Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Профилактика сезонных заболеваний: хейлит


 

Хейлит


англ. - cheilitis

нем. –  Cheilitis

франц. – chéilite

итал. – cheilite

 

 

17 декабря 2008, выпуск 44

 

Хейлит - это воспаление кожи губ или красной каймы слизистой оболочки. Чаще всего заболевание хроническое.

Сезонность: жаркое лето, морозная зима.

Виды хейлита:

         гландулярный;

         эксфолиативный;

         контактный аллергический;

         метеорологический;

         атопический (сочетается с атопическим дерматитом или нейродермитом);

         макрохейлит (сочетается с невритом лицевого нерва и складчатым языком);

         гиповитаминозный;

         экзематозный (сочетается с экземой);

         кандидозный;

         хейлит при заболеваниях эндокринной системы;

         абразивный преканкрозный хейлит Манганотти.

Гландулярный хейлит - заболевание губ, обусловленное разрастанием малых слюнных желез и их инфицированием. Нижняя губа поражается в два раза чаще, чем верхняя.

Чаще встречается у людей старше 30 лет.

Симптомы: небольшую сухость губ и шелушение, позже эрозии и трещины, боль.

Причины: наследственная аномалия малых слюнных желез, зубной камень, пародонтоз, кариес зуба, токсины микроорганизмов полости рта, продуктами их распада и вирусами.

Эксфолиативный хейлит - шелушение только красной каймы губ.

Чаще встречается у женщин.

Симптомы: губ, иногда жжение, появление чешуек.

Причина - нарушение функции нервной системы (тревога, депрессия), повышенная функция щитовидной железы, наследственность, изменений в иммунной системе.

Контактный аллергический хейлит - заболевание губ, в основе которого лежит аллергическая реакция на разнообразные раздражители при контакте их с красной каймой губ.

Симптомы: сильный зуд, жжение, отек и покраснения губ, мелкие пузырьки, после вскрытия которых образуются эрозии, трещины.

Причины: химические вещества, входящие в состав губной помады, зубных паст, пластмассы зубных протезов, контакт с металлическими предметами (мундштуки духовых инструментов, карандаши, ручки и другие предметы).

Метеорологический хейлит - воспалительное изменение губ, в основе которых лежит повышенная чувствительность к солнечному облучению, холоду, ветру и радиации.

Чаще встречается у мужчин в возрасте 20-60 лет.

Симптомы: зуд, жжение губы, появление эрозий, корок, мелкие пузырьки или эрозии после их вскрытия, появляются корочки, корочки.

Причины: воздействие ультрафиолетовых лучей при наличии повышенной чувствительности к солнечному облучению.

Атопический хейлит является признаком атопического дерматита или нейродермита.

Симптомы: зуд кожи с последующим развитием покраснения, расчесов, поражение углов рта, изменения губ сочетаются с сухостью, шелушением кожи лица.

Причины: лекарства, средства косметики, пищевые продукты, а также бактериальные и физические факторы.

Макрохейлит - заболевание губ, характеризующееся стойким отеком. Характерно сочетание макрохейлита с невритом лицевого нерва и складчатого языка. Заболевание, характеризующееся триадой этих признаков, называется синдромом Мелькерссона - Россолимо-Розенталя.

Симптомы: зуд губы, увеличение ее размеров, иногда появление отеков других отделов лица, кожа в очаге поражения приобретает синюшно-розовый оттенок, перекос лица в здоровую сторону, сглаженность носогубной складки.

Гиповитаминозный хейлит развивается при гипо- или авитаминозе группы В (особенно недостаточность витамина В2).

Симптомы: жжение и сухость слизистой оболочки рта, губ, языка, на красной кайме губ появляются мелкие чешуйки (шелушение), мелкие вертикальные трещины на сухой и покрасневшей красной кайме губ, часто эти трещины кровоточат, в углах рта на фоне покраснения образуются болезненные трещины, развивается воспаление языка (язык увеличивается в размерах, часто видны отпечатки зубов).

Экзематозный хейлит – симптом экземы, в основе которой лежит воспаление поверхностных слоев кожи.

Симптомы: жжение, зуд в губах, отек и покраснение, появление корочек.

Причины: микроорганизмы, лекарственные средства, материалы протезных конструкций и компоненты зубных паст.

Лечение:

         устранение привычки дышать через рот, нормализацию носового дыхания (дыхательная гимнастика);

         лечение заболеваний носоглотки;

         коррекция аномалий прикуса;

         миотерапию для восстановления нормального тонуса круговой мышцы.

Лечение эксфолиативного хейлита - воздействие на психоэмоциональную сферу: успокаивающие средства, транквилизаторы, психотерапия, консультация эндокринолога. лазеротерапия, ультразвуковое введение различных гормональных средств, лучевая терапия, гигиеническая помада, витамины группы С и В, иммунокоррегирующие препараты.  

В терапии гландулярного хейлита используют противовоспалительные мази (тетрациклиновая, эритромициновая, флуцинар и синалар, оксолиновая мазь), электрокоагуляция гипертрофированных слюнных желез или вылущивание их хирургическим путем.

В лечении атопического хейлита местно используют мази, содержащие гормоны, обладающие противоаллергическим, противозудным и противовоспалительным действием (флуцинар, преднизолоновая, фторокорт и другие мази), проводят противоаллергическую терапию, в пищевом рационе исключают вещества, вызывающие аллергию (икру, шоколад, клубнику, цитрусовые и другие фрукты, а также острую и пряную пищу).

Лечение метеорологического хейлита включает прекращение неблагоприятного воздействия солнечного облучения либо других метеорологических факторов. Местно используют мази с гормонами (гидрокортизоновая, преднизолоновая и др.), защитные кремы от ультрафиолетового излучения, назначают витамины группы В, РР.

Лечение макрохейлита: иммунокоррегирующая, десенсибилизирующая и противовирусная терапия. Назначают гормоны (дексаметазон), окситетрациклин, противоаллергические препараты, витамины С, В, PP, иммунокорректоры, противовирусные.

Осложнения хейлита: возникновение трещин на губах, эрозий, предраковых заболеваний и рака,развивающегося из эпителия красной каймы губ.

Профилактика:

         питайтесь полноценно;

         принимайте поливитамины;

         избегайте стрессов;

         защищайте губы от повреждающих внешних воздействий;

         своевременно производите протезирование зубов;

         исключите механические и химические раздражения губ, действие аллергенов.

Следующий выпуск будет посвящен теме «Зимний конъюнктивит».

Автор рассылки - компания ALESTA - маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации,   издательская деятельность на фармацевтическом рынке - www.alestagroup.ru.     

Другие рассылки автора:

«Газета «Московские аптеки» http://subscribe.ru/catalog/science.health.mosapteki;

"Журнал "Нормативные документы" http://subscribe.ru/catalog/science.health.normativdoc;

«Новости мира фармации» http://subscribe.ru/catalog/science.health.pharmnews.

 

Дополнение к выпуску:

Комментарии читателей к выпуску №40 от 19.11.2008 «Бронхиальная астма»

Болею астмой с 1983 г. Поверьте, подход к лечению индивидуален. Бутейко, о которой так хорошо написал Alexey, для меня лично (подчеркиваю - для меня лично) не подошла. Закаливание водой тоже (я обливался с апреля по декабрь, и от этого мне лучше не стало, напротив это спровоцировало новые приступы). Единственное, что мне помогло, - это занятия в спортзале. Как только я начал нагружать себя тяжестями, все как рукой сняло. Но как только я перестал заниматься, все вернулось на свои места (я не проходил лечения в клиниках и не употреблял препараты от астмы, да и приступов тоже не было долгих 5 лет). Астму не вылечиваю, а просто залечиваю до первого провокационного случая. Будьте здоровы!!!


В избранное