Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Сводки с эпидемического фронта на О.М.С.
тестовый выпуск 3
(Эпидемия в станице Обливской. Часть 1.)
Эти и другие материалы на http://www1.fb.ru/immun/sef
Приведены архивные материалы!

1. 15.07.1999 SOS! Станица Обливская терпит бедствие.

Неизвестная болезнь бушует в нашей станице, есть жертвы пресса молчит, медики ничего не сообщают ходят по улицам и успокаивают, видимо боятся паники, советуют по 100 гр. водочки перед едой принимать и чеснока побльше кушать, никогда такого не было чтобы медики по дворам ходили? Приехавшая из Москвы комиссия ничего не говорит все что касается больницы покрыто тайной, узнаем друг от друга кого еще положили, знаем, только что всех других больных выписали, а из этих еще ни один из больницы не вышел, (своим ходом). Болезнь начинается с высокой температуры, выше 40 затем головная боль, рвота, паралич, слепота . Среди больных нет ни алкашей ни бомжей, заражаются целые семьи

(по материалам http://www.oblivka.donpac.ru )

2. 15.07.1999 Эпидемия в станице Обливка: диагноз - вирусный менингит

В Обливском районе Ростовской области произошла вспышка неустановленного инфекционного заболевания. По официальным данным, три человека умерли. По данным МЧС России, к сегодняшнему утру было госпитализировано 52 человека. Причины и характер заболевания пока официально не установлены, анализы направлены в вирусную лабораторию областного центра Госсанэпиднадзора. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС. Один из врачей-инфекционистов Ростовской области, который попросил не называть его имени, сообщил, что болезнь определили практически сразу - вирусный менингит, и источником заражения в данном случае являлись мелкие реки, впадающие в районе станицы Обливской в Цимлянское водохранилище. Именно эти водоемы являются местом отдыха большинства жителей станицы. В Центре госсанэпиднадзора области пресс-секретарь Центра Виктория Федорова подтвердила информацию о подозрении на вирусный менингит, но уточнила, что все ясно будет лишь через 21 день (инкубационный период вируса) после первого случая заражения, который был зафиксирован 9 июля. Остается добавить, что в местных средствах массовой информации не появлялось никаких предупреждений для жителей Ростова-на-Дону и области о запрещении купания.

(По матералам Газета.Ру )

3.15.07.1999 Уже неделя, как в станице Обливской началась эпидемия.

Точно болезнь еще не определена, высказываются предположения и о вирусном менингите, и даже о возможности заражения вирусом ЭБОЛА или ГАМБА. До 15 июля традиционные СМИ молчали и только через Интернет до мира доводились слухи и непроверенные факты, но без официальной информации и эти данные были важны. Этот материал мы получили по сети интернет.(то что вы читали на выше приведенном сайте) Вначале подумали, что это "утка": мало ли в интернете подростков балуется...Но потом решили проверить, позвонили в Обливскую. Один из врачей Обливской районной больницы подтвердил наличие массового заболевания и сказал, что врачи пока не знают, с чем имеют дело. По данным милицейских источников, действительно от неизвестной болезни скончалась 10-летняя дочь одного из офицеров милиции (если этот номер газеты попадет к Вам, Борис, простите за напоминание и примите искренние соболезнования. Не ради сенсации пишем: люди должны знать об этом), сам он тоже сейчас в больнице. Заболела и дочь начальника местного ГИБДД, ее срочно отправили в Ростов, отец поехал с ней. Из тех же источников стало известно, что начальник местного ОВД дал областному начальству телеграмму, в которой отказался от помощи и обещал справиться собственными силами. Не с болезнью, разумеется -- с нею пытаются справиться или хотя бы понять, что это такое, все еще находящиеся в Обливской комиссии из Ростова и Москвы. Дело милиции -- не допустить паники среди населения. Попытались мы проверить и факт поспешного отъезда главы администрации с семьей. Некоторые источники отъезд подтвердили, но 100-процентно надежного подтверждения мы пока не получили.

(по материалам Город Миллерово)

4. 18.07.1999 Эпидемия в станице Обливка: диагноз - вирусный менингит

За последние сутки в редакцию Gazeta.Ru поступило не менее полусотни писем от жителей Обливки и Ростовской области. По сообщениям наших читателей из Обливки, Ростова и области, местные власти приложили огромные усилия к замалчиванию эпидемии. Очевидцы свидетельствуют, что вместо адекватной медицинской помощи были созданы "агитбригады" из людей в белых халатах, уговаривающих местное население не беспокоиться понапрасну, не торопиться с обращением к врачу, опровергающих "ложные слухи о якобы начавшейся эпидемии" и рекомендующих встревоженным жителям станицы выпить 100 грамм водки "для здоровья". Причины столь эксцентричного поведения местных властей для нас загадочны, но факт замалчивания эпидемии в Ростове налицо. На протяжении двух последних суток Интернет, по сути дела, являлся единственным каналом поступления информации об эпидемии в Обливке - не только в центральные СМИ, но и к жителям районов, непосредственно прилежащих к месту эпидемии. Примечательно то, что многие страницы с отчетами об эпидемии, появившиеся на серверах Ростова и области за последние два дня, исчезали из Сети спустя несколько часов после своего возникновения, либо с них удалялась фактическая информация о разразившемся бедствии...

(по материалам Газета.Ру)

5. 19.07.1999 Российские специалисты до сих пор не определили происхождение...

Российские специалисты до сих пор не определили происхождение болезни, вспышка которой случилась в этом месяце в Ростовской области. Пока ученые уверены только в том, что заболеваемость вызвана вирусом.
От заболевания погибли шесть человек, заболел, по данным Ростовского санэпиднадзора, 81 житель области.
"Предположение о том, что причиной смертей и заболеваний у жителей Ростовской области является конго-крымская геморрагическая лихорадка, вызывает некоторые сомнения", - сказал сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАСС профессор Института эпидемиологии РАМН Виктор Малеев, побывавший на месте вспышки заболеваемости. По словам ученого, у больных не наблюдалось сыпи на теле, что всегда бывает при геморрагической лихорадке.
Неясен пока и путь заражения. Есть предположения, что эта инфекция переносится воздушно-капельным путем, а конго-крымскую геморрагическую лихорадку переносят клещи, отметил Виктор Малеев. Кроме того, из описанных в медицинской литературе случаев известно, что конго-крымская лихорадка вызывает заболеваемость нескольких человек в очаге, а в данном случае заболели более 80 человек.
По словам Виктора Малеева, возбудителем инфекции, видимо, в любом случае, является какой-либо вид арбовирусов. Если при болезни был поражен мозг, то ее последствиями могут быть состояние слабости, снижение иммунитета, иногда осложения на слух и зрение.
Сейчас культуры вируса находятся на изучении в Институте вирусологии им.Ивановского. Как сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС заместитель директора Института по науке Петр Дерябин, пока происхождение вируса не определено, присланные с места события материалы "подтаяли" в дороге, теперь специалисты ждут доставки дополнительных сывороток. Трудность заключается еще и в отсутствии финансирования - на изучение возникновения этой вспышки "Институт не получил ни копейки", отметил Дерябин.
Для работы в Ростовской области из Института вирусологии направляются специалисты.

(по материалам ИТАР-ТАСС)

6. 20.07.1999 Вспышка: Эпидемия неизвестного заболевания разразилась в станице Обливская Ростовской области. Отчего умирают люди, не в силах понять даже столичные эпидемиологи.

О положении в станице Обливская Ростовской области медики предпочитают не распространяться. На данный момент здесь больны, по некоторым данным, более 70 человек. Почти половина из них - дети. Несколько человек лежат в реанимационных боксах в крайне тяжелом состоянии. По разным данным, трое или четверо скончались. Таковы результаты эпидемии, охватившей населенный пункт. Что за болезнь свирепствует в Обливской, определить пока не удается никому. О странной болезни известно мало. Протекает она по-разному. Одни лежат под капельницами день за днем, другие умирают в считанные часы. Заболевший несколько дней может проходить с температурой 37о, небольшим недомоганием. А затем наступает кризис. Страшная головная боль, температура подскакивает до 40о и выше, отказывают ноги, больной слепнет. И умирает. Два-три часа требуется инфекции, чтобы расправиться с жертвой.

Эти данные стараются не разглашать. Корреспондентам "Верст" удалось узнать о происходящем лишь благодаря сотруднику Обливского узла электросвязи Виктору Скидану. Который вот уже несколько дней рассылает по всем известным ему Интернет-адресам информацию обо всем, что видит за собственным окном. "Версты" связались с ним по телефону.

7. 21.07.1999 Ростовская область: эпидемия - запоздалый карантин

До сих пор еще не идентифицирован вирус, от которого в отдаленной станице Обливской Ростовской области уже умерло 6 человек, из них двое детей. Еще 85 госпитализировано. В Обливскую съехались бригады врачей разных специальностей - эпидемиологов, инфекционистов, реаниматологов - из Ростова, Шахт, Миллерово, Волгограда, Москвы, которые борются за жизнь и здоровье заболевших, однако до сих пор не известно, как именно произошло заражение, сколько длится инкубационный период и как распространяется болезнь. Сама же станица Обливская, хотя карантин там официально не объявлен, де-факто становится отрезанной от мира: местные власти соседних районов Волгоградской области, выставили на дорогах настоящие пограничные посты, и просто не пропускают соседей на свою территорию. Вчера нам удалось связаться со станицей. По словам главного врача районного центра санэпиднадзора Татьяны Дмитриевой, ситуация контролируется, и эпидемия идет на убыль. Последние больные, по ее словам, поступают в легкой форме, а умирают те, кто заболел в числе первых и попал в больницу уже в тяжелом состоянии.
Однако руководитель департамента санэпиднадзора России Анатолий Монисов в интервью нашему корреспонденту назвал ситуацию чрезвычайной. "В принципе, вспышка инфекционного заболевания
для нашей службы - дело обычное, такова наша работа, - сказал он. - Однако тревожит то, что мы не можем "узнать" вирус".
Как рассказал Анатолий Монисов, пробы из Обливской направлены в Московский институт вирусологии, однако чисто технологически результаты исследования могут быть известны не раньше, чем через месяц.
Вчера в Ростовскую область вылетел главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его версии, в Обливской врачи столкнулись с конго-крымской геморрагической лихорадкой, вирус которой переносится домашними животными и клещами. "Полтора десятка", по его словам, разновидностей этой лихорадки уже было зарегистрировано в России. В том числе, в 1997 году в Хабаровском крае, где заболело 225 человек.
Первые симптомы страшной болезни, поразившей жителей станицы Обливской Ростовской области, напоминали совершенно обычные "гриппозные": температура, ломота, головная боль. Соответственно, первого больного, обратившегося к врачам, лечили от банального ОРЗ. Однако потом наступало резкое ухудшение: рвота, потеря сознания, внутренние кровоподтеки.
Врачи считают началом эпидемии 5 июля. И уже 14 июля был зафиксирован первый летальный исход. Теперь ясно, что возбудитель болезни может передаваться воздушно-капельным путем: среди пациентов больницы две семьи, или два, как говорят эпидемиологи, "очага". Например, в одном случае мать заразилась от ребенка, от нее заразился второй ребенок, потом - отец.
Станица Обливская - отдаленная сельская глубинка. Она расположена в 360 километрах к северу от Ростова. Здесь живет свыше 10 тысяч человек, крупных предприятий нет: маслозавод, лесхоз, мясокомбинат. Предположить, как именно могла сюда проникнуть инфекция, трудно. Одни считают, что несколько десятков жителей отдаленной станицы пострадали от химикатов, которыми здесь накануне обрабатывали лес. Другие связывают случившееся с массовым падежом домашней птицы несколько недель назад. Третьи считают переносчиками инфекции комаров. А некоторые даже поговаривают о бактериологическом оружии. Однако рабочая гипотеза эпидемиологов, по словам главы российского санэпиднадзора Анатолия Монисова, состоит в том, что странная эпидемия вызвана некоей разновидностью арбовирусов. Арбовирусы являются возбудителями страшнейшей болезни - клещевого энцефалита. Смертность от него до сих пор
очень высока, а специфического лечения нет.
(по материалам Battery.ru)

Продолжение следует....

 

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное