто сейчас и не делает. Прогноз французских ученых также не соль радужный: они предсказывают нам тотальное облысение. Волосы ученые считают атавистическим явлением, от которого нет проку, никакой другой, кроме эстетической, функции они не выполняют. А то, что не используется, постепенно отмирает или отпадает само. Получается, профессия парикмахера в будущем канет в Лету, а наши правнуки станут проводить конкурсы красоты черепов. Те же французы подсчитали, что обоняние у нас гораздо хуже, чем у предков. Особенно плохо различают запахи жители мегаполисов: у них хромосомный набор отличается от того, который существует у сельских или деревенских обитателей.

    Источник: Авторадио

  3. В Пулково задержали «черного стоматолога»
         Стоматологические материалы задержали в Пулково.
         Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе СЗТУ, при прохождении «зеленого коридора» у 36-летнего гражданина РФ, прибывшего рейсом «Прага-Санкт-Петербург», в личных вещах были обнаружены штифты, материалы для пломбирования, керамические зубы и шлифовальные диски. Ориентировочная стоимость найденного составляет 6 000 долларов.
         По данному факту вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование или недостоверное декларирование товаров). В настоящее время изъятый товар находится на СВХ таможни.

    Источник: Фонтанка.ру

  4. Убийцу президента Ассоциации стоматологов Украины посадили на 15 лет
         Свою вину в преднамеренном убийстве Олег Мороз не признает. И уверяет, что застрелил коллегу случайно.
         Почти год назад пресса писала об убийстве президента Ассоциации стоматологов Украины Юрия Опанасюка. Его застрелили из ружья прямо в рабочем кабинете на Крещатике, 44-в. Сотрудники милиции заподозрили коллегу Опанасюка Олега Мороза. Но тот отрицал, что убийство было умышленным: уверял, что при передаче ружья из рук в руки произошел случайный выстрел.
         В ноябре минувшего года прокуратура передала дело в суд.
         Как сообщили «Газете...» источники в киевской прокуратуре, в деле убийства Юрия Опанасюка поставлена точка. Апелляционный суд Киева 19 мая признал Мороза виновным в умышленном убийстве.
         — Олег Мороз приговорен к 15 годам лишения свободы — по ст. 115, ч. 2, п. 8 УК — «умышленное убийство». По мнению суда, он убил Опанасюка за тот, что он не хотел, чтобы Мороз становился исполнительным директором Ассоциации стоматологов Украины, — сообщили в прокуратуре.
         Правда, сам Мороз своей вины в преднамеренном убийстве по-прежнему не признает. И настаивает на том, что убийство было случайным.

    Источник: Газета по-киевски

  5. Прополис — борец с кариесом
         Это смолистое вещество, именуемое также пчелиным клеем, вырабатывается медоносными пчелами для обмазывания стенок улья и заделки щелей.
         О том, что прополис обладает антибактериальными и антигрибковыми свойствами, ученые знали давно. Теперь исследователи Рочестерского университета в штате Нью-Йорк обнаружили, что прополис эффективен в борьбе с бактериями, вызывающими кариес, поскольку способен полностью лишить их питательной среды.

    Источник: Medlinks.ru

  6. Избыток фтора ведет к хрупкости зубов и костей?
         Вопреки общепринятому мнению, что фтора в организме всегда мало, не редкость случаи, когда возникает его переизбыток. Проявляться он может по-разному: от крошечных меловидных пятен на эмали до полного разрушения зубов. На молочных зубах переизбыток фтора заявляет о себе в виде коричневых пятен и полос на эмали. Это — заболевание, и называется оно флюороз.
         Лучшая профилактика — морепродукты. Достаточно несколько раз в неделю есть морскую капусту или рыбу, и проблема излишка фтора отпадет сама собой. Хорошо помогают любые молочные и сырные продукты, петрушка, шпинат, белокочанная капуста, чай, желток куриного яйца, печень. Эти продукты насыщены кальцием, который имеет свойство вытеснять излишек фтора. Ну и, конечно, зубная паста не должна быть фторированной.
         Действительно, лишний фтор отражается не только на зубах, но и на костях: они становятся ломкими. Чтобы определить уровень фтора, врачи назначают анализы слюны, крови или биопсию кости.

    Источник: Газета по-киевски

  7. Британцы чистят зубы отвертками и ключами
         60% жителей Великобритании предпочитают использовать для удаления пищи, застрявшей между зубами, первые попавшиеся под руку предметы, включая ножницы, отвертки, швейные иглы и ножи. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу стоматологической организации British Dental Health Foundation.
         Среди предметов, использовавшихся для очистки ротовой полости, участниками опроса были упомянуты также скрепки, ключи, пилки для ногтей, застежки для сережек, карандаши, вилки и магнитные карты.
         Опрос показал также, что 23% британцев предпочитают вообще не беспокоить застрявшие между зубами остатки пищи, увеличивая, таким образом, риск воспаления десен и дурного запаха изо рта.
         Комментируя результаты опроса, стоматолог Нигел Картер отметил необходимость регулярного использования такого средства по уходу за полостью рта, как зубная нить. Для немедленного удаления остатков пищи, застрявшей между зубами, необходимо использовать только специально изготовленные для этого зубочистки, напомнил доктор Картер.

    Источник: MIGnews.com

  8. Печеные овощи вредны для зубов
         Нынешняя мода на печеные овощи, популяризированные известным телекулинаром Джейми Оливером, может быть, и полезна для вашего тела, но вредна для зубов, установило новое исследование.
         Ученые из Университета Данди обнаружили, что запекание в духовке овощей, таких как кабачки, лук и болгарский перец, повышает в них уровень кислотности по сравнению с традиционными способами приготовления вроде тушения и варки. Это, в свою очередь, усиливает их коррозионную активность.
         Параллельно с этим открытием другое опубликованное исследование показало, что эрозия зубов, вызываемая кислотной пищей, становится такой же серьезной угрозой, как и разрушение зубов, вызванное сахаром.
         Доктор Грэм Чедвик, возглавлявший группу исследователей в Стоматологической школе, использовал для сравнения базовый рецепт французской средиземноморской кухни — блюдо рататуй, содержащее лук, зеленый перец, кабачок, томаты и баклажаны. Исследователи запекли одну группу ингредиентов в духовке в течение 45 минут, а другую потушили за такое же количество времени на сковороде. Доктор Чедвик говорит: «Уровень кислотности рататуя, приготовленного в духовке, равен кислотности газированных напитков, которые, как известно, при избыточном потреблении способствуют развитию эрозии дентина».
         Второе исследование, проведенное британской компанией GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (GSK), доказало, что кислотность пищи, обусловленная современным рационом, представляет угрозу для здоровья зубов.
         Исследователи пришли к заключению, что кислотная эрозия, от которой страдают люди всех возрастов, стала распространенной стоматологической проблемой XXI века.
         В октябре 2005 года 91% британских стоматологов сообщали, что еженедельно встречались со случаями кислотной эрозии. Среди опасных продуктов, входящих в современный пищевой рацион, — фруктовый чай, бальзамический уксус, вино и некоторые фрукты.

    Источник: Inopressa.ru



    Напоминаем, что перепечатка и любое коммерческое использование новостей и любых других материалов с Российского Стоматологического Портала без письменного разрешения администрации запрещены!



Эти и другие обновления Вы можете найти на www.stom.ru

Ждем Вас на страницах Российского Стоматологического Портала.


В избранное